Приветствую Вас Странник

Главная страница   Форум   Регистрация   Вход  
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Martin_Erat  
Форум » База знаний "Звездных войн" » Расы и существа » Разумные расы
Разумные расы
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 19:31 | Сообщение # 76
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline

Слуисси - разумные рептилии, обитающие в системе Слуис Ван. Верхняя часть тела у них в целом выглядит как у гуманоидов - две четы­рехпалых руки, с четвертым пальцем, отстоя­щим от остальных трех. А вот нижняя часть тела у слуисси скорее напоминает туловище змеи и снабжена длинным хвостом. У слуисси круглые черные глаза и длинная кожистая складка на голове, похожая на капюшон. На руках у них мягкие крылоподобные кожистые выросты, ко­торые помогают слуисси передвигаться по зем­ле ползком. Язык у слуисси раздвоенный, и, как у большинства рептилий, у представителей данной расы он функционирует в качестве органа обоняния.

Цивилизация слуисси находится на весьма высокой ступени развития, а сами они славятся на всю галактику как замечательные мастера по ремонту и постройке космических кораблей. Раса активно участвует в жизни галактическо­го сообщества еще со времен Старой Республи­ки - в те времена именно слуисси содержали самые крупные верфи в Слуиссийском секторе, в том числе и сам центр технического обслужи­вания Слуис Ван. Слуисси имеют надежные, отлично зарекомендовавшие себя сервисные центры, где капитан любого судна отыщет са­мых лучших специалистов по ремонту, какие только есть в галактике.

Однако у слуисси есть одна весьма характерная черта - методичные и дотошные, они работают тщательно, даже слишком тщательно, а потому крайне медленно. По их глубокому убеждению, работа - это искусство, а кто же занимается ис­кусством впопыхах? Именно поэтому все техни­ческие работы слуисси выполняют на самом вы­соком уровне, для клиента главное - дождаться их окончания. Они обожают возиться с механиз­мами и достигли в этой области вершин совершенства: техник-слуисси может многократно усилить мощность двигателя, эффективность его работы и функционирование системы даже на самых ста­рых и заезженных судах. Слуисси общительны и. терпеливы; они ничему на свете не удивляются. Они отличаются усердием и способностью хра­нить спокойствие при любых обстоятель­ствах; благодаря этой черте слуисси - же­ланные участники любой технической команды или любого Экипажа по всей Га­лактике.

Несмотря на это, их образ действия способен вывести из себя даже самого кроткого клиента, о чем свидетельствует рас­сказ Веджа Антил­леса:

Последние два­-три года мы регу­лярно обращались к слуиссийским техникам на предмет починки наших Х-крылов и всегда остава­лись довольны. Единственное, что нас более чем раздражало, - это медлительность, с которой слуисси выполняют свою работу . Да, они по заслуженно пользуются репута­цией лучших техников-ремонтников, но у них все время приходится стоять над душой и подгонять, чтобы пошевеливались и работа ли побыстрее. Моим пилотам приходилось ждать окончания ремонта так долго, что терпение у них просто лопалось.

И все же чего нельзя оспаривать - так это того, что слуисси свое дело знают досконально. Помню, нам пришлось ждать лишний день, пока они не разобрались с одним из истребителей: рабочий­ слуисси заполз внутрь машинного отделения, чтобы добраться до самых труднодоступных мест, проверил там каждый винтик и починил все, что только можно было починить. Его старание себя оправдало: слуисси показал нам расплавленный трубопровод. который мы бы в жизни не додума­лись поменять. Если бы не дотошность слуисси, один из моих Пилотов мог бы остаться без энер­гии в разгар боя!

Прикрепления: 6614329.jpg (18.3 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 19:33 | Сообщение # 77
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline
Сси-руук

Представители Новой Республики впервые столкнулись с расой сси-руук во время Бакурского конфликта, последовавшего непосред­ственно за Эндорской битвой. Сси-руук - во­инственные теплокровные рептилии, речь ко­торых представляет собой систему музыкальных посвистываний и щебета. Рост взрослых сси-ру­уков достигает обычно от 1,9 до 2,2 метра, а фи­зическая сила у них такая же, как у среднего вуки, что очень немало. У сси-руук мощные хвосты, ког­тистые пальцы с тремя фалангами и острым клю­вом, позволяющий раздирать добычу; они плото­ядны.

Сси-руук наделены острым обонянием, ко­торое значительно усилено благодаря двум раздвоенным «языкам», то и дело высовы­вающимся у них из ноздрей. На обоняние они полагают­ся куда больше, чем на зрение, поскольку глаза у сси-руук крайне чувствительны к свету и потому защищены от внезап­ных вспышек тройным веком. Острый нюх позволяет сси­-руук определять эмоциональ­ное состояние соплеменников по переменам в издаваемом запахе; запах же других рас они считают от­талкивающим.

Сси-руук внушают страх, но у них самих есть одна крупная фобия, объединяющая всю расу: они стараются избегать сражений один на один. В большинстве своем сси-руук ни за что не вступят в драку с другими расами, если находятся за пределами родной планеты Лвекк. Страх этот происходит из религиозных убеждений сси-руук: их религия гласит, что если сси-руук гибнет вдали от родины, то неприкаянный дух его навек осужден бесцельно скитаться по галактике.

Общество сси-руви представляет собой иерар­хию кланов, различающихся по окрасу чешуи. Высшей кастой считаются синие сси-руук (это клан правителей и вождей). Священники - клан с золотой чешуей, военные - с красновато-ко­ричневой, а рабочие - с зеленой. Большую часть популяции составляют именно зеленые сси-руук; эта каста еще пользуется уважением, чего нельзя сказать о неприкасаемых и метисах во всех ва­риантах, у которых обычно коричневая чешуя . Правда, сси-руук стараются избегать смешанных союзов.

Шрифтутт, или верховный вождь, наделенный абсолютной властью, стоит во главе правительства сси-руви. Правом давать ему советы наде­лены два органа - Совет старейшин и Конклав. В Совет старейшин входят наи­более уважаемые представители Внеш­него Края сси-руви родной планеты, к их словам и мнению прислушиваются все, не исключая и монарха. Что касается Конклава, то он состоит из духовных лидеров, направляющих шрифтута в принятии решений и законов, отвеча­ющих требованиям религии.

Впервые сси-руук отважились на путешествие за пределы родной планеты в поисках новых энер­гетических ресурсов. Они не разработали топлив­ную технологию, известную большинству освоив­ших космические полеты народов галактики; но вместо этого используют процесс так называемо­го отехнивания/пересадки жизни - процедуру, в ходе которой жизнь живого существа вытягива­ется из него техническим способом и пересажива­ется в дроида, корабль или любой прибор/транс­порт, где и выполняет роль энергии или топлива. Позже сси-руук обнаружили, что у людей и пред­ставителей некоторых других разумных рас жиз­ненной энергии гораздо больше, чем у источников, которыми они обычно пользовались, - обслужи­вaвшeй их расы п'в'еков. Вообще-то самыми «энергоемкими» у сси-руук считаются обладате­ли Силы, поскольку такие индивиды могут чер­пать ее из других существ, а значит, способны при­дать отехниванию куда более широкий охват.

Существование джедаев было впервые обнару­жено группой сси-руук на планете Бакура; сси­руук не замедлили захватить одного из самых сильных и, соответственно, ценных для них дже­даев в плен, рассчитывая, что он бесперебойно обеспечит их энергией на долгие годы. Однако выбор их пал не на кого иного, как на Люка Скай­уокера; в плен-то он попал, но, по счастью, ему удалось спастись, хотя и с риском для жизни.

Вот какое мнение о сси-руук выразил после бакурской истории коммандер Скайоукер в сво­ем рапорте:

Сси-руук - настоящие ксенофобы; правда, они не столько боятся представителей других рас, сколько испытывают к ним непреодолимое отвра­щение. Прочие народы они воспринимают как нерфов, как скот, пригодный к закланию. Каковое заклание сси-рууки и производят, причем с рели­гиозным пылом, делающим их угрозой для всех других форм разумной жизни.

Спасаясь из их плена, я выяснил, что сси-руук в непосредственную схватку не вступают, а посылают в бой своих рабов, п'в'еков.

Процесс отехнивания, который я видел соб­ственными глазами, - это ужасно, жертвы мучаются неописуемо, и я сам ощущал их страх и муку пос­ле того, как из них выкачали жизненную силу. Боль­шую часть времени после этой чудовищной процедуры жертва находится в сознании, но сознание ее как в тюрьму, заключено внутрь механизма. Наблю­дать все это было тягостно. И, что только усугубля­ет ужас ситуации, сси-руук, похоже, полагают, буд­то оказывают своим жертвам большую услугу.

Сведения о сси-руук, которые мы находим в заметках старшего этнографа Хуула, делают страшную репутацию этой расы еще хуже:

Свидетельств о контактах Империи с сси-руук не обнаружено; правда, есть какие-то данные Ста­рой Республики о разумных рептилиях, населяю­щих Внешний Край, но они весьма обрывочны.

Не так давно мне удалось заполучить экземпляр записи с посланием, отправленным сси-руук народу Бакуры, в котором они требуют людей сдаться. По­слание зачитывает некий человек по имени Дев Си­барра, и, по-моему, он находился под гипнозом. По­скольку этот юноша не был отехнен - в противном случае он находился бы не в собственном теле, ­следует полагать, что сси-руук используют людей как рабов, в дополнение или взамен отехнивания.

Мастер Скайуокер сообщил мне, что жертвам гипноза сси-руук можно помочь, а вот процесс отехнивания, с несчастью, совершенно необратим.

Прикрепления: 7782679.jpg (16.4 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 19:33 | Сообщение # 78
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline
Талзы - разумная раса с холодной планеты Алзок- III, покрытой снегами и льдами, и до не­давнего времени о существовании этого высоко­го и сильного народа знал только узкий круг ученых.

Талзы хорошо приспособлены к суровому климату своей родины - они с ног до головы покрыты густым белым мехом, а крупные руки оканчиваются острыми когтями, которые позво­ляют прорывать снег и расковыривать лед. От морозов их защищает не только мех, но и об­ширная жировая прослойка. У талзов две пары глаз, каждая из которых предназначена для сво­его времени суток: малень­кая - для дневного света, когда яркое солнце отража­ется от снега и освещение бывает поистине ослепи­тельным. Большая пара глаз работает в безлунные ночи, а потому видит в темноте. Пока одна пара глаз рабо­тает, другая закрыта. Нос у талзов заостренный, похо­жий на трубку, и, несмот­ря на низкие температуры, обеспечивает им необходи­мое количество кислорода.

Талзы - мирный, спо­койный народ неутоми­мых тружеников, работа­ют они в основном при­митивными самодельными инструментами. Общество у них клановое, а все необходимые для жизни припасы они распределяют согласно отлаженной и сложной системе, так что никто не остается обделенным.

Алзок- III - планета, богатая природными ре­сурсами, и в эпоху правления Империи талзы служили рабами в шахтах по добыче руды. Ког­да к власти пришла Новая Республика, они были освобождены и, получив шахты в соб­ственность, начали активно налаживать торго­вые связи с другими планетами. Правда, к деловым партнерам талзы все равно относятся очень осторожно, а за пределы родной планеты не вы­бираются почти никогда и по галактике не пу­тешествуют.

Обладая всеми характеристиками гуманои­дов, талзы тем не менее размножаются, вынаши­вая по одному детенышу в личиночной «сумке», или внешней матке, где и развивается нерож­денный ребенок. Эти сумки родители тщатель­но охраняют и согревают. Талз появляется на свет созревшей особью взрослых размеров, но с разумом младенца.

Талз по имени Муфтак рассказывает обо всем этом в своей автобиографии - романе «3имние пески». Он описывает, как его сумка оказалась погружена на имперское судно и переправлена на далекую планету Татуин:

Когда я появился на свет, то понятия не имел, кто я и к какой расе принадлежу. Более того, я ни с кем не умел заговорить и ничего не мог выяс­нить. Я скитался по Татуину, учился разговари­вать на местном наречии и слушал чужие разговоры, пока у меня не накопилась информация об окружавшем меня мире - но не обо мне самом. Я стал платным сплетником, передавал другим нужную информацию. Это, конечно, приносило кое-какой доход, но собственное происхождение по-прежнему оставалось для меня тайной.

И лишь гораздо позже я узнал всю правду - что я талз и что, появляясь на свет из личиночной сум­ки, талзы обычно несколько лет учатся, прежде чем стать по-настоящему взрослыми. Жаль, что я остался без толкового надлежащего образова­ния. Оно бы мне пригодилось.

Прикрепления: 4746584.jpg (16.2 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 19:39 | Сообщение # 79
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline
Тви’леки - рослые худощавые гуманоиды ро­дом из системы Рилот, что на территориях Внешнего Края. Самая примечательная черта их внешности - это головные хвосты-щупальца, которые называются или ле'кку, или тчин-тцун. Обычно их два - по одному с каждой стороны черепа, и благодаря этим отросткам тви'лека легко распознать на фоне представителей мно­жества других рас, населяющих известную га­лактику. Эти мясистые, гибкие, сужающиеся к концу щупальца служат органами чувств и ком­муникации. Сами тви'леки обычно называют правый лекку тчином, а левый - тчуном. Изред­ка тви'леки рождаются на свет, наделенные большим количеством лекку, что приносит им почет, высокое положение, а иногда и богатство. Так, например, у сенатора Старой Республики Орн Фри и Таа, тви'лека с планеты Рутиан, было четыре головных щупальца.

Кожа у тви'леков гладкая, и цвет ее варьирует по всему спектру радуги. Длинные тонкие паль­цы оканчиваются острыми ногтями, больше по­хожими на когти. Глаза у тви'леков обычно жел­тые или оранжевые и отлично видят в темноте.

Рилот представляет собой безводную скали­стую планету со специфической орбитой, из-за которой половина Рилота является бесплодной, выжженной яростными лу­чами солнца пустыней, со­вершенно непригодной для жизни. Другая половина планеты погружена в веч­ную ледяную тьму. Боль­шая часть населения Рило­та обитает на темной сто­роне планеты, а вот тви'леки живут в вырубленных в ска­лах городах в так называемой сумеречной зоне, разделяющей темную и свет­лую половины планеты, по­скольку в этом регионе тем­пература вполне приемле­мая.

Цивилизация тви'леков находится на прими­тивном уровне промышленного развития; глав­ные механизмы - это ветряные мельницы и воздушные турбины, которые обеспечивают энергию для отопления, циркуляции воздуха, ос­вещения и небольших промышленных сооруже­ний в пределах городов. Из пустыни дуют горя­чие ветры, так называемые тепловые бури, ­они дают энергию для турбин и ветряных мель­ниц. Температура воздушных потоков достигает 300 градусов, а скорость - 500 километров в час. И хотя тепловые бури опасны, но тепло, которое они несут, обеспечивает жизнь.

Тви'леки всеядны, они выращивают съедоб­ный мох и грибы, а также коровообразных райкритов, которых используют как в пищу, так и для изготовления из их шкур одежды. Предки тви'­леков, судя по всему, промышляли охотой, гоня­ясь за дичью по обледенелым равнинам, однако современные тви'леки больше тяготеют к сель­скому хозяйству.

Тви'леки - народ сообразительный, они легко выучивают и говорят на большинстве галакти­ческих языков. Их собственный язык сочетает речь и жесты, производимые головными щупаль­цами лекку, причем сложная система жестикуля­ции помогает тви'лекам изъясняться на самые отвлеченные темы. Даже опытным лингвистам с других планет не удается полностью расшифро­вать тви'лекский словарь жестов. А потому два тви'лека могут сколько угодно секретничать на публике, если только их не видит соплеменник или соответствующим образом запрограммиро­ванный протокольный дроид.

Эта способность тви'леков вести на публике при­ватные тайные разговоры всегда вызывала особое подозрение у имперцев. Однако страхи их были на­прасны, поскольку тви'леки пользуются своим пре­имуществом исключительно для разговоров на глу­боко личные темы, как о том свидетельствует фраг­мент из дневника молодой тви'леки:

Эти имперцы считают, будто мы - коварные предатели и шпионы, но они никак не могут понять одной простой вещи: наши лекку - это «духовные придатки». Жестикулируя ими, мы выражаем оттен­ки нашей внутренней божественности. И хотя это действительно можно назвать приватной беседой, в то же время это воссоединение, которое происхо­дит на высочайшем духовном уровне. Да, содержа­ние такого разговора может остаться тайной для всех, кроме собеседников, но это отнюдь не озна­чает, будто речь шла о чем-то коварном и преда­тельском или что собеседники хотели при чинить вред тем, кто присутствовал при разговоре, не по­нимая его. Исключений не бывает - это истинная правда. Говорить одно, а жестами показывать дру­гое - такое раздвоение требует огромных сил и кон­центрации, так что это практически невозможно.

В противоположность подозрительным импер­цам сами жители Рилота старались держаться подальше от конфликта, хотя если бы их сделали шпионами, то соглядатаи из них вышли бы отмен­ные. Тви'леки предпочитают хитрость и лукавство спорам с применением физической силы.

Города тви'леков находятся глубоко под зем­лей и представляют собой многоуровневые ла­биринты залов и катакомб. Они встроены, точ­нее, проложены в скалах и прекрасно вписыва­ются в окружающую среду, что лишний раз свидетельствует о гибкости тви' леков.

Каждый город автономен, правит им пятерка вождей клана, которые вместе принимают реше­ния, касающиеся торговли и промышленности. Звание вождя передается по наследству, и чле­ны пятерки пользуются непререкаемым автори­тетом. Когда глава клана умирает, оставшихся четверых отправляют вслед за их коллегой в Яр­кие Земли, освобождая место для следующего поколения. Если же наследников не подготови­ли, то на должность заступает группа регентов, которая выполняет необходимые обязанности, пока не изберут новую пятерку лидеров.

Поскольку тви'леки так и не освоили полеты в космос, то все их контакты с галактикой пол­ностью зависят от соседних систем, а также от пиратов, контрабандистов и торговцев. Одна из главных статей экспорта у тви'леков - это ми­нерал под названием рилл, который широко ис­пользуется в медицине, но в то же время явля­ется мощным наркотиком.

В силу этих обстоятельств Рилот с течением времени впал в зависимость от теневого мира галактики, поскольку планету постоянно прочесывают криминальные суда, на борту которых ­банды риллодобытчиков. Контрабандисты не­редко грабят склады рилла, а некоторые вожди практически продали свои племена в рабство, чтобы защититься, то есть откупиться от грабе­жа в более крупных масштабах.

Когда сформировалась Новая Республика, вожди многих племен на Рилоте объединились, чтобы положить конец работорговле и защитить друг друга от разгневанных контрабандистов и взимавших дань работорговцев. Таким образом, атмосфера на Рилоте стала гораздо благоприят­нее и безопаснее, и все больше законных торго­вых организаций начали налаживать деловые контакты с этой планетой.

Прикрепления: 4626035.jpg (18.9 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 19:44 | Сообщение # 80
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline

Тиннаны - разумная раса маленьких водопла­вающих млекопитающих, которые проводят в ледяных водоемах своей родной планеты при­мерно столько же времени, сколько и на суше. От пронизывающего холода их защищает солид­ная жировая про слойка, которая одновременно придает им пухлый, умильный и обезоружива­ющий вид, так что не всякий сообразит, что они вполне разумны. У тиннанов длинные зубы, предназначенные для того, чтобы грызть дере­во, однако в отличие от своих предков современ­ные тиннаны уже не перегораживают реки и не строят плотины. Поэтому у каждого следующе­го поколения зубы все короче и короче. Зрение у тиннанов слабое, а вот сила и выносливость отменные. Как и большинство водоплавающих млекопитающих, они способны надолго задер­живать дыхание.

Зачастую представители прочих рас просто не принимают тиннанов всерьез - а все потому, что на вид они такие умильные зверюшки. Об этой проблеме, в частности, пишет в своих вос­поминаниях Одумин, известный администратор Правительства Корпоративного Сектора:

Моя внешность, судя по всему, совсем не та­кова, чтобы внушать трепет и уважение. Так что в ходе работы мне пришлось окружить себя тайной, скрыть свое подлинное имя, приобрести новые документы и, пользуясь своим обманчивым ви­дом, сбивать оппонентов с толку и заставать врасплох. Никому и в голову не приходило, что ма­ленький смирный тиннан по имени Спрей - на самом деле авторитетная фигура, изощренный политик, который видит насквозь все их интриги и наделен полномочиями засадить их за решетку. А когда мои противники все-таки начинали в это верить, обычно было уже поздно.

Таким образом, у нас, тиннанов, остается толь­ко один способ бороться с тем, что нас неправиль­но воспринимают и недооценивают. Не стоит ос­корбляться близорукостью, которую проявляют несведущие, - нет, нужно использовать ее себе на благо!

Планета Тинна богата природными ресурса­ми, поэтому тиннанцы решили развивать эконо­мику и инфраструктуры с помощью промыш­ленных конгломератов Старой Республики. Од­нако они страстно защищают свою природу, так что окружающая среда на Тинне ущерба не по­несла.

Обитатели Тинны - один из самых богатых народов галактики, поскольку правительство вложило доходы от промышленности в местное общество, в отлаженные социальные структуры. Далеко не все тиннанцы - богатеи, однако в целом на­род процветает, поскольку государство о нем заботится. Почти все самое необходи­мое в жизни тиннаны полу­чают бесплатно - еду, кров над головой, образование, развлечения. Многие тинна­ны посвящают свой досуг на­укам и искусствам, другие путешествуют по галактике, как с туристическими, так и с исследовательскими целями.

Тиннаны любят празд­ность, однако это вовсе не значит, что они слабовольные лодыри, которые не загадывают на завтра. Напротив, они дальновидно и досконально планируют каждый свой про­ект, работу, мероприятие и придерживаются этого пла­на до мельчайших деталей, причем выполняют намеченное с удивительной энергией и самоотдачей. Тиннаны - народ в высшей степени прагматич­ный, религии и даже мифологии у них нет, по­скольку, как они полагают, от суеверий одни конфликты. Правительственные посты распре­деляются лотереей, и те, кому выпадает такой удел, служат в законодательной системе. Одна­ко, отслужив годовой срок, такой гражданин не имеет права заступать на подобную службу в те­чение ближайших шести лет. А поскольку в пра­вительство может попасть любой тиннан, то все население планеты живо интересуется государ­ственными делами и тем, что происходит в пра­вительстве.

В эпоху правления Империи тиннаны стара­лись выполнять желания наместников Палпати­на. Но когда Империя покусилась на полномас­штабное вторжение, тиннаны заранее успели просчитать все возможные ходы и воздвигли над планетой непроницаемое защитное поле. С тех пор никто не пытался причинить вред планете Тинна.

Прикрепления: 0963322.jpg (15.4 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 19:50 | Сообщение # 81
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline
Тин-тиннские карлики (тин-тинна)

Тин-тиннские карлики, известные также под именем тин-тинна, происходят родом с Ринна, малоизвестной и малопосещаемой примитивной планеты, расположенной на территориях Внешне­го Края. Это грызуны, во многом похожие на ра­натов, и считаются их дальними родичами.

В отличие от ранатов, у которых резцы растут из нижней челюсти, у тин-тин на обычные мел­кие зубы. Глаза у них черные, уши маленькие, круглые, лапки розовые, с довольно гибкими пальцами - в общем и целом, представьте себе мышь, только очень-очень большую. Поскольку обитают тин-тинна в основном в лесу, то издают приятный древесно-смолистый запах.

Живут они в норках, которые роют, не пользу­ясь никакими инструментами. Пол в подземных жилищах устлан. опилками, листьями и прочи­ми природными материалами для сухости и теп­ла. Тин-тинны грызут дерево - как для получе­ния опилок, так и для того, чтобы поточить зубы, которые в противном случае быстро отра­стают и причиняют неудобство.

У расы тин-тинна есть некая довольно прими­тивная форма правительства. Большинство тин­тинна живет племенами, каждым из которых ру­ководят вождь и шаман. Тин-тинна трудятся в подземельях, чтобы выжить и облегчить себе жизнь, и цивилизация их достигла такого уров­ня развития, что тин-тинна разработали механиз­мы, работающие с помощью пара. Они построили горо­да и мелкие поселения в склонах гор и наладили между ними торговые свя­зи. У тин-тинна развито сельское хозяйство - они освоили базовые навыки сбора семян, пахоты и ирри­гации посевов.

Жители отдаленной пла­неты, тин-тинна редко по­кидают ее. Торговцы и кон­трабандисты пользуются Ринном в качестве тихой гавани и надежного укрытия; известно, что некоторые тин-тинна завязывали дружбу с путешественниками и вместе с ними улетали с планеты. Тин-инна дружелюбны, общительны, любознательны схватывают все на лету. Столкнувшись с тех­никой, они быстро начинают в ней разбираться. Поэтому космические путешественники считают тин-тинна хорошими попутчиками и разведчиками, тем более что эти грызуны наделены острым зрением и слухом.

Из-за приятного нрава и симпатичной наруж­ности тин-тинна нередко недооценивают, о чем свидетельствует дневник Шуга Нинкса, друга Хана Соло:

Когда я впервые столкнулся с этим малышом, он меня просто очаровал, так что я прихватил его с собой - подумал, пусть у меня будет своя руч­ная зверюшка. Я-то думал, он просто животное. Разговаривать он не разговаривал - по крайней мере, насколько я мог судить, но я так к нему при­вязался, что взял с собой на корабль.

Через два дня до меня дошло, что этот гры­зун - не какая-нибудь там обычная мышь. Я вер­нулся на борт и обнаружил, что все инструмен­ты разложены в строгом порядке - рассорти­рованы по размеру, очертаниям и функциям. Потом я заметил, что всякие мелкие поломки, до которых у меня все руки не доходили, исправле­ны.

Кит - так я его назвал - прямо-таки загляды­вал мне в глаза, ожидая похвалы. Я был смущен и удивлен. Вот так, хотел завести зверюшку, а об­завелся другом.

Прикрепления: 5124860.jpg (15.6 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 19:52 | Сообщение # 82
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline
Т'лэнда-тилы

Дальние родичи хат­тов, т'лэнда-тилы обита­ют на планете Нал-Хат­та вместе со своими червеобразными родст­венниками. Однако по­ложение, которое они за­нимают в хаттском об­ществе, гораздо ниже.

Т'лэнда-тилы - боль­шие существа с одной парой маленьких рук и четырьмя массивными ногами, опирающимися на мощные ступни. Фи­зиономией они весьма похожи на хаттов, но есть одно отличие - у т'лэнда-тилов в центре морды над ноздрями ра­стет длинный рог. Шея у них короткая, больше похожая на горб и по­чти теряется в складках кожистой морщинистой шкуры, которая свобод­но свисает с тела. Как и у хаттов, шкура у т'лэн­да-тилов покрыта мас­лянистой смазкой и бле­стит. Длинный извивающийся хвост вздымается над спиной, а тонкие гибкие руки с четырьмя длинными пальцами растут на груди, причем в складках кожи их по­чти не видно.

Т'лэнда-тилы на Нал Хатта считаются суще­ствами второго сорта, которые рождены лишь для того, чтобы служить своим родичам, хаттам. Однако т'лэнда-тилы не менее самолюбивы, ам­бициозны, жадны и умны, чем хатты, и за много лет, проведенных на положении при слуги, они успели вполне пресытиться такой ролью в хатт­ском обществе. Основная мотивация их поступ­ков и побуждений - не стремление к власти, как у хаттов, но жажда богатства и роскоши. Поэто­му у хаттов есть своеобразный рычаг, позволя­ющий эксплуатировать т'лэнда-тилов, манипу­лируя их пристрастием к комфорту; похоже на то, что в ближайшее время т'лэнда-тилам вряд ли удастся сбросить с себя ненавистное ярмо.

За десять лет до Явинской битвы хатты во­влекли т'лэнда.!тилов в разработанный ими хитроумный план. Они изобрели религию, ос­нованную на физиологической способности т'лэнда-тилов издавать частотный резонанс для привлечения самок во время брачного сезона. Эта гудящая вибрация производится за счет прохождения воздушного потока через особые реснички, расположенные у т'лэнда-тилов в шейных пазухах, когда они их раздувают. Т'лэн­да-тилы также наделены минимальными эмпатическими способностями, за счет которых они умеют проецировать приятные эмоции на людей. В сочетании эти две уникальные способности позволяют т'лэнда-тилам изменять сознание среднего гуманоида так, что он будет поддаваться манипуляциям.

Т'лэнда-тилы использовали эти способности, проецируя состояние «просветления» на злополучных обманутых пилигримов, прибывших на планету Илезия, где те были порабощены и введены в наркотическую зависимость с специи. Брия Тарен, один из первых офицеров Повстанческого Альянса, стала одной из многочисленных жертв этого культа и позже вспо­минала:

Что бы ни делали т'лэнда-тилы, я была абсо­лютно беспомощна и полностью находилась в их власти. Прошли годы, а я все еще испытываю при­ступы тоски по сладостным ощущениям, которые они нам внушали. Это было такое блаженство ­как будто в тебе одновременно вспыхнула любовь ко всему сущему. покой и уверенность в себе ­и все это в сочетании с интимным физиологиче­ским удовольствием.

Когда я вырвалась из рабства, то мне пришлось пережить стадию чудовищной депрессии. Мне казалось, что лучше покончить с собой, чем терпеть жалкую жизнь, лишенную эйфории, хотя рас­судком я прекрасно понимала, что все это была жестокая мистификация, обман.

Прикрепления: 1602142.jpg (15.7 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 19:52 | Сообщение # 83
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline
Тогорианцы - раса разумных двуногих ко­шачьих, которая происходит с планеты Того­рия, изобилующей бескрайними травянисты­ми равнинами и густыми лесами. Тогорианцы стройны и мускулисты, тела у них покрыты мехом и отлично приспособлены к тому, что­бы пробираться через непроходимую чащу или мчаться по открытым равнинам. Пальцы на руках и ногах у них снабжены втягивающи­мися когтями, а кошачьи физиономии украшены роскошными длинными усами. Глаза у нш треугольные, зрачки сокращаются до щелок, реагируя на свет, зубы острые, как иголки. Тогорианки обычно меньше тогорианцев-мужчин - их рост варьирует от 1,6 до 2,2 метров в то время как рост мужчин достигает 3 метров. Окрас меха у представителей обоего пола варьирует от серовато-белого до черного, причем чаще всего шкура у тогорианцев полосатая или пятнистая.

В тогорианском обществе существует важное культурное-философское различие, точнее даже противопоставление, между мужчинами и жен­щинами. Зародилось оно столетия назад, когда тогорианцы были примитивным кочевым наро­дом, охотившимся по ночам на стада местного скота - бистов и этело, а также сражавшимся с летающими рептилиями под названием лифоны. Именно тогда тогорианцы подружились с мос­готами, пернатыми аборигенами, которые так­же страдали от лифонов, разорявших их гнезда и воровавших яйца. Осознав, что у них с мосго­тами есть общий враг, тогорианцы стали охра­нять гнезда мосготов. Вскоре мосготы начали активно гнездиться поблизости от тогориан­ских лагерей, и лагеря эти делались все более постоянными, превращаясь в оседлые поселе­ния. Прошло несколько столетий, и тогорианцы приручили мосготов и стали использовать их в качестве верховых животных.

Однако мужчинам-тогорианцам на месте не сиделось: они жаждали вернуться к кочевому об­разу жизни, а женщины, что вполне понятно, предпочитали роскошь осед­лого существования. Ни одна из сторон не желала посту­паться своими привычками, так что общество тогориан­цев разделилось по половому принципу. В наши дни муж­чины-тогорианцы скитаются племенами по равнинам и ле­сам, в свое полное удоволь­ствие охотятся, соревнуются в различных рискованных мероприятиях на скорость, ловкость и прочее, а также обихаживают своих верховых мосготов. Женщины ведут оседлый образ жизни в горо­дах и селах, пасут одомаш­ненных бистов и этело, учат­ся и учат и даже поднялись в техническом развитии до примитивных промышлен­ных технологий, основанных на использовании солнечной энергии.

Хотя тогорианцы и тогорианки живут порознь, они тем не менее моногамны. Раз в год тогорианцы прерывают скитания и охоту и навещают своих супруг; эти несколько дней супружеские пары как можно больше времени проводят вместе. Осталь­ную часть года тогорианки растят детей. Когда то­горианские мальчики достигают зрелости, отцы забирают их с собой странствовать и охотиться.

Для цивилизации, находящейся на довольно примитивном уровне, тогорианок, пожалуй, сле­дует признать весьма развитыми и любознатель­ными. Эти дамы любят путешествовать на другие планеты - там они отдыхают, учатся и, разумеется, совершают множество покупок. Любительницы роскоши, они умеют ее зараба­тывать - тогорианки трудолюбивы и постоян­но стараются повысить свой жизненный уро­вень. Тогорианцы-мужчины к чужеземцам отно­сятся настороженно, ведут себя отчужденно и вообще предпочитают гулять сами по себе. Наиболее предвзятое отношение они проявля­ют к дроидам и технологическим существам.

Несмотря на всю свою уравновешенность, тогорианки, как отмечает в своих заметках стар­ший этнограф Хуул, далеко не полностью дер­жат власть в своих руках:

Во время визита на Тогорию я пообщался с тогорианцем, занимающим пост марграва - наследственного вождя мужской части населения, он странствует со своим племенем и управляе­т остальными мужчинами. Как мне объяснили дру­гие тогорианцы, марграв, позволив разбить па­латку в его лагере, оказал мне большую честь.

Однако предполагается, что марграв, будучи мужчиной, в делах женской части общества ниче­го не смыслит и смыслить не должен. А потомуегс ближайшая родственница женского пола или его супруга правит тогорианками, резиденция ее на­ходится в фамильном доме в Карассе.

Прикрепления: 3019737.jpg (16.6 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 19:53 | Сообщение # 84
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline
Тока (шару)

Когда Старая Республика впервые обнаружи­ла существование расы тока, обитающей на пла­нете Рафа-5 в Центральном районе галактики, это был примитивный народ, проявлявший ми­нимум разумности. Внешне тока выглядят как гуманоиды, однако у них есть одна характерная внешняя особенность: с самого детства они ка­жутся глубокими стариками, сгорбленными, из­можденными и болезненными, с белыми воло­сами, морщинистыми исхудалыми лицами и неверной шаркающей походкой. Империя клас­сифицировала их как недочеловеков, но на са­мом деле тока наделены разумом, просто на пер­вый взгляд этого не скажешь.

Сама планета Рафа-5 - примитивное захо­лустье, интересное разве что археологам да вра­чам-шарлатанам. Археологи прибывают сюда на раскопки руин народа шару, представляющих собой разноцветные пира­миды, построенные из не поддающейся разрушению пластиковой смолы, - це­почки этих пирамид тя­нутся на многие километ­ры, заслоняя небеса, они столь высоки, что абориге­ны, мельтешащие у их под­ножия, кажутся не более чем муравьями. Руины шару имеются на всех планетах системы Рафа.

Что касается врачей, то их на Рафе-5 интере­суют жизненные кристаллы, похожие на драго­ценные камни-фрукты, которые произрастают на местных кремнийорганических «деревьях жизни». Говорят, что сад, состоящий из этих де­ревьев, способен высосать у того, кто в нем на­ходится, всю жизненную силу и рассудок. Од­нако, по слухам, сами плоды имеют прямо про­тивоположный эффект, если их сорвать и носить на шее в качестве целебного талисмана. Мно­гие престарелые, а также физически или ду­шевно больные люди по всей галактике готовы заплатить за эти вожделенные плоды любую сумму.

В свое время на Рафе-5 побывал Лэндо Кал­риссиан; местный губернатор шантажом заста­вил его отправиться на поиски легендарного ар­тефакта. Эта так называемая Ментоарфа Шару якобы должна была подчинить себе рассудок аборигенов. Лэндо удалось отыскать артефакт, однако губернатор, вместо того чтобы с его по­мощью взять тока под строгий контроль, неожи­данно для себя, напротив, освободил этот народ из ментального заточения, в котором те пребы­вали вот уже много тысяч лет - с заблокирован­ным разумом.

Судя по всему, народ тока оказался легендар­ной расой шару, о которой повествуют преда­ния древности, - построившей пресловутые пирамиды высокоразвитой расой, достигшей небывалых вершин в науке и технике. Тысяче­летия назад шару запугала какая-то инопланет­ная цивилизация, заинтересованная только в порабощении других разумных рас. Чтобы за­щититься от угрозы, шару укрылись в непрони­цаемых пластиковых пирамидах, а сады «дере­вьев жизни» выкачали из них весь разум. Ког­да же Ментоарфа была активирована, шару получили сигнал о том, что опасность минова­ла и можно вернуться в прежнее состояние, об­рели прежний высокоразвитый разум и откры­ли города, таившиеся доселе под пирамидами. Вот что пишет обо всей этой истории сам Лэн­до Калриссиан:

Когда мы с Вуффи Раа бежали с планеты, по­верхность ее сотрясали сейсмические толчки, от которых пирамиды и другие здания с грохотом ру­шились наземь. Субгармонические вибрации, издаваемые Ментоарфой, производили заплани­рованный шару в древности переворот во всей планетарной системе. Пирамиды взрывались, и из-под земли величественно вставали шпили и башни древних городов шару, прекрасные и странные.

В течение некоторого времени Имперский флот блокировал систему с помощью загради­тельного поля, препятствуя проникновению же­лающих на планету. Но когда поле, наконец, было снято, Рафа-5 изменилась до неузнаваемо­сти. Повсюду вздымались города, а шару стали чураться людей, живших на планете, относить­ся к ним надменно и отчужденно и считать их существами низшего порядка. Несмотря на это, исследователи все еще посещают Рафу-5; шару не запрещают эти визиты, но решительно ничем не помогают ученым.

Прикрепления: 9894049.jpg (13.5 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 19:55 | Сообщение # 85
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline
Тойдарианцы

Этот народ происходит с планеты Тойдария, находящейся в Пространстве Хаттов, и пред­ставляет собой приземистых негуманоидов с синей кожей, куцыми крылышками и более-менee птичьими чертами. Физиономия у той­дарианцев украшена щетинистым хоботом, из­под которого растут короткие бивни, тонкие ноги оканчиваются перепончатыми стопами у самцов-тойдарианцев к тому же обычно имеются реденькие усы.

Несмотря на небольшие размеры крыльев, тойдарианцы умеют летать, и весьма проворно, потому что крылья эти совершают около деся­ти взмахов в секунду. Рыхлые и тяжеловесные на вид, тойдарианцы на самом деле очень мало весят, потому что внутренности у них губчатые и наполнены газом. То же самое касается и их круглых животиков, которые функционируют как подобие 'Воздушного шара. Тем не менее по­лет отнимает у тойдарианцев много энергии, поэтому они постоянно перекусывают, чтобы вос­становить силы.

Как и большинство млекопитающих, тойда­рианцы - живородящие. Летать они умеют с самого рождения и вообще предпочитают по­лет пешеходному перемещению, а потому там, где они обитают, небо всегда кишит жужжащи­ми тойдарианцами. Космическим судам на их родине разрешается приземляться и взлетать в строго отведенные часы и в строго отведенных местах во избежание столкновений и жертв. Взлетно-посадочных площадок для кораблей у тойдарианцев очень мало.

Вследствие местной специфики спидеры на Тойдарии запрещены, но тойдарианцы соорудили подобие фуникулера для перемещения из города в город. Если не считать этого, технически их об­щество находится на достаточно низком уровне развития, хотя в быту они охотно пользуются некото­рыми чужеземными прибо­рами и технологиями.

Поверхность Тойдарии в основном покрыта грязе­выми озерами, в которых обитают многочисленные хищники, в том числе и гроз­ные червехваты. Тойдари­анцы выживают благодаря своей способности летать ­они приземляются редко и только на безопасные ост­ровки, покрытые водорос­лями. Они собирают все то съедобное, что водится в озерах, и разработали мно­жество отточенных фер­мерских техник для обес­печения себе пропитания. Однако поскольку тойда­рианцы нуждаются в боль­ших количествах пищи, вре­мя от времени, когда припасы кончаются, между их коалициями вспыхивают гражданские войны. В эти тяжелые времена тойдарианцы сбиваются в армии и яростно сра­жаются - иной раз дело доходит до того, что одна сторона отравляет съестные припасы врага по принципу «так не доставайся же никому!» ­Однако когда продовольственная ситуация улучшается, войны тут же прекращаются; жизнь входит в свою колею. Цикл обычно составляет около тридцати лет, раз в тридцать, тойдарианцы идут друг на друга войной, с поправкой на погоду, влияющую на урожай.

Интересно, что тойдарианцы от природы наделены значительной ментальной силой, как о том свидетельствуют записи лорда Дaрта Вейдера, обнаруженные в его крепости на планете Вьюн:

Эти существа меня так довели, что стоит мне завидеть одного из них, так и тянет рубануть его световым мечом. И немудрено. Как-то раз я допрашивал одного из них, а он возьми да и начни упираться, причем умудрился оказать некоторое сопротивление Силе. Дошло до того, что я был вынужден сделать ему больно. Правда, как я об­наружил, они поддаются на физическое воздей­ствие, так что этого субъекта я заставил рассказать то, что мне было нужно, простыми, но эф­фективными пытками. Конечно, сила воли у этих тварей впечатляющая, но куда им тягаться с Си­лой.

Прикрепления: 7393608.jpg (15.0 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 19:55 | Сообщение # 86
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline

Трандошанцы, которые называют себя т’дошаками - это раса крупных двуногих репти­лий, известных своей безжалостной воинствен­ной цивилизацией. Они холоднокровны и по­крыты чешуей, которую ежегодно меняют. Оранжевые, сверхчувствительные глаза трандошанцев разли­чают даже инфракрасный спектр; до наступления зрелого возраста пред­ставители этой расы сохраняют спо­собность к регенерации утраченных конечностей. Конечности у них трех­палые и снабжены острыми когтями, отлично приспособленными для боя, но отнюдь не для повседневных бы­товых действий, так что в обычной жизни трандошанцы порой бывают весьма неуклюжи.

Трандошанцы отличаются силь­нейшей склонностью к насилию и ужасной свирепостью. В основе их культуры - охота и преследование любых более слабых существ. Этот народ был одним из первых в га­лактике, кто присягнул на верность Империи, и имен­но трандошанцы подали имперцам мысль исполь­зовать вуки в качестве ра­бов. Когда Империя за­владела родной планетой вуки, Кашииком, которая расположена в той же си­стеме, что и Трандоша, трандошанцы рьяно по­могали отлавливать пы­тавшихся спастись бег­ством вуки.

Ниже приводится фрагмент письма вуки Маллатобак своему знаменитому супругу Чубакке, другу Хана Соло; письмо относится к временам войны с Империей и описывает, что про­исходило тогда на Кашиике:

Вчера на Кашиик вернулся мой брат Варги. Я думала, он давно погиб или попал в плен к им­перским штурмовикам. Однако правда оказалась куда горше: он сотрудничает с трандошанцами! Именно он в подробностях подсказал им, как за­хватить наши города, выдал расположение на­ших убежищ, словом - открыл все наши слабые места.

Он явился ко мне вчера и стал уверять меня, будто сделал все это, чтобы предотвратить масштабную резню. Варги каким-то образом заранее проведал о трандошанском плане и понял, что мы не сможем выстоять под натис­ком Империи, однако хотел обеспечить безо­пасность своей семьи. Чтобы увести от нас трандошанцев, он выдал им информацию о бо­лее скрытных племенах, чтобы трандошанцы могли позволить себе «более увлекательную охоту». Я пришла в ужас от рассказа Варги и в гневе указала негодяю на дверь. Этот преда­тель мне более не брат!

Трандошанцы поклоняются богине Скоркипе, которая начисляет им баллы в зависимости от успеха или неудачи в охоте. Баллы эти, связанные с победой в смертельных поединках, накап­ливаются у каждого трандошанца на индиви­дуальном счете в течение всей его жизни. Охот­ники, набравшие наибольшее число очков, зани­мают самое высокое положение в иерархии трандошанского общества, и большинство тран­дошанок считают их лучшими и более пред­почтительными самцами. Согласно канонам местной религии, скончавшись, трандошанец предъявляет богине заработанные в течение жизни баллы, а та решает, какого положения в загробном мире он достоин .

Доказав, что они - достойные охотники, трандошанцы возвращаются на родину, чтобы спариться с подходящей «матерью выводка». Однако эта связь отнюдь не является закреп­ленным брачным союзом. После оплодотворе­ния самка откладывает яйца и заботится о них, пока выводок не вылупится. Мальчиков-тран­дошанцев с младенчества учат охоте и препо­дают им различные способы выслеживания, на­падения и убийства. Достигнув подросткового возраста, они отправляются на охоту за преде­лы планеты - собирать баллы для богини.

Прикрепления: 2967264.jpg (16.7 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 19:56 | Сообщение # 87
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline
Триании - это раса разумных кошачьих, на­ходящаяся на высокой ступени технического развития. Обитают они в окраинных районах Корпоративного Сектора. Триании во многом схожи с тогорианцами, катфарами и катуман­скими воинами. Однако в отличие от прочих ко­шачьих рас у трианий цепкие хвосты и более подвижные и гибкие фигуры, приспособленные для лазания, прыжков и сложных акробатичес­ких трюков. Зрение и вестибулярный аппарат у них, как и подобает кошачьим, развиты превос­ходно. Лоснящийся мех широко варьирует по узору и окрасу.

Трианийские женщины обычно более дея­тельны, они сильнее и проворнее своих соплеменников. Именно поэтому обществом управ­ляют женские трибуналы, называемые ю'нар. Стержнем трианийской культуры является местная религия. Танец, живопись, музыка, литература и даже торговля и промышлен­ность подчиняются требованиям духовного порядка. Когда-то на Триане бытовало множе­ство разных конфессий, однако их главы вско­ре согласились разработать общий свод запо­ведей поведения и сформировали единую ре­лигиозную коалицию, которая существует вот уже тысяч)' лет. Большинство трианий по-пре­жнему исповедуют веру своих предков, одна­ко все конфессии пользуются одинаковым уважением.

Триании отличаются яростным стремлением к полной независимости. Они активно исследу­ют космос, и поскольку космические полеты ос­воили давно, то основали свои колонии в ше­сти системах, в том числе на Брошиибе, Пайпи­не, Экибо и Фибули. Каждая из этих колоний представляет собой совершенно самостоятель­ную цивилизацию, основанную трианиями, ко­торые хотели устроить жизнь по" иному, нежели дома.

В результате своей обособленности и стрем­ления к независимости триании оказали ярост­ное сопротивление, когда власти Корпоративно­го Сектора по пытались вторгнуться на их тер­ритории. Колонисты при поддержке трианийских рейнджеров - независимой космической триа­нийской армии - выпроваживали непрошеных гостей за пределы родной системы.

Документальным свиде­тельством трианийского яростного сопротивления может служить отчет капи­тана армии Корпоративно­го Сектора Джиприна Коша:

Пятнадцать трианий­ских штурмовых судов на­пали на наш след и окру­жили нас. Они уничтожили большую часть наших ис­требителей и мотива тор­ные системы, так что мы, беспомощные, болтались посреди космоса. Затем, не слушая предложений о сдаче, триании прорвались через наше защитное поле и вломились на борт, убивая всех, кто попадался им на пути к капитанскому мостику.

Оказавшись в команд­ной рубке, они захватили нас в плен и поволокли на борт своего флагмана. Там меня заставили опустить­ся на колени и объяснить причины моего появления в Трианийской системе, а также принести извинения за вторжение. После чего триании препрово­дили нас обратно на наш корабль, предоставив нам как угодно добираться домой, в качестве пре­дупреждения, адресованного тем, кто посмеет су­нуться на Триан. Я посоветовал своему командо­ванию прислушаться к этому «посланию».

Триан сохранял независимость и свободу в те­чение всей эпохи расцвета и последующего па­дения Империи. Впоследствии триании не вы­казали ни малейшего желания вступить в ряды Новой Республики.

Прикрепления: 6536426.jpg (15.8 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 19:56 | Сообщение # 88
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline
Тсилы (кристаллы-призраки)

Тсилы - это раса разумных минералов, обита­ющая на планете Нэм-Чориос. Они представля­ют собой зеленые и фиолетовые опалесцирую­щие кристаллические формации. Старожилы планеты, потомки некогда прибывших на нее поселенцев, дали название этой расе из-за про­должающихся от пяти до десяти минут мелких почвенных электрических бурь, которые вызывают тсилы. Старожилы также дали тсилам прозвище - «кристаллы-призраки» из-за их необычной расцветки и свойств. На старожилов электрические бури, вызванные тсилами, не оказывают ни малейшего воздействия, а вот вновь прибывшие на планету могут выйти из строя примерно на полтора дня, если их ударит разряд.

Тсилы являются источником восприимчиво­сти к Силе, которой отличается планета Нэм­-Чориос. Умножая жизненную и световую энер­гию окружающего пространства, тсилы умно­жают воздействие Силы на родной планете. И потому малейшее применение Силы вызыва­ет мощные Силовые штор мы, как на собствен­ном опыте обнаружил Люк Скайуокер.

Тсилы осуществляют коммуникацию с по­мощь телепатии и эмоционального излучения, проецируя нужные им образы в сознание адре­сата. Религиозные вожди старожилов, особенно пророк Терас, были наделены способностью «слышать» голоса тсилов. Так тсилы предупредили Тераса о вирусе «Семян Смерти», который распространяли насекомые, известные под названием дрохов. Тсилы дали пророку следующее наставление: не позволять ни одному судну, доста­точно мощному, чтобы на нем было защитное поле, опускаться на планету или отправляться с нее. А поскольку солнечный свет, отражаемый гранями тсилов, ослаблял дрохов, то те не имели возможности попасть в непроглядно-темную часть космоса, где могли бы беспрепятственно распространять вирус.

Тсилы жили на Нэм-Чориосе с самого зарож­дения планеты. Через девять лет после Эндор­ской битвы тысячи принятых за мертвые мине­ралы тсилов были добыты с помощью грубого шахтерского оборудования и изменены так, что­бы могли быть использованы для различных технических целей. Официально маркшейдеры использовали тсилов в системах оптического оборудования, которое фильтрует свет на плане­тах класса «K», однако корпорация «Лоронар» втайне использовала их в Центрально Контро­лируемом независимом репликанте (ЦКНР) ­технологии дистанционного контроля над моз­гом, которую применяли для дроидов и звезд­ных истребителей класса «Игла».

Инженерная спецификация от корпорации «Лоронар» утверждает, что кристаллы подлежат перепрограммированию, и объясняет, какие это открывает перспективы:

Кристаллы можно настроить так, чтобы они фокусировали солнечную энергию в микроскопи­ческие лучи света, которые снабжают энергией все автономные реакции в системах репликанта, Эффективность кристаллов в этой функции сопо­ставима с нервными узлами в человеческом теле. Серые каналы в кристаллах, которые служат ка­налами для энергии, перенаправляют импульсы так, как мы выберем, однако их тоже можно ме­нять. Без сомнений, они - самый эффективный и мощный способ передачи сконцентрированной энергии, который только имеется на сегодняшний день.

Подобная жестокость разъярила тсилский народ. Несмотря на перепрограммированное состояние, тем тсилам, которых вырвали из ес­тественной среды обитания, удалось связаться со своими соплеменниками, и огромные рассто­яния им не помешали. Когда в ходе второго кон­фликта уцелевшие тсилы воспрепятствовали дрохам бежать с Нэм-Чориоса, тсилы попроси­ли Люка Скайуокера, чтобы тот помог похищен­ным тсилам вернуться на родину, в каком бы состоянии они ни пребывали.

Разведка Новой Республики оперативно объявила всегалактический розыск, который прошел успешно, - большинство похищенных кристаллов удалось вернуть на родину.

Прикрепления: 4112429.jpg (13.4 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 19:57 | Сообщение # 89
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline
Тускенские рейдеры (Песчаный народ)

Тускенские рейдеры, которых также называют Песчаным народом, - это рослая, сильная и агрес­сивная раса воинственных гуманоидов, кочую­щих в диких пустынях Татуина. Все тускены с головы до пят обмотаны полосами ткани и обла­чены в балахоны-лохмотья, застегнутые сверху поясом из кожи дьюбэка. Окружающий мир они видят отлько сквозь защитные очки-консервы, а дышат через примитивные фильтры, которые предохраняют горло и легкие от песчинок, посто­янно летающих в татуинском воздухе. У туске­нов каждая мелочь служит для того, чтобы избе­жать выпаривания влаги из организма.

Тускенские рейдеры - безжалостные воины, ожесточенные суровой средой обитания до та­кой степени, что они попросту не знают и тени милосердия по отношению к любым другим на­родам. Они никого и ничего не страшатся, одна­ко непосредственная демонстрация силы их от­пугивает. Обычно тускены кочуют отрядами по двадцать-тридцать человек и почти всегда едут верхом на своих банта, выстроившись гуськом, в затылок друг другу, чтобы таким образом скрыть численность отряда от потенциального противника. Любимое их оружие - гадерффи, или посох-гаффи, обоюдоострое оружие из ме­талла, подобранного среди обломков брошенно­го или поврежденного транспорта. Некоторые тускены носят с собой бластерные винтовки, однако особой мощностью или дальнобойнос­тью они не отличаются.

Песчаный народ всегда гневается на присут­ствие чужаков, поскольку считает, что те поку­шаются на их запасы пищи и воды. Поэтому тус­кены постоянно и без малейшего предупрежде­ния нападают на фермеров-влагодобытчиков и поселенцев - просто во имя уничтожения тех, кого они считают врагами.

Несмотря на свою агрессивность, тускены дер­жатся подальше от массивных песчаных краулеров, колесных крепостей, на которых кочуют по татуинским пустыням джавы, а также крупных поселений, ферм и городов. Кроме того, они мудро избегают грозных и коварных крайт-драконов. Совершенно очевидно, что они предпочитают спланированные нападения и просчитанный риск и в бою любят иметь преимущество над противником.

Будучи кочевниками, тускены не заводят крова над головой и практически не обреме­няют себя имуществом, которое считают обу­зой. Несмотря на охоту к перемене мест, они не допускают никаких изменений в своем об­ществе или культуре. Тускены всячески сопро­тивляются любому техническому прогрессу и неохотно пользуются даже теми приборами, которые отбирают у злосчастных патрулей, караванов и фермеров-влагодобытчиков. Пес­чаный народ убежден: чем примитивнее ору­жие, которым ты убил врага, тем больше по­чета тебе, храбрецу.

Социально-ролевого различия между полами у тускенов не существует, и от мужчин и от женщин ожидается, что они будут проявлять себя в бою на пределе возможностей.

Язык тускенских рей­деров большинству чужа­ков кажется бессмыслен­ной смесью ворчания и рычания. Письменности у тускенов нет, так что весь фольклор и история традиционно существуют только в устной передаче, которая имеет древнюю, сложную и разветвлен­ную форму: в каждом тус­кенском племени есть свой рассказчик, в обязаннос­ти которого входит повто­рять и хранить историю. Рассказчик излагает ис­торию на совершенноле­тие каждого члена клана; рассказ, как он прозвучал в изложении рассказчика в первый раз, далее по­вторяется слово в слово и не подлежит ни малей­шим изменениям.

Традиционно каждый рассказчик в свое время обзаводится учеником и начинает преподавать тому историю клана. Ученику строго-настрого запрещается зубрить свой урок вслух, поскольку слова преданий нельзя произносить с ошибками. Если ученик допускает ошибку, учитель тут же его убивает, поскольку такое считается святотат­ством и кощунством. Когда же ученик запомина­ет слово в слово всю историю и родословную племени, он становится новым рассказчиком, а его учитель со спокойной душой отправляется в пустыню - умирать.

Поскольку тускены живут в крайне суровых условиях и почти всегда с кем-нибудь да вою­ют, то наступление совершеннолетия и иници­ация у них - очень важный процесс. Взрослые заботятся о детях, однако не считают их пол­ноценными людьми, пока те не подрастут и не пройдут длительные ритуалы инициации. Ма­лыши нередко не выносят суровой жизни в пустыне и умирают, но Песчаный народ гор­дится тем, что в его племенах выживают толь­ко сильнейшие. Чтобы заслужить звание взрос­лого, каждый юноша или девушка должны со­вершить какой-то подвиг, доказывающий их силу или выносливость, и тем самым подтвер­дить статус полноправного члена племени. Вот как описывает тускенскую инициацию старший этнограф Хуул:

Я стал свидетелем торжественной подготовки двух юношей к отправке в пустыню. Им дали с со­бой тотемные знаки, оружие и запас воды. Молча, не проявляя и тени страха, они оседлали своих банта и порознь направились в пустыню. Осталь­ное племя наблюдало, как две фигуры исчезают за горизонтом, после чего, как ни в чем не быва­ло, вернулась к повседневным делам.

Прошло около месяца, а Песчаный народ ни словом не заикался о юношах, которые отправи­лись на испытание в пустыню. Поскольку до про­хождения инициации они не считаются за людей, то никто и не упоминал об их существовании.

А потом настал день, когда на горизонте пока­залась одинокая фигура всадника. Это вернулся один из юношей, и к спине его банта были прито­рочены доспехи и оружие четверых имперских штурмовиков. Племя забурлило и стало издавать приветственные вопли. Тут же запалили костер, приготовили пиршество, и рассказчик с большой торжественностью присовокупил историю подви­га юноши к устной летописи племени.

И вновь меня поразило то, что второго путеше­ственника, который так и не возвратился, не упо­мянули и словом. Как будто никакого мальчика никогда не было.

Прикрепления: 2974365.jpg (16.0 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 19:58 | Сообщение # 90
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline
Угноты - низкорослая раса свиноподобных гуманоидов, прославившихся своим кодексом неустанного труда. Из представителей этой расы получаются особенно хорошие шахтеры ­и газодобытчики, и те, которые добывают минералы. Приземистые, коренастые, мускулистые тела утнотов способны выдерживать длитель­ные физические нагрузки в тяжелых условиях.

Народ этот происходит с планеты Гентес в системе Аноат, однако сейчас мало кто из угно­тов обитает на родине. К несчастью, угнотов постигла печальная участь многих примитив­ных народов: торговцы, контрабандисты, купцы и прочие чужестранцы перевезли практически все племена на другие планеты, чтобы угноты трудились на них как наемная рабочая сила или попросту как рабы.

Одна из самых многочис­ленных популяций угнотов на сегодняшний день живет в Облачном городе на Бес­пине. Когда кореллианский эксцентрик лорд Эклеззис Фигг решил построить Тибаннскую колонию летучих газодобывающих шахт в ат­мосфере Беспина, он знал, что проект потребует деше­вой рабочей силы. С помо­щью Силы лорд Фигг отло­вил три племени угнотов ­ирден, ботрутов и искедов, ­после чего отвез их на кос­мическую станцию непо­далеку от Беспина, чтобы предложить сделку. «Если вы построите мне летучий город, - сказал лорд, ­- я дам вам свободу. После чего вам и вашим потомкам будет дозволено жить и ра­ботать в бурильной колонии и получать свой процент от ее доходов». Угноты согласились с условиями договора и не­медленно приступили к работе над проектом Фигга. По окончании постройки города они на­чали получать свою долю от проекта.

Когда же Облачный город приобрел Лэндо Калриссиан, который стал администратором Беспина, он честно соблюдал условия договора с угнотами, пока власть над колонией не пере­шла в руки Империи. Едва началась имперская оккупация, как угноты вновь попали в рабство и их заставили работать еще больше и в еще бо­лее, тяжелых условиях. Многих изгнали из ко­лонии. Вернувшись на Беспин, Лэндо с помо­щью Люка Скайуокера, своего друга Лобота и самих угнотов вернул контроль над городом. Позже он передал бразды правления избранно­му угнотами вождю Терендского совета, королю Оззу. В наши дни угноты полностью владеют городом, который когда-то сами возвели.

В обращении к своим подданным король Озз обрисовал новые грани значения свободы для угнотских племен:

Мы завсегда жаждали случая показать халак­тике, чего мы можем сотворить из плодов нашен­ских трудов. И неча им в халактике боле думать, быдто мы народ примитивный. Многие чужаки считали, быдто мы безмозглые трутни, которые токо и знают, что на шахтах беспинских вкалы­вать. Сего боле не будет. Таперича мы стали об­разованные, про всю халактику вдоль и поперек знаем, больше не примитивные. С но­нешнего дня будущее наше в наших ру­ках, а оно у нас очень многообещающее.

Таперича, кады Облачный град стал наш, заведем мы налажену торгову сис­тему и зачнем нашим друзьям из Альян­су тибаннский газ поставляти, чтоб они на том газу Империю одолели.

С нонешнего дня мы свободны. И упор­ство да стойкость, которые нам ету сво­боду принесли, и впредь не ослабим. Други мои, продолжим трудиться, чтоб жизнь наша была все лучшее да веселее. С нонешнего дня все в наших руках.

Угноты по-прежнему бережно хранят свои богатые традиции устных выступ­лений, хотя и осовремененных. Несмот­ря на то что раса расселилась по бесчис­ленным планетам, угноты придержива­ются древних обычаев, восходящих к эпохе до порабощения. Сразу по приня­тии предложения лорда Фигга три пле­мени основали свой Терендский совет, избрали чиновников, уффлоров, и вы­брали традиционные наследственные профессии.

Наследственные профессии - это род занятий, передающийся в каждой семье из поколения в поколение. Шах­тер учит своих детей шахтерскому ре­меслу, механик - чинить и собирать механизмы. В двадцать лет угноты дос­тигают возраста кандидатов на наследственные профессии, но если число кандидатов на ту или иную профессию превышает нужды общины, то кандидатам приходится сражаться за право получить работу в смертельном по­единке. Так в ходе череды дуэлей наиболее дос­тойный кандидат получает право приступить к унаследованной профессии.

Несмотря на всю жестокость данной тради­ции, угноты в целом народ весьма мирный. Они избегают контактов с другими расами и мало кто из них осваивает всеобщего языка, не счи­тая уффлоров и членов Терендского совета. Обычно угнотам гораздо спокойнее и уютнее среди соплеменников.

Из трех племен, поселившихся на планете Бес­пин, наибольшие трудности в общении с чужаками и другими племенами испытывают искеды. Объясняется это тем, что у них довольно извра­щенное чувство юмора, они обожают устраивать опасные розыгрыши. Один подобный розыгрыш привел к гибели шести рабочих: некий искед ко­варно спрятал бурильные инструменты внутри углерода-замораживающей камеры. Он-то хотел всего-навсего чуточку посыпать своих коллег уг­леродной пылью, пока они ищут свои инструмен­ты, но в результате все шестеро задохнулись.

В течение всего срока работы по контракту с лордом Фиггом большинство угнотов проживала в беспинских шахтах. Когда же город был освобожден, угноты расселились повсюду. Однако заседания Совета, выступления храните­лей племенных преданий, танцы и смертель­ные поединки кандидатов по традиции по­-прежнему проводятся в шахтах. И хотя король племен встречается с Терендским советом на административных этажах города, его корона­ция и прочие важные правительственные собы­тия также проходят в шахтах, чтобы напоми­нать гордым угнотам об их славном трудовом прошлом.

Прикрепления: 9987036.jpg (14.7 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 20:01 | Сообщение # 91
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline

Фаллиины - это рептилиеподобные гумано­иды, которые населяют Фалиинскую систему. Они представляют собой привлекательную расу экзотической внешности, с чешуйчатой серо-зе­леной кожей и заостренным гребнем, идущим вдоль позвоночника. Этот гребень, а также спо­собность фаллиинов менять цвет кожи свиде­тельствуют об их происхождении от репти­лий. У фаллиинок гребень на спине не так за­метен и цветовая гамма не столь разнообразна.

В отличие от большинства рептилиеподоб­ных рас у фаллиинов есть волосяной покров. Фаллиинки предпочитают отращивать длинные волосы и украшать свои причудливые причес­ки гребнями и бусами, а мужчины-фаллиины носят волосы заплетенными в простую косу или стягивают в узел. В последнее время в фалли­инском обществе наметились тенденции к эман­сипации, и некоторые фаллиинки стали носить мужские прически.

Данная раса среди большинства гуманоидов считается весьма привлекательной с эстетиче­ской точки зрения. Приятная и изысканная внешность фаллиинов играет в этом определенную роль, но далеко не главную. Дело в том, что фаллиины, как и зелтроны. обладают способно­стью контролировать выброс феромонов, а эти гормоны помогают влиять на восприятие окру­жающих, чем фаллиины частенько пользуются в личных целях. Еще одна интересная черта ­- это долголетие фаллиинов: в среднем продол­жительность жизни у них около двухсот пятиде­сяти лет, а представители расы, отличающиеся завидным здоровьем, доживают и до четырехсот.

Фаллиинские феромоны оказывают столь сильное воздействие, что его можно без преуве­личения охарактеризовать как гипнотическое, а потому манипуляции окружающими нередко принимают довольно мрачную окраску. В ни­жеприведенной записи, сделанной товарищем Xанa Соло, вуки Чубаккой незадолго до того, замок принца Шизора на Корусанте был разрушен, рассказывается о том, как отреагиро­вала на феромоны Шизора принцесса Лея:

(Перевод с языка вуки выполнен дроидом С3­РО):

Я знал - надо поскорее забрать отсюда Лею. Их с Шизором разделяло расстояние меньше чем в метр, и она уже с трудом владела собой. Хими­ческая реакция оказалась такой мощной, что даже столь сильная и волевая женщина, которая бесстрашно сражалась против Империи, могла вот-вот пасть жертвой гнусных намерений прин­ца, несмотря на то что он был другой расы.

Я от души рад, что помог ей вовремя убежать, ­по крайней мере, она не успела сделать ничего та­кого, о чем бы потом пожалела.

Добавляет фаллиинам привлекательности и аура таинственности, которую они тщательно культивируют и поддержива­ют. Разговорчивостью фал­лиины не блещут и вообще довольно задумчивы. У них не принято проявлять эмо­ции на публике, и они пре­красно контролируют соб­ственную физиологию. Сле­дуя культурно-исторической традиции, фаллиины ведут себя стоически, подавляя ма­лейшие признаки гнева или страсти. Это вовсе не зна­чит, что они не испытывают чувств, - просто они их скры­вают. А потому расы, которые проявляют свои чувства, фал­лиины презирают и считают неполноценными.

Что касается способности менять окраску кожи, фалли­ины научились контролиро­вать и ее - эта способность тоже стала их тайным оружи­ем. Например, они переклю­чаются с обычного серовато-зеленого цвета кожи на алый или оранжевый, чтобы передать ощущение уверенности или господства; кроме того, для усиления эффекта они исполь­зуют выброс феромонов и тем самым создают все предпосылки, чтобы собеседник принял их предложение.

Фаллиины используют феромоны и между собой, как средство коммуникации, но посколь­ку все время подозревают собеседника в двой­ной игре и подвохах, то стараются держать себя в руках и противостоять желаниям, навязывае­мым со стороны.

Несмотря на то, что полеты в космос фаллии­ны освоили уже очень давно, путешествуют они редко. Убежденные в том, что их родная систе­ма - центр мироздания и оплот культуры в галактике, фаллиины предпочитают решать все возникающие проблемы на своей планете, а не отправляться в чужие края и иметь дело с чуже­земцами. Фаллиины имеют все основания гор­диться своей музыкой, скульптурой, живописью и архитектурой, хотя чужеземцам все эти сокро­вища культуры демонстрируют неохотно.

Общество у фаллиинов феодальное, и аристок­ратические кланы правят низшими классами ре­месленников, техников, рабочих и рабов. Во гла­ве каждого королевства стоит монарх, которого больше волнуют хитросплетения внутренних по­литических интриг и демонстрация собственного богатства, чем трата средств на войну с соседями. Между собой у монархов налажены деловые от­ношения, и хотя иной раз возника­ют территориальные трения, их ни­когда не доводят до конфликтов.

у местной аристократической молодежи существует обычай в юности совершить, как они это на­зывают, паломничество - то есть попутешествовать по галактике и узнать побольше об окружающем мире. Обычно за время путеше­ствия они набираются достаточно знаний, чтобы применить их на практике по вступлении на трон.

Наиболее выдающимся фаллии­ном стал принц Шизор, чья семья была полностью уничтожена Им­перией. Дарт Вейдер велел выст­роить в родном городе принца ла­бораторию по разработке биоло­гического оружия, а когда из-за роковой ошибки вирусы вырва­лись на свободу и весь район ока­зался заражен, Вейдер отдал при­каз дотла сжечь город с двумя­стами тысячами жителей. С того самого дня Шизор затаил глубо­кую ненависть к Темному Лорду и мечтал ему отомстить. Принц до­брался до вершин власти в крими­нальном мире и возглавил синди­кат «Черное Солнце» на Корусан­те - он составил заговор, чтобы убить Вейдера и занять его место, а в дальнейшем узурпировать трон Палпатина. Однако непомерные амбиции завели Шизора слишком далеко - он перешел всякие границы. покусился на сына Вейдера, Люка Скайуокера, и в результате пал от руки Вейдера, человека, которого ненавидел.

Двойная катастрофа - сожжение зараженного города и орбитальная блокада, призванная «очис­тить» зараженный район, - заставила фаллиинов полностью отказаться от участия в делах галактики. И потому даже теперь, когда у власти находит­ся Новая Республика, редкий фаллиин покидает пределы родной системы. Кроме того, фаллиины не проявляют ни малейшего желания иметь пред­ставителей в галактическом правительстве.

Прикрепления: 1463325.jpg (14.7 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 20:02 | Сообщение # 92
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline
Фиа

Раса фиа обитает на скалистой и крайне не­стабильной планете Галантос, которая находит­ся в секторе Фарлакс за пределами Округа Коорнахт. Фиа - низенькие гуманоиды на пирамидоподобных ногах, с перепончатыми конеч­ностями, превосходно приспособленные к жиз­ни на странной и беспокойной планете.

Новореспубликанские геологи давно уже изу­чают планету Галантос, которая заслужила славу весьма странного места, поскольку ее скалистый ландшафт разнообразят океаны и озера бледно-зе­леного органического желе - губчатой субстан­ции, которая содержит все питательные вещества, необходимые для местных форм жизни. Зем­ные массивы на Галантосе в высшей степени подвержены невероятно частым землетрясениям, так что фиа живут на очень нена­дежной почве. Однако их физиология отлично при­способлена к постоянно меняющимся условиям жизни на планете.

В скалистых районах много месторождений металла и камня, из которых фиа строят свои жилища.

А поскольку желеподобные озера и океаны сильно меняют рельеф пла­неты во время землетрясений, то постройки фиа отличаются большим запасом прочности.

Под влиянием окружающей среды у фиа выра­ботался очень терпеливый характер - на грани не­вероятного упрямства. Их мир качается и шатает­ся, а они непоколебимы. Фиа в полной мере про­явили свой нрав, когда подавали заявление на вступление в ряды Новой Республики. Зловред­ные и высокомерные йевиты, которые терпеть не могут чужаков, обидели фи а, и тогда советник Джобат отправился к Лее Органе Соло на Кору­сант и буквально разбил лагерь у нее под окнами, где и ждал не один день, пока не получил ответ на петицию о помощи.

После того как фиа были приняты в ряды Новой Республики, на Галантос отправился официальный представитель Республики ботан Борск Фей'лейя. Его отчет свидетельствует о том, что Борск был глубоко потрясен фианским темпераментом:

Дорогие члены Верховного Совета, к величайшему моему сожалению, я вынужден просить отозвать меня с планеты Галантос. Я сде­лал все, что мог, но мне не удалось пообщаться с фиа на официальном уровне.

Они меня просто с ума сведут!

Любой разговор. который, по идее, должен за­нять не более пяти минут, растягивается на чет­верть часа. Они скрупулезно обсуждают каждый пункт, особенно наименее важный, до мельчай­ших, незначительнейших деталей. Это невыноси­мо. Не то чтобы фиа отклонялись от заданной темы, но они просто не могут не оговорить каж­дую тривиальнейшую подробность, а если один забудет, другой ему напомнит. Я им говорю: «Вот для чего нужен подпункт такой-то: для того-то и того-то», - а они мне в ответ: «Но скажите, любезнейший, зачем нам подпункт вот такого-то параграфа, если мы делаем то-то в первый раз?»

Я не в состоянии здесь работать. Посылайте кого-нибудь более терпеливого, хотя я с тpyдом представляю себе, кто вообще сможет вытерпеть этот народец.

С уважением, советник Борск Фей'лейя

Прикрепления: 8679779.jpg (16.1 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 20:06 | Сообщение # 93
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline
Фирреррео - одна из редчайших рас, населяющих известную нам часть галактики, потому что по­пуляция их составляет все­го несколько тысяч. Пред­ставители этой расы по­чти неотличимы от чело­века, свои разноцветные во­лосы они отращивают и но­сят распущенными. Един­ственная приметная осо­бенность фирреррео - это строение века: мигатель­ная перепонка предохра­няет глаза от ярких вспы­шек света и от попадания пыли. Помимо этой черты фирреррео также известны необычайной способностью к регенерации: они быстро выздоравливают.

В свое время общество фирреррео было осно­вано как жесткая клановая система. Вожди кла­нов правили планетой, и только представители наиболее влиятельных кланов располагали сво­бодой инопланетного передвижения. Среди них были и Хетрир с Риллао, два фирреррео, наде­ленные Силой и завербованные в ученики Дар­том Вейдером. Вейдеру удалось выведать некую важную культурологическую особенность расы: согласно обычаю, фирреррео беспрекословно повинуется тому, кто назвал его по имени.

Хетрир оказался достойным учеником, а по­тому Тёмный Лорд назначил его имперским Прокуратором Справедливости. Горя желанием услужить хозяину, Хетрир отдал приказ порабо­тить и истребить своих соплеменников. Тысячи взрослых фирреррео были загнаны на борт гру­зовых судов, а имперская Бригада звездокруши­телей распылила в атмосфере Фиррерре смер­тоносный вирус. Миллионы мужчин, женщин и детей гибли мучительной смертью, корчась 'в агонии, пока инфекция пожирала их тела. Мер­твая планета Фиррерре была покинута и забро­шена. Что касается пленников, Хетрир велел погрузить их в гибернацию, чтобы затем сбыть работорговцам.

Ниже приводится запись, сделанная Риллао и повествующая о судьбе ее соплеменников:

Я не могу более называть его своим возлюб­ленным. И даже если я назову его по имени, дабы унизить его величие, проклятое это имя будет гор­ше желчи у меня на губах. Я ношу под сердцем его ребенка, но он никогда не узнает имени малыша. Ибо за бесчестные его деяния да будет ему веч­ный позор.

Теперь мой народ скитается меж звезд, ото­рванный от погибшей родины, бездомный и не­прикаянный, насильственно погруженный в сон. И хотя он не ведает об этом, я не оставлю своих соплеменников, я последую за ними, дабы охранять их. Я сделаю все, чтобы он не смог нас отыс­кать.

Позже Риллао родила сына Тигриса, но, к не­счастью, Хетрир все-таки напал на ее след. Он заключил мать своего ребенка в пыточный кар­цер на борту одного из кораблей с рабами, а мла­денца забрал с собой.

Через 10 лет после Эндорской битвы прин­цесса Лея Органа отыскала и освободила Риллао, а затем разбудила одного из спящих фирреррео. И хотя судно, на котором они летели, не могло развить сверхсветовую скорость, двое фирреррео остались со своими спящими сородичами, а Лея вернулась к себе. Однако она прислала за ними республиканский транспорт, чтобы отыскать ко­рабль и разбудить прочих пленников. После не­которых размышлений Новая Республика за­ключила договоренность с планетой Белдерон. Фирреррео получали пристанище, но взамен должны были помочь коренному населению пла­неты отстроиться заново после причиненных Империей разрушений.

Коренное население Белдерона поначалу со­противлялось, поскольку Риллао в свое время была ученицей Дарта Вейдера. Однако некий белдеронец по имени Флинт воззвал к лучшим чувствам своих сограждан и уговорил их принять бесприютных фирреррео.

Прикрепления: 4803987.jpg (13.6 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 20:09 | Сообщение # 94
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline
Фо-ф'ейанцы

Обитатели планеты Фо-ф'ейан представляют собой двуногих четвероруких гуманоидов, по­крытых ярко-синим мехом. Вследствие столь приметного окраса их видно издалека в любой толпе, но поскольку фо-фейанцы - раса общи­тельная, то им обычно нравится быть в центре всеобщего внимания.

Родина фо-фейанцев отличается стандартной гравитацией и разнообразием ландшафта, а уни­кальность планеты состоит в том, что она получает крайне мало света от своего солнца. Когда планета проходит темную часть своей орбиты, ее согревает геотермальное тепло. Густой мех фо-фейанцев служит им надежной защитой от холода, сохраняя теп­ло и влагу в их системе обмена веществ.

Фо-фейанцы - народ, обитающий в горах, и физиологически они отлично приспособлены к такому образу жизни - недаром у них четыре цепких руки. Что касается пищи, то фо-фейан­цы всеядны: они едят мелких животных, кото­рые водятся на их гористой родине, а также ово­щи, выращиваемые на крупных фермах. Сель­ское хозяйство у фо-фейанцев находится на высоком техническом уровне развития, и народ этот по праву гордится тем, что изобрел новые методы производства продуктов питания.

Фо-фейанцы редко покидают пределы род­ной планеты, но когда им все-таки случается пу­тешествовать, то характерная фо-ф'ейанская об­щительность и жизнерадостность превращают любого из них в душу общества и центр любой, даже самой разношерстной компании.

К тому моменту, когда Старая Республика впервые установила контакт с фо-фейанцами, их цивилизация уже открыла ядерное топливо и освоила космические перелеты в пределах собственной системы. С тех пор фо-фейанцы сде­лали технику главной отраслью своей промыш­ленности - они разрабатывают новые космиче­ские суда, оружие и прочие экспортные товары. Фо-фейанцев охотно и часто нанимают в качестве механиков и инженеров в кос­мопортах - особенно в Кор­поративном Секторе - и от­менно им платят.

Ниже приведен фрагмент из записей Хана Соло, стол­кнувшегося с еще одной уни­кальной и весьма характер­ной чертой фо-фейанцев:

Как-то двое фо-фейан­цев помогали нам ремонти­ровать «Тысячелетнего Со­кола», и вот мы с Чуи стали примечать за этими ребя­тами некоторые страннос­ти. Они чистюли. Нет, кроме шуток, они просто неверо­ятные чистюли. Эта пароч­ка работала у нас механи­ками, так они оба только и делали, что старались по­лучше грязь с рук отчис­тить. Оба постоянно отти­рали руки - все четыре ­и прямо-таки не вылезали из моей душевой. Мало того, она навесили на пояс по по­лотенцу и во время работы то и дело вытирали руки, причем полотенца постоян­но меняли на чистые.

Наконец я не выдержал, собрался с духом и прямо спросил их, в чем дело. А старший из них, Гарв, и отвечает мне этаким бодрым тоном: «Ну как же, ведь наши тела - это священное вместилище нашего духа, чего тут не­понятного? Да, конечно, мы может запачкаться во время работы, но никак не можем позволить, что­бы грязь слишком долго оставалась у нас на коже - не то она запятнает нашу душу».

Ага, значит, дело было в религии. Я поразмыс­лил над этим и сказал фо-фейанцам, что если они и дальше будут Г1Лескаться в моей душевой на «Соколе», то пусть потом свежей водички нальют. Они захохотали, как всегда, и сказали, что они с радостью это сделают. Нет, правда, странные ре­бята, просто чудаки.

Прикрепления: 3064490.jpg (17.1 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 20:10 | Сообщение # 95
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline
Хатты - крупные брюхоногие, которые на данный момент обитают на планете Нал Хатта, что в созвездии Ю'Тоуб, в центре района галак­тики, более известного как Пространство Хат­тов. У хаттов удлиненное тело с длинным мускулистым хвостом, а из верхней части тулови­ща растут две небольших, но цепких руки.

Физиологически хатты представляют собой аномалию. У них, как у морских млекопитаю­щих, ноздри плотно закрываются, а большие легкие позволяют хаттам подолгу оставаться под водой. Они гермафродиты, подобно чер­вям, и у каждой особи есть как мужские, так и женские репродуктивные органы. Подобно сумчатым млекопитающим, хатты производят на свет всего одного детеныша и некоторое вре­мя кормят его и носят при себе в набрюшной сумке.

Несмотря на все это, ученые в целом склоняются к тому, чтобы классифициро­вать хаттов как брюхоногих: по способу передвижения, ведь хатты ползают, как гигантские слизни. Скелета в строгом смысле слова у хат­тов нет, только внут­ренняя перемычка, которая поддержи­вает голову. Пасть у хаттов такая широ­кая, что позволяет заглотить практиче­ски любой объект. У хаттов очень проч­ная шкура, защищающая их и от теплового воздействия и химических ожогов, а слизь и пот создают на коже естественную скользкую смазку.

Среди рас, населяющих галактику, хатты вхо­дят в число долгожителей: по данным некото­рых ученых, они живут до тысячи лет. За столь долгую жизнь хатты вырастают до гигантских размеров, а максимальный зафиксированный вес хатта - полторы тонны, и это наверняка не предел. Из-за своего долголетия хатты редко размножаются, хотя у них совершенно здоровые сексуальные аппетиты. Детеныши у хаттов рож­даются слепыми и крошечными и сразу же за­ползают к родителю в набрюшную сумку, где и проводят все младенчество, то есть первые пять­десят лет жизни. Когда же детеныш, наконец, выползает на свет, то уровень развития интел­лекта у него достигает уровня десятилетнего человеческого ребенка. По мере взросления хат­ты набирают рост и вес, и чем хатт больше и тяжелее, тем это престижнее в их кругах; толщи­на - свидетельство того, что обладатель мощ­ных телес наделен могуществом, властью как среди себе подобных, так и среди представите­лей других рас.

Ярким примером этой закономерности может служить прославленный хатт Джабба, который, как это описывал Хан Соло, за время их знаком­ства изрядно прибавил в весе - как буквально, так и фигурально:

Когда я первый раз повстречался с Джаббой, он мне, честно говоря, пришелся по душе, и, по-мо­ему, это было даже взаимно. Я всегда думал, свя­зана ли эта симпатия с занимаемым им положе­нием. Наверно, он потому и соблаговолил лично встретиться со мной на Мос-Айсли, что я ему нра­вился.

Собственно, это была наша последняя встреча лицом к лицу, и, похоже, я наступил ему на люби­мую мозоль. К мо­менту нашей сле­дующей встречи он был уже куда более крупной фигурой ­во всех смыслах. И к тому же успел меня возненави­деть.

Надо сказать, у хапав самоощу­щение и отноше­ние к окружающим впрямую зависит от их размера. При­бавив в росте и ве­се, Джабба изме­нился не только внешне. Ну да, ког­да мы пересеклись на Мос-Айсли, он был на меня зол, но сейчас-то он стал по-настоящему большой шишкой, и у него, скажем так, появился пунктик­ - мстить обидчикам.

Я вот все думаю­ - а если бы Джабба так не поправился, так может, он бы просто выпустил меня из карбонита, облизал, как кошка котеночка, и отпустил восвояси?

Раса хаттов отличается крайним эгоцентриз­мом. На своей планете они почитают себя пупом мироздания, а кое-кто считает их богоподобны­ми - в основном такой точки зрения придержи­ваются клатуинианцы и, в большей или мень­шей степени, раса никто. Как уже было сказано выше, самомнение хатта растет пропорционально его величине, а значит, может раздуваться до по­истине невероятных размеров. Хатты - великие специалисты во всем, что касается манипуляции окружающими, и умеют заставить выполнять свои приказы.

Прежде чем поселиться на планете Нал Хат­та, хатты жили на планете Варл, с которой они родом, - планеты с мягким климатом, заросшей лесом и освещаемой двумя солнцами, которым хатты поклонялись как богам. Согласно хатт­ской мифологии, один из богов-солнц по имени Эвона был затянут в черную дыру, и когда это случилось, небеса содрогнулись, многие плане­ты столкнулись друг с другом и на планету Варл посыпались обломки-астероиды. Уцелевший бог-солнце по имени Ардос впал в такое горе, потеряв своего супруга, что обратился в белого карлика.

Поскольку хаттам удалось выжить при разру­шении их родной системы, хатты возомнили, что в своем величии превзошли богов, которым некогда поклонялись. Никакого внятного науч­ного обоснования у хаттских религиозных ми­фов нет, и большинство ученых склонны при­держиваться совсем другой версии, которую не­редко излагают галактические путешественники и торговцы. Сводится она к следующему: хатты сами разрушили свою родную планету в ходе гражданской войны, равной которой галактика еще не знала - ни по жестокости, ни по масш­табам разрушения:

Планетой Нал Хатта правит Верховный со­вет, состоящий из членов Древнейших Кланов ­хаттской аристократии, которая может просле­дить свое генеалогическое древо до самых кор­ней, до эпохи планеты Варл. Какими критерия­ми руководствуется Верховный совет в приня­тии решений - это тайна за семью печатями, поскольку хатты на свои заседания чужаков не допускают. Однако решениям Верховного совета повинуются хатты по всей галактике - даже те, которые забрались в самые отдаленные ее уголки.

Для хаттов кровные узы всегда важнее, чем собственная слизь. Хаттский клан - это выс­шая ценность, и решения принимаются в за­висимости от того, как они повлияют на бла­гополучие и процветание того или иного кла­на. Фамильные состояния, наследуемые из поколения в поколение, позволяют хаттам контролировать крупнейшие предприятия га­лактики. Кланы держат под контролем крими­нальные структуры, так называемые каджидики, которые зачастую оказываются влиятельнее Верховного совета кланов. Самые могуществен­ные из каджидиков финансов о контролируют хаттскую политику.

В целом расу хаттов нельзя назвать ни стро­ителями, ни промышленниками, ни изобрета­телями. Это раса менеджеров, которая осуще­ствляет контакты между теми, кому что-то нужно, и теми, кто способен исполнить эти желания. Хатты - галактические брокеры, они заключают сделки и манипулируют экономи­кой с помощью тонких, сложных, рассчитан­ных вплоть до малейшего хода игр вокруг власти. Каджидики - структуры строго засекре­ченные, но очень многочисленные, и за каждой сделкой, заключаемых в галактическом дело­вом мире, наверняка стоит хатт - не один, так другой.

Прикрепления: 1804088.jpg (13.1 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 20:12 | Сообщение # 96
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline
Х'немте

Раса х'немте происходит с одноименной пла­неты; это двуногие гуманоиды с серо-голубова­той кожей, двурядной скуловой костью, примет­ным изогнутым носом, на голове у них две пары рожек, а на руках по три пальца. Х'немте всеяд­ны, питаются в основном растительной пищей и лишь изредка - дичью.

Х'немте - отличные охотники, поскольку рожки помогают им улавливать перепады тем­ператур и эмоций вокруг себя. Именно поэтому ученые предположили, что спектр возможнос­тей рожек у х'немте столь же широк, как и у го­талов. Эти две расы биологические не имеют между собой ничего общего, но обе родом с планет, орбиты которых подвержены постоянным значительным колебаниям, вызывающим пере­пады погоды. Так что обеим расам рожки позво­ляют ориентироваться в окружающей среде и добывать пищу.

Общество у х'немте имеет весьма жесткую структуру и основано на выполнении духовно­го обета, связанного с поиском истинной люб­ви и созданием новой жизни. Однако демогра­фическое соотношение изрядно затрудняет вы­полнение этого обета, поскольку на Х'немте на одну женщину приходится 20 мужчин.

Такое соотношение выработалось истори­чески, в связи с традиционным брачным риту­алом. Дело в том, что после оплодотворения женщина выпускает партнеру кишки своим острым как бритва языком. А потому брачные союзы заключаются крайне редко и только в случаях великой и подлинной любви. Муж­чины считают такую ги­бель почетной - ведь это вершина исполнения ду­ховного обета: ты уходишь в мир иной, чтобы пока­зать дорогу оттуда в мир земной своему грядуще­му чаду. А предназначе­ние женщины в том, чтобы подарить этому миру новую жизнь.

Некий великий х'нем­тийский философ посвя­тил этому ритуалу один из самых замечательных своих пассажей:

Для чужеземцев этот ритуал - культурологи­ческое противоречие, но даже они ведают правду, хотя и отрицают ее. Вся­кая жизнь должна про­изойти из смерти, точно так же как всякая жизнь увенчивается смертью.

Так устроен этот мир. Ведь смерть - на самом деле не смерть, а лишь смена формы. Подобно тому как в химии элементы меняются под воз­действием других элементов, так и мы, существа из плоти и крови, меняем форму под воздействи­ем вселенской силы любви. И сила ее переносит нашу сущность в иное место, где мы обретаем вечное знание и мудрость, - а с ними и способ­ность указать путь грядущим поколениям из не­бытия в бытие.

Таким образом, любовь служит катализатором в великом вселенском эксперименте, имя которому- жизнь, и отрицать этого нельзя.

Прикрепления: 5826631.jpg (13.8 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 20:14 | Сообщение # 97
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline
Хо'дины

Название «хо'дин» означает «ходячий цветок», и вряд ли найдется другая раса, для кото­рой растения и сохранность окружающей среды играли бы такую важную роль. По сути дела, внешний вид хо'динов, окраска их тела и шеве­люра, состоящая из алых и фиолетовых длин­ных отростков, и впрямь придают им удиви­тельное сходство с цветком вуппа, произраста­ющим на их родной планете Молток.

Хотя сами хо'дины верят, что ведут свой род от растений, на самом деле они - холод­нокровные рептилии, которые дышат кисло­родом; у них два темных больших глаза и без­губый рот. в силу своей холоднокровности хо'дины обитают в теплых дождевых лесах -. селятся они в древесных деревнях, а дома буквально выращи­вают из деревьев. Падение температуры мгновенно по­гружает представителей этой расы в гибернацию. «Волосы» служат им термогра­фическими рецепторами, с помощью которых они оп­ределяют окружающую тем­пературу. Четырехпалые ру­ки хо'динов с ребристыми подушечками пальцев, как и перепонки между паль­цами рук и ног, свидетель­ствуют об их происхожде­нии от рептилий. Хо'дины трепетно относятся к свое­му внешнему виду и часто удаляют эти перепонки.

Дети у хо'динов рождают­ся слепыми и лысыми; гла­за у них вскоре открывают­ся, а вот волосы вырастают только к семи годам и пред­ставляют собой зеленую по­росль, прибавляющую по сантиметру в год. Только к тридцати (это возраст полного созревания) хо"­дин обзаводится настоящей шевелюрой.

Согласно установлениям хо'динской рели­гии, так называемого учения Динанте Фли'Р предками хо'динов были растения. Но хо'дины согрешили против Денегии, пассивной силы, души самой природы, и она покарала их, пре­вратив в животных. Хо'дины верят, что, прояв­ляя уважение к растениям, они могут выпол­нить Флик'а Кирки, то есть вечный круговорот всего сущего в природе, и тогда им будет дано возродиться в образе растений. Своих усопших хо'дины оставляют на земле посреди джунглей, в дар почве, а сбор урожая отмечают как празд­ник, когда Денегия дарует им прощение грехов. Кроме того, хо'дины и размножаются только в ходе религиозной церемонии, которая симво­лизирует то, как насекомые опыляют растения. Еще одна примечательная религиозная тради­ция хо'динов - всегда изъясняться в рифму: это значит сливаться с вселенской гармонией природы и поддерживать ее. Правда, хо'дин­ская молодежь не всегда соблюдает данную традицию.

Хо'дины - великолепные ботаники, техни­ке они не доверяют и пользуются ею лишь в строго ограниченных пределах. Правитель­ство планеты Молток составляют духовные вожди народа хо'дин, занятые по преимуще­ству сохранением окружающей среды в перво­зданном виде. Хо' дины ввозят мало товаров с других планет, а богатство Молтоку приносит экспорт лекарств.

В нижеприведенном документе хо'дин по име­ни Байи, некоторое время живший на Явине-4 в качестве целителя, описывает свою во всех отно­шениях культурологически уникальную реакцию на экологическую катастрофу, постигшую плане­ту под названием Барент, которую он посещал в поисках ценных лекарственных растений:

О, как дрожали той древней лаборатории своды,

О, как земля сотрясалась, качалися зданья!

Я же, поспешно схватив семена и растенья –

­Те, что, бесценные, мне в изысканьях служили,­ -

Быстро их спас, осторожно к груди прижимая.

Позже набрался я мужества и, сердце скрепя,

возвратился,

Чтобы узнать, уцелело ли место работы.

Горе, о горе! Повсюду останки растений!

Как я скорбел о погибших зеленых собратьях!

Долго рыдал я и знал, что скорблю я по праву,

Принял потом я решенье - останусь я, чтобы

Все возродить, что здесь подлежит возрожденью,

Пусть зеленеет опять, цветет, плодоносит!

Прикрепления: 8456036.jpg (14.3 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 20:20 | Сообщение # 98
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline

Чедра-фэны - маленькие, гибкие существа, похожие на грызунов, обладающие едва ли не са­мыми острыми чувствами в галактике. Помимо стандартного набора из пяти обычных чувств у чедра-фэнов также есть инфракрасное зрение, а еще они способны улавливать малейшие гормо­нальные изменения. Это помогает представите­лям данной расы находить партнеров, поскольку оба пола этой расы испускают феромоновую ауру. К несчастью, эти же феромоны создают и ауру страха или ярости, что часто приводит к не­доразумениям, если не сказать хуже. Помимо этого чедра-фэны изъясняются вербально, с по­мощью пронзительного писка, в интерпретации оттенков которого им помогает острый слух.

Родина чедра-фэнов, планета Чад, на три чет­верти покрыта водой - то есть морями, болотами, топями, а потому подвержена постоянным навод­нениям. Из-за этого чедра-фэны испытывают аквафобию и боятся утонуть. Погода на планете оп­ределяется ее причудливой эллиптической орби­той, которая уже многие годы озадачивает ученых, пытающихся понять, тре­тье или четвертое место она занимает в солнечной системе. Чедра-фэны оби­тают в основном в заболо­ченных рукавах рек и про­ливах. За последнее время гигантские волны прилива сметали их поселения по три-четыре раза в год, а потому чедра-фэны стали спать в подвесных откры­тых постройках, закреп­ленных высоко над водой на ветвях деревьев ципе­рилл.

Чедра-фэны не могут жить без общества - они столь плохо переносят оди­ночество, что могут уме­реть от него в считанные недели. А потому они никогда не путешествуют в одиночку, предпочитая любую компанию, даже совершенно не знакомых им лиц. Бот что писал о чедра-фэнах наблюдавший их старший этно­граф Хуул:

Я хотел понаблюдать за чедра-фэнами в их естественной среде обитания и выдал себя за единственного оставшегося в живых жителя раз­рушенной деревни. Меня тепло приветствовали, подыскали мне кров и даже нашли работу - сре­ди местных океанских пастухов. В первый же день пастухи перегоняли новое стадо билдогов и пруп­сов из моря на забой. Я познакомился с двумя ту­земцами, Кимшем и Шаском, которые инструкти­ровали меня, что делать на борту баржи. И вдруг экипаж взбудоражился и забегал по палубе, как будто готовясь к катастрофе. На нас надвигался шторм. Стадо наше нырнуло глубоко на дно, чтобы переждать ненастье и подняться на поверх­ность, когда погода улучшится.

В разгар шторма судно накренилось, и Кимш вы­пал за борт. Шаск с двумя другими членами экипа­жа в это время пытался выровнять судно на штор­мовом ветру, но и у него тоже хватка ослабевала.

Продолжать пребывать в обличье чедра-фэна не имело смысла - я быстро сменил свою искон­ную форму и размер на вуки, перегнав всю мы­шечную массу в мускулы. Зарычав, я опрокинул друзей на палубу и, закрывая от волн, крепко дер­жал длинными сильными руками, чтобы ветер не унес их. Потребовались немалые усилия, чтобы сохранить форму вуки, потому что весь экипаж хо­ром излучал панический страх.

Через полчаса ветер стал утихать. Все тело у меня ныло, но я помог друзьям подняться, а по­том объяснил, кто я на самом деле и зачем при­был на Чад, - и, разумеется, принес свои извине­ния за вынужденный обман.

Шаск заулыбался, и его феромоновая аура стала излучать спокойствие.

«Хуул, - спросил он, - но почему ты не прибыл в своем исконном виде и не задал нам все инте­ресующие тебя вопросы? Мы бы тебе все расска­зали. Мы контактируем со всеми расами».

Прикрепления: 1032721.jpg (12.2 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 20:21 | Сообщение # 99
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline
Чевины - высокоциви­лизованная плотоядная раса кочующих толстоко­жих, которая обитает на Винсоте, планете с уме­ренным климатом, по пре­имуществу по крытой тра­вянистыми равнинами,

хотя на ней имеются так­ же арктические районы и небольшие вкрапления пустынь. У чевинов толстая, морщинистая се­рая шкура, которая позволяет регу­лировать температуру тела, что по­зволяет расе приспосабливаться к любым климатическим условиям.

Тело у чевинов массивное и круп­ное, опирается оно на мощные тол­стые ноги. Голова большая, пасть от­крывается как сундук, причем че­люсть достает до земли, что позволяет им кормиться, наблюдая, не пока­жется ли хищник. Несмотря на отли­чающую их медлительность, чеви­ны - отличные охотники, которые окружают добычу и загоняют ее в со­оруженные ими хитроумные высоко­технологичные ловушки.

Главная цель всех чевинов - власть, деньги и положение, причем представители расы крайне неразборчивы в сред­ствах. Галактике чевины известны как контра­бандисты, шулеры, шантажисты и торговцы оружием. Не гнушаются чевины и работоргов­лей, эксплуатируя разумную расу чевов, своих соседей по планете Винсот.

Хотя чевины вполне могут управляться с ору­жием, обычно они скорее предпочтут наемных солдат или заставят воевать своих рабов. Базо­вые технические знания чевины позаимствова­ли у инопланетных цивилизаций и умело адап­тировали к своим потребностям.

Будучи кочевниками, чевины перемещаются по своей планете на больших общественных платформах. Более богатые группы могут себе позволить репульсорный транспорт, в то время как остальные обходятся наземным колесным. Рабам же приходится идти от лагеря к лагерю пешком, а чевины в это время ищут новые тер­ритории для охоты на бакшинов, которые слу­жат им основным источником мяса.

После Эндорской битвы некий чевин по име­ни Эфант Мон, бывший помощник Джаббы Хатта, порвал со своим прошлым и положил начало революционному движению за освобож­дение рабов и их интеграцию в свободное чевинское общество. Причина бунта Мона становит­ся ясна из его воспоминаний

Когда я много лет назад улетел с Винсота, то слился с преступным миром, преследуя свои соб­ственные цели. Я использовал других, манипули­ровал ими и в конце концов сам оказался в услу­жении. Моим самым близким другом был хан, преступный авторитет, который избавился от меня, как от мусора.

И вот тогда я повстречал некоего джедая-­заключенного. Но он не стал просить меня о по­мощи - наоборот, сам вызывался мне помочь. «Спасайся, - сказал он мне. - Верни себе под­линную жизнь». Когда Джабба отверг меня, я осознал, что тот джедай был совершенно прав. Я обнаружил, что тоскую по синему небу и зеле­ной траве. И я возвратился на родину.

Моя семья встретила меня тепло, накормила, приодела и снабдила персональным рабом. Я принял услуги этого молодого чева, но тут мне пришло в голову, что он ведет себя со мной точно так же, как я вел себя с Джаббой. Я побывал в шкуре слуги и теперь хорошо представлял себе, каково это - быть рабом.

Мы все рабы - рабы собственной лени, при­вычки к комфорту. Мы - не более чем паразиты, питающиеся за счет жизни других. Этому пора положить конец!

Прикрепления: 6752727.jpg (17.8 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 20:22 | Сообщение # 100
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline
Чиссы

Сведения о чиссах, гуманоидной расе из Не­исследованных Регионов, крайне скудны - если не считать того, что представителем этой расы был легендарный гранд-адмирал Траун. Насто­ящее его имя было Митт'рау'нуруодо, и эта лич­ность мало что добавляет к сведениям о таин­ственной расе. Однако агентам Республики, ко­торые провели тщательный анализ захваченных имперских архивов, удалось узнать кое-что ин­тересное.

Характерные внешние черты чиссов - синяя кожа, угольно-черные волосы и светящиеся алые глаза, а потому чисса в толпе обычных гу­маноидов всегда видно издалека. Считается, что такой цвет их кожа и глаза при обретают, реаги­руя на насыщенную кислородом атмосферу.

Чиссы - народ сообразительный, привлека­тельный и крайне замкнутый; они столь сильно заботятся о том, чтобы защитить свое общество, что им долгое время удавалось напрочь скрывать сам факт своего существования от прочего насе­ления галактики. Ученые считают, что чиссы очень быстро проходят стадию созревания и ста­новится взрослыми. Они высокоразвиты, глубо­ко интересуются искусством и наукой, но самых больших высот достигают в военном деле. Во многих отношениях они проявляют вдумчи­вость - все просчитывают, осторожно и тщательно взвешивают, оценивают ситуацию со всех сто­рон. Чиссы имеют обыкновение рассматривать все альтернативы, даже те, которые открывают­ся, если что-то раньше было бы сделано иначе.

Когда на них нападают, чиссы сражаются, не теряя хладнокровия, рассчитанно, продуманно, пользуясь хорошо спланированными стратеги­ями. Однако это честный народ, и в ходе войны чиссы всегда стараются дать врагу возможность нанести удар первым. Для чиссов это правило является настолько важным моральным импе­ративом, что Трауна, призывавшего нанести по врагу превентивный удар, попросту изгнали.

Несмотря на опалу, Траун всегда вставал на за­щиту своих соплеменников и никому не откры­вал их местонахождение. Кроме сведений о Тра­уне никаких документальных данных об обще­нии с другими представителями расы чиссов не существует, хотя считается, что они повергли сси-рууков, угроза со стороны которых, по мне­нию многих, сопоставима с опасностью, исходя­щей от нагаев и Йевитов.

Существуют также слухи о некой глобальной схватке чиссов и юузан-вонгов во время битвы на Гарджи.

Один из наиболее инте­ресных материалов импер­ских архивов, касающийся чиссов, принадлежит перу лично императора Палпа­тина - это описание его первой встречи с Трауном.

Чужеземец капитан Восс Парк, доставленный пред наши очи, весьма интере­сен, но не из-за внешнос­ти, которая свидетельству­ет о физической ограни­ченности его расы, а из-за выдающегося ума, кото­рый столь явно мерцает в этих алых глазах. Данный субъект постоянно раз­мышляет, анализирует, разрабатывает стратегии. Он не изъявил ни малей­шего страха передо мной, а, напротив, с интересом изучал меня.

Он отлично вышколен - не проявил и тени гне­ва, когда я показал, как мне отвратительно его присутствие. Разумеется, я показал это испод­воль, поскольку именно так, а не открытостью и прямолинейностью, можно куда сильнее ущемить подобный интеллект. Я надеялся пробудить в нем ярость - и ошибся.

Так что я, по меньшей мере, заинтригован. И я вижу, что он изрядно заинтригован мной. Я чув­ствую, что он ощущает исходящую от меня угрозу, но не страшится, что ему причинят ущерб. Он про­сто изучает меня как потенциального противника.

Я в изумлении. Судя по всему, в дальнейшем мне предстоит с интересом наблюдать, как будет развиваться его карьера.

Прикрепления: 8456026.jpg (11.0 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Форум » База знаний "Звездных войн" » Расы и существа » Разумные расы
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

webgari.com Рейтинг сайтов Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
SW-Unity © 2024