Приветствую Вас Странник

Главная страница   Форум   Регистрация   Вход  
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Martin_Erat  
Форум » База знаний "Звездных войн" » Расы и существа » Разумные расы
Разумные расы
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 01:44 | Сообщение # 26
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline
Даги — зловредная раса, наделенная скверным характером, а происходит она с одной из основных планет Старой Республики, Маластаре. Даги обитают на лесистом западном континенте, а другая раса, иммигранты-граны, поселилась на восточном. Восемь тысяч лет назад Старая Республика основала свой форпост на восточном континенте, поскольку Маластаре расположен на торговом маршруте Хайдианский путь, и вскоре на планету прибыли первые поселенцы-граны. Граны считают, что их соседи-даги не способны сами собой управлять и годятся только на то, чтобы подчиняться и прислуживать. А потому именно граны, а не коренное население планеты, представляют Маластаре в Республиканском Сенате, что положило начало многолетней вражде между гранами и дагами.

В силу своей физиологии даги балансируют на классификационной грани между гуманоидами и негуманоидами. Кожа у них свободно свисает со скелета, но во время брачного сезона натягивается. Уши загнуты назад, а с дополнительных кожистых выступов свисают традиционные украшения из бусинок. Центр гравитации скелета у дагов расположен так высоко, что они буквально ходят на верхних конечностях, а нижними пользуются как руками. Эта особенность телосложения, возможно, объясняется высокой гравитацией планеты.

Даги умеют быстро перемещаться по земле и, раскачиваясь, хватаясь и прыгая, - с дерева на дерево. Большая часть их построек представляет собой башни, а сами жилые помещения располагаются на открытых площадках. Прочие расы в большинстве своем считают такое жилье неприемлемым. Хотя даги — технически развитая раса, которая вполне способна возводить весьма сложные сооружения, они в основном предпочитают селиться в таких древесных домиках примитивными деревушками, глубоко в чаще леса.

Печальную известность дагам принес прежде всего их невыносимый характер. Скандальные и вспыльчивые, они от малейшего вызова впадают в ярость. Реакция у дагов молниеносная, а потому представители данной расы стали подлинными специалистами в гонках коконов, опасном виде спорта, который во многих частях галактики уже запрещен.

Даги воевали со многими расами, в том числе с гранами и зехетрбрами, у которых в созвездии Маластаре были свои колонии. В результате Республика была вынуждена официально разоружить дагов, отчего те не на шутку разобиделись. Даги считают себя расой воителей, а поскольку им запретили оружие, характер у них резко ухудшился, о чем и свидетельствует запись лорда Дарта Вейдера, сделанная на заре существования Империи, когда новое правительство только начинало закручивать гайки в Маластарсской системе:

Разозлить дага, чтобы тот полез в драку, — дело нехитрое, поскольку этот народ в глубине души всегда таит неутихающую и бесцельную ярость. Однако, в отличие от боевой ярости подлинных воинов, ярость дагов происходит из трусости. Грош им цена, и они сами прекрасно это знают, и именно поэтому даги вечно будут ходить в побежденных, а не в победителях.

Так что нам всегда легко удавалось направить их ярость и горечь на оставшихся представителей гранов в Сенате. Я провел переговоры с несколькими дагами и обнаружил, что манипулировать ими проще простого, — они жаждут внимания и повышения своего статуса. Один из них, пытаясь придать себе важности в глазах товарищей, попытался было меня оскорбить. Он изо всех сил демонстрировал свое злонравие, но поставить его на место оказалось так легко, что я даже испытал некое разочарование.

Прикрепления: 8890251.jpg (15.4 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 01:44 | Сообщение # 27
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline
Деваронианцы (девиши)

Мужчнны-деваронианцы имеют красноватую кожу, острые зубы и рожки и этим изрядно напоминают злых мифических существ, как их представляют во многих других культурах, а потому деваронианцев ошибочно считают злыми. Вообще-то злыми их не назовешь, но Новая Республика воздержалась принять Деварон в свой состав.

Деваронские мужчины и женщины физически отличаются очень сильно. Раса это, собственно, произошла от более древней, представители которой использовали рожки как средство обороны от хищников. В процессе эволюции деваронианки рожки утратили, а вот мужчины сохранили. Помимо рогов есть у них и острые как бритва клыки — отличное подспорье на охоте, никаких ножиков не надо, в то время как у женщин ровные зубы всеядных.

Деваронианские мужчины обладают дурной славой самых безответственных во всей галактике. Деваронианки, напротив, очень ответственны, целеустремленны и амбициозны, они занимаются бизнесом и держат в руках всю местную политику. Мужчинам же на Девароне не дозволяется заводить свое дело. Деваронианки родину покидают редко — разве что ради очень важной деловой командировки, их соплеменники, наоборот, проявляют феноменальную страсть к перемене мест: деваронианца легко встретить в любом космопорте, причем он может быть странствующим торговцем, киллером, купцом или путешественником-исследователем. Единожды покинув родину, деваронианцы более туда не возвращаются. Однако при этом они почему-то регулярно посылают деньги оставшимся дома женам и потомству. Правда заключается в том, что деваронианки предпочитают, чтобы в доме имелся не муж, а деньги, им присланные.

Когда мужчины-деваронианцы научились водить космические корабли, деваронианки своего не упустили и тут же принялись бойко налаживать торговые отношения с другими созвездиями и планетами. Так Деварон стал богатой и преуспевающей планетой, на которой политику и экономику определяют дамы.

У деваронианцев (или девишей) есть одна традиция, которая, собственно, и помешала им вступить в ряды Новой Республики. Принятые в их государстве меры наказания были сочтены галактической общественностью слишком жестокими и экзотичными. Вот как Мика'сай'молок, дочь Карду' сай'молока, получившего прозвище Мясник из Монтеллиан Серата, описывает в дневнике казнь отца:

Мы стояли на Поле Суда за пределами разрушенного древнего города Монтеллиан Серат - того самого, который уничтожил мой отец. К тому моменту, когда мы узнали, что отец взят в плен, уже была выкопана яма, наполненная хищными, смертоносными кварра. И кварра находились в состоянии более чем боевой готовности.

Моя мать не желала больше иметь ничего общего с отцом. Но остальная наша семья пришла - кто проводить родича в последний путь, кто посмотреть, как вершится правосудие. Я наблюдала, как отца подтащили к яме. Стоило ему приблизиться к краю, как кварра возбужденно заурчали, почуяв его страх.

«Мясник из Монтеллиан Серата!» - провозгласил герольд. Хор из десяти тысяч деваронианских голосов сотряс воздух, и стражники столкнули отца в яму.

Не успел он и до дна долететь, как кварра вцепились в него. Поначалу он еще сопротивлялся, но вскоре расслабился и подставил им шею, чтобы хищникам было удобнее перегрызть ему горло. Что ж, по крайней мере, он знал, как умереть с достоинством.

Прикрепления: 5021354.jpg (12.7 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 01:45 | Сообщение # 28
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline
Джавы - маленький, похожий на грызунов народец, обитающий на суровой, покрытой пустынями планете Татуин, подарившей миру Люка Скайуокера. Джавы носят просторные одежды, скрывающие их с ног до головы; у них щуплые тела, морщинистые личики и желтые глаза.

В среднем джавы ростом около метра, у них гибкие крошечные ручки и ножки. Хотя джавы происходят от грызунов, по мнению ученых, они стали прямоходящими за счет того, что поднимались на задние лапы, чтобы достать грибы и мох, который растет на стенах подземных пещер - тех самых, где когда-то били редкие природные источники, вокруг которых и развивалось общество джавов.

Через какое-то время источники иссякли, но джавы на диво быстро и умело приспособились к новым условиям жизни. Для защиты от лучей двух солнц они стали носить изготовленные вручную балахоны с капюшонами, так что из-под одежды видны только сверкающие желтые глаза.

Большинство гуманоидных рас отмечали, что джавы издают характерный сильный запах. Это объясняется двумя причинами: во-первых, джавы пропитывают свои балахоны особым раствором, предохраняющим тело от потери влаги, а во-вторых, в условиях пустыни они крайне редко моются. Сами джавы умеют по запаху опознать соплеменника и определить состояние его здоровья.

Джавы добывают воду из произрастающих на Татуине цветов фаннел - опускают в бутоны свои длинные носы и высасывают сок; питаются же они по преимуществу плодами хабба гурд - фрукта, который мало кто из людей способен переварить, но зато сами джавы называют его «плодом жизни».

На жизнь джавы зарабатывают тем, что собирают в пустыне обломки техники, чинят или перерабатывают их; впрочем, нередко они присваивают все, что плохо лежит, - особенно если это что-то не было надежно заперто. Джавы настоящие доки в ремонте всяческого оборудования, а обломки, которые не поддаются ни ремонту, ни переработке, они переплавляют в изготовленных ими печах, работающих от солнечной энергии.

Общество джавов делится на кланы или племена. Раз в году все племена джавов встречаются в гигантской котловине на дне Дюнного моря, где они торгуют, общаются, рассказывают друг другу разные басни,

а также выдают, точнее продают, сыновей и дочерей в соседние племена - это так называемая «брачная торговля», она считается очень хорошим и прибыльным делом, поскольку гарантирует продолжение и распространение того или иного рода.

Вся культура джавов сосредоточена на институте семьи. Представители этого народа гордятся своими родственными связями и родословными; в языке джавов существует богатый лексический пласт для обозначения степеней родства - около сорока названий. Кланы тщательно прослеживают все разветвления рода и ведут о них подробные записи. Джавы путешествуют кланами на больших повозках, которые называются песчаными краулерами, - это транспорт, работающий на ядерном топливе, который был завезен на планету неведомыми пришельцами еще во времена правления Старой Республики. Каждый краулер способен вместить не менее трехсот джавов, причем одновременно он представляет собой полностью укомплектованную мастерскую, так что джавы в ходе кочевья занимаются починкой различного оборудования.

Большинство джавов кочуют в поисках останков техники, подлежащих ремонту и переработке; однако какая-то часть клана остается в стенах крепостей, сооруженных из крупных обломков звездолетов. Самые опытные мастера - ремонтники живут оседло, в крепостях, где и выполняют наиболее тонкие работы, слишком сложные, чтобы осуществлять их на борту краулера. Крепости часто подвергаются нападению тускенских рейдеров, которые убивают джавов, чтобы захватить их имущество и воду, а потому джавы крайне осторожны и даже склонны к паранойе. Однако лучшим средством обороны они считают свои крепости и стараются строить их как можно более прочными и неприступными. Сражаться джавы не любят - вследствие своего невеликого роста, в случае нападения они чаще всего не защищаются, а сразу пускаются в бегство. Однако если джава припереть к стенке, он проявляет большую сноровку в обращении с оружием, которое клан обычно собирает в пустыне.

Наиболее важной персоной в пределах клана является женщина-шаманка, которая, как верят ее соплеменники, обладает способностью предсказывать будущее. Шаманки также налагают заклятия, чары и благословения для защиты племени и процветания сородичей. В течение жизни каждая шаманка находит себе ученицу, которой и передает весь свой опыт и знания, чтобы та заняла ее место после смерти.

В силу своего статуса именно шаманка в конечном итоге принимает все решения относительно перемещений клана, его защиты и повседневной жизни. Шаманка не путешествует на краулере, но постоянно живет в крепости, поскольку там она в большей безопасности.

В своих неопубликованных заметках о поездке на Татуин старший этнограф Хуул описывает, с каким уважением джавы относятся к шаманкам:

Песчаные люди ворвались в крепость и вихрем пронеслись по ее территории, убивая джавов и забирая их имущество, а я прибился к группе обронявшихся, которая мчалась к дому шаманки. Мы выстроились вокруг этого сооружения из сверенных кусков металла, вытащили бластеры старых моделей, пращи и острые металлические пики. И когда тускенские воины двинулись в атаку, джавы храбро сражались, жертвуя жизнью, лишь бы защитить шаманку.

Несмотря на маленький рост, они стойко держали оборону, и тускенам не удалось добраться до шаманки. На защиту ее дома встало пятнадцать джавов, и только трое уцелело, когда тускены покинули крепость, унося с собой все самое ценное. Но поскольку большая часть клана как раз была в отъезде и путешествовала на краулере, а шаманку удалось уберечь, то клан остался цел, а крепость можно отстроить заново.

И вот, в ночи, уцелевшие джавы чинили свои дома, и песни скорби и торжества оглашали пустыню.

Прикрепления: 5703103.jpg (12.7 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 01:46 | Сообщение # 29
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline
Дженеты - высокая, похожая на грызунов раса, обитающая на планете Гарбан. Это создания се бледно-розовой кожей и красными глазами. у них заостренные уши и длинные усы, а все тело покрыто белой шерстью. Это раса прирожденных падальщиков, наделенная острым слухом и зрением, а желудок дженетов способен переварить практически любую органику. Длинные гибкие ноги позволяют дженетам отлично бегать, прыгать, лазать и плавать. Тела у них тоже очень гибкие, так что дженет, за счет смещения суставов и костей, способен протиснуться в щель не шире двадцати сантиметров.

Одна из самых примечательных особенностей этой расы - поразительно цепкая, поистине фотографическая память. Дженеты способны запоминать и в последствии воспроизводить

любое событие в мельчайших деталях через любой интервал времени. Поэтому они нередко проявляют обидчивость и злопамятность - ведь малейшее оскорбление или ненамеренная бестактность запечатлеваются в их сознании на всю жизнь.

Когда один представитель этой расы говорит о другом, то, помимо имени, перечисляет все поступки и проступки упоминаемого лица в строго хронологическом порядке. Данный список позволяет определить статус, занимаемый той или иной особью в обществе, а значит, установить, стоит ли вообще с ней контактировать. Разумеется, банк данных все время обогащает­ся и статус, соответственно, постоянно меняет­ся; однако чтобы статус был повышен, у поступка, который делает честь тому, кто его совершил, должно быть по меньшей мере два свидетеля. Дженетам не позволяется представ­ляться самим, чтобы избежать хвастовства и фальшивых рекомендаций. А потому два джене­та, всю жизнь работающие бок о бок, могут так и не узнать имен друг друга, если не найдется посредника, который их представит.

у дженетов очень короткая беременность ­всего лишь девяносто дней; в помете обычно шесть или семь детенышей, которые быстро взрослеют и в два месяца уже умеют ходить и добывать себе пропитание, а к году представл;я­ют собой полностью созревшую особь. К сожа­лению, из-за такого высокого темпа рождаемос­ти и взросления в изолированном обществе дже­нетов инцест - обычное дело.

Дженеты не особенно ладят с техникой, хотя освоили гиперпространственные перелеты, ­правда, считается, что они украли эту техноло­гию. Все они вносят свою лепту в Общее Иму­щество - кучу подобранных материалов, которыми владеет община, возглавляемая прави­тельством. Чего только в этой общей куче не найдешь - и негодная пища, и поломанные ин­струменты, и хозяйственные товары.

Правительство Гарбана состоит из премьера и 127 членов Совета: им подчиняются миллионы дженетов, которые занимаются тем, что хранят в памяти как можно больше информации обо всех гражданах. Кроме того, в некоторых кругах галак­тического общества дженеты занимаются и дру­гой, более хитрой работой, как о том свидетель­ствует некий хатт по имени Бвахл:

Этот дженет, которого мне доставил мой слуга Лоткха, оказался полезным малым. Я его назы­вал Джен, и он без звука это терпел. Разумеется из страха, потому что вообще-то прозвание было ему не по вкусу.

Его память мне пригодилась, и не раз. Я держал его при себе на всех встречах, и он запоминает абсолютно все происходящее в мельчайших де­талях, а потом излагает мне: кто кому подмигнул кто на кого как посмотрел и так далее. Так что с помощью Джена я в курсе всего: страхов, слабых сторон, потребностей всех, с кем я имею дело. Из этого народца получаются отличные шпионы, ко­торые накапливают огромный объем полезной информации.

Прикрепления: 0300784.jpg (12.5 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 01:49 | Сообщение # 30
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline
Дроллы - небольшие мохнатые двуногие су­щества, обитающие на планете Дролл в Кореллианской системе. У них большие черные гла­за, кроткое выражение лица, и вообще они на­род умный и благородный.

Дроллы отличаются методичностью и вдум­чивостью, а потому известны в основном как превосходные ученые и исследователи. По на­туре они абстрактные мыслители и предпочи­тают разрабатывать все новые и новые отвле­ченные научные теории, а не применять их на практике. А потому, несмотря на то, что дролл­ская научная мысль зачастую опережает свое время, сама цивилизация дроллов в техническом смысле изрядно отстает от других, и дроллы пользу­ются теми технологиями, которые уже изобретены на других планетах.

Общество дроллов име­ет клановую иерархиче­скую структуру; главу го­сударства дроллы не вы­бирают, а деятельность правительства определяют кланы, пользующи­еся наибольшим влиянием. Во главе каждого клана стоит старейшина-матриарх, которая но­сит титул герцогини. После ее смерти титул и обязанности переходят к представительнице следующего поколения, которая проявляет наи­большее здравомыслие, уравновешенность, муд­рость и лидерские качества, необходимые для этого поста.

В большинстве своем дроллы занимают долж­ности, так или иначе связанные с главной ме­стной отраслью промышленности, а именно выращиванием лекарственных трав. Хотя дрол­лы редко покидают родину и на просторах га­лактики их не встретишь, инопланетные кор­порации частенько нанимают представителей данной расы для выполнения научных изыс­каний.

Дроллы обожают посплетничать. Это в какой­-то степени их местная традиция, как о том сви­детельствует служебная запись Кирка Такилла, руководителя медицинских исследований в Но­вореспубликанском Кореллианском медицин­ском институте:

Даркин, наш новый коллега-исследователь родом с Дролла, усерден, аккуратен и вежлив. Единственные нарекания в его адрес, которые до меня доходили, - это что он любит поболтать.

Даркин полагает, что все должны быть в курсе его семейных дел, и выдает нам детальные отче­ты - например, о том, что его младший братец, служащий инженером здесь же, на Кореллии, тог­да-то и так-то получил такое-то повышение и выразил по этому поводу то-то и то-то. Столь же подробные отчеты мы получаем об отце Даркина, его младшей сестрице, маме и бабушке. И так каждый день.

Это бы еще ничего, но Даркин проявляет неук­ротимое любопытство в отношении нашей семей­ной жизни. Он постоянно задает и мне, и прочим сотрудникам множество личных вопросов, так что однажды я не выдержал и решил напрямую ска­зать ему, что мы, люди, предпочитаем держать свои частные дела в секрете.

Даркин ужасно расстроился. Он извинялся и говорил, что дроллы редко покидают родину. Я же попросил его свести рассказы о семействе к ми­нимуму, и он согласился. Но тут оказалось, что большинство его коллег-людей уже привыкли к болтовне Даркина и семейным историям. Стоило ему, по моей просьбе, прекратить эти рассказы, как со всех сторон посыпались вопросы: не повы­сили ли братца и как здоровье бабушки и так да­лее. Так что теперь Даркин царит в столовой, ок­руженный свитой слушателей, которым интерес­на дроллская болтовня.

Прикрепления: 7264252.jpg (14.5 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 01:50 | Сообщение # 31
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline
Дресселuанцы - раса, обитающая на планете Дрессел, и исповедующая полную независимость от остальной галактики. Это гуманоиды, хотя по их необычным морщинистым лицам та­кого и не скажешь.

Упрямые дресселианцы превыше всего ставят личную свободу, а потому с большим трудом способны хоть что-то делать в коллективе. К окружающим, и особенно к чужеземцам, дрес­селианцы относятся весьма критично. Несмот­ря на эти специфические черты, оказавшись пе­ред угрозой порабощения Империей, дрессели­анцы сомкнули ряды и объединились, чтобы оказать яростное сопротивление в борьбе за свободу и возможность жить, как они сами счита­ют нужным.

Дресселианцы не знают техники, хотя по окончании Галактической гражданской войны на Дрессел прибыло немало инопланетян, гото­вых ознакомить туземцев с техническими достижениями. Во время гражданской войны дрес­селианцы сражались пращами и примитивным оружием, работающим на дымном порохе. Бо­танское подполье вошло в контакт с дрессели­анцами и снабдило их некоторым количеством лучевого оружия, хотя транспортировка его ока­залась делом опасным и лишь часть груза попа­ла по назначению.

На сегодняшний день дресселианское пра­вительство состоит из крупных союзных государств, которые правят в демократическом ре­жиме, каждый с избираемым вождем, про во­дящим групповые дискуссии. Эта система уцелела, как ни старалась Империя ее разру­шить. Лидеры государств, по сути дела, одно­временно возглавляли подпольное дрессели­анское движение сопротивления. И хотя те­перь дресселианцы вошли в состав Новой Республики, они все равно предпочитают дер­жаться сами по себе. Дресселианские предста­вители зачастую позволяют себе не посещать заседания Сената, если только их непосред­ственные военные союзники, ботаны, не за­ставляют дресселианцев прибыть для голосо­вания по какому-то отдельному, особо важно­му вопросу.

Некий дресселианец по имени Орримаарко внес немалый вклад в победу Повстанческого Альянса в Эндорской битве, и его послание генералу Криксу Мадину, последовавшее за битвой, представляет собой яркий пример предубеж­дения дресселианцев против остальной Галактики:

Неоднократно говорилось о том, что главная цель Альянса - интег­рация всех рас, которые входят в его состав. Я с уважением отношусь к этому положению, сражаюсь за него, но слишком часто меня уни­жают у меня за спиной. Слишком часто мне случалось ощущать, что я работаю бок о бок с теми, кто мало чем отличается от имперцев - столь глубоко укоренились в них предрас­судки.

Генерал, можете ли вы объяснить мне, почему среди командования в Эндорской битве преобладали люди? Акбар был вынужден встать во главе операции, разумеется, ведь он пре­восходно разбирается в имперской тактике, а также пользовался досту­пом к кораблям и артиллерии. Но ког­да встал вопрос о том, кого назначить командиром диверсионной группы, я чувствовал, что именно я - лучший кандидат, поскольку у меня большой опыт шпионажа. А вместо меня на пост назначи­ли Хана Соло - мало того что человека, так еще и недоучку, едва окончившего Имперскую акаде­мию, - его повысили до генеральского звания и поручили командование ему. Я заявляю вам, что определенно смог бы снять защитное поле куда более умело и быстро. Мне остается лишь выра­зить надежду, что в будущем критерием для вы­бора наиболее подходящего кандидата на ту или иную работу будет его опыт, а не то, что более по­пулярно или удобно.

Прикрепления: 0176654.jpg (17.8 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 01:50 | Сообщение # 32
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline
Дровианцы - высокие, массивные создания с планеты Ним Дровис, которые в ходе развития разделились на два разных племени: гопсо и соб­ственно дровиаицев. Физические характеристи­ки у них одинаковые, но это не мешает им враж­довать вот уже много веков подряд.

Технический уровень цивилизации высок. Дровианцы отличаются более чем плотным телосложением, у них мощные туловища и тол­стые крепкие ноги. Каждая конечность увенча­на тремя пальцами с острыми когтями. Несмотря на физическую мощь, почти все дровианцы страдают наркотической зависимостью от зви­ла - наркотика, завезенного на планету чуже­земными торговцами. Вообще-то звил - это приправа, кондитерская специя, используемая в алгарин­ской кулинарии, но дровианцы обладают способностью впи­тывать ее в организм, высасывая из затычек с кулак величиной, которые они вставля­ют себе в оснащен­ные мембранами ды­хательные трубки. Наркотическое веще­ство источает пре­красный аромат, бла­говонную смесь ко­рицы с ванилью.

Планета Ним Дро­вис представляет со­бой непроходимые, влажные от тропи­ческих дождей джун­гли, в которых во­дится плесень, вы­деляющие кислоту, способную разъедать кожу ничего не подо­зревающей жертвы.

Те представители гопсо и дровианцев, которые не участвуют в боевых действиях, заняты уничтожением плесени с помощью оружия, изверга­ющего огонь и кислоту.

Война между гопсо и дровианцами идет уже так давно, что причины ее забылись. Считается, что поводом для первой ссоры, положившей на­чало вражде, стала лингвистика: спорщики ни­как не могли решить, в каком числе должно употребляться слово «правда» - в единствен­ном или во множественном.

Вот что сообщает в своем дневнике о гопсо­дровианской вражде Изм Оолос, хо'динский врач, получивший направление в Новореспуб­ликанский Медицинский центр на Ним Дровис:

Я совершил серьезнейшую ошибку, спросив у дровианинца, почему его народ так ненавидит гопсо. Дровианец, который обычно вел себя, ска­жем так, весьма уравновешенно, припер меня к стенке, так что его острые когти вонзились мне в грудь.

- Гопсо убили мою мать, - прорычал он мне в лицо. - Они избили ее и закопали в мох, который так ее обжег, что когда мы ее наконец нашли, то еле опознали. Гопсо убили моего младшего бра­тишку своими огнеметами. Он случайно наткнулся в лесу на отряд мохоистребителей, так они вме­сто мха решили истребить его.

- Н-н-но с-с-с ч-ч-чего все началось?­с трудом выговорил я.

- А кому какая разница? - рявкнул дровиа­нец. - У меня есть личные причины им мстить, и у каждого из нас они есть. Они убийцы, понял? У-бий-цы. - С этими словами он разжал хватку и ткнул когтем мне в нос. - Запомни, червеголовый, ты тут чужой, так что не суйся не в свои дела - це­лей будешь.

Прикрепления: 6006443.jpg (13.1 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 01:51 | Сообщение # 33
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline
Дрохи - это раса насекомых, источник таин­ственного вируса «Семян Смерти», ужасающей инфекции, которая изредка, но очень интенсив­но охватывала транспортные линии и порты.

Дрохи представляют собой фиолетово-корич­невых многоногих насекомых, покрытых хити­новой оболочкой, которые проникают под кожу спящей жертвы и высасывают из нее жизнь; жертва может быть убита и в бодрствующем состоя­нии, если насекомое особенно голодно. Маленькие и проворные, дрохи могут незамеченными проскольз­нуть на борт судна и убить весь экипаж, оставив в кос­мосе дрейфующий «мерт­вый корабль». Поскольку дрохи очень быстро раз­множаются, то способны в считанные дни уничто­жить население целого го­рода.

На своей родной плане­те Нам Хориос дрохи, по сути, совершенно безвред­ны. Раса называвшаяся грuссматы, которая когда­-то, за 750 лет до Граждан­ской галактической войны, использовали планету как тюрьму, вырастила дрохов, чтобы убивать политических преступни­ков - заключенных планеты-тюрьмы. Однако покрытая кристаллами поверхность планеты от­ражала солнечную радиацию таким образом, что слабейшие насекомые вымерли, а прочие ослабели. Кроме того, Нам Хориос чрезвычайно на­сыщена Силой, и потому ее наполненная жизненной энергией аура практически сводит на нет смертоносные свойства дрохов. Максимум, что у них получается на Нам Хориос, - это наносить досаждающие болезненные укусы, кото­рые на некоторое время высасывают из жертвы порцию жизненной энергии, а потом, через двадцать минут после того, как насекомое про­никло под кожу жертвы, оно рассасывается.

Дневной свет для дрохов смертоносен, и кос­мическая тьма по вполне понятным причинам стала их любимой средой обитания. Именно по­этому они и пытались покинуть Нам Хориос на любых отбывавших оттуда судах. В тех редких случаях, когда дрохам это удавалось, послед­ствия были поистине трагическими.

Дрохи появляются на свет неразумными, но, высасывая жизнь из жертвы, они одновременно насыщаются и разумом. Более крупные особи, так называемые дрохи-вожди, всасывают жизнь через более мелких, так что им даже не нужно прикасаться к жертве, и чем больше пищи они получают, тем разумнее становятся. Существу­ют данные о вожде - дрохе, достигшем размеров взрослого человека. Дрох этот, по имени Дзим, прожил около 250 лет и контролировал своих подданных настолько долго, что смог выбраться в обитаемый космос, где его блестящую ка­рьеру прервал и Люк Скайуокер и Лея Органа.

В наши дни дрохи надежно заперты на Нам Хориос. Кристаллические формации планеты, так называемые тсилы, ввели собственные огра­ничения и не позволяют никаким судам крупнее одноместного истребителя опускаться на поверх­ность Нам Хориоса. Новая Республика активно поддерживает эту политику.

Вот что рассказал в своем рапорте некий им­перский офицер из космопорта Орд Мантелл, лейтенант Уинн Барецц, о записи, полученной с вооруженного грузового судна, зараженного инфекцией «Семян Смерти»:

Через полтора часа после начала полета эки­паж сообщил, что с одним из его членов пробле­мы. Капитан отправил напарника узнать, в чем дело; прошло двадцать минут, напарник все не возвращался. На экране было видно, что пилот переводит корабль на автопилот, и вдруг по полу промелькнула какая-то тень. Через мгновение пилот подпрыгнула как ужаленная и начала со­трясаться в ужасных конвульсиях. Затем упала с пилотского кресла, и на всей оставшейся ви­деозаписи только и было, что ее мертвое тело, лежащее на полу. Корабль на автопилоте вер­нулся в порт и немедленно был помещен в ка­рантин.

Прикрепления: 1754296.jpg (13.8 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 01:52 | Сообщение # 34
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline
Дуросы, наряду с кореллианами, одна из древнейших рас, населяющих галактику. Вся их культура и общество развивались вместе с ос­воением полетов в космос, так что именно они проложили в гиперпространстве немало торго­вых маршрутов через всю галактику.

Дуросы представляют собой высоких гумано­идов с синей кожей, большими красными глаза­ми, узким ртом и без носа. Обоняние осуществ­ляется с помощью желез, расположенных за глазами. Помимо этой черты, в остальном они практически ничем не отличаются от обычных гуманоидов.

Поскольку вся культура дуросов связана с кос­мическими перелетами, то большинство населе­ния живет не на самой планете, а на шести орби­тальных станциях. Тысячелетия назад планета была лесистой и плодородной, НО, открыв косми­ческие полеты, дуросы переселились на станции и бросили свою родину на произвол судьбы, так что теперь она в плачевном состоянии. Доверши­ла дело Империя, которая окончательно разрушила природу Дуро своими буровыми установками.

Дуросы прекрасно знакомы с техникой и по­строили на своих верфях немало космических кораблей. По сути дела, кораблестроение определяет не только экономику, но и политику ду­росов - те, кто хочет войти в состав правитель­ства, покупают акции кораблестроительных корпораций.

В силу культурно-исторических традиций тяга дуросов в космос заставляет множество молоде­жи становиться пилотами и вступать в ряды эки­пажа космических кораблей. Они отправляются в космопорты, а оттуда - в новое путешествие. Для дуроса вся прелесть не в том, чтобы добрать­ся до места назначения, но в самом пути, так что в дороге они проводят большую часть жизни.

В целом характер дуросов можно описать как мирный, но, помимо этого, они дружелюбны, урав­новешенны и любят рассказывать истории. Суще­ствует лишь один-единственный способ расстро­ить дуроса, о котором эмоционально рассказыва­ет в своем письме в местный филиал ГолоНета пилот-дурос:

Не так давно я подавал заявление на работу в транс­портной компании, и в при­емной меня спросили, не должность ли счетовода меня интересует.

- Счетовода? - пере­спросил я. - С какой стати? Я пилот!

- Да что вы говорите?­ - виноватым и удивленным тоном сказала служащая. ­- О, прошу принять мои из­винения. - Она вынула из ящика стола анкету и про­тянула мне. - Видите ли, просто мне никогда в жиз­ни не случалось встречать на коммерческих рейсах пилота-неймодианца.

Неймодианца? Я был уяз­влен до глубины души - ­швырнул анкету обратно на стол и выбежал вон.

Да как вообще можно пе­репутать мой народ с этими мерзкими, скользкими, изворотливыми типами? У нас и глаза такого славного кроваво-красного цвета, а не какого-то там мерзкого темно-розового, как у них! И кожа у нас синева­то-зеленая, а не зеленовато-синяя. И у нас более четкая линия подбородка и более мясистые губы. И уж, по крайней мере, мы заботимся о своем потом­стве!

Совершенно очевидно, что необходимо ввести обязательный курс культурологического образо­вания, чтобы в дальнейшем наш гордый народ, бороздящий просторы галактики, никто и никогда не смешивал с шайкой гнусных, лживых трусов.

Несмотря на бурные протесты дуросов, на са­мом-то деле неймодианцы генетически являют­ся их потомками, поскольку ведут свой род от древних дуросских колонистов.

Прикрепления: 8708641.jpg (15.1 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 18:08 | Сообщение # 35
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline
Зелтроны - раса, отлича­ющаяся чрезвычайной при­влекательностью и почти не­отличимая от людей. Обита­ют они на планете Зелтрос. Кожа у зелтронов ярко-розо­вая - эта особенность пиг­ментации объясняется реак­цией на радиацию их солнца. Зелтроны обладают способ­ностью выделять мощные фе­ромоны, выбросы которых ак­тивизируют по своей воле и тем самым оказывают влия­ние на одного индивидуума или одновременно на целую группу. Вот что пишет об этих феромонах старший этнограф Хуул:

Зелтронские феромоны не подействовали один-един­ственный раз за всю исто­рию этого народа. После Эн­дорской битвы король Арно и королева Леони устроили боль­шой праздник для гостей из числа повстанцев, и вот в раз­гар празднества в зал ворва­лась целая армия воинствен­ных ногайцев. Присутство­вавшие зелтроны немедленно обдали их коллективным феромоновым выбро­сом, чтобы отвлечь, но вотще. Однако когда на планету вторглись давние враги ногайцев, те объединились с зелтронами и Альянсом, чтобы их одолеть. Эта победа стала для зелтронов по­водом закатить еще одно празднество, которое продолжалось два месяца и, таким образом, по­било все рекорды.

3елтронам свойственна эмпатия - они так же хорошо ощущают чувства окружающих, как про­ецируют свои собственные. Поэтому любовь и комфорт для них очень важны. Поделиться по­ложительными эмоциями - это приветствуется, а вот отрицательными делиться нехорошо, и по­тому демократическое правительство зелтронов внимательно следит за тем, чтобы все были счаст­ливы. Власть над 3елтросом попадала в руки ти­ранов лишь считанные разы, поскольку деспоты не могли чинить жестокости, не испытывая боли вместе со своими жертвами. И хотя за последние 600 лет на 3елтрос было совершено двенадцать вторжений, благодаря тому, что местное населе­ние умело владеет феромонами, захватчики оста­вили свои враждебные намерения и влились в бесконечный праздник, который представляет собой общественная жизнь планеты. В силу это­го неоднократного опыта зелтроны совершенно не озадачиваются такими мелочами, как, напри­мер, обороноспособность или защитное поле для родной планеты. Правда, драться они умеют и постоянно поддерживают себя в превосходной физической форме.

Известный голонетский критик как-то назвал 3елтрос «планетой праздника, который всегда с тобой», поскольку зелтроны и в самом деле уст­раивают масштабные празднества по любому поводу. Они весьма раскованны, изобретатель­ны в любовных делах и не скрывают гордости по этому поводу. Моногамия кажется им по-ста­ромодному привлекательной, но нереалистич­ной моделью жизни.

По уровню технического развития зелтроны не отстают от большинства рас, освоивших кос­мические полеты. Помимо полетов в космос они достигли немалых высот в сельском хозяй­стве и промышленности, но особенно высоко развита у них медицина, и прежде всего такой ее аспект, как антибиотики. 3елтронским уче­ным принадлежит честь большинства разрабо­ток, используемых под «куполами удоволь­ствий» в Мире голографических забав. 3ел­тронские мастера прославились по всей галактике будоражащими воображение эротическими скульптурами, картинами и прочими произведениями искусства. Что касается зелтронских куртизанок, то они тоже славятся на всю галак­тику - тем, что могут удовлетворить абсолют­но любые фантазии и желания представителя любой расы. Без ограничений. Поэтому многие криминальные авторитеты, в особенности хат­ты, проявляют острый интерес к зелтронским профессионалам и приглашают их на работу. Из-за такой известности и потому, что жизнь зелтроны проводят в погоне за наслаждениями, они встречаются по всей галактике, особенно часто - в космопортах, где зелтронам нетруд­но найти себе множество перспективных парт­неров.

Прикрепления: 7455441.jpg (13.6 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 18:09 | Сообщение # 36
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline
Иксслы - это раса разумных млекопитающих, населяющих луну Да-Суча-5, на которой неког­да располагалась новореспубликанская Шпиль База. Когда эта луна оказалась разрушена в ре­зультате нападения Империи, раса была унич­тожена, а чудом уцелевшую сотню иксслов эвакуировали вместе с новореспубликанским персоналом. Новая Республика предоставила иксслам временное прибежище на одной из не­обитаемых лун Эндора, соседней с луной, насе­ленной эвоками, и помогла иксслам как можно быстрее освоиться на новом месте.

Иксслов часто описывают как «крылатые ме­ховые шарики». У них округлое тельце с ост­рыми ушками, большими глазами и длинным хвостом. Иксслы часто носят капюшоны, чтобы лицо не мерзло, а на­брюшные сумки исполь­зуют, чтобы носить с со­бой небольшие предметы. Как и многие млекопитающие, они рано заводят потомство, обычно по два­-три детеныша за один раз. Около недели мамаша дер­жит новорожденных под крылом, согревая своим теплом и кормя, а потом у них открываются глаза и малыши начинают пере­двигаться самостоятельно.

Общаются иксслы с по­мощью пронзительного пис­ка и посвистывания. Ин­тересно, что их язык может нарушить программу аст­родроида, поскольку обыч­но она построена на сход­ных звуках. Эти высоко­частотные сигналы также используются как природ­ный локатор, что допол­няет нормальное зрение иксллов. Когда-то иксслы сели­лись в щелях на вершинах скальных образований Да-Суча-5, и на новой родине они подыскали себе высокие деревья и скалы, где и вьют свои гнез­да. Иксслы происходят от всеядных хищников и питаются растительной пищей, а также мел­кими насекомыми. Общество у иксслов хорошо развитое, мирное, по структуре приближается к феодальному; иксслы - искусные ремесленни­ки и своими маленькими ручками делают про­стые, но элегантные предметы, например кожа­ные сумки и украшения. Любую технику иксс­лы осваивают очень быстро, и в бытность свою на прежней родине многим удавалось разобраться в репульсорах и двигателях звездолетов. Один из немногих видов оружия, который изобрели иксслы, - это взрывающиеся камни - гранаты с черным порохом, которые они носят в сумоч­ках на шее.

Этот маленький народец дружелюбен, довер­чив и общителен. Кроме того, иксслы любят по­шалить и частенько воруют мелкие предметы. Это их обыкновение причинил о немалые непри­ятности обитателям Шпиль Базы, о чем свиде­тельствует рапорт Веджа Антиллеса:

Эти иксслы просто сводят наших техников с ума своими проказами. Только кто-нибудь из ребят положит инструмент на место - и нет его, поминай как звали. Захочет взять гаечный ключ, а его нет. Мы обнаруживали, что иксслы залезали на продо­вольственный склад, хозяйничали в рубках истре­бителей, мастерских и даже в личных шкафчиках.

Очень трогательно, конечно, но сильно мешает работать, а ведь истребители-то нужны. Наверное, придется нам поставить какой-нибудь барьер, что­бы эти летающие хулиганы не лазали на базу. Дру­гого способа вернуть себе боеспособность у нас нет.

Прикрепления: 0425409.jpg (11.2 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 18:11 | Сообщение # 37
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline
Иторианцы - раса разумных млекопитаю­щих, которые, пока их не истребили, населя­ли планету Итор в системе Оттега. Иториан­цев часто называют молотоголовыми из-за формы их головы, и впрямь напоминающей молот. Единственная черта, которая отличает их от прочих млекопитающих, - наличие двух ртов по обе стороны шеи. Поэтому говорят они в стереозвуке, и их родной язык основан именно на данной особенности речевого аппа­рата; другие же расы воспроизвести иториан­скую речь физически не в состоянии. Так что большинству иторианцев пришлось освоить всеобщий.

Через 25 лет после Эндорской битвы безжало­стная и жестокая раса юузан-вонгов напала на планету Итор и унич­тожила большую часть населения. До этой трагедии Итор представлял собой цве­тущий тропический край, где природа и техника сосущество­вали в полной гармо­нии. Иторианцы, ко­торые превыше всего ставили охрану природы, жили в летучих городах, которые называли стадными кораблями, и в такой общине каждый индивид был обя­зан служить на благо коллектива. Летучие города путешествовали, не опускаясь на поверхность пла­неты, - иторианцы старались на­носить природе как можно меньше вреда и ущерба. Каждый корабль-­город имел многоуровневую струк­туру, и каждый уровень отводился под особый аспект жизни - предпринимательство, промышленность, культуру и так далее. Раз в пять лет все города собирались вместе, на ритуальное меро­приятие, которое традиционно называлось Ве­ликая Встреча, в ходе которой иторианцы обща­лись, устраивали празднества, а также совеща­лись, обсуждая проблемы общепланетарного масштаба. В наши дни немногие выжившие об­щины проводят Малые Встречи в космосе, по­скольку не могут вернуться на родину.

Все иторианские города-корабли созданы так, чтобы имитировать окружающую среду плане­ты, - на них есть искусственные тропики и бури, влажная атмосфера, флора и фауна. Иторианцы целыми караванами любят путешествовать на другие планеты с торговыми и деловыми целями.

Иторианцы - мирный травоядный народ, и взамен каждого сорванного растения у них принято выращивать два новых, чтобы поддер­жать природное равновесие. Посещая другие планеты, они также стараются ни в коем случае не навредить местной экологии.

Несмотря на свой мирный нрав, иторианцы разработали мощное защитное поле и оружие ­и то и другое они используют для обороны при­роды и кораблей-городов. Некоторые иториан­цы в своей жажде мира доходили до того, что со­вершали агрессивные поступки или строили целые заговоры по уничтожению всяческого насилия.

Вот какое поразительное признание сделал иторианец по имени Зорнет в своем дневнике:

Я работал в паре с другим ботаником, челове­ком по имени Клорр Вилия, выведшим некое ра­стение, которое, как я знал, может мне пригодить­ся. В ходе селекции Клорр попробовал растение и вдруг превратился в бездумное создание, которое пребывало в мире и благодушии.

Увидев это, я немедленно принялся в боль­ших количествах выращивать эту траву, кото­рую назвал спасориум. Я кормил ею мохнатых туканов, так что они мгновенно делались милы­ми и благодушными. Я собирался наводнить этой чудесной травкой всю галактику - ведь тогда все народы любили бы друг друга и на­ступил бы всеобщий мир. Миру - мир, и разве это не самое заветное желание любого итори­анца?

К несчастью, безмозглый Вилия разрушил все мои планы: он пожертвовал собой и уничтожил всю траву, которую сам же помогал мне выращивать. Не понимаю, зачем и почему он это сделал? Не­ужели ему не хотелось, чтобы все без исключения жители галактики вкусили той же радости и покоя, которыми сполна насладился он?

Прикрепления: 4537392.jpg (12.5 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 18:13 | Сообщение # 38
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline
Иши-тибы - зеленокожие разумные амфи­бии родом с планеты Тибрин, по крытой огром­ными океанами и коралловыми рифами. У них прочная кожистая шкура и два желтых глаза. Глаза крепятся на гибких и довольно длинных стебельках, что значительно расширяет круго­зор иши-тибов, позволяя им видеть под разны­ми углами, в сумерках и под водой. У иши-ти­бов отвислые щеки и крупные клювы; широкие ноздри делают их обоняние очень острым как на суше, так и под водой, для подводного дыхания используются жабры. Клюв острый и мощный, он хорошо приспособлен для того, чтобы рас­калывать твердые раковины моллюсков. Тело крепкое, мускулистое, на коротких руках по два пальца, ноги снабжены подобием плоских плав­ников.

Физиология этой расы амфибий такова, что причиняет им одно крупное неудобство: иши-

тибам необходимо каждые тридцать часов по­гружаться в солевой раствор, по составу близ­кий к их родной океанской стихии. В противном случае кожа и жабры у них пересыхают, лопа­ются, и иши-тиб умирает от внутреннего и внешнего кровотечения.

Иши-тибы - народ уравновешенный, рас­четливый и терпеливый. Они умеют планиро­вать и великолепно про считывают различные схемы для самых сложных и масштабных проектов. Несмотря на то что они редко покида­ют родину, иши-тибы -- везде желанные кандидатуры на должность стратегов, планиров­щиков, бухгалтеров и управляющих. Будучи чрезвычайно упорной расой, иши-тибы тер­петь не могут не доводить начатое дело до конца.

Иши-тибы происходят от крупных костистых рыб, которые спасались от хищников, выпрыгивая на поверхность суши тибринских коралловых рифов. Современные го­рода иши-тибов постро­ены на этих самых ри­фах, точнее, из них - из коралла. В подводной части рифов иши-тибы выращивают съедобные водоросли и разводят рыбу и моллюсков.

Общество иши-тибов состоит из общин-ком­мун, или, как их назы­вают сами иши-тибы, школ, каждая из кото­рых насчитывает не ме­нее 10 тысяч особей. Выборные представи­тели от каждой комму­ны объединенными уси­лиями правят плане­той, опираясь прежде всего на законы эколо­гии. Института брака у иши-тибов как таково­го нет, а потомством они обзаводятся по решению свыше, в зави­симости от того, нужно той или иной школе потомство и способна ли она его вырастить и прокормить. Оплодотворенные яйца обычно откладываются в инкубаторах на песчаных уча­стках подле кораллового рифа, а детей воспи­тывает вся коммуна. А потому ни один иши-тиб толком не знает своих родственников.

Несмотря на общую сдержанность натуры, иши-тибов есть одна примитивная безжалостная черта, и некоторые бессовестные члены общества эксплуатировали подобное поведе­ние, о чем свидетельствует запись старшего эт­нографа Хуула:

Я тогда впервые столкнулся с Джаббой Хаттом. Он жаждал показаться мне во всей своей красе и мощи, а потому милостиво позволил пожить у него при дворе и вести записи.

Джабба нанял на работу несколько иши-тибов. Они оказались весьма приятной компанией, и мне нравилось с ними общаться, нравилась их сообра­зительность и миролюбие. Однако в один прекрас­ный день Джаббины слуги доставили к нему чело­века, которому случилось убить иши-иба, и тут-то я понял, почему он их держит при дворе. Иши-тибы жаждали отмщения, на что Джабба охотно согла­сился.

Мирные, спокойные иши-тиби преобразились: они попросту порвали убийцу на клочки. Они по­теряли всякий контроль над собой, грызли его плоть, пили его кровь на глазах у всех присут­ствующих.

Прикрепления: 3291055.jpg (13.8 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 18:14 | Сообщение # 39
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline
Йевиты - это разумная и крайне враждебно настроенная по отношению к другим раса, оби­тающая на планете Н'зот в звездном скоплении Коорнахт - изолированном скоплении пример­но в 2 тысячи звезд, бедном разумными форма­ми жизни. Йевиты - костлявые, высокие, худые млеко питающие; у мужчин на щеках, подбород­ке и макушке - алые наросты-гребешки, кото­рые вздыбливаются, когда йевит рвется в бой; главный гребень на макушке поднимается, ког­да йевит готов спариваться. Йевитанки таких украшений лишены.

У йевитов широко посаженные черные глаза и расположенные с внутренней стороны, повыше запястья рудиментарные отростки на шестипа­лых руках. Кожный покров включает в себя ос­таточный панцирь на затылке и вдоль хребта. Мозг йевитов находится внутри прочной, тол­стой грудной клетки, а зубцы на висках содержат тонкие волосяные клетки, обеспечивающие слух.

Йевиты размножаются, откладывая яйца в родильных бочках - внешних утробах, которые они хранят в особых помещениях. Если ребенок продолжает оставаться в утробе и после рожде­ния, то ее переименовывают в гнездо. Зароды­ши питаются кровью, желательно материнской, хотя подходит и кровь любого Йевита. Йевит­ские вожди нередко убивают подданных, чтобы напоить их кровью свои зародыши или малы­шей в гнездах, и для жертвы такая смерть счи­тается большой честью.

Биологическая потреб­ность в крови стала стерж­нем йевитской цивилиза­ции и системы верований, так что йевиты - народ, склонный к насилию. Они исполнительны, осторож­ны, внимательны, однако строгая иерархия общества сделала их фаталистами. Большинство мужчин - йе­витов каждый день проживает в полном сознании того, что сильнейший может в любой момент убить их просто ради порции крови.

До того момента, как йевиты вступили в кон­такт с Империей, они считали себя единственной разумной расой на всю Вселенную. Поначалу они подчинились имперскому режиму, затем позво­лили имперцам ослабить контроль, а потом без всякого предупреждения подняли ужасный бунт, убив всех людей, находившихся на планете Н'зот. В результате контакта с Империей этноцентризм йевитов перешел в откровенную ксенофобию: они стали считать, что все прочие расы духовно и физически неполноценны.

Йевитское правительство возглавляет вице­король, которого также называют Благословен­ным, поскольку он одновременно играет роль и политического и религиозного лидера. Он сто­ит во главе сложной иерархии, ему служат во­енные вожди, которых называют прайматами, и администраторы - прокторы. Все эти лица полностью подчиняются вице-королю и готовы умереть по первому его слову. Йевиты - ярост­ные воины, они не сдаются даже перед лицом неизбежного поражения.

Вот что пишет в своих заметках о йевитах старший этнограф Хуул:

Йевиты питают глубочайшее отвращение к представителям других рас и терпеть не могут с ними контактировать. Они готовы пойти на край­ние меры, чтобы избежать «оскверняющего» кон­такта с «чужеземной тварью», но, если им все же пришлось провести какое-то время в непосред­ственной близости от инопланетянина, то йевиты проводят сложный, многоступенчатый ритуал очищения, в который входят неоднократное омо­вение, дезинфицирующие процедуры и обяза­тельное уединение-карантин. Запах всех других рас йевиты считают отвратительным и утвержда­ют, что без купания и дезинфекции они так бы и ощущали прилипшую к ним невыносимую вонь чужаков.

Прикрепления: 7590404.jpg (15.0 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 18:15 | Сообщение # 40
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline
Каамаси

На языке многих культур по всей галактике слово «каамаси» означает «чужеземный дpyг» или «незнакомец, которому можно доверять», и никогда еще глас народа не был столь близок к истине - каамаси заслужили подобное прозва­ние. Представители этой расы - высокие гума­ноиды, большая часть тела у них покрыта золо­тистым пушком, вокруг глаз - фиолетовый мех, и полоски такого же меха тянутся на затылок и по плечам. Руки у каамаси длинные, с тремя гибкими изящными пальцами.

Каамаси отличаются мудростью, свободой мышления и артистизмом. Они верят, что можно достичь мира лишь силой духа. Согласно ка­амасийской легенде, первые рыцари-джедаи прибыли к ним на планету столетия тому назад, дабы узнать, как использовать Силу для духов­ных достижений.

Каамаси - убежденные пацифисты. В боль­шинстве своем они - торговцы, дипломаты и уче­ные. Все каамасийцы наделены способностью про­дуцировать длительные, необычайно яркие, выпуклые и живые воспоминания, так называе­мые «мемнии», которыми они охотно делятся с со­племенниками. Зачастую каамасийские семейные кланы сочетают браком своих отпрысков лишь для того, чтобы обменяться мемниями и распрос­транить их дальше. Кроме того, каамаси способ­ны поделиться мемниями с джедаем.

После Войны клонов Палпатин приказал полностью разрушить Каамас. Свирепая бомбардировка уничтожила всю растительность, и большинство населения погибло. Тем не менее крупная община выживших каамаси обоснова­лась на Керилте, а впоследствии некоторые пе­реселились и на Сусефри. Беженцы с Каамаса расселились также по некоторым другим плане­там, в том числе и Алдераану.

Отключить каамасийские генераторы защит­ного поля агентам Палпатина помогли не кто иные, как группа ботанов, и в результате на пла­нету обрушилась внезапная бомбардировка, по­добная огненному вихрю, стирающему на своем пути все живое. Экземпляр так называемого Каамасского документа, где зафиксировано уча­стие ботанов в этой ужасной трагедии, был поз­же обнаружен на планете Уэйлэнд и послужил толчком к шквалу обвинений, посыпавшихся на ботанов, а также требований приобрести необитаемую планету, при годную в качестве пристанища для оставшихся бе­женцев. Насколько извест­но, ботаны пока не выполни­ли это требование.

А те немногие каамаси, ко­торые еще не обрели дома, терпеливо, спокойно и крот­ко ждут того дня, когда нако­нец смогут обосноваться на новом месте. Они продолжа­ют работать бок о бок с бота­нами, являя тем самым хрес­томатийный пример всепро­щения.

Старший этнограф Хуул подчеркивает, какой неоценимый вклад каамаси внесли в установление мира в галактике:

Незадолго до установле­ния Империи меня пригла­сили наблюдать, как каамасийская делегация участву­ет в диспуте между кубазами и верпинами. Темой его стала нелегальная деятельность неких кубазов, которые охо­тились на верпинов, чтобы употреблять их в пищу. На­секомообразные верпины в кругах кубазской элиты почитались изысканным деликатесом. Поскольку количество жертв было уже очень велико, верпины жаждали наказать прави­тельство Кубинди за геноцид.

Каамаси спокойно и внятно убедили верпинов принять обещание кубазов ужесточить внутрен­нюю политику (что, разумеется, должно будет происходить под неусыпным наблюдением Республи­ки), строго покарать убийц и принять искреннейшие извинения кубазского правительства.

Так в два дня был урегулирован конфликт, раз­решения которого затянулось бы на недели оже­сточенных споров, не вмешайся каамаси.

Прикрепления: 4800056.jpg (12.6 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 18:16 | Сообщение # 41
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline
Кубазы

Высокие, худощавые, наделенные длинным клювом, кубазы - разумная раса, населяющая планету Кубинди. У них черно-зеленая кожа, а на острой макушке растут грубые черные во­лосы. У кубазов по четыре коротких крепких пальца на руках и по два - на ногах. За пределами родины, на планетах, освещаемых красным или желтым солнцем, кубазы неизменно носят плотно прилегающие очки.

Планета Кубинди обращается вокруг голубого светила, которое известно чрезвычайно сильными солнечными бурями. А потому Кубинди представляет собой безводную засушливую планету с по­стоянными перепадами погоды, к тому же стра­дающую от резких вспышек радиации. Одно вре­мя эти вспышки были так сильны, что сожгли всю съедобную флору планеты; оставшаяся часть ста­ла так загрязнена и радиоактивна, что ею питались только местные насекомые. Кубазам ничего не ос­тавалось, как приспособиться - они начали пи­таться насекомыми, которые теперь были един­ственной приемлемой пищей.

В течение тысячелетий культура, промышленность, бизнес, полеты в космос и экономика Кубинди тесно связаны с разведением и продажей насекомых, а физиология кубазов с те­чением времени полностью приспособилась к такому рациону. Клювообразные, гибкие, длинные носы очень подходят для того, чтобы высасывать насекомых из ульев. Пиршества с поеда­нием насекомых - это сре­доточие культуры кубазов. Кубазы не обижаются, ког­да чужестранцы отказываются от угощения, - они просто считают, что те, кто не употребляет насе­комых в пищу, недостаточно хорошо воспитаны и не выработали хороший вкус.

Кубазы проявляют исключительное мастерство в том, чтобы плести сложные интриги, связанные со сбором и передачей информации, - каждый кубаз всегда «знает кого-то, кому нужно что-то, что знает он сам или кто-то еще», и это знание ку­базы используют себе на благо. Они весьма на­блюдательны и хорошо различают импульсы и намерения. Все эти природные дарования делают их великолепными шпионами.

Некий шпион-кубаз по имени Гариндан, кото­рый служил в трущобах Татуина, в своем отчете, адресованном имперскому префекту, демонстри­рует чисто кубазское умение производить слежку:

Когда офицер порта Фелтиперн Тревагг стал проводить слишком много времени в районе рынка, я сразу почуял - тут дело нечисто. Он оп­ределенно за кем-то охотился, что для готала нормальное состояние. Но Тревагг начал кого-то выслеживать именно тогда, когда в воздухе ста­ли носиться слухи о возможном появлении на Та­туине джедаев. Вот, значит, какую дичь он пре­следовал - ведь Империя щедро вознаградила бы его за поимку джедая. Несомненно, его рога почуяли их Силу! Значит, чтобы изловить джедая, мне нужно просто следовать за готалом по пятам.

Тревагг вроде как подбивал клинья молодой х'немте, и мне оставалось только надеяться, что он проживет достаточно долго, чтобы навести меня на джедая. Он как раз повел свою милашку в кафе и навострил уши, когда появился какой-то запылен­ный старикан и с ним юнец. Я понял, что это навер­няка джедаи, и когда старик вытащил световой меч, мои предположения подтвердились.

Я шел за ним и его подопечным по пятам до причала номер 94, а оттуда связался с песчаны­ми штурмовиками. Остальное, как говорится, ис­тория.

Прикрепления: 7965067.jpg (11.0 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 18:17 | Сообщение # 42
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline
Камарианцы - раса насекомообразных, веду­щая ночной образ жизни. Они обитают на пла­нете Камар, что неподалеку от Корпоративного Сектора. Существует множество племен кама­рианцев, отличающихся цветом, размером и физиологией, а также языком и культурой.

Однако у камарианцев есть общие черты, ко­торые и объединяют их в расу: это сферическая голова и сегментированное тело. Из верхней ча­сти туловища у них растут две пары рук с под­вижными пальцами, а из нижней - две крепких ноги и цепкий хвост. Глаза у камарианцев фасе­точные, а тело покрыто экзоскелетом из прочных, твердых хитиновых пластинок, который защищает тело и служит для пе­реработки влаги; запасшись водой, кама­рианец способен обходиться без питья не­сколько суток. Кроме того, камарианцы дышат через трахею, которая находится между хитиновыми пластинами, поэтому дышат они всеми частями тела.

Камарианцы селятся в строго определен­ных районах и воинственно отстаивают свой ареал обитания. В большинстве своем они живут в горах; общество у камарианцев примитивно-феодальное. Горцы-камарианцы в самых скверных отношениях с камарианским меньшинством, обитающим на равни­не, точнее, в пусты­нях, - этих соплемен­ников они называют «народом с плохой зем­ли». Равнинные кама­рианцы на несколько сантиметров ниже горцев, окрас у них песочно- коричневый, защитный, позволяющий слиться с пустыней. В качестве оружия камарианцы пользуются примитивными копьями, да и прочие инструменты у них самые простые.

Обитатели равнин отличаются суеверностью и поистине фанатичным отношением к воде. Капитан Хан Соло смог лично убедиться в этом, когда пытался подзаработать, демонстрируя равнинным камарианцам документальный голо­фильм «Варн, мир воды». Сам того не желая, он заложил основу культа, последователи которо­го впали в ярость, когда он выключил голопро­ектор. Позже Камар посетила полевая исследова­тельница Кайли Ренорен, и вот что она обнару­жила:

Контрабандист по имени Сонниод наживался на невежестве этого бедного народа. Я шла по недав­но отстроенному ими городу, и вот глазам моим предстало святилище, которое они возвели в честь богов воды. Этот культ зародился после просмот­ра голофильма. Вот тогда-то я и увидела статую. Собственно, это была не совсем статуя, скорее портрет ... Хана Соло! Я узнала его лицо, потому что он все время мелькает в новостях. И тут объявился Сонниод. «Страшное дело, а?» - сказал он. «Что это такое?» - удивленно спросила я. «Они назы­вают его Порождением Тьмы, которое искушает, а затем не дает. А я - Несущий Благо. Я все время его несу. Направо и налево».

Меня передернуло: этот человек необратимо изменил камарианскую культуру, а величайшего героя Повстанческого движения в сознании ка­марианцев превратил в злобного демона.

Прикрепления: 3661919.jpg (15.8 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 18:17 | Сообщение # 43
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline
Куаррены - осторожная раса амфибий, которая обитает на планете Мон- Каламари бок о бок с более прогрессивными соседя­ми, мон-каламари. У куарренов кожистая оранжевая шкура, бирюзовые глаза и паль­цы, снабженные присосками. Из-за того, что с нижней части лица у них спускается четыре щупальца, куарренов не слишком лестно прозвали кальмароголовыми, и под этой кличкой они известны большинству чужеземцев.

В отличие от мечтателей и идеалистов мон-каламари куаррены отличаются консервативностью и практичностью. По всей галактике они известны как превосходные счетоводы и управляющие. Несмотря на это, лишь немногие представители данной расы решаются поки­нуть пределы роди­ны, поскольку куар­рены предпочитают мирную жизнь в оке­анской пучине бес­крайним, тревожным просторам галактики, усеянной таинствен­ными звездами.

Куаррены говорят за том же языке, что и мон-каламари, однако мон-каламари практи­чески сменили его на всеобщий, а вот куаррены между собой по ста­ринке говорят на родном наречии, к всеобщему же прибегают только с чужаками.

Соседствующие расы взаимодействуют мно­го лет; случалось им и враждовать, но в конце концов мон-каламари и куаррены установили между собой нечто вроде политического согла­сия. Мон-каламари уговорили кyappенов под­держать их в освоении космических полетов и на пути научного прогресса мон-каламари обеспечивали дело идеями, а куаррены _ сырьем, инструментами и изобретенными ими технологиями, которые куаррены помо­гали мон-каламари применять на практике. Совместными усилиями две расы сооружали замечательные, великолепно оснащенные космические корабли и не менее замечательные пла­вучие города, которые в ос­новном и бороздят просто­ры мон-каламарских океа­нов.

Эти гигантские города находятся глубоко под во­дой и служат образователь­ными, культурными и админи­стративными центрами. В отличие от мон-каламари, которые предпочитают днев­ной свет и живут на верхних уровнях горо­дов, куаррены в каждом плавучем метропо­лисе занимают нижние этажи - их привле­кает прохладный и безопасный подводный полумрак. Это пристрастие вполне соотносится с их мнением о себе как о прагматичном народе, который не верит новым идеям и вообще не спешит приветствовать новшества. В куарренской литературе неоднократно воспеты образы тех, кто не предается мечтам о светлом будущем, но привязан к воспоминаниям о прошлом. Именно поэтому куаррены предпочитают изведанный океан неизвестности космоса.

И все же многие куаррены вслед за сосе­дями по планете отправлялись путешество­вать по галактике. Оказавшись в немалом выигрыше от изобретений и достижений мон-каламари, куаррены в то же время постепенно впали от них в зависимость, которая не­редко приводит к трениям между соседствую­щими расами. Возможно, именно эта причина и побудила куарренов предать мон-каламари, ког­да на планете появился Имперский флот.

В тот день планетарная система защиты на Мон-Каламари оказалась не способна защитить планету от вторжения. Ходили упорные слухи о том, что именно куаррены оказали имперцам помощь, отключив защитное поле.

Кто бы ни совершил предательство, а Импе­рия вторглась на Мон-Каламари и поработила как мон-каламари, так и куарренов, заставив оба народа работать в трудовых лагерях. Так у не­когда враждовавших рас появилась веская при­чина объединиться и вместе разработать план пассивного сопротивления. В ответ Империя разрушила целые города, и вода в океане забур­лила от мон-каламарской и куарренской крови. Однако эти жестокие меры лишь разъярили до­селе мирные народы; они восстали и, вооружен­ные лишь самым примитивным оружием, инст­рументами и несгибаемой верой в свою право­ту, изгнали угнетателей с родной планеты.

В наши дни куаррены и мон-каламари живут в мире и согласии, хотя некоторые последствия давних конфликтов еще ощущаются. Впрочем, добрым знаком, свидетельствующим о все боль­шем примирении, стало растущее количество романтических отношений - примером может служить известный роман между пилотами Эс­кадрона Бродяг - мон-каламари Ибтизам и куарреном Ирином Вакил. Когда Ибтизам была убита в ходе столкновения с имперцами, скор­бящий Ирин произнес на заупокойной службе следующую трогательную речь:

Ибтизам была мне и подругой и возлюбленной. Поначалу мы не очень-то понравились друг другу, но вскоре подружились, крепко, как умеют дру­жит только боевые товарищи, собратья по ору­жию.

Конечно, на этом дело не кончилось. Вскоре я оценил ее красоту; в ней все было прекрасно ­и внешность, и мысли, и поступки. Я гордился, что она родом с моей планеты, что в детстве мы плес­кались в одном океане, и радовался, когда выяс­нилось, как много у нас общего, дорогого нам до глубины души.

Она погибла героиней. Она погибла, моя под­руга. Она погибла, моя возлюбленная. Она погиб­ла, зная, что приносит себя в жертву Республике, которой отдано ее сердце, - но и народам, насе­ляющим ее родину, единой расе, обитающей на прекрасной Мон-Каламари.

Она сложила жизнь за всех присутствующих здесь, за мон-каламари и куарренов. Она, как и я, познала важность другого существа в своей жиз­ни. Мы так гордились, что сражаемся плечом к плечу за наше общее дело, представляем нашу планету в величайшем войске солдат и пилотов, какое когда-либо существовало в галактике. Рука об руку мы перешагнули пропасть, сотни лет раз­делявшую наши народы, - пропасть, которая на самом деле оказалась не шире нескольких сан­тиметров.

Чтобы почтить ее светлую память, я обращаюсь ко всем вам: задумайтесь о том, кто рядом с вами, возьмитесь за руки. Поймите, что океан, который, как вам кажется, вас разделяет, на самом деле не более чем лужица. Мы - единая нация Мон-Ка­ламари. Во имя Ибтизам, давайте же будем гор­диться этим и радоваться, что мы есть друг у дру­га, что нам есть на кого опереться, когда океан неспокоен.

Прикрепления: 8353291.jpg (12.2 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 18:18 | Сообщение # 44
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline
Ком-джа и Ком-Кей - это две расы, происхо­дящие из системы Нирауан; генетически они родственны друг другу. Внешне они похожи на гибрид майноков с нетопырями - кожистые крылья, маленькие мордочки и острые зубки. Лапы у представителей обеих рас снабжены ост­рыми когтями, что позволяет им карабкаться по малейшим выступам в скалах и по ветвям. Ком­-джа предпочитают висеть вниз головой на ста­лактитах, как летучие мыши, а ком-кей устраи­ваются на деревьях и скалах. У представителей

обеих рас большие глаза, однако зрение устрое­но по-разному, в зависимости от среды обита­ния. Ком-джа лучше видят в темноте, а ком-­кей - на ярком свету и на большие расстояния.

Ком-джа несколько крупнее и темнее соро­дичей; обитают они в пещерах Нирауана, а ком­кей не такие большие, коричневой масти, гнез­дятся на скалах. Племена сильно враждуют между собой, они постоянно обвиняют друг друга в том, что в далеком прошлом одно пле­мя причинило вред другому. Впрочем, однажды ком-джа и ком-кей забыли о своих распрях и объединились, чтобы помочь Люку Скайуо­керу и Маре Джад пробраться в находившую­ся на планете имперскую крепость Рука Трау­на.

Во главе каждого клана стоит старейшина, который носит звание Переговорщика. Только Переговорщик имеет право руководить кланом, и его приказания безоговорочно исполняются. Если кто-то из членов клана не слушается при­казов старейшины, его ждет суровое наказание или даже изгнание.

Обе расы наделены зачатками Силы и практи­чески способны осуществлять телепатию. Крыла­тые обитатели Нирауана умеют читать поверх­ностные мысли и чувства; кроме того, они способны чуять наме­рения чужака, который вторгается в их гнездо­вье. Именно благодаря этой способности або­ригены определили, что люди, поселившиеся в имперской крепости, вряд ли станут их друзьями, и решили помочь Скайуокеру.

По следам приклю­чений в Руке Трауна Люк Скайуокер сделал запись, фрагмент кото­рой, касающийся ком­муникации Ком-джа и Ком-кей приводится ниже:

Самое интересное­ - то, как я обнаружил, что могу с ними общаться. Они переговаривают­ся вслух - издают чи­рикающие звуки, но при этом одновремен­но проецируют «блок» образов и информа­ции на нужного им ад­ресата - и я почти на­верняка могу сказать, что делают они это с помощью Силы. На слух их речь звучит как полная абракадабра, одна­ко умом я понял, что они имеют в виду. Мара - та вообще понимала их с легкостью необыкновенной, правда, вначале она испытывала не­большие затруднения, но, в конце концов, лю­бой навык - дело привычки. И чем больше она с ними общалась, тем лучше их понимала.

Мне попадались и другие существа, которые могли влиять на Силу или использовать ее, - на­пример, исаламири или ворнскры. Однако, в отли­чие от них, ком-джа и ком-кей разумны. Я сооб­щил о них Лее и надеюсь, что, когда разведка Но­вой Республики отправится на Нирауан, нам удастся установить с аборигенами официальный контакт.

Прикрепления: 9682039.jpg (11.8 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 18:19 | Сообщение # 45
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline
Китонаки, стойкая и выносливая раса, оби­тают на планете Кирдо III, среди пустынь, в мире, еще более суровом, чем печально изве­стный Татуин. Физиология этого народа отлич­но приспособлена к подобным условиям жиз­ни - китонаки с ног до головы покрыты плот­ной шкурой, включая все отверстия, так что они способны выдержать самое жесткое воз­действие - плотная шкура защищает китона­ков от ветра, дующего над белыми песками со скоростью 400 километров в час. Рот, уши и глаза у представителей этой расы так глубоко спрятаны в складках кожи, что почти незаметны.

У китонаков две крепких руки и толстых ноги; пальцы у них тоже толстые, но на диво гибкие, а особое строение ног позволяет надеж­но стоять на земле, закопавшись в песок, чтобы удержать равновесие, пережидая песчаные бури.

Вообще говоря, умение ждать - одна из наи­более характерных черт китонаков, едва ли не терпеливейшей расы в галактике. По сути дела, китонаки так терпеливы, что их методичность и неспешность зачастую выводит представителей других рас из себя. Все, что китонаки делают, они делают медленно, - включая дыхание и прием пищи. У китонаков есть дополнительная пара легких, что позволяет им запасать кисло­род впрок на три-четыре часа, а обширная жи­ровая прослойка дает воз­можность неделями обхо­диться без пищи.

Культура у китонаков примитивная, их цивили­зация не отличается высо­ким уровнем развития, и с техникой они не знакомы. Китонаки живут неболь­шими племенами, кото­рые кочуют по пустыне вслед за стадами чооба - ­животных, которые явля­ются основным источни­ком пищи для китонаков. Способ, которым китона­ки охотятся, в высшей степени характерен для этого терпеливого и медли­тельного народа: никаких гонок в стиле хоулраннеров - китонак замирает на многие часы, ловко и убедительно прикидываясь растением сульфаро, любимым блюдом чооба. Охотник вы­жидает, пока чооба не вскарабкается ему на го­лову, чтобы добраться до лакомого содержимо­го «растения», и вот тут-то китонак открывает рот и заглатывает незадачливого чооба целиком. Одна чооба насыщает китонака на целый месяц.

Уникальная физиология китонаков помогает им передвигаться ползком. Они умеют проби­раться по пескам и прокапывать себе путь через дюны. Ползком они передвигаются за счет сги­бания и выпрямления ног. И хотя у китонаков уходит порядочно времени, чтобы куда-то до­браться, их это не беспокоит, спешить им неку­да. По иронии природы, обонятельные органы у китонаков находятся в ногах, что позволяет им чуять добычу в песке, а не принюхиваться к же­стокому ветру, дующему над головой.

Поскольку природных врагов у китонаков нет, боятся они двух вещей - зыбучих песков и пе­щер. Попав в ловушку зыбучих песков, китонак будет терпеливо ждать помощи, экономя дыха­ние с помощью двойных легких. Другое дело, что помощь может прийти слишком поздно, потому что соплеменники передвигаются крайне медлен­но.

А пещеры у китонаков почитаются воротами в потусторонний мир, и в китонакском фольклоре немало историй о тех, кто вошел в пеще­ру и не вернулся. Поэтому китонаки ста­раются любой ценой избежать посещения пещер.

Культуру и элементы образования они получают из собственного фолькло­ра, рассказывания историй, которое про­исходит каждый вечер и затягивается на несколько часов. Рассказывают по очере­ди, и каждый последующий рассказчик подхватывает повествование, объединен­ное общим сюжетом. Данная традиция призвана снабжать молодежь жизненно необходимой информацией, но в то же время позволяет и остальным членам племени обогатить свое представление об окружающем мире. Полновесная исто­рия, по идее, может затянуться не на один вечер, однако китонаки - опытные рас­сказчики, и каждый вечер рассказ заканчивается на завершении эпизода.

Размножаются китонаки в сезон дож­дей, который бывает раз в десять лет и продолжается несколько дней. В этот краткий период высохшие русла рек пре­вращаются в бурные потоки, в пустыне возникают озера, и вот тогда китонаки ус­траивают Великое Празднество Жизни ­- ныряют в реку и исполняют брачный ри­туал, носящий название Танца Любви. После этого они плывут по течению, а не­которые китонакианки выбираются на сушу уже с детенышами. Происходит это потому, что беременность у китонаков длится столько же, сколько интервал между сезонами дождей, и те, кто был оплодотворен в прошлый раз, в этот производят на свет потомство.

Созревание у китонаков также происходит в течение девяти лет - как раз чтобы успеть к сле­дующему празднеству. После каждого праздневства, если племя стало слишком многочислен­ным, кто-то из молодежи уходит искать себе новое племя, не такое большое. Эти китонаки-одиночки обычно выкапывают из песка расте­ние чидинка, чтобы изготовить из него чидинкалу - ритуальную флейту, на которой они наи­грывают мелодии, чтобы привлечь новое племя. К несчастью, работорговцы похищают молодых китонаков-одиночек и продают в рабство Империи. Но в рабстве китонаки долго не живут, по­тому что собратья по несчастью, представители других рас, просто не в состоянии выдерживать китонакскую медлительность.

Однако специфический темперамент китона­ков вызывает у чужестранцев и совсем другие реакции, как о том свидетельствует дневниковая запись певицы Сай Снутлс, посвященная ее кол­леге, музыканту Друпи МакКулу:

Ах, он такой лапочка! У него такие чудные глаза, глубоко спрятанные в мягких складках кожи. И он такой невозмутимый - при любых обстоятельствах!

Я могу часами изливать Друпи свои пережи­вания, а он будет сидеть и терпеливо выслуши­вать, а когда я наконец выговорюсь, мягко и уча­стливо меня успокоит. Поистине у него бесконеч­ный запас терпения! Кому еще удалось бы свести нас с Максом Рибо так умело, как это проделал Друпи?

Он проявлял такую деликатность, терпение и доброжелательность, что был словно клеем, кото­рый скреплял нас, всю группу, в единое целое. Когда Друпи пропал, а это было вскоре после кон­церта во дворце Джаббы, группа распалась. Я ду­маю, это произошло именно потому, что исчез Друпи.

Прикрепления: 2855155.jpg (13.6 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 18:23 | Сообщение # 46
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline
Клатуинианцы

Более 25 тысяч лет раса клатуинианцев находилась в услужении у хаттов. Это собакообразные, которые, много тысяч лет назад об­ретя разум, сохранили со­бачьи черты, темные глаза и тяжелые надбровья, а так­же коричневый или зеле­новатый цвет кожи.

Клатуинианцы не раз зарекомендовали себя как идеальные пехотинцы ­преданные, яростные и стойкие солдаты. Хатты, которые всегда с кем-ни­будь да враждуют, суме­ли использовать преданность клатуинианцев, обманом заставив их подписать договор, который превращал эту расу, а также народ никто и водранов в рабов на неопределенный срок

Время - это то, что необходимо для пони­мания клатуинианской культуры. Посреди клатуинской пустыни Дерелкоос из рассели­ны извергся жидкий винтриум, который зас­тыл при соприкосновении с воздухом пусты­ни. Так образовалось подобие огромной стек­лянной скульптуры, которая больше всего напоминает застывший фонтан. Этот природный феномен носит название Фонтана Древ­них и является религиозным символом терпе­ния, стойкости и «Силы, дарованной Временем». Клатуинианцы полагают, что эта святы­ня должна хранить неизменный, первозданный вид. Этот фонтан-символ - оплот их веры в постоянно меняющемся мире.

Поскольку безоглядное почитание времени является стержнем религии клатуинианцев, не­удивительно, что они склонились перед хаттами, гордо сообщившими, что живут по тысяче лет. По сути дела, клатуинианцы поверили, будто хатты и есть те самые Древние, и решили, что, раз так, им нужно служить верой и правдой.

Юные клатуинианцы первые десять лет жиз­ни проводят в школе, где у них начисто стирают индивидуальность и вбивают им в голову, что нужно служить хаттам, после чего продают в го­рода, где властвуют хатты. Однако немало клату­инианской молодежи бежало из рабства и всту­пило в ряды Повстанческого Альянса, а некото­рые просто скрылись в пустыню. И даже когда к власти пришла Новая Республика, клатуиниан­ское правительство продолжает страшиться сво­их былых повелителей-хаттов.

Клатуином правит совет старейшин, который помещается во дворце, выстроенном подле свя­щенного фонтана, ныне носящего имя Фонтана Древних Хаттов. Ниже приводится фрагмент адресованного совету письма одного юного кла­тунианца, наглядно доказывающий, что и бес­крайнему терпению клатуинианцев под гнетом хаттского договора, подписанного тысячелетия назад, приходит конец:

Вы, заседающие там, во дворце, под сенью Фонтана Древних! Вы не более чем кучка жалких трусов, дрожащих от страха в своих шелковых одеяниях, сотканных из хаттской слизи. Мы за­гниваем под гнетом хаттских туш, ползаем перед ними на брюхе и лижем пыль, как трусливые яще­рицы.

Некоторые из нас отказываются верить, что хатты - это Древние. Наши бездумные и беспеч­ные отцы и знать не знали, с кем связались, когда подписали договор с хаттами. Но мы- мы теперь знаем.

О нет, мы не будем сидеть сложа руки. Мы про­должим борьбу, мы будем сопротивляться их гне­ту, и, даже погибая, мы знаем, что гибнем за сво­боду. Если мы будем бунтовать, то начнем пред­ставлять собой угрозу для хаттов, и тогда они расторгнут договор и освободят нас.

Прикрепления: 9802311.jpg (12.5 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 18:24 | Сообщение # 47
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline
Ковеи - обитатели пещер, происходят они с планеты Циркапрус V, которую сами туземцы называют Мимбан, и делят ее с мимбанитами, сходной расой, но живущей в городах. Мимбан в основном покрыта болотистыми лесами; кро­ме того, она богата месторождениями долови­та - минерала, используемого в промышленно­сти. А потому Империя превратила древние храмы, оставшиеся с незапамятных времен, в корпуса бурильных установок.

Большую часть времени ковеи проводят под землей, так что когда имперцы высадились на их планету, они уклонились от контакта с чу­жаками, просто спустившись еще глубже в под­земелья. К несчастью, бурильные работы затро­нули и эти слои, что вызывало у ковеев бурный протест, выражавшийся в непредсказуемых вспышках ярости.

Представители ковейской расы покрыты легким серым пушком; это двуногие гумано­иды с маленькими глазами и большими века­ми; они обладают инфракрасным зрением, так что великолепно видят в темноте. Их пи­щеварительная система вырабатывает сильные кислоты для перевари­вания сырого мяса, грибов и мхов, которые для людей могут быть смертельно ядо­витыми.

Ковеи живут примитив­ными племенами, не зна­ют техники и наук, покло­няются богу-воителю Кану, который, согласно священ­ным текстам, требует от своих последователей силы. Мужчины-ковеи отлича­ются доминантностью и насаждают порядок гру­бой силой. Ковеи с подо­зрением относятся к лю­бым чужакам и обычно или набрасываются на них, или вызывают на бой.

Накануне Явинской бит­вы Хан Соло и Чубакка имели счастье повстре­чаться с ковеями и были вынуждены сражаться не на жизнь, а на смерть по на­вязанной им местной тра­диции. Вот как об этом вспоминает Соло:

Хатт Бвал захотел заполучить какие-то древ­ние артефакты, чтобы потом продать, и вот за ними-то нам пришлось тащиться на эту трясин­ную планетишку, расположенную на задворках галактики. Ну вот, а там мы встретились с таким здоровенным громилой по имени Джейк - уродом в грязной шахтерской спецовке.

Отдал я ему деньги, и сразу стало ясно - по­обещал-то Бвал куда большую сумму, чем запла­тил на самом деле. И вот мы и глазом не успели моргнуть, как вокруг нас сгрудилась целая орава туземцев, и не просто сгрудилась, а сразу же бро­силась на нас с ножами, копьями и топорами. Па­рочку мне удалось уложить из моего бластера, но Джейка ранило почти сразу. Чуи прорубался сквозь туземцев, как сквозь джунгли, расшвыри­вая их направо-налево. И вдруг - все раз, и за­мерло. Туземцы побросали свои ножики и прочее оружие. а один - вроде как вождь ихний - протягивает Чуи копье! Тот его, конечно, взял, а главарь как двинет его в челюсть. Чуи зарычал так, что небо затряслось, и тоже врезал в ответ. А потом главарь вместе со всей шайкой вдруг поклони­лись нам в пояс, повернулись - и шасть обратно в пещеру.

Я так понимаю, они раньше никогда не виды­вали вуки - и остаток жизни будут молить всех своих богов, чтоб больше и не видеть.

Несмотря на культурные различия, ковеи и мимбаниты изъясняются на очень похожих языках. Поскольку наскальные рисунки коваев и пиктограммы мимбанитов сходны с изображениями на стенах храма Помоема на Мимбане, считается, что существует какая-то связь между ковеями, мимбанитами и этим храмом.

Прикрепления: 8996300.jpg (13.5 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 18:26 | Сообщение # 48
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline
Ковакианские обезъяно-ящеры - игривая раса разумных рептилий, которая обитает на относя­щейся к Внешнему Краю планете Ковак. Мно­гие считают их внешний вид дурацким - длин­ные мягкие уши, клювоподобные носы и безум­ныe желтые глаза. И хотя обезьяно-ящеры могут показаться легкой добычей для любого крупно­го хищника, их гибкое тело, цепкий хвост, ост­рый слух и зрение служат им верную службу ­поймать обезьяну не так-то просто. Кроме того, коричневая кожа меняет цвет, мимикрируя под окружение, так что хищники их не видят.

Обезьяно-ящеры обитают в основном на де­ревьях, где вьют гнезда. Они обожают но­ситься по лианам в джунглях своей родной планеты. Питаются они насекомыми, червяками и мелкими грызунами, а есть им приходится очень часто, потому что щуп­лые подвижные тела быстро сжигают энер­гию.

На первый взгляд обезьяно-ящеры про­изводят впечатление неразумных живот­ных, но это объясняется их странным и порыв истым поведением. На самом же деле они вполне разумны и, более того, на­делены неплохим чувством юмора. Обезьяно-ящеры с легкостью

осваивают языки, одна­ко в контакт вступают только по собственно­му желанию.

Обезьяно-ящеров ред­ко, а то и вовсе никогда, увидишь на других пла­нетах. Иной раз они про­никают на звездолеты и добираются в самые не­ожиданные места. Так, согласно сообщению стар­шего этнографа Хуула, они имеются при дворе Джаббы Хатта.

Несмотря на довольно высокий уровень ум­ственного развития, обезьяно-ящеры не прояв­ляют тенденции к дальнейшей эволюции. Об­щество у них не структурированное, хотя какое-­то подобие иерархии в пределах группы гнезд есть. Судя по всему, вождем становится старей­шина, а прочие члены гнезда выполняют строго определенные роли: один собирает пищу, другой следит за состоянием гнезда, третий охраняет гнездо от хищников и так далее.

На Коваке побывала группа зоологов из Ко­русантского университета. Вот фрагмент из их отчета:

Поначалу обезьяно-ящеры отнеслись к наше­му появлению настороженно и недоверчиво. Мы держались на расстоянии и некоторое время на­блюдали за гнездовьем в макробинокли, а сами потихоньку передвигали наш лагерь все ближе и ближе.

Через неделю они начали посещать наш ла­герь, обследовать оборудование и заглядывать в палатки. Мы подкармливали их из своих запасов и позволяли беспрепятственно разгуливать по лагерю.

И вот тут-то они и распустились.

Сначала один из них подсунул мне в спальник змею, которая меня цапнула, да так, что нога моя раздулась вдвое. Потом они стали растаскивать и разбирать на детальки наше дорогое и сложное оборудование, воровать еду, устраивать засады в палатках и поливать нас водой с верхних ветвей деревьев.

Дальнейшее исследование оказалось невоз­можным. Нам пришлось упаковаться и отбыть восвояси - другого выхода не было.

Прикрепления: 9048102.jpg (14.5 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 18:26 | Сообщение # 49
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline
Четверорукие кодру-джи обитают на плане­те Манто-Кодру, которую большинство других рас, населяющих галактику, обходят сторо­ной. У Манто-Кодру нет крупных статей эскпорта, а промышленность ограничивается самы­ми насущными отраслями. Таким образом, пла­нета далека от арены крупных галактических событий, и это позволяет ее жителям существо­вать по своим правилам и законам.

Взрослые представители данной расы вы­глядят просто как симпатичные люди с че­тырьмя руками. Однако на самом деле кодруд­жийцы рождаются собакообразными и на этой стадии развития называются вирвольфами. Семья относится к шестилапому вирвольфу нежно и заботливо, опекает и учит, как вы­жить и как себя вести.

По достижении зрелости вирвольф окукливается в синий кокон, а через несколько недель на свет выходит полностью офор­мившийся кодру-джи.

Старший этнограф Хуул в своих путевых замет­ках рассказывает о до­ставившем ему несколько неприятных минут инци­денте, в котором был заме­шан ребенок кодру-джи:

Я тогда впервые встретился с кодру-джи и не успел как следует провести предварительные изыскания. Меня пригласили на обед к губерна­тору; на пороге меня тепло приветствовали сам губернатор и его супруга. Однако стоило мне вой­ти в гостиную, как прямо на меня выскочило не­что вроде шестилапой псины внушительных раз­меров и, напрыгнув, сбило меня с ног.

- Караул! - я инстинктивно воззвал о помо­щи. - Умоляю, оттащите от меня эту мохнатую зверюшку!

Псина тотчас отпрыгнула, легла рядом со мной и заскулила.

- Мой сын, - сухо сказал губернатор, - отнюдь не зверюшка, Хуул.

Я с трудом поднялся.

- Э ... мнэ-э-э ... - промямлил я. - Примите мои извинения, сэр, я и подумать не мог ... - тут мне пришло в голову, что нужно сделать традиционный жест, выражающий извинение. Лихорадочно, с пятого на десятое, я вспомнил парочку статей о традициях кодру-джи, тут же быстренько отрас­тил себе еще парочку рук, две прижал ко лбу, две­к сердцу, и низко поклонился всему семейству, включая и зверю ... отпрыска. - Прошу простить мне мою ошибку, - промолвил я.

Губенатор кивнул и даже улыбнулся.

- Пожалуй, на этот раз мы вас простим, Хуул.

А теперь почешите Рикки за ушком, и он вас на­верняка тоже простит .

я повиновался, и признательный вирвольф лизнул мне руку. Я стер с брюк его слюну и поин­тересовался:

- Что ж, продолжим нашу беседу?

Губератор милостиво согласился, хотя на лице у его супруги по-прежнему было ледяное выраже­ние.

Политическая система Манто-Кодру, в силу удаленности планеты, находящейся на краю га­лактики, развивалась без всякого влияния из­вне. Она довольно-таки загадочна и весьма сложна, но в ней постоянно не утихает борьба, а частенько происходят и перевороты. На Ман­то-Кодру существует традиция «ритуальных по­хищений», когда похищают детей или других близких политического противника. Однако как только стороны приходят к соглашению и выкуп выплачен, похищенных возвращают в целости и сохранности.

Ученые полагают, что кодру-джи - потомки древней высокоразвитой расы, которая некогда населяла Манто-Кодру и выстроила огромные, богато украшенные каменные дворцы. Хотя код­ру-джи владеют этими зданиями и используют их как провинциальные центры власти, однако считают, что они населены призраками и стара­ются их избегать.

Прикрепления: 0174370.jpg (15.2 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 18:31 | Сообщение # 50
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline
Кровавые Резчики - высокие, худощавого сло­жения гуманоиды с длинными трехпалыми ко­нечностями. Для кожи представителей этой расы характерен золотисто-радужный отлив, а черные небольшие глазки подчеркнуты pacпо­ложенными по бокам от глазниц маленькими черными дырочками. У резчиков маленькие го­ловы на длинных массивных шеях, а лица узкие. Мясистые ноздри закрывают почти все лицо, как надвинутое забрало рыцарского шлема, и наполовину прикрывают узкий безгубый рот. На эти ноздри, или крылья носа, у данной расы принято наносить татуировку.

Ноздри Резчиков выполняют одновременно Функции органов обоняния и слуха, причем оба этих чувства дополнительно об­служиваются органами, распо­ложенными по бокам от глаз. Кроме того, ноздри Резчиков служат индикаторами настрое­ния. Когда их обладатель на чем-то сосредоточен или насто­рожен, ноздри смыкаются и об­разуют Форму лезвия; когда же они распущены вширь, это ми­мическое движение выражает

вопрос, неуверенность или уважение. Кроме того, индикатором настроения служит и цвет лица: если он темнеет, то это выражение гнева, если светлеет - радости.

Кровавые Резчики живут феодальным обще­ством, которым управляет правящий класс пле­менных кланов. Известно, что в галактической политике эта раса старается не участвовать. После того как раса, именуемая лонтарами, со­вершила нападение на Баторайн, большинство Резчиков перебрались на Корусант, где они про­славились своим мастерством по вырезанию скульптур из ярко-красного дерева, произраста­ющего на Баторайне. Впрочем, богатство в сре­де Резчиков почитается смертным грехом.

Однако искусство, в котором Резчики подлин­но достигли немыслимых высот, - это убий­ство - так сказать, вырезание лиц по желанию за­казчика. Резчики обучают юных воителей, состоящих в рядах карательных частей, которые одно время незаконно имелись при Торговой Федера­ции. За неудавшееся убийство или неповинове­ние приказу воина устраняют, то есть изгоняют. Резчики также верят, что подобные бунтари и не­удачники не сподобятся быть приняты ми под сень Потусторонних Искусств (именно таковы их верования о загробной жизни).

Кровавые Резчики отличаются необычной реакцией на комплименты, как удалось установить старшему этнографу Хуулу, который под личиной представителя данной расы проник на сходку Кровавых Резчиков на Корусанте.

Собрание вроде бы проходило в мирной и друже­ственной обстановке, и вот глава клана представил на суд сородичей свое последнее произведение, новую скульптуру. Внезапно какой-то юный Резчик подал го­лос: «Красота!» - выкрикнул он из толпы. Не медля ни секунды, вождь клана бросился на пылкого юношу и врезал ему по физиономии. «Ты посмел оскорбить меня!» - вскричал вождь. Он схватил со стола нож и приставил его к горлу юноши.

Оцепенев от неожиданности, я тем не менее понял, в чем дело: юнец высказал похвалу, а вождя куда больше интересовала конструктивная критика. «Я нечаян­но, я не подумал, я заслужил наказание», - просипел юноша. «Не то слово, - и с выражением крайнего от­вращения на лице вождь вонзил нож обратно в сто­лешницу. - Вышвырните его вон и отколотите, будет ему урок», - велел вождь.

После того как юношу выставили, вождь оглядел аудиторию, собравшуюся в палатке. Ноздри его сложились, и нос настороженно заострился, как кинжал.

«Только чужаки могут проявить такую слабость, чтобы выражать похвалу, - отчеканил он. - Смотрите, не подпадайте под их тлетворное влияние».

Остаток вечера я из осторожности промолчал ­опасался, что выдам себя, того самого чужака, каких Резчики презирают.

Прикрепления: 4879159.jpg (14.4 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Форум » База знаний "Звездных войн" » Расы и существа » Разумные расы
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

webgari.com Рейтинг сайтов Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
SW-Unity © 2024