Приветствую Вас Странник

Главная страница   Форум   Регистрация   Вход  
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модератор форума: Martin_Erat  
Форум » База знаний "Звездных войн" » Расы и существа » Разумные расы
Разумные расы
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 20:24 | Сообщение # 101
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline
Ши'идо

До недавнего времени о таинственной расе, известной под именем ши'идо, было крайне мало сведений. Происходит этот народ с планеты Лао-мон, или Ш'шуун, и по галактике путеше­ствует весьма редко. Старший этнограф Хуул, который много лет беззаветно служил науке, исследовал и описывал самые разные расы, в рассказе о своих соплеменниках был весьма сдержан, если не сказать, удивительно краток.

В естественном своем виде ши'идо - это гума­ноиды с бледной кожей. Их отличительная особен­ность - врожденная способность копировать внеш­ность представителя любой расы, который облада­ет примерно одинаковой с ними массой тела. Молодежь умеет принимать лишь форму других гуманоидных рас, но взрослея, ши'идо набираются опыта - данное физическое ограничение исчезает после стапятидесятилетнего возраста, и взрослые ши'идо способны копировать куда более крупные и сложные организмы. Так, сам Хуул писал, что в зрелые годы он уже мог перекинуться уалано­ном или даже хаттом.

Однако если ши'идо в силу обстоятельств приходится принять форму более крупного существа, то он вы­нужден оставаться в этом виде, пока тело его не восстановит за­пас сил, а на это может потребоваться без ма­лого месяц.

Физиология ши'идо отличается чрезвычайной гибкостью, но кости у них плотные, что обеспечивает опору даже при резком увеличении массы тела или ее неравно­мерном распределении. У ши'идо имеет­ся несколько сухожилий, которые меня­ются местами и конфигурируются в соответствии с обликом копируемого су­щества. Помимо этого в организме ши'идо есть как бы скрытый запас плоти, которая по об­стоятельствам увеличивается и уменьшается.

Важный компонент удивительных метамор­фоз ши'идо - их врожденные способности к те­лепатии: ши'идо проецируют на зрителя тот об­раз, в который воплощаются, чтобы таким удвое­нием гарантировать убедительность впечатления. Дополнительная телепатическая проекция по­могает скрыть шероховатости метаморфозы, от которых ши'идо вовсе не застрахованы, однако поддерживать ее постоянно сложно. Впрочем, с возрастом ши'идо достигают в этом искусстве истинного совершенства.

Ши'идо относятся к расам-долгожителям ­иные доживают до 500 лет. Такое долголетие способствует их интересу к миру, хотя сами они, как подчеркивал Хуул, предпочитают, чтобы мир интересовался ими как можно меньше:

Может показаться, что мы - скрытная раса, которая, однако, вечно сует нос в дела других на­родов. Именно поэтому мы пользуемся незаслу­женной репутацией шпионов, воров и преступни­ков, хотя от лица нашего народа я должен с пол­ной искренностью заявить: большинство ши'идо просто любознательны, им интересно побольше узнать о своих дальних и ближних соседях по га­лактике. Нам в принципе не нужно что-то красть или наносить кому-либо вред.

Правительство у нас всегда было демокра­тическим, однако оно предпочитает, чтобы га­лактика о нем не знала. Наш народ настолько скрытен, что когда на Лао-мон прибывали ко­рабли разведчиков, ши'идо зачастую принима­ли облик скал, деревьев и прочих элементов пейзажа или же нападали на пришельцев под видом хищников - но не из кровожадности, а просто чтобы спугнуть или смутить любопыт­ствующих.

Если мой народ захочет, чтобы его открыли и исследовали, он сам выйдет на связь с Новой Республикой.

Прикрепления: 2492938.jpg (12.2 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 20:30 | Сообщение # 102
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline
Шиставанены, которых также неред­ко называют шиставаненскими людьми­-волками, - собакообразные мохнатые двуногие, обитающие в системе Увена. Как и у большинства собакообразных народов, у них острые торчащие уши и морды, острые зубы, а на руках и ногах острые когти. Шиставанены с одинако­вым успехом передвигаются как на двух ногах, так и на четвереньках.

Поскольку данная раса ведет свое происхождение от семейства собачьих, шиставанены - отличные охотники и следопыты. Они без труда преследуют добычу, а острый слух, обоняние и зре­ние помогают им одинаково хорошо де­лать это и на переполненных городских улицах, и в пустынной дикой местнос­ти. Зрение у шиставаненов такое ост­рое, что они видят даже в почти полной темноте. Передвигаются они быстро и обладают удивительной выносливос­тью.

В основе шиставаненского общества лежит изоляционистский идеал; этот народ не в восторге, когда в систему Увена прибывают чужестранцы, и уж тем более когда кто-то позволяет себе вмешиваться в местные дела. И хотя шиставанены формально не закрыли свою систему от посещений, однако предубеждение против чужаков нашло более чем отчетливое отражение в их строгих ограни­чительных законах и правилах, касающихся тор­говли.

Поскольку цивилизация шиставаненов отли­чается ксенофобией, сами они славятся неразго­ворчивостью. Посещая другие планеты, они дер­жатся особняком или стараются общаться толь­ко с соплеменниками. Правда, существует некое меньшинство шиставаненов, которое все-таки контактирует с представителями других рас. Их охотно и часто приглашают поработать разведчи­ками, охотниками за головами и охранниками.

Шиставанены с подозрением относятся к дру­гим народам, и потому вполне логично, что дру­гие народы платят им тем же - о предубежде­нии, питаемом к шиставаненам, убедительно свидетельствует дневниковая запись некоего студента-шиставанена, учившегося в Корусант­ском университете:

Мои родители, Тагг и Нира Сиврак, пошли на ог­ромные жертвы и немалые расходы, чтобы послать меня учиться на другую планету. Я с детства мечтал стать картографом, особенно после того, как мой дядя проявил такой героизм, воюя в качестве пилота на стороне Повстанческого Альянса.

Но ... меня здесь никто не любит. Я всем внушаю страх - все убегают, едва меня завидев. И разго­варивать со мной никто не желает! Мой народ так долго жил закрытой жизнью, что теперь другие расы относятся к нам, исходя только из внешнос­ти, и не хотят видеть личность, душу, которая скрывается под пугающей их оболочкой. Для них я представляю постоянную угрозу.

Наверное, мои соплеменники правы, что дер­жатся особняком от прочей галактики. Стоит нам пойти на контакт с другими расами - и нас вос­принимают как-то неправильно.

Увена Прайм - это система, которая сама обес­печивает себя всем необходимым; более того, шиставанены нарочно колонизировали все нео­битаемые планеты, которые входят в состав со­звездия, чтобы предотвратить подселение других рас на свои территории. Большая часть шиставаненов давно освоила гиперпространственные пу­тешествия, хотя некоторые провинции еще отста­ют в техническом развитии, что объясняется, опять-таки, изоляционистской политикой, ока­зывающей шиставаненам скверную услугу.

Прикрепления: 9659439.jpg (18.9 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 20:31 | Сообщение # 103
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline

Эвоки - маленькие мохнатые создания, кото­рые населяют лесистую эндорскую луну, плане­ту, обращающуюся вокруг газового гиганта в том районе галактики, который называется Дикий Космос. Хотя имперская пропаганда распрост­раняла слухи, что вся раса эвоков была унич­тожена в ходе Эндорской битвы, эвоки по ­прежнему живут под лесной сенью своей роди­ны, в джунглях с богатой растительностью и многообразными формами жизни. Низкий осе­вой угол луны и ее регулярная орбита создают удивительно мягкий климат. Луну покрывают деревья высотой в 300 метров - они и преобла­дают в ландшафте. Именно поэтому деревья до­минируют в культуре и религии эвоков.

Хотя эвоки плохо видят, У этих крох острое обоняние, которое более чем компенсирует слабое зрение. Эвоки - превосходные охотники и, будучи всеядными, охотно едят все то, что рас­тет вокруг. В ходе охоты и собирательства они постоянно держатся настороже, и спугнуть их очень легко. В джунглях обитает немало хищни­ков, так что эвоки готовы в любую секунду от­разить нападение. Некоторые исследователи отмечали, что эвоки как будто наделены неким шестым чувством: они чуют приближение опас­ности задолго до того, как та появляется в поле зрения. Это шестое чувство не раз уподобляли таланту владения Силой у джедаев, хотя лишь считанные представители расы эвоков проявля­ли джедайскую одаренность.

Эвоки - любопытные добродушные созда­ния, которые любят общество, семейную жизнь и высоко ценят дружбу. Важную часть их повседневной жизни составляют музыка и танцы. По сути, связь с соседними поселениями эвоки поддерживают при помощи музыки - бьют в большие гулкие барабаны. Новости эхом разно­сятся под сенью гигантских деревьев, а потому обстановка в джунглях царит несколько мисти­ческая.

Несмотря на богатство своей культуры, эво­ки живут просто. Так, всю их одежду состав ля ­ют колпачки, увенчанные перьями и косточка­ми, которые не только служат украшением, но и маркируют положение, занимаемое владель­цем в общине. Эвоки быстро обучаются и, столк­нувшись с техникой, обычно легко к ней приспо­сабливаются - несколько первых блинов ко­мом, некоторые поломки, и готово. Пока что лишь считанные представители расы совершали путешествия в космос, а если эвоки и отправля­лись в полет, то лишь в компании звездолетчиков или новореспуб­ликанских экипажей. Никаких своих собственных технических достижений у эвоков нет - они ограничились простыми инстру­ментами для обработки дерева и примитивным оружием.

У эвоков очень выразительный язык, который легко дается дру­гим расам. Поскольку языковые нюансы одинаковы, сами эвоки тоже могут научиться чужим язы­кам. А так как после Эндорской битвы эвокам приходится все чаще сталкиваться со все более разнообразными чужеземцами, то они навострились общаться с гостями на неком усредненном варианте своего языка - базовом эвокском.

Эвоки селятся общинами в де­ревнях, выстроенных из листвы, дерева и глины, причем построй­ки обычно возводятся на высоте от 1S до 30 метров над землей. Сложная система едва заметных тропок соединяет дома и площади, а веревочные лестницы и лианы помогают эвокам в случае чего оказаться в безопасности на недосягаемой высоте. Поскольку эвоки неве­лики ростом, они часто становятся добычей для гигантских гораксов или ужасных дюлоков и по­тому неохотно предпринимают путешествия по неизведанным территориям и не любят остав­лять свои поселения без охраны.

Эвоки - отличные бойцы, яростные, храб­рые, подозрительные, осторожные и лояльные к соплеменникам. Доказательством тому слу­жит и их религия, в которой особым почетом пользуется семья, дом и деревья, считающиеся «стражами» домашнего очага. Согласно верова­ниям эвоков, деревья - разумные долгожите­ли, которые приглядывают за эвоками, а те, в свою очередь, должны приглядывать за дере­вьями. Именно эти убеждения и стали одной из причин, побудивших эвоков помогать повстан­цам, так как обитатели эндорских джунглей чувствовали, что Империя представляет серь­езную угрозу всему привычному укладу их жизни.

Несмотря на великолепные бойцовские ка­чества, эвоки практически не воюют. Они хоть и живут дружными племенами и хранят им верность, но чужеземцев встречают дружелюб­но - пока те ведут себя честно и благородно. Более того, чужака вполне могут принять в со­став племени, если он проявит свою предан­ность общине.

Поскольку религия играет столь важную роль в жизни эвоков, то шаман - соправитель племе­ни наравне с вождем. В обязанности шамана вхо­дит толкование знаков, которое определяет решения, принимае­мые вождем. В системе верова­ний эвоков важное место занима­ет концепт энергии жизни - по сути та же Сила, - которая пита­ет деревья и точно так же питает и направляет эвоков.

Это верование нашло отраже­ние в свадебных обетах, кото­рые принесли друг другу прин­цесса Книисаа а Джари Кинта­ка и Уикет Уистри Уаррик в ходе церемонии, ставшей не только свадьбой, но и посвяще­нием принцессы в новые вожди племени Яркодревесной дерев­ни по смерти прежнего вождя Чирпы.

(Перевод с эвокского):

Уикет: Нынче держу я копье, что сжимала рука благородно­го Уирпы и наших достопочтен­ных предков. И нынче беру я себе в супруги прекрасную Кни­исуу.

Книисаа: Нынче принимаю я руку Уикета, моего прекрасного супруга. Нынче внимаю я мудро-

сти деревьев, которые привели нас к любви и под чьей сенью будем мы жить.

Уикет: Подобно деревьям, будем мы жить в мире и покое и выстоим на любом ветру.

Книисаа: Как сплетаются ветви деревьев, да сплетутся и наши жизни и да будем мы неразде­лимы.

Уикет: И да будем мы вместе, неразделимо, расти в нашей мудрости.

Книисаа: И да благословит нас жизнь новыми листьями и ветвями, и да взойдут в нашей тени наши ростки.

Уикет: Ибо так было от начала времен.

Книисаа: И да будет так, пока шумят на ветру деревья.

Уикет: Навек.

Книисаа: Навек.

Прикрепления: 0389583.jpg (17.0 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 20:32 | Сообщение # 104
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline
Эломины - высокие худощавые гуманоиды с острыми ушами и выступающими на черепе че­тырьмя рожками. На пустынной и холодной пла­нете Элом они живут по соседству с другой ра­сой, эломами, обитателями подземных пещер. Когда разведчики Старой Республики прибыли на планету; а произошло это примерно за сто лет до создания Империи, эломины были сравни­тельно примитивной расой. Контакт со Старой Республикой стал мощным стимулом для их технического прогресса, и вскоре эломины уже рас­полагали космическими кораблями, репульсор­ным транспортом и бурильным оборудованием. Они позволили кораблестроительной корпора­ции начать на Эломе работы по добыче ломми­та - вещества, используемого для создания транспаристила, немало­ важного в кораблестрое­нии.

Культура эломинов дер­жится на понятии поряд­ка - они стремятся отыс­кать порядок, свойствен­ный всему сущему, или пытаются как-то упорядо­чить мир сами. Изначаль­но эломины и не предпо­лагали, что они не един­ственная раса, населяющая планету. Но даже когда спе­леологическая экспедиция обнаружила пещеры в да­леком пустынном районе, а в этих пещерах - несом­ненные признаки обита­ния разумной расы, эломи­ны отказывались принять факты и умалчивали в сво­их рапортах об этих на­ходках. И только когда от­ряд эломинов столкнулся с эломами лицом к лицу в ходе катастрофы в шахте, наземные жители вынуждены были признать неоспоримую реальность существования подземных соседей.

Важность понятия порядка нашла свое отра­жение в эломинской культуре, которая отлича­ется четкостью и математически строгой структурированностью. Для архитектуры эломинов. а значит и для их городов, характерны четкие, повторяющиеся формы. Они никогда не допускают никаких случайностей или отклонений от установленного порядка во всем, что строят и создают. Из-за своей тяги к порядку эломинам нелегко дается общение с другими расами, ко­торых они считают носителями и насаждателя­ми хаоса. Представители Старой Республики обнаружили, что эломинам трудно ужиться и работать в смешанных экипажах космических кораблей, но навигация и ремесло пилота дается им превосходно, поскольку Вселенную эло­мины воспринимают как логически выстроен­ную из кусочков картинку, в которой им, эломи­нам, судьбой предписано находить недостающие фрагменты и ровненько, аккуратненько водво­рять на место.

Райаннар Н'он Дикастерар, тот самый эло­мин, который первым обнаружил существова­ние эломов, рассказал о своих наблюдениях на­чальнику шахты Донателлинсару Р'а Перериан­су следующее:

Проклятие судьбы пало на нас, и порядок сме­ется над нами, господин начальник. Нынче рухну­ла шахта, и мир, как мы его знали, рухнул тоже. Мы открывали новый тоннель, когда обломки посыпа­лись на бригаду и погребли под собой многих шах­теров. Мы принялись яростно откапывать товари­щей, надеясь спасти их. И вот внезапно стена из грязи, камней и щебенки стала подаваться с той стороны, показывая, что там тоже кто-то копает. Мы ускорили работу, и вот, проделав большую дыру, выглянули через нее и узрели ... чужих. Дру­гих. Они массивные, волосатые, клыкастые и к тому же ужасно воняют. О зловонные звери, про­клятые демоны хаоса!

Один из них назвался Кавом Дрейфусом и провел нас к раненым товарищам и предложил помочь вынести их наверх и даже наклонился над одним из них. Я знаком велел этому существу убираться, он попятился и наблюдал за нами из­далека.

Под гнетом Империи эломинов заставили ра­ботать рабами на ломмитовыx шахтах, и, не­смотря на все предрассудки, эломы, которых Империи обнаружить не удалось, активно помо­гали некоторым эломинам спастись. Теперь, ког­да Новая Республика освободила планету, два народа постепенно формируют более цельное общество.

Прикрепления: 9887950.jpg (13.2 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 20:33 | Сообщение # 105
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline
Эломы - приземистые, мохнатые двуногие обитатели пустынных пещер на планете Элом. Помимо них на планете обитает наземная раса эломинов.

Эломы хорошо приспособлены к жизни в суровых условиях пустыни: у них густой мас­лянистый мех, под мехом - толстая кожа, а под кожей - солидный слой жира, помогаю­щий накапливать влагу. Руки и ноги у эломов оснащены острыми загнутыми пальцами, пре­красно подходящими для того, чтобы копать. В дополнительных когтях, по два на каждой ноге, эломы могут сжимать инструменты. По­скольку эломы живут в пещерах, освещенных лишь фосфоресцирующими кристаллами, у них превосходное ночное зрение, однако их темные маленькие глазки не выносят дневного света.

Изо рта у эломов выступают два внуши­тельных острых клыка, а сильные челюсти приспособлены к дроблению пищи. Эломы ­травоядные и питаются в основном скальны­ми арбузами с твердой скорлупой и травяны­ми кристаллами.

Эломины, соседи эломов по планете, откры­ли эту расу из-за аварии в шахте: они добывали ломмит, вещество, которое используется для создания транспаристила. После этой первой случайной встречи Старая Республика офици­ально признала эломов разумной расой и дала им права на владение территориями, на которых они уже обитали.

Эломы пришли в изумление. Мирный, про­стодушный народ, с сильно развитым чув­ством коллективизма, они продолжали жить так, как до этого жили веками, и приняли эло­минов как часть своего общества. А вот эломи­нам показалось, что эломы плоховато вписы­ваются в их «упорядоченную» концепцию Вселенной, и потому оба народа мало контак­тировали, пока Империя не начала бурильные работы на планете и не обратила эломинов в рабство. Эломская молодежь решила начать борьбу за освобождение родины и заодно ос­вободила немало эломинских рабов, перепра­вив их в надежное убежище - свои города, расположенные глубоко в подземных лаби­ринтах.

После того как планета была освобождена из-под имперского гнета, две расы стали взаимодействовать гораздо активнее, и немало эломской молодежи отправилось попытать счастья в космос. Эти путешествен­ники сообразительны и ам­бициозны, но игнорируют галактические традиции и обычаи и чувствуют себя одиноко. К несчастью, элом­ская молодежь, отправив­шись на поиски счастья, ча­стенько попадает в дурную компанию, а то и вовсе по­полняет ряды криминаль­ного мира. Одним из таких эломов-преступников был некий Кав Дрейфус, скон­чавшийся в имперской тюрь­ме. Незадолго до смерти он написал мемуары, в кото­рых повествуется о том, как эломы и эломины плечом к плечу сражались против гне­та Империи:

Когда наступила эпоха Империи, в числе эломинов, которым мы помогли, ока­зался некий Райаннар Н'он Дикастерар, которого я встре­чал много лет тому назад.

Поначалу он не признал меня, но потом все-таки вспомнил и сказал:

- Ты знаешь, я сожалею.

- О чем? - спросил я.

- Я думал, твой народ - демоны хаоса. А теперь понимаю, что это сам Порядок послал вас нам во спасение.

Я рассмеялся. Ну и глупы же они бывают с этими своими разговорчиками про «хаос и порядок».

- Хорошо, - отвечал я. - А извиняться не за что. Займемся делом.

Он согласился, и мы вместе отправились ос­вобождать множество его соплеменников. Тог­да-то меня и схватили. Но в душе моей царят мир и покой, ибо он свободен. Может, когда-ни­будь придется еще поработать бок о бок. Вооб­ще-то он вполне приличный парень, честное слово.

Прикрепления: 5454965.jpg (17.1 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 20:36 | Сообщение # 106
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline
Юузан-вонги и их биологические приспособления

Юузан-вонги - раса двуногих гуманоидов, ко­торые происходят откуда-то из-за пределов из­вестной галактики. Они во многом похожи на людей, однако выше ростом, массивнее, и волос на голове у них меньше. Лицо у юузан-вонгов похоже на комок пульсирующей плоти с глубо­ко посаженными глазами, прикрытыми синева­тыми мешками. Лоб у юузан-вонгов покатый, что в сочетании с ритуальной татуировкой и шрамами, которые наносят себе представители низших слоев этой расы, придает им варварский вид. Те же, кто относится к высшим слоям об­щества, обладают еще более искаженными, изу­родованными и гротескными чертами лица.

Это уродство является одним из результатов выполнения системы ритуалов, обязательных для каждого юузан-вонга. Цель ритуалов ­слава; чтобы стать равным богам, нужно изме­нить свою внешность по их образу и подобию. Таким образом, планомерное уродование лица отражает повышение статуса - чем больше юузан-вонг меняет свою внешность, тем, соот­ветственно, выше он поднимается по карьерной лестнице. Для достижения этой цели юузан­-вонги идут на любые ухищрения - они приращивают себе конечности других существ или же биопротезы. Однако это планомерное уро­дование никогда не нацелено на то, чтобы сде­лать их беспомощными калеками или как-то ограничить и ослабить боевые качества, - на­против, юузан-вонги, меняя свой облик, стара­ются стать более сильными, ловкими и грозными бойцами. Те же, кто потерпел неудачу с церемонией трансформации и оказался-таки калекой, становятся Опозоренными и отныне переходят в низшую касту в иерархии юузан-­вонгского общества.

Все, что делают юузан-вонги, направлено на прославление богов, в том числе и завоевание и порабощение вce новых галактических террито­рий, которые юузан-вонги, как и собственную внешность, преобразуют во славу и по образу и подобию своих богов. На своем победоносном пути они повсюду осуществляют казни и жерт­воприношения, потому что, согласно мифам юузан-вонгов, их создатель пожертвовал части своего тела, претерпел невыносимую боль и в конце концов умер - и все ради того, чтобы под­няться на новые высоты. Именно так, гласит легенда, он и создал из своего тела меньших богов, которые, в свою очередь, создали народ юузан-вонгов, собрав и перемешав части тел других существ. А потому жертвоприношения обязательны и являются священным актом.

Юузан-вонги - свирепые воины, которые ни­когда не сдаются врагу, ибо боятся тем самым ос­корбить своих богов. Они поклоняются жизни как таковой и считают все, что создано искусственно, неподобающим, а потому сражаются биоинженер­ным оружием, используют биоинженерные при­боры и корабли, а любое использование техники считают извращением. Особую ненависть питают они к дроидам, поскольку, с их точки зрения, дро­иды - кощунственная имитация жизни, не дос­тойная существовать на свете.

Тех, кто не принадлежит к их расе, юузан-вон­ги именуют неверными. Любое посягательство на честь юузан-вонга может стать поводом для смертельного поединка, который тоже считает­ся формой жертвоприношения богам. Что каса­ется гибели в бою, то это самая почетная смерть, какую только может принять юузан-вонг.

По неизвестным нам причинам джедаи не в состоянии ощутить юузан-вонгов с помощью Силы ­можно подумать, будто юузан-вон­ги ею полностью обделены.

После того как армия юузан­-вонгов вторглась в галактику и начала свое кровавое и победо­носное шествие с планеты на пла­нету, тысячи беженцев покинули свои родные края. Вот что расска­зала одна из беженок, гарквийка, о юузан-вонгах:

Они были безжалостны, жесто­ки и неостановимы. Они убивали ради собственного удовольствия, и было видно, что так оно и есть.

Мой отец попытался сразиться с одним из юузан-вонгов - высо­ким, сильным воином, который был бы во всем похож на человека, если бы не чудовищно изуродованное шрамами лицо и обезображенное тело. Волос у него не было, носа, по сути дела, тоже. Смотреть на него было невозможно, он внушал ужас. Отец сражался изо всех сил, но юузан-вонг разрубил его пополам. Отец упал мертвым, а юузан-вонг посмотрел на меня и разразился хохотом. Он орудовал каким-то остроконечным посохом, который гнулся и извивал­ся, покорный его воле. Юузан-вонг замахнулся на меня этой штукой, но я помчалась прочь со всех ног. Он погнался было за мной, но внимание его при­влекла другая схватка.

Живое оружие юузан-вонгов про изводится только из биоинженерных органических форм жизни, и их можно считать отдельными ино­планетными расами. Зафиксированы лишь еди­ничные случаи контактов с этими существами, поэтому невозможно установить, являются ли полученные о них данные показательными для всех таких рас.

Прикрепления: 1420094.jpg (21.1 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 20:46 | Сообщение # 107
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline
Яммоск представляет собой разумный про­дукт биоинженерии, который служит юузан­-вонгам, как они это называют, военным коор­динатором. У него большая раздутая голова, горящая красным огнем от возбуждения и энергии, пара черных круглых глаз и множе­ство спутанных извивающихся щупалец, каж­дое из которых достигает 100 километров в дли­ну; они бывают как очень толстые, так и очень тонкие. У яммоска один большой главный зуб, который с помощью лазерной пушки может быть использован для того, чтобы вгрызаться в планету. Яммоск выделяет из зуба особый раствор, еще сильнее разрушающий кору пла­неты. Тело у яммоска бескостное, как и у ме­дузы, на которую он похож.

Под водой яммоск способен извергать круп­ные полые пузыри, похожие на пластик, - воз­душный карман, образующий просторное поме­щение, где может поместиться большой отряд юузан-вонгов, которым не нужно пользоваться подводной маской и костюмом.

Одно из самых сильных оружий яммоска ­телепатия. Телепатическое могущество яммоска так велико, что он может наладить телепатическую связь в большой группе юузан-вонгов. Кроме того, он способен проецировать свои мысли и чувства на другие расы, включая лю­дей. Вот что рассказывала вскоре после втор­жения юузан-вонгов одна из жертв могущества яммоска Данни Кви:

Ему было нужно, чтобы Мика Реглиа, рыцарь­-джедай, испытал непреодолимое отчаяние и бес­конечный страх. Казалось, жуткое существо пита­ется этими чувствами, смакует их - как и все юузан-вонги, наблюдавшие за пыткой. Время от времени яммоск пугал Мика близкой смертью, поднося его вплотную к своей гигантской пасти и ее единственному ужасающему зубу. Яммоск об­давал Мика телепатическими волнами отчаяния и безнадежности, и, по мере того как тот слабел, ментальная хватка яммоска делалась все крепче. Чудовище медленно высасывало из рыцаря волю к жизни.

Смотреть на это было невыносимо. Это со­здание, которое можно было бы счесть лишен­ным разума, не умеющим сделать ничего без команды хозяина, на самом деле обладало соб­ственными мыслями - и все они были сплош­ное зло.

Яммоск размножается часто и быстро, а сво­их отпрысков он быстро обучает всему необхо­димому с помощью той же телепатии. У яммос­ка есть большая пульсирующая синяя вена, ко­торая находится между его крупными глазами и служит пунктом трансференции, посылая сиг­нал, который позволяет юузан-вонгу телепати­чески подсоединиться к его сознанию.

В качестве «военного координатора» яммоск обеспечивает превосходно отлаженную коммуни­кацию и может четко координировать действия по меньшей мере трех экспедиционных кораблей­планет. Он управляет кораллами-прыгунами так, что они летят совершенно синхронно, превосходя тем самым по эффективности обычные военные суда. Но если врагу удается уничтожить яммоск, то вызванный этим хаос может полностью поверг­нуть армию юузан-вонгов.

Прикрепления: 0688527.jpg (16.8 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 20:50 | Сообщение # 108
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline
Юзземы - огромные двуногие гуманоиды с длинными мордами, длинными руками, густым коричневым мехом и большими черными глаза­ми. Они отличаются большой физической силой и непредсказуемым, переменчивым нравом. Как и вуки, народ юзземов некогда был порабощен и вывезен с родной лесистой планеты Рагна III в качестве рабочей силы на стройки Империи, в основном на бурильные станции.

Юзземы находятся на очень высокой ступе­ни умственного развития; многие ученые счи­тают, что юзземы являются дальними родствен­никами вуки, хотя официального исследова­ния, которое бы подтвердило данную теорию, пока не проводилось. Вряд ли у юзземов дос­танет терпения выдержать подобное подробное обследование, поскольку они предпочитают постоянно находиться в движении или зани­маться работой.

Как и у вуки, у юзземов существует строгий моральный кодекс, касающийся вопросов чес­ти и исполнения нравственного долга. Их язык большинству людей не по силам, хотя почти все юзземы понимают всеобщий.

Юзземы - грозные воины, а поскольку раз­меры у них гигантские, одолеть их в бою нелег­ко. Добычу они преследуют, ориентируясь по запаху, а длинные сильные руки и острые ког­ти позволяют им с легкостью повергнуть любо­го противника. Запугать и подавить юзземов непросто, кроме того, они очень упрямы, так что, как об­наружили представители Империи, в качестве ра­бов юзземы плохо подчи­няются контролю. С мно­жества имперских шахт поступали рапорты о том, что юзземы объединялись с вуки и бунтовали про­тив поработителей.

Люку Скайуокеру случалось сталкиваться с юзземами, и вот какого он о них мнения:

После наших приключений на Мимбане Лея поинтересовалась, как это мне удалось выучить юэзианский язык - я ведь не так много путеше­ствовал по галактике. А дело в том, что я был знаком с одним юзземом давно, еще дома, в Ан­корхеде. Звали его Пок, и работал на одного ме­стного купца. Купец этот занимался торговлей сельскохозяйственным оборудованием, и у него был родственник-имперец, который и прислал ему Пока в качестве презента. Купец был ярым противником рабства, так что он дал Поку сво­боду и предложил поработать по контракту. Пок занимался починкой оборудования, перевозил и продавал в окрестностях приборы. Его все зна­ли, и было известно, что он умен и ему можно доверять.

Поскольку я немало общался с Поком, то решил хоть чуть-чуть изучить его народ и обычаи. Я не­много выучил его родной язык и как-то загово­рил с Поком, когда мы с дядей Оуэном приехали в город за оборудованием. Пок охотно стал со мной общаться, и мы подружились.

Прикрепления: 9470054.jpg (17.5 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 20:52 | Сообщение # 109
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline
Юззумы, обитающие на спутнике Эндора, ­разумная, но довольно примитивная раса с округ­лым, покрытым шерстью телом, тонкими нож­ками и большим ртом с выступающими зубами. Они часто путешествуют компаниями, охотясь на раггеров - грызунов, которые являются их основной пи­щей.

На самом деле внешность у юззумов бывает очень раз­нообразной - некоторые на­делены острыми клыками, другие - тупыми зубами, у одних шерсть густая, дру­гие покрыты пушком. Так что название «юззум» отно­сится в широком смысле к мигрирующим, покрытым шерстью млекопитающим, обитающим на лесистой луне Эндора.

По уровню развития юз­зумы находятся на одном уровне со своими соседями по планете, эвоками. От хищ­ников и чужаков они защи­щаются самодельными ко­пьями и другим примитив­ным оружием. Способность выжить и добыть себе про­питание во многом опирает­ся на внушительные размеры юззумов, которые нередко отпугивают хищ­ников.

Сами юззумы общаются посредством языка, состоящего из музыкальных элементов, и скорее выпевают, чем выговаривают свои фразы. Голо­са у юззумов довольно скрипучие, но при этом многие славятся как отличные певцы. Те из юз­зумов, кому удается выбраться за пределы роди­ны - а таких сравнительно мало, - нанимают­ся певцами на застолья.

Один из таких юззумов - Джох Йовза, посто­янный исполнитель музыки на пассажирских маршрутах по территориям Внешнего Края. Со­племенники отвергли его за сравнительно малый рост, и Йовза, чье настоящее имя на всеобщем и не произнесешь, нередко оказывался вынужден искать себе пропитание в одиночку. Однажды в ходе этого занятия он пробрался на борт контра­бандистского корабля, хозяин которого, Роарк Гарнет, по-своему привязался к Йовзе и прозвал его Меховым Шариком. Йовза, со своей стороны, помогал на борту корабля чем мог. Позже, когда Гарнет прибыл в порт Нар Шаддаа, Йовза пошел на звуки музыки и очутился в баре, где немедлен­но подключился к пению - к вящему восторгу публики и потрясению выступавшей группы. А поскольку публике его дебют понравился, то группа - Макс Ребо, Друпи МакКул, певица Сай Снутлс и их руководитель Эвар Орбус - приня­ла Йовза в свои ряды. Сай подсказала ему нынешний псевдоним, и Йовз стал в некотором роде знаменитостью, хотя кое-какие критики отзыва­ются о его музыкальных талантах с большим со­мнением.

В приведенной ниже музыкальной рецензии, которая появилась в ГолоНете на Салласте, не­кий салластанский критик предлагает весьма своеобразную теорию, касающуюся голоса это­го юззума:

Хотя многие мои собратья по перу недооце­нивают голос юззума, мое салластанское ухо различает в голосе Джоха Йовза нечто поисти­не уникальное. То, что среднему слушателю (не салластанцу) не удается различить в голосах юззумов, я слышу, но это нечто вплетено в его голос и не лежит на поверхности. Йовза на сце­не не просто поет развлекательные песенки ­он выпевает саму радость. Если бы я не слышал это собственными ушами, то решил бы, что дело в телепатии. Но дело не в телепатии! Это прямое воздействие, которое затрагивает меня и дела­ет меня счастливым. Я наблюдал представите­лей многих рас, и даже если сам звук голоса Йовза им не нравился, в конце концов они все равно разражались аплодисментами и одобри­тельными возгласами, когда Йовз заканчивал песню.

Прикрепления: 7722878.jpg (13.1 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 20:53 | Сообщение # 110
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline
Яка

Раса яка - это рослые, мускулистые гума­ноидные киборги устрашающего и жестокого вида; лица у них практически лишены всякого. выражения. В большие головы имплантирова­ны мозги киборгов, что превращает яка в одну из наиболее разумных и технически оснащен­ных рас Галактики наряду с верпинами и слу­исси.

Некогда яка были простым, примитивным народом, обитавшим на планете неподалеку от Аркании. Однако арканианцы, достигшие высо­кого уровня научного развития, решили пожа­леть и облагодетельствовать «бедный безмозг­лый народец» и имплантировали им высокораз­витые кибернетические мозги. Несмотря на протесты отдельных арканианцев, сами яка до­вольно быстро приняли свершившиеся переме­ны и легко приспособились к новым способнос­тям и поголовной гениальности.

Таким образом, яка гораздо умнее, чем кажет­ся на первый взгляд. Одним из непредсказуе­мых эффектов искусственного улучшения разу­ма стало то, что вместе с кибернетическим интеллектом яка обзавелись довольно-таки извра­щенным чувством юмора. Яка обожают отпус­кать саркастические комментарии, устраивать жестокие розыгрыши и во всем на свете отыс­кивать повод повеселиться. Они находят забав­ное в совершенно не веселых ситуациях, когда никому, кроме них, не смешно.

Размножаются яка так же, как большинство гуманоидов. Новорожденные яка проходят ту же хирургическую операцию по имплантации кибернетического мозга; имплантат растет и развивается по мере развития самого ребенка. В силу своего высокого интеллекта теперь яка сами про водят операции на собственных де­тях - они жаждут, чтобы потомки унаследова­ли столь же блестящие умы.

Недавнее открытие пролило свет на некото­рые ранее неизвестные сведения о развитии им­плантатов в мозге яка. Старший этнограф Хуул в ходе своих изысканий взял интервью у госу­дарственного следователя на Корусанте, кото­рый заметил кое-что уникальное в технологии яка:

Доктор Хира Дебута из конторы государственного следователя поведал мне о некоем случае, когда он вы­полнял вскрытие тела яка. Изучив имплантаты в моз­ге покойного, доктор был поражен их сходством с им­плантатами, которые хатты вживляют своим наемни­кам-ганкам, - ему нередко приходилось иметь дело с телами ганков. У доктора есть все основания считать, что оба вида механизмов имеют общее происхожде­ние, причем имплантаты яка гораздо более сложные.

Ему показалось, что им­плантаты ганков были генеральной репетицией перед поголовным «пре­образованием» расы яка. Доктор передал свои открытия соответствующим научным авторите­там Новой Республики для дальнейшего изучения.

Прикрепления: 7885254.jpg (17.8 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 20:54 | Сообщение # 111
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline
Яркора

Редко кому удается увидеть представителей расы яркоров - они появляются только в ком­пании галактического отребья, и в основном на территориях Внешнего Края. Это двуногие рос­лые существа с массивными лицами, широко расставленными глазами и крупным носом, снабженным необычайно большими ноздрями, на щеках у них мохнатые усы. На вид яркора похожи на представителей копытных рас, одна­ко в отличие от неразумных копытных жвачку они не жуют. Руки у них трехпалые и снабжены тол­стыми черными когтями, что указывает на происхож­дение яркоров - их предки были копытными.

Ученым удалось собрать лишь довольно обрывочные сведения об этой расе, и все они сводятся к тому, что яр­кора обожают собирать и контролировать информа­цию для своих личных по­требностей. Вот что сообща­ет в служебном рапорте офи­цер кореллианской службы безопасности:

Яркор по имени Саэлт­-Марэ - хитрый тип. Он явил­ся в художественную гале­рею и начал задавать один вопрос за другим, а хозяин, продававший произведе­ния искусства, оказался та­ким доверчивым, что на все отвечал и в результате не­сколько переусердствовал, рассказывая, как надежно его галерея защищена от взлома. Не прошло и неде­ли, как галерею ограбили, причем пропало несколько весьма ценных вещей.

Саэлт-Марэ задавал свои вопросы так искусно, что бедняга-хозяин даже не мог вспомнить, выдавал ли он кому-нибудь важную информацию, пока я не напомнил ему несколько раз. И что он ответил? «Ах, да, приходил такой типчик, мне от него даже не по себе сделалось, засыпал меня вопросами, но, по-моему, ничего особенно важного я ему не сказал!» Галерейщик утверждал, что они с гостем просто поболтали о философии, политике и рели­гии.

И все-таки Саэлт-Марэ умудрился извлечь из этого разговора полезную информацию о системе охраны галереи. Когда этот яркор на свободе. жертвой может стать кто угодно.

Хотя большинство яркоров, появляющихся на просторах галактики, обычно или мошенни­ки, или преступники, кормящиеся за счет до­верчивости окружающих, в целом яр кора ­народ скромный. Однако ученые, которым при­ходилось общаться с яркорами, в один голос утверждают, что те излучают какую-то особую ауру, в результате чего представителям других рас делается не по себе. Кроме того, яркора про­являют способность подавлять окружающих ­если не размером, так поведением. Некоторые ученые полагают, что яркора просто используют свою наблюдательность и слабость самих жертв, другие же считают, что яркора и впрямь наделе­ны умением проецировать эмпатию.

Прикрепления: 6715207.jpg (16.3 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Форум » База знаний "Звездных войн" » Расы и существа » Разумные расы
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:

webgari.com Рейтинг сайтов Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
SW-Unity © 2024