Приветствую Вас Странник

Главная страница   Форум   Регистрация   Вход  
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Martin_Erat  
Форум » База знаний "Звездных войн" » Расы и существа » Разумные расы
Разумные расы
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 18:32 | Сообщение # 51
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline
Куртзены - миролюбивый, с мягкими мане­рами народ, живущей клановым обществом. Эти гуманоиды с белой кожей составляют около 5% от общего населения планеты Бакура. Раса насчитывает всего 4,3 миллиона особей, но ко­личество куртзенов медленно растет благодаря вмешательству бакурианской Бурильной корпо­рации. Всего за каких-нибудь 20 лет до Эндор­ской битвы куртзены находились на примитив­ном уровне развития и вымирали в результате генетического тупика, в который их завела ма­лочисленность расы.

Изначально куртзены были кочевым племе­нем, которое следовало за стадами копытных животных, составлявших основной источник пищи для бедуинов. Культура куртзенов основывается на их таинственной тра­диции сосредоточивать силу жизни в различных предметах, амулетах и то­темах, которые куртзены везде возят с собой, чтобы заручиться удачей. Имен­но поэтому на широком кожаном поясе у каждого представителя расы обычно висит несколько кошельков. По сути дела, гардероб куртзенов подчинен именно цели добыть из окружающего мира как можно больше энергии. Поэтому куртзены предпочитают носить одежду нейт­ральных цветов и без рукавов. Покрой этих одеяний, мягкий цвет и отсутствие рукавов ­это как бы дружелюбный жест по отношению к вселенским силам жизни. По мнению иссле­дователей, основа этой традиции была заложе­на в те времена, когда куртзены начали стра­дать от генетических заболеваний и надеялись таким магическим способом обеспечить себе здоровье.

В ходе посещения Бакуры старший этнограф Хуул стал свидетелем того, как куртзены ис­пользуют свои амулеты и тотемы:

Я наблюдал за исцеляющим ритуалом куртзе­нов, и меня совершенно околдовало то, как они используют цвет, музыку и предметы. Больным был мальчик-подросток, который явно хворал легкими. Шаман молился над ним, а другой курт­зен ходил кругами и пел. Парнишка, казалось, был загипнотизирован - вытаращил таза и смотрел куда-то в пустоту.

Внезапно шаман схватил один из тотемов, ви­севших у больного мальчика на шее, и дернул вверх. Мальчик поднялся и, запрокинув голову, проглотил амулет из бусинок вместе со шнурком. Я испугался, что он подавится таким крупным предметом или тот застрянет у него в пищеварительном тракте. Но, по словам шамана, это обыч­ный ритуал, и вместе с амулетом тело покидает и болезнь.

Когда амулет на следующий день вышел есте­ственным путем, вся семья мальчика принялась праздновать это событие. И, что самое удиви­тельное, через несколько дней парнишка пошел на поправку.

Бакурианская Бурильная корпорация стол­кнулась с куртзенами после того, как устано­вила первое устройство для сооружения тур­болифтов, и предложила вымирающему наро­ду свою медицинскую и техническую помощь, которую куртзены приняли с благодарностью. Они взяли на вооружение всю бакурианскую технику, а Корпорация помогла им отыскать средство для излечения генетической болез­ни.

Теперь, вместо того чтобы скитаться по пла­нете, куртзены ведут оседлый образ жизни в районе Кишш на континенте Браад. Они час­тично управляют районом, подчиняющимся бакурианским законам. Во времена правления Империи куртзены были лишены права голо­са, однако теперь, когда к власти пришла Но­вая Республика, куртзены полностью восста­новлены в правах.

Прикрепления: 0124500.jpg (13.9 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 18:33 | Сообщение # 52
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline

Кхоммиты - это раса, находящаяся на высо­чайшем уровне интеллектуального развития. Однако вся раса состоит исключительно из клонов, причем продолжается это уже тысячу лет.

За тысячу лет до Эндорской битвы раса кхоммитов, изначально населявшая планету Кхомм, решила, что их культура и общество достигли абсолютного совершенства. Кхомми­ты приостановили свое развитие и клонирова­ли каждого гражданина, и с тех пор каждое последующее поколение полностью повторя­ет предыдущее. И каждый новорожденный кхоммит обязан занять место и выполнять ра­боту своего предка.

Поэтому на планете Кхомм царит конфор­мизм, а творчество и новаторство считаются чужестранными и вредными идеями. Города кхоммитов построены по строго определенным, математически высчитанным схемам, с одина­ковыми домами и тщательно распланирован­ными садами. И даже фауна Кхомма подверга­ется генетическому контролю.

Однако один-единственный клон изменил всю историю этого народа. В отличие от сво­их предков 81-й потомок рода Дорск обнаружил у себя способности использовать Силу. Он покинул регламентированную планету Кхомм и отправился на Явин-4, чтобы учить­ся в Академии джедаев. Когда он возвратился домой, все население планеты осмеяло дерзно­венного, первого за тысячу лет посмевшего сделать что-то особенное и отличиться от дру­гих. Тем не менее предки Дорска-81, Дорск-79 и Дорск-80, ожидали, что бунтарь вернется к брошенной им наследственной работе.

Но Дорск-81 вернулся не для того, чтобы остаться на родном Кхомме. Он прибыл, что­бы предупредить соплеменников о готовящей­ся атаке Империи. Кхоммиты не вняли его ре­чам, и имперцы вскоре напали на Кхомм, раз­рушив его до основания. Тысячи кхоммитов погибли, а от их прекрасно распланированных горо­дов остались лишь руины.

Медленно возрождалась кхоммитская цивилизация, и постепенно хоммиты осо­знали, что недостаток твор­ческого мышления, готов­ности к переменам и при­вел к трагедии. Когда же Дорск-81 геройски погиб, защищая Академию дже­даев от имперцев, кхом­миты канонизировали его и в процессе возрождения решили, что его путь - все, что им остается. Ниже при­водится письмо Дорска-82, которое свидетельствует, как глубоко потрясло кхом­митов самопожертвование Дорска-81:

Поскольку мой предок погиб, я задумался о том, что мне пора обзавестись потомком, Дорском-83. Но, занимаясь этим, я должен обдумать самопожертво­вание моего предка, дабы понять, не должно ли и мне пойти по его стопам.

Теперь, когда наша пла­нета возрождается после разрушений, при чиненных нападением Империи, все мы играем новые роли, которые раньше от­вергали. Я полагают, что для рода Дорск настало время взять на себя ответственность за способ­ности к использованию Силы, которые заложены в нашей генетике. А потому я подготовлю своего потомка к тому, чтобы работать на заводе по кло­нированию, а сам отбываю на Явин-4, учиться в Академии джедаев. В свое время мой потомок создаст своего собственного отпрыска и по пра­ву рождения также отправится на Явин-4, как это делаю я.

Прикрепления: 5297895.jpg (14.6 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 18:35 | Сообщение # 53
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline
Лоррдианцы

По происхождению лоррдианцы генетически представляют собой гуманоидную расу, однако в силу исторических обстоятельств они разви­ли у себя некую уникальную способность, о ко­торой стоит поговорить отдельно.

В эпоху так называемой Канцской смуты раса под названием аргазданцы поработила лорр­дианцев и запретила им какое бы то ни было об­щение друг с другом. Однако лоррдианцы ока­зались умнее завоевателей и разработали слож­ный язык знаков, состоящий из жестов, элементов мимики и даже поз. Кроме того, они научились читать язык жестов других людей как открытую книгу.

Вскоре это новое наречие превратил ось в не­что большее, чем просто секретный язык жес­тов. Новый язык породил новый образ жизни, что и помогло лоррдианцам сбросить гнет за­хватчиков - они сформировали партизанские части, которые всегда были в курсе замыслов и передвижений друг друга.

В наши дни лоррдианцы продолжают разви­вать и обогащать свой язык, который, обрастая новыми элементами, передается из поколения в поколение и носит название «кинетической комму­никации». Лоррдианцы с детства учатся точно ин­терпретировать мельчай­шие движения, изменения в выражении лица, мане­ры, позы, и достигли таких высот, что в считанные се­кунды способны опреде­лить, кто вы, с какой плане­ты, каково ваше происхож­дение, чем вы занимаетесь и к какому классу принадле­жите.

Помимо этого, лоррдиан­цы прославились на всю галактику как феноменаль­но умелые имитаторы голоса и движений. В результате изощренной тренированности они могут имитировать лю­бой голос и манеры в пределах своих физичес­ких возможностей. Старший этнограф Хуул, сам принадлежащий к расе имитаторов, пишет в своем дневнике о том, какое неизгладимое впечатление произвело на него мастерство лор­рдианцев:

Даже и не знаю, завидовать им или восхищать­ся. Я гостил на Лоррде с племянником и племян­ницей - прибыл нарочно, чтобы изучить имита­торские способности туземцев. Мы остановились в доме у губернатора, и вот мои сорванцы, Таш и Зак, сговорились с губернаторским сыном Калем и решили меня провести.

Я шел по дому, и вдруг слышу - Таш зовет меня откуда-то с верхнего этажа. Конечно, я, обеспо­коенный, бегу наверх, узнать, что стряслось. Не успел я переступить порог комнаты, откуда слы­шался ее голос, - а она уже зовет меня снизу, из помещения, которое я только что покинул, причем голос ее удаляется, будто она направилась к выходу из дома. Я вихрем промчался вниз и обнару­жил, что эта троица покатывается со смеху на лу­жайке перед домом.

Я испытал и облегчение, и гнев. Мы уже столько раз попадали в такой переплет, что ребятишки могли бы придумать забаву получше, чем фаль­шивая тревога. Я сделал им внушение и велел сидеть по своим комнатам.

И хотя я расстроился, но в то же время пора­зился, как легко меня провел Каль. Мальчик под­ражал голосу Таш настолько убедительно, что об­манул даже меня, прирожденного обманщика. А если у лоррдианцев даже дети способны на та­кое, то чего же ждать от взрослых?

Прикрепления: 0310286.jpg (14.8 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 18:35 | Сообщение # 54
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline
Массасси

Ныне массасси вымерли, но когда-то они населяли Явин-4, позже ставший базой По­встанцев, а затем - местом расположения Академии джедаев. Джедай Тионн в ходе ис­следования истории Ордена отыскала записи четырехтысячелетней давности, в которых го­ворится, что массасси были рабами-воинами Темных ситских лордов Наги Садоу и Экзара Кана.

Массасси были краснокожими гуманоидами с желтыми глазами, которые вели примитивную жизнь на одной из планет Империи ситов. Нага Садоу поработил их, а затем, бежав на Явин-4, с помощью колдовства темной стороны необра­тимо изменил облик и душу массасси. Гуманои­ды превратились в крупные, сильные существа с острыми когтями и чем­-то вроде плавников, рас­тущих на голове и спине. Теперь они стали вспыль­чивыми и безжалостны­ми.

В новом своем состоя­нии массасси были спо­собны лишь тупо испол­нять приказы хозяина. Правда, они сохранили свою культуру, со свя­щенниками и старейшинами, и возвели на Явине-4 огромные храмы. В наши дни в помещении храмов располагает­ся Академия джедаев.

Собственно о культуре и образе жизни, веро­ваниях и биологии первозданных массасси из­вестно крайне мало. Археологи и лингвисты все еще изучают массассийские иероглифы на стенах явинских храмов, чтобы узнать язык массасси и таким образом пополнить знания об этом загадочном народе. Тионн удалось выяс­нить ужасную судьбу, постигшую массасси, а также установить, что за ночное чудище на­пало на базу повстанцев на Явине-4 после бит­вы с первой «Звездой Смерти». Тионн описала свои открытия в отчете, приведенном ниже и датируемом девятым годом после Эндорской битвы:

Согласно данным голокрона джедаев, Экзар Кан уничтожил всех массасси в ходе ритуала, при­званного освободить его из телесных оков и пре­вратить во всемогущего духа, которого не смогли бы уничтожить даже древние джедаи. Однако, судя по всему, одного воина Экзар Кан все же оставил в живых на случай, если дела примут скверный оборот.

Этого воина звали Калграт. Кан превратил его в огромное зеленое чудище, отчасти напоминав­шее прежний, не менее страшный облик воина, и погрузил в глубокий сон - до того часа, когда хра­му потребуется защита.

Появление повстанцев вызвало какие-то ко­лебания, которые то ли разбудили чудище сами по себе, то ли пробудили дух Экзар Кана, а тот в свою очередь пробудил чудище. В чем бы ни заключа­лась причина, это существо жаждало отыскать сородичей.

Не ведая, что все массасси убиты, и решив, что они просто улетели с Явина-4, Люк Скайуокер, не подумав, отправил Калграта на звездолете туда, где когда-то располагалась Империя ситов, что­бы бедняга смог разузнать о судьбе своих уцелев­ших соплеменников.

Мне удалось проследить путь Калграта до пус­тынной планеты Циост, где его следы и затеря­лись. Группа исследователей, базирующаяся на планете, сообщала, что видела какой-то темный силуэт, бродивший вокруг лагеря, и пообещала поставить нас в известность, как только они най­дут это существо.

Прикрепления: 5906357.jpg (16.2 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 18:37 | Сообщение # 55
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline
Мелодии - это гуманоиды-амфибии, обитаю­щие в пещерах и глубоких горных озерах эква­ториального пояса планеты Явин-8. Подобно многим амфибиям, их жизнь делится на две от­четливые фазы: наземную и водную. Однако мелодии появляются на свет на суше - они вы­лупляются из яиц, а затем, повзрослев, пересе­ляются в воду.

Мелодии-дети очень похожи на людей; у них желтые глаза, тонкие перепонки между паль­цами и вполне обычные волосы. Дышат они легкими, которые, однако, обладают способно­стью надолго задерживать воздух, что позво­ляет мелодиям длительное время оставаться под водой.

Взрослые, или, как выражаются сами мело­дии, старшие, в верхней части туловища мало чем отличаются от молодежи, но вместо ног у них длинные хвосты, окрашенные в синюю, зеленую, оранжевую, фиолетовую или розо­вую полоску. Дышат они жабрами, получая кислород из воды. Чем старше мелодия, тем меньше времени может продержаться на воз­духе.

Метаморфозу, сопровождающую созревание, мелодии переживают примерно на двадцатом году жизни. Эта «церемония метаморфозы» происходит обычно в подземных водоемах, по­крытых особыми водорослями, чтобы мелодии могли дышать во время трансформации. Эта водоросль не растет на глубине, и потому мело­диям приходится в течение нескольких дней, а то и недель жить в менее безопасных мелких водоемах.

В ходе метаморфозы ме­лодии беззащитны. Поэто­му во время трансформа­ции их обычно охраняют младшие мелодии, двуно­гие. Хищники, например паук-пурелла, помнят о сезоне трансформации и не упускают случая на­пасть на мелодий. Дети стараются отогнать хищ­ников, но, к несчастью, и сухопутная молодежь, и взрослые мелодии все-­таки гибнут. Как только метаморфоза завершает­ся, дети помогают стар­шим перебраться в горы, в более глубокие водоемы, где празднуют это собы­тие.

Дети обычно живут в наземных поселках, окру­жающих водоемы, в кото­рых обитают старшие ме­лодии. Те из старших, кто по возрасту еще может ос­таваться на суше, учат де­тей охранять поселения, добывать пищу и заботить­ся о самых маленьких, которых дети кормят кашицей из растертых растений.

Мелодии - простой и мирный народ, кото­рый всячески избегает контактов с внешним миром. Однако несколько юных мелодий по­кинули планету, чтобы пройти обучение в Академии джедаев на Явине-4. В частности, у Энакина Соло была подружка-мелодия, о которой он писал в своем дневнике следу­ющее:

Моя подруга Лирика должна была вот-вот пройти метаморфозу. Это было ново и необычно, но мы с Тахири были рады помочь ей и защитить от аврилов, рейтов и пауков-пурелла.

Лирика начала меняться, еще находясь на суше. Тонкие розовые перепонки между пальца­ми ног у нее стали плотнее, и вскоре пальцы срослись. Тогда мы опустили ее в водоем для метаморфоз. Она некоторое время плавала на поверхности, потом нырнула под водоросли. Я тоже нырнул - с трико-фильтром - и увидел, что ноги у нее уже срослись в хвост. Сначала меня это испугало, но Лирика сказала - все идет как надо.

Прикрепления: 4543754.jpg (13.6 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 18:39 | Сообщение # 56
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline
Мимбаниты - раса щуплых зеленокожих гу­маноидов с зелено-красными волосами и боль­шими глазами. Они живут в городах и цивили­зованных районах покрытой джунглями плане­ты, известной как Мимбан или Серкарпус-V.

После Эндорской битвы принцесса Лея Орга­на и ее брат Люк Скайуокер очутились на этой планете, на которой велись имперские буровые работы. Из-за определенных физических огра­ничений имперцы не могли привлечь к буровым работам мимбанитов в качестве ра­бов, а потому те пробавля­лись попрошайничеством и рылись в мусорных кучах.

Мимбаниты, или, как их называет местное гуманоид­ное население, зеленухи, ге­нетически являются близ­кими родичами ков ее в ­брутальной и склонной к на­силию расы, обитающей в пе­щерах Мимбана. Хотя внеш­не два народа похожи, трудно найти расы, более различные по своему характеру, культу­ре и поведению в социуме. Ученые полагают, что не­сколько тысяч лет тому назад мимбаниты ушли из племени ковеев, чтобы вести самосто­ятельную жизнь, однако, как выяснилось, их ждало пора­бощение со стороны других рас.

Считается, что существует некая таинственная взаимо­связь между мимбанитами, ковеями и храмом божества Помоема на Мимбане, - эта гипотеза основана на сопо­ставлении наскальных рисун­ков ковеев и мимбанитских пиктограмм, которые во многом схожи с рисун­ками, покрывающими стены храма. С начала эпохи Новой Республики ученые тщательно изучают храм и языки ковеев и мимбанитов, чтобы установить, что же связывает две эти расы и тот древний, давно вымерший народ, который некогда возвел величественное здание ныне лежащее в руинах.

Вот что пишет о мимбанитах в своем дневни­ке Люк Скайуокер:

Этот народец был так затравлен и за­морен, что у них совершенно пропал: всякое подобие боевого духа. Шахтеры буквально избивали их для собственно­го развлечения. Помню, один бугай-го­ловорез плеснул из своего стакана на заплеванный пол в баре, чтобы потешиться, как эти затюканные, деградировавшие бедняги будут вылизывать лужу.

Странно, что между мимбанитами и ковеями, второй расой аборигенов Мимбана, есть некото­рое родство. Однако если оно в чем и выражает­ся, то только в физическом сходстве. Ковеи напа­дают без всяких причин, их и провоцировать не нужно, а у мимбанитов агрессии нет как таковой.

Между этими расами лежит такая пропасть, что я задумался о том, в силу каких причин они пошли по разным путям развития. Неужели мимбанитов так замордовала Империя, что они впали в нынеш­нее свое состояние? Или у их недостатка самоува­жения более глубинные исторические корни? Свя­зано ли это каким-то образом с той древней ци­вилизацией, которая возвела храм Помоема и использовала силу Кайбуррского кристалла?

Надеюсь, археологи, работающие на Мимбане, ответят на все эти вопросы в самом скором вре­мени.

Прикрепления: 1322645.jpg (13.6 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 18:39 | Сообщение # 57
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline
Мон-каламари - благородный народ с высо­кими идеалами. Они были одной из движущих сил Повстанческого Альянса, а теперь стали краеугольным камнем Новой Республики. Даль­новидная, позитивно настроенная раса, стремя­щаяся к торжеству справедливости и правосу­дия, мон-каламари зарекомендовали себя как вожди и пропагандисты вселенской гармонии.

Сокращенно их нередко называют мон-каламари. Это раса амфибий с розоватой кожей, пере­пончатыми руками, куполообразным черепом и выпуклыми, как у рыб, глазами. Мон-калама­ри одинаково хорошо чувствуют себя и в воде и на суше и свободно дышат в обеих стихиях.

Развитие мон-каламарской науки началось с про­стого разведения рыбы и бурых водорослей, посколь­ку сама планета почти пол­ностью покрыта водой. Научно-технический про­гресс шел медленно, по­скольку на океанской планете добыча металла была проблематична. Позже на помощь пришли соседи мон-каламари, куаррены, обитающие на дне мон-ка­ламарских океанов, что по­ложило начало симбиотическому союзу двух рас - куаррены разрабатывали месторождения минералов, которых не было нигде, кроме как на дне морском.

Мон-каламари в целом народ уравновешен­ный, спокойный, мирный, с мягкими манерами, они отличаются замечательной способностью к концентрации. Их целеустремленность и упор­ство, доходящее до упрямства, вошли в поговор­ку. Единожды приняв какое-то решение, мон-ка­ламари от него ни за что не отступятся. Одним из таких всенародных решений стала идея до­браться до «островов в галактическом океане», то есть до звезд.

Мон-каламари и куаррены обитают в мно­гоуровневых городах, которые дрейфуют по поверхности океанов. Мон-каламари населяют верхние уровни города, пред­ставляющего собой 20-30-этажное со­оружение, поскольку предпочитают сол­нечное освещение, а куаррены обитают на нижних уровнях, ибо там царит совер­шенно устраивающая их темнота. Эти плавучие города являются средоточием цивилизации и культуры и поражают го­стей внушительным многообразием ис­кусств, живописи, музыки и литературы.

В овладении техникой мон-каламари продвинулись так далеко, что умеют со­оружать звездолеты и постройки для лю­бых условий. Ярким примером может слу­жить Эхо-база Альянса на планете Хот, которую Альянс соорудил на основе пост­ройки, возведенной мон-каламарским кон­трабандистом по имени Салмакк. Как сви­детельствует коммюнике сотрудника Раз­ведывательной службы Альянса, база была построена с большим умением и прекрас­но оборудована:

Подготовка Эхо-базы шла полным хо­дом, несмотря на то что нам пришлось иметь дело с кое-какими следами операции Салмакка. Но само помещение в превос­ходном состоянии. Защитные двери, стены сооружены из местного подручного мате­риала - камня и льда, и инженерная сме­калка, с которой сделана вся высокотехно­логичная внутренняя структура, поражает воображение. Я знаю, наши инженеры най­дут, что к этому добавить, и немало; это сооружение было построено с учетом последующе­го расширения.

Мы нашли даже подходящее место для ионных пушек. У Салмакка были готовы постаменты, он просто не успел подключить пушки и пустить их в дело. Так что, полагаю, в течение двух недель базе будет готова к эксплуатации.

Когда мон-каламари открыли для себя кос­мос, то принялись строить невероятно слож­ные звездолеты, которыми охотно пользуется Новая Республика. Каждый корабль отлича­ется уникальным дизайном, и другим расам трудно пользоваться компьютерным оборудованием, приспособленным под физиологию мон-каламари, а также под специфические движения, которые они проделывают, сидя в пилотских креслах. Кроме того, дисплеи так­же приспособлены под мон-каламарский спектр зрения, так что представителям других рас изображение на экранах кажется искаженным и искривленным.

Империя стала обращать на Мон-Каламари пристальное внимание, когда у нее резко возрос­ла потребность в рабах. При помощи неких пре­дателей из числа куарренов, отключивших за­щитное поле планеты, Империя завоевала Мон­-Каламари. И куаррены и мон-каламари были вынуждены заниматься тяжелым трудом, одна­ко мон-каламари сразу же стали создавать дви­жение пассивного сопротивления. Чтобы пода­вить его, имперцы разрушили три плавучих мон-каламарских города.

Однако эта акция возымела прямо противо­положный эффект: тут уж каламарцы разом забыли про свой пацифизм и миролюбие и восстали против поработителей и угнетателей. Поначалу они использовали любое оружие, какое попадалось под руку, вплоть до прими­тивных кухонных инструментов. И вот вмес­те с куарренами и при поддержке Альянса мон-каламари изгнали имперцев с родной пла­неты. Таким образом, Мон-Каламари стала первой планетой, которая официально сброси­ла имперское иго при поддержке Повстанче­ского Альянса.

До наших дней между мон-каламари и куар­ренами происходят некоторые трения, усугубля­емые давним предательством куарренов. Кроме того, куаррены отказываются понимать, зачем мон-каламари бесконечное движение вперед, прогресс и желание осваивать космос. Им непло­хо живется и на родной планете, на дне океана. Помимо этого, куаррены выражают недовольство давним соглашением с мон-каламари, поскольку в конечном счете именно сырье, которое они до­бывали для верхних соседей, при влекло к ним внимание Империи.

Несмотря на все эти трения, мон-каламарское общество продолжает функционировать. Воз­главляет его весьма авторитетное правитель­ство, по структуре во многом напоминающее Сенат Новой Республики. В его составе оба на­рода - и мон-каламари, и куаррены - представ­лены поровну, а мон-каламари в силу своей миролюбивой натуры по-прежнему надеются прийти к согласию со своими глубоководными соседями.

Прикрепления: 0945033.jpg (13.1 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 18:40 | Сообщение # 58
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline
Мрлсси

Эта низкорослая раса птицеподобных существ происходит с планеты Мрлсст, кожа у ее предста­вителей покрыта синими перышками, а на голо­вах вместо волос яркий хохолок У них большие глаза, обеспечивающие отличный кругозор и по­зволяющие отлично видеть вдаль, и трехпалые руки, увенчанные острыми когтями. Лица у мрлсси покрыты плотью, но тем не менее сохра­няют сходство с птицеподобными предками.

Эта раса отличается умом и сообразитель­ностью, а также большим творческим потен­циалом, поэтому вся их культура сосредоточена на образовании. Лучшие университеты га­лактики расположены именно на Мрлссте и являются источником благосостояния для на­селения всей планеты. Представители данной расы прославились достижениями в физике и точных науках, а также своим неукротимым желанием делиться знаниями с другими наро­дами. Мрлсси - высокоразвитая раса, которая отлично разбирается в искусстве, литературе и музыке, создает свои собственные шедевры, а творения других народов зачастую считает вульгарными.

Мрлсси настолько зависимы от своей системы образования как финан­сового источника, что по­рой заходят очень далеко, лишь бы получить доход с научных изысканий, ­подчас опасно далеко, как о том рассказывает Ведж Антиллес:

Проект «Фантом» и был, по сути дела, фантомом. Его никогда не существовало. Когда вся правда выплыла наружу, президент Киила принес свои глубочайшие извинения. Он и сам не знал, что это выдумка, в противном случае ни за что бы не стал вовлекать Империю и Новую Республику в войну. Очевидно, Мрлсстская академия оказалась ареной каких-то политических игр, на которой началась борьба за власть, и проект «Фантом» стал просто способом для выкачивания денег из спонсоров и приобретения престижа.

В конце концов планета поплатилась за свой розыгрыш поскольку Им­перия начала ее бомбить. Однако мы установили, что Роракс Фалкен, другой блистательный матема­тик, изобрел поляризующее гравитационное уст­ройство. С его помощью мы разрушили имперский корабль Лока Хаска, прежде чем он успел нанести настоящий ущерб.

Несмотря на подобную склонность мрлсси к двуличию, со всех концов галактики на пла­нету стекается множество желающих полу­чить образование в местных университетах, а сами мрлсси в целом зарекомендовали себя как прекрасные учителя и наставники. Они всегда ожидают от студентов наилучших ре­зультатов, а если у студента возникают какие-то сложности, учителя-мрлсси сделают все, что в их власти, лишь бы помочь ему в учебе.

Таким образом, они оказались лидерами в ис­следованиях, связанных с различными нару­шениями умственного развития, мешающими учебе, и разработали немало средств и мето­дик, позволяющих успешно лечить эти рас­стройства.

Физиологически мрлсси во многом похожи на своих предков- птиц. Они питаются мелкими грызунами и рептилиями, а также насекомыми и растительной пищей. Увы, в результате мно­голетней жизни в пещерах мрлсси с ходом эво­люции утратили крылья. И хотя часть расы скорбит об этой потере древнего наследия, дру­гие полагают, что это не большая цена за те пре­имущества, которые они получили с постижени­ем разнообразных знаний.

Прикрепления: 3979085.jpg (14.4 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 18:41 | Сообщение # 59
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline
Минейрши - это одна из двух рас, обитающих на лесистой планете Вейленд. Они представля­ют собой высоких худощавых гуманоидов, дву­ногих, но с двумя парами рук, и отличаются осо­бой смазкой на кожном покрове, выглядящем так, будто минейрши покрыты слоем стекла. Но­вореспубликанские ученые выдвинули гипоте­зу, что этот состав образуется на коже аборигенов в результате происходящей в воздухе химической реакции влаги и кислорода.

Минейрши - примитив­ный народ, который, несмот­ря на контакт с людьми, не знает технического прогресса. Они по-прежнему пользуются луками и стре­лами, а также копьями и но­жами. Прирученные живот­ные помогают им в прими­тивном сельском хозяйстве и при передвижении. Техни­ку майнейрши скорее актив­нo отвергают, ибо у них она ассоциируется с угнетателя­ми - имперцами. Минейрш­ские шаманы провозгласили всякую технику «постыдными уловками», и большинство представителей данной расы и близко не подойдет ни к какому прибору или со­оружению.

Жизнь минейрши связа­на с многочисленными по­вседневными ритуалами, которыми в обязательном порядке сопровожда­ется любое бытовое действие: ритуал пробужде­ния, приема пищи, отхода ко сну и так далее.

Свидетелями одного из таких ритуалов стали Люк Скайуокер и Хан Соло - это был обряд

предложения птицы сатначакка, или предложение мира. Пока такая птица поднята на шесте в воздух, прекращаются всякие конфликты. Дру­гой ритуал связан с посохом, вручение которо­го обозначает мирные намерения и выражение единства и дружбы.

Минейрши - отличные охотники и следо­пыты, они способны продвигаться через лес практически беззвучно. Чуткость к окружающему миру у них просто поразительная, и Люк Скайуокер даже сравнил тонкость их восприятия с той, которой наделены одарен­ные Силой.

Минейрши отличаются немалой силой воли, а духовная стойкость их такова, что позволила со­противляться ментальным манипуляциям клона темного джедая Джорууса Си'баота, который принудил их жить с застарелыми врагами, расой псаданов. Как ни пытался Си'баот подчинить себе майнейрши, они выдержали его правление достаточно долго, чтобы заключить с бывшими врагами союз против него.

Как и их соседи, псаданы, народ майнейрши всю свою историю передает в изустных преда­ниях. Ниже приводится перевод фрагмента одной из легенд майнейрши, в которой описы­вается, как Си'баот пришел поработить их:

И вот настало время, когда идут дожди, и тогда появился Темный Человек, и он говорил огнем, и с пальцев его слетали разящие молнии. Мощной была его воля, могуча была его власть, и хотя мaйнейрши были сильны, но наши воины не смогли одолеть его.

Темный Человек заставил нас покинуть наши дома под зелеными крышами и заставил служить ему вместе с другими чужестранцами и с врагами нашими, псаданами. Но воины псада­нов, как и наши воины, не могли одолеть его.

Оба наших народа страдали, но мы возмутились и взбунтовались против него. И приняли мы псаданов как своих родных, и сказали им: вместе, и только вместе мы победим Темного Человека.

И, объединившись, мы обрели свободу. И отныне навек мы будем одной семьей с народом псаданов, и позабудем былую вражду, и не станем больше воевать, ибо в единстве наша сила.

Прикрепления: 7377155.jpg (16.7 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 18:46 | Сообщение # 60
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline
Неймодианцы

Раса немойдианцев пред­ставляет собой прямых потомков древних коло­нистов-дуросов, которые обосновались на планете Неймойдия, а потому у двух народов много обще­го. Однако некоторые вне­шние черты неймойдиан­цев, образовавшиеся в ре­зультате 25 тысяч лет жизни в иной окружающей среде, отличают их от предков. Нижняя челюсть у неймойдианцев более массивна, а тело в целом более длин­ное и тонкое, поскольку гравитация на Неймойдии сильнее, чем умеренная гравитация на летучих го­родах дуросов. Кроме того, у дуросов кожный покров синевато-фиолетовый, а глаза ярко­ алые; для неймойдианцев же характерна серо­зеленоватая кожа и темно-красные или розовые глаза. Данные цветовые различия принято отно­сить за счет химического состава атмосферы на планете Неймойдия.

Несмотря на то что неймойдианцы - рептилиеподобная раса, они вылупляются из яиц и на заре жизни проходят стадию личинок, по­добно большинству насекомых. Личинки с са­мого рождения растут в общественных ульях, где постоянно не хватает пищи. В результате выживает лишь часть молодняка, но те, кому это удается, научаются сами добывать себе про­питание за счет соплеменников. Семи лет от роду неймойдианцы покидают улей, и к этому возрасту они начинают панически бояться смерти и успевают стать невероятно жадными.

Именно по этой двоякой причине неймойди­анцы в большинстве своем - раса купцов, а не воинов. Столкнувшись с необходимостью всту­пить в сражение, которое чревато физическими повреждениями или смертью, неймойдианец на­верняка обратится в бегство, а если такой воз­можности нет, то сдастся на милость победите­ля. В эпоху Торговой Федерации неймодианцы отправляли сражаться за свои интересы армию дроидов, а техническим целям служили управ­ляемые дроидами суда.

Обычное одеяние неймойдианца состоит из длинного, развевающегося балахона и мону­ментального головного убора, каждая деталь которого имеет свое значение и отражает ста­тус его обладателя. Этот народ одержим вла­стью и влиянием, а способность неймойдианцев распоряжаться финансами сыграла ре­шающую роль в их взлете к вершинам власти в Торговой Федерации - коммерческой уп­равляющей структуре, которая пользовалась особым влиянием в эпоху заката Старой Рес­публики.

Неймойдианцы продержались во главе Фе­дерации не одну сотню лет, однако стали утрачивать контроль над организацией, когда Рес­публика обложила налогом маршруты, которые они разведали. Это подкосило неймойдианцев, и их власть над организацией дала трещину. Неймойдианцы потерпели унизительное пора­жение, когда была прорвана устроенная ими торговая блокада планеты Набу, после чего их репутация резко упала.

Помешанные на вопросах власти и положе­ния, неймойдианцы стремились использовать любую возможность, чтобы вернуть себе бы­лой статус. В своей «Энциклике об истори­ческом величии» вождь неймойдианцев Чал Хаан пишет об одной из недавних попыток неймойдианцев упрочить свое пошатнувшее­ся положение:

Именно в тот горестный час, когда ты пада­ешь низко, самое время начать свой путь с начала, и, дабы подняться и возродиться, мы должны оглянуться на свои исторические кор­ни. Откуда мы пришли? С Дуро. Забытый край забытая цивилизация, но какое величие! Какое благородство! Какое уважение внушает эта пла­нета! Мы давно простились с этим славным прошлым. Народ дуросов - это народ лидеров исследователей, путешественников. Таковы наши предки во всем их великолепии, так упо­добимся же им и воспрянем. Припадем же к жи­вительному источнику нашего культурного на­следия, и тогда сторицей вернется к нам былое величие и слава. Чтобы стоять, нам должно дер­жаться корней.

Да, сограждане, Неймойдия - наш дом, но там где Дуро, бьются наши сердца и течет наша кровь Так пусть же каждый сын и каждая дочь Ней­мойдии гордо поднимут голову и провозгласят «Я - дурос», ибо в этом заключается правда, до­стоинство и престиж.

Прикрепления: 6236561.jpg (12.4 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 18:51 | Сообщение # 61
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline
Нети (риик)

Известная также под именем рииков, нети ­- это ныне вымершая разумная растительная форма жизни, которая, как считают ученые, про­исходит с планеты Миркр. У нети серая кожа, похожая на кору, и несколько сукообразных от­ростков, которыми они действуют как руками, а в качестве ног - отростки, похожие на корни. Волосы у нети расположены на верхушке мас­сивного корпуса и похожи на мох; обычно они коричневого или черного с прозеленью цвета.

Как и большинство растений, нети существо­вали за счет фотосинтеза и размножались семе­нами. Однако семена у них вызревали только раз в сто лет и их было очень немного.

Нети представляли собой расу долгожителей _ продолжительность жизни у них достигала не­скольких тысячелетий. Это был спокойный, тихий, уравновешенный народ, известный тем, что его представители врастали в каком-то одном месте и не двигались с него всю жизнь, просто наблюдая, что про­исходит окрест. Одним из нети был мастер-джедай Оод Бнар, который сражал­ся в древней войне с сита­ми и впоследствии жил в неподвижности на планете Оссус, чтобы через четыре тысячи лет спасти Люка Скайуокера от смертельно­го врага.

Одна из самых приме­чательных и необычных черт нети - то, что они могли выращивать, втяги­вать и изменять очертания своих тел по собственной воле. Нети, в частности, проявили способность принимать почти человеческие очертания или, напротив, в считанные се­кунды вырастать до огромных размеров.

Люк Скайуокер активно изучал все сведения об этом удивительном народе. В некоторых источни­ках выдвигалась гипотеза, согласно которой нети из-за своей растительной сущности особенно чув­ствительны к Силе. Если бы удалось доказать, что они ведут свой род с планеты Миркр, на которой обитает блокирующий Силу исаламири и чувстви­тельный к ней же ворнскр, то концепция получи­ла бы подтверждение. Однако джедайскому ис­торику Тионне удалось отыскать материалы, опровергающие данную теорию, в джедайском голокроне Бодо Бааса, позаимствованном у Им­ператора Палпатина. В своих заметках Тионна упоминает об этих сведениях:

Оод Бнар, несомненно, принадлежал к расе, известной как нети и происходящей с планеты Риик, разрушенной взрывом сверхновой задолго до Ситской войны, около 4 тысяч лет назад.

Оод пережил катастрофу, поскольку находился в отлучке - преподавал на планете Оссус. Если ве­рить голокрону Бааса, Оод был единственным нети, находившимся за пределами Риика на момент взрыва. А потому от культуры нети сохранились лишь разрозненные фрагменты, и это объясняет, почему название родины нети некоторые ученые ошибочно приняли за название самой расы.

Оставшись один-одинешенек во вселенной, Оод старался избыть скорбь по погибшим сопле­менникам, погрузившись в преподавательскую деятельность: он старался учить джедайской муд­рости и хранить традиции Ордена на Оссусе. Ког­да началась Ситская война, Оод врос над тайным хранилищем световых мечей, чтобы спасти их от завоевателей-ситов, и лишь через 4 тысячи лет он распрямил свои могучие ветви, дабы пожерт­вовать жизнью для спасения исаннского джедая по имени Джем.

Прикрепления: 6628129.jpg (16.8 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 18:52 | Сообщение # 62
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline
Никто

Из всех прислужников хаттов народ никто ассо­циируется со своими хозя­евами сильнее всего. Эта раса отличается свирепым нравом, бесстрашием и полнейшим отсутствием чувства юмора, ее предста­вители наиболее опасны именно в качестве хатт­ских прислужников и вои­нов.

Никто являются разум­ными рептилиями, и их раса состоит из пяти народностей внешне зна­чительно отличающихся друг от друга. Про­исхождением своим эти подвиды обязаны интенсивному радиационному излучению гас­нущей звезды, известной под названием М'де­шуу. Несмотря на внешние различия, генети­чески у всех подвидов много общего и они вполне способны скрещиваться. Однако у 93% детей-никто от смешанных браков про­является ярко выраженное передающееся по наследству сходство лишь с одним из роди­телей, и только 7% выглядят как явные мети­сы. Вот что пишет ученый Тем Эллис в «Эн­циклопедии разумных форм жизни», выпущенной Университетом Самбра, о предрас­судках народа никто:

На Нар Шаддаа жил молодой никто-метис, ко­торый унаследовал черты обоих родителей. Зва­ли его Рич Ха'адиилэй. Он демонстрировал ноже­вые шрамы на руках и ногах, а также ожоговые рубцы на руках. Рич был изгоем, ему не позволя­лось трудиться и жить среди соплеменников. По­этому он с радостью согласился стать наемным солдатом у хаттов. «Если я сложу свою жизнь за хозяев, - сказал он, - то, по крайней мере, я по­гибну с честью и, может, кто-то помянет меня добрым словом. В противном случае я умру дома - отверженным.

У всех представителей расы никто черные как уголь глаза, которые во время страшных кинтанских бурь и под водой защищает прозрачная пе­репонка. У всех подвидов ко­жистая, как у рептилий, шкура, украшенная разнообразными со­четаниями роговых наростов и шипов.

Кайян'са'никто, или алые ник­то, обитают в Ванншоке, или в Бескрайних пустошах, - самом суровом районе Кинтана. Лоб у них украшен выступами - глаза обрамлены восемью рогами, и еще два рога есть на подбородке. Нос скрыт под подвижными складка­ми кожи, которые нависают над ротовым отверстием. Чтобы дышать, они натягивают перепонку надо ртом, что защищает их от песка, сора, гравия - словом, все­го того, что носится в воздухе пу­стыни. Кроме того, у алых никто есть пара дыхательных мембран, которые расположены по бокам шеи и защищены тонкими дыха­тельными трубками. Такое стро­ение боковых дыхательных путей тоже позволяет фильтровать вдыхаемый воздух и, помимо этого, задерживать влагу, попав­шую вместе с ним в организм; влага подвергается переработке, что позволяет алым никто длительное время об­ходиться без питья.

Кадаас'са'никто, или зеленые никто, родом из лесных регионов и с побережий Кинтана. У них зеленовато-серая кожа с явственно видными че­шуйками, а глаза окружены маленькими рого­выми наростами. Нос у зеленых никто выражен более отчетливо, чем у алых, что позволяет это­му подвиду более четко улавливать запахи в лесу или в джунглях. Руки у зеленых никто снабжены острыми когтями, с помощью кото­рых никто ловко карабкаются по деревьям.

У горных никто, или эсрал'са'никто, окрас голубовато-серый, а самая характерная внеш­няя черта - лицевые плавники. Как и у алых никто, нос у них спрятан в кожных складках, а надо ртом помещается проницаемая мембра­на. Длинные плавники окаймлены маленьки­ми вибрирующими волосками, которые уси­ливают слух. Развернув плавники, горные никто могут разгонять воздух в жару, а прижав их к черепу - сохранять тепло в холода. У гор­ных никто также есть шейные впадины, кото­рые раздуваются или втягиваются и тем са­мым тоже помогают сохранять или разгонять тепло и удерживать в организме влагу. Кроме того, руки у горных никто снабжены зачаточ­ными когтями.

Бледные никто, или глас'са'никто, названные так из-за своего блеклого, а чаще белого, окра­са, обитают на островах Гласс'элта. Вокруг глаз у них кольцами расположены роговые наросты, как и у алых никто, но помимо этого есть еще и небольшие плавники, похожие на крупные плав­ники горных никто.

Наконец, пятый подвид, а именно южные никто, или м'шенто'су'никто, отличаются жел­той или оранжевой кожей. Ни рогов, ни плав­ников у них нет, зато на затылке множество трахей, по длине значительно превышающих стандартные дыхательные трубки. Они вы­полняют роль примитивных ультразвуковых трубок. По мнению ученых, только уничтоже­ние на Кинтане местных хищников замедли­ло развитие аналогичных органов у остальных подвидов никто.

Именно из-за того, что никто приходилось объединяться для защиты от хищников, они и стали жить племенами. Радиационное сол­нечное излучение породило на Кинтане ог­ромное количество разнообразных хищных чудищ, и для защиты никто пришлось обза­вестись оружием, построить города с крепки­ми стенами и изобрести военные стратегии. Никто буквально проложили себе путь по трупам к вершине пищевой цепочки, выжигая леса и болота, чтобы заставить наиболее грозных хищников вымереть. Но тем самым раса никто превратил а собственную планету в бесплодную пустыню.

Когда никтосские астрономы обнаружили существование звезды М'дешуу, то среди на­рода никто зародился странный культ - звез­де поклонялись, принося кровавые жертвы, призванные умилостивить дух светила. Культ быстро распространился по планете, а тех, кто не соглашался его принять, убивали.

Тысячи лет никто, исповедовавшие кровавый культ, правили Кинтаном, а потом на планету за­явились хатты и собственными глазами увидели культ в действии. Хатты были весьма заинтере­сованы в том, чтобы заполучить систему себе, и уже обратили в рабство соседей расы никто, кла­туинианцев и водранов. Хатт Чарабба обратила внимание на то, что кровавый культ вызывал по­явление множества недовольных; тогда хитроум­ная хаттиха, чтобы привлечь противников куль­та на свою сторону, до основания разбомбила одно из святилищ из космоса. Благодарные ник­то увидели в ней спасительницу и подписали до­говор, который обязывал их, наряду с клатуини­анцами и водранами, служить хаттам.

Однако культ М'дешуу возродился за тыся­чу лет до Явинской битвы и стал постепенно вытеснять хаттов с планеты Кинтан. Хаттам это решительно не понравилось, и огромная армия хаттских наемников была отправлена подавлять восстание. С тех пор народ никто покорно служил хаттам и лишь время от вре­мени бунтовал.

Хатты чувствуют, что доверять прислужни­кам-никто не следует, а потому не позволяют им обзаводиться собственным правитель­ством: народом никто правит атташе хаттско­го Клана Древнейших, который и выступает как представитель никто на всех политиче­ских уровнях.

Прикрепления: 8266679.jpg (15.1 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 18:53 | Сообщение # 63
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline
Ногри представляют собой серокожих безволо­сых двуногих, которые обитают на планете Хоногр, по преимуществу бесплодной. Это народ сильный, физически развитый, отличается невероятно быст­рыми рефлексами и природной гибкостью. Ростом ногри невысоки, но это вполне компенсируется их безжалостными боевыми приемами.

По сути своей ногри - это идеальные маши­ны для убийства, как будто созданные, чтобы охотиться и разрушать, - острозубые хищники с большими, зоркими глазами и острым обоняни­ем, настолько острым, что по запаху ногри спо­собен определить ваше происхождение.

У ногри клановая структура общества, а род­ственники предпочитают селиться семьями бок о бок, образуя целые деревни. Во главе каждого клана стоит династ, или вождь клана, - обычно это старейшая из женщин, - который принима­ет решения по всем важным вопросам. У каждого клана есть дакха, или общинное здание, где проводятся са­мые важные события и вокруг кото­рого проходит вся жизнь деревни.

Планета Хоногр - суровый, бес­плодный мир с коротким годовым циклом. Нарушения в окружающей среде Хоногра начались с космиче­ской битвы между двумя дредноута­ми незадолго до Явинской битвы ­в результате атмосфера планеты была отравлена и большинство форм жизни погибло. После этого на Хоногр прибыл лорд Дарт Вейдер и убедил ногри, что только он и Империя мо­гут спасти природу плане­ты. В ответ он потребовал услуг ногри в качестве на­емных убийц и телохра­нителей. Вот что сам лорд Вейдер сообщал Империи о пользе, которую могут принести ногри:

Эти небольшие существа способны стать пре­красным приобретением, отличным ресурсом. Несмотря на свой малый рост, это гордый народ. Движутся они удивительно бесшумно - не владей я Силой, им удалось бы подкрасться и застать меня врасплох. Они отлично владеют оружием и если уж они поклялись хранить вам верность, то преданность их будет непоколебима. Из них вый­дут превосходные убийцы и телохранители - ног­ри отлично умеют воровать и выслеживать.

Я устроил так, что под видом исправления их экологии Хоногр будет в ближайшем будущем по­стоянно загрязняться, и ногри уже изъявили мне всяческую преданность.

На момент появления Вейдера ногри были мирным народом, занимавшимся сельским хо­зяйством; у них не оставалось другого выбора, кроме как согласиться на предложение Вейдера. Связанные словом чести, они служили Вейдеру, а позже - гранд-адмиралу Трауну, который сде­лал их своими слугами, объявив, что он наследует Вейдеру.

Вскоре Новая Республика стала прилагать все усилия, чтобы разрушить блистательные планы Трауна, и принцесса Лея Органа прибыла на Хо­ногр и обратилась к ногри с просьбой о сотрудни­честве с целью свергнуть Трауна. Ногри своим острым нюхом почуяли в ней дочь Дарта Вейде­ра, но поскольку поклялись Трауну в верности, то ответили Органе отказом. В конце концов, когда Лея наглядно показала им, в чем именно выража­ется так называемая «помощь» Империи, они все-таки согласились предать гранд-адмирала ­ведь эта помощь заключалась не в исцелении больной планеты Хоногр, а, наоборот, в дальней­шем ее отравлении - так Империя решила дер­жать ногри в узде.

Разъяренные тем, что их так долго обманы­вали, ногри провозгласили всенародную месть Трауну и Империи. Траун ничего не ведал и все еще доверял им, а потому ногри не составило труда подобраться к нему и убить. Затем, в знак благодарности Лее Органе, которая к тому же попыталась по-настоящему спасти планету, ногри вызвались стать ее личными те­лохранителями.

Однако прежде чем уничтожить Трауна, неко­торые ногри решили взять спасение планеты в свои руки и приступить к тому возрождению Хо­ногра, которое им так долго обещала Империя. Ногри соорудили так называемое «будущее», а именно Потаенную долину у реки, расположен­ную в укрытии из скальной гряды и видную только сверху. Долина стала сельскохозяйствен­ным оазисом на мертвой планете, и ее существо­вание доказывало, что Хоногр можно возродить, если только постараться.

По следам этих событий Лея Органа написа­ла отчет, где, в частности, сообщается об откры­тии, которое она сделала относительно первого контакта Вейдера с ногри:

В рассказе династа была одна подробность, которая меня озадачила, а именно хронология событий. Рассказчица утверждала, что мой отец, Дарт Вейдер, прибыл на Хоногр два поколения назад. Я произвела кое-какие подсчеты, и по­лучалось, что он прибыл сорок четыре стандарт­ных года назад а это выходит полная чушь, по­тому что ему тогда было шесть лет от роду! Раз­ве такое возможно?

Я запросила команду экологов, которую мы пригласили для работы с ногри, и выяснилось, что цикл планеты в два раза короче стандартного года, - то есть значительно меньше, чем мы предполагали. Я произвела подсчеты еще раз, и все сошлось - Вейдер поб8/вал здесь двадцать восемь лет назад. Я ошиблась, решив, что у ногри поколение - это двадцать лет, в то время как на самом деле оно в два раза меньше.

Прикрепления: 0397351.jpg (17.1 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 18:53 | Сообщение # 64
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline
Ортоланы, обитатели ледяной планеты Орто, представляют собой коренастых низкорослых двуногих с хоботами и черными выпуклыми гла­зами. Уши у них мягкие и большие, а рты малень­кие, руки снабжены пятью короткими пальцами, причем большой недалеко отстоит от остальных, и все пальцы снабжены присосками, так что орто­ланам очень удобно держать любой инструмент. Шкура у ортолан мешковатая и толстая, покрыта коротким мехом, напоминающим бархат.

Хобот у ортолан обладает великолепным обо­нянием - они чуют съестное на расстоянии двух километров. Кроме того, в хоботе находятся осо­бо чувствительные перепонки, которые улавли­вают низкочастотные звуковые волны и переда­ют в уши. Поскольку эти перепонки дополняют обычные органы слуха, то в сумме он у ортоланов очень острый и они спо­собны улавливать широ­чайший диапазон звуков ­от инфразвуков до ультразвуковых волн. На са­мом деле большая часть ортоланской речи звучит именно на этих крайних волнах, так что сторонний наблюдатель может счесть ортолан немыми, если толь­ко они не надумают объяс­няться на стандартных ча­стотах. С помощью хобота ортоланы также издают звуки, особенно на инфра­звуковых частотах.

Самое главное в жизни ортоланов - пища, посколь­ку планета Орта ею небога­та: это покрытая льдами пустыня, где теплое время года настолько коротко, что урожай не успевает выз­реть, так что большую часть съедобных растений ортоланам приходится выращивать поблизости от экватора, где хватает и тепла и влаги.

Из-за сурового климата и нехватки пищи у ортоланов развилась обильная жировая про­слойка, которая служит им защитой и запасом пищи в самые суровые времена. Вообще же они едят при любой возможности.

Дети у ортоланов обычно рождаются вполне сформировавшимися, так что родители воспи­тывают их до семи лет, после чего ребенка про­сто выгоняют из дома: так запасы пищи будут сохраннее, а ему предстоит самому искать себе ПР0l1итание; оставляют в семье только тех детей, кто проявил какие-то необычные таланты и представляет собой ценность.

Поскольку слух у ортоланов необычайно развит, из всех искусств для них важнейшим является музыка, причем, разумеется, на орто­ланских концертах задействован весь спектр звуковых волн - от инфразвуковых до ультра­звуковых. Концерты обычно проводятся в рес­торанах, а музыка звучит очень громко, чтобы заглушить звуки приготовления и поглощения пищи.

Как свидетельствует приведенный ниже фрагмент из мемуаров певицы Сай Снутлс, еда и музыка, два главных пристрастия ортоланов, делают их скверными дельцами:

Я была готова убить Макса, этого синего отмо­розка, а ведь я убежденная пацифистка! Ему дос­таточно было глянуть на мой рот и тело, чтобы по­нять, как мало я ем. Друпи тоже не особенно ра­довался - он-то вообще ест раз в месяц!

А Джабба собирался заплатить нам натурой ­то есть едой! Но ведь любой наниматель, на кото­рого стоит работать, нанимает ансамбль, платит и в дополнение угощает. В дополнение, а не вме­сто! Зря, зря я разрешила Максу заведовать де­ловой стороной. После такого сокрушительного фиаско мне ужасно хотелось покинуть группу и прихватить с собой Друпи. Если этот дурень Ребо хочет работать за харч, на здоровье, только карь­ера у него будет сольная.

Прикрепления: 2643768.jpg (15.1 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 18:54 | Сообщение # 65
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline
Озвафты

Великолепных, величественных, с достоин­ством рассекающих космос озвафтов несведу­щие путешественники, как ни странно, частень­ко принимают за звездолеты. А между тем это похожая на скатов-мант разумная раса, предста­вители которой достигают от 500 до 1000 мет­ров в длину и иногда до километра в диаметре. Обитают они в мешкообразной туманности Тон­Бока, которая наполнена органическими газами, молекулами, панцирными существами и кос­мическим планктоном, ­всем этим озвафты и пита­ются. Мощные огромные крылья удерживают равно­весие их по крытой муску­лами дорсальной поверх­ности, а с боков свисают лентообразные щупальца.

Тело у озвафтов прозрач­ное и переливается ярки­ми цветами.

Это раса долгожителей: самая большая зафиксиро­ванная продолжительность жизни у озвафтов - тыся­ча лет. Озвафты отличают­ся спокойствием и мало интересуются миром за пределами ТонБока, которые они редко покидают. Цивилизация озвафтов развивается медленно, она строго регламентиро­вана и нетороплива.

Озвафты постоянно движутся внутри туман­ности и непрерывно питаются молекулами и хи­мическими соединениями, а сами вырабатыва­ют драгоценные камни и другое сырье из хи­мических соединений и шлаков. В открытом космосе, лишенные питательных газов, озвафты могут умереть с голоду. Именно из-за этой сво­ей особенности раса оказалась на грани выми­рания три года спустя после Явинской битвы.

В туманность ТонБока, которая представля­ет собой странное звездное образование, при­знанное астрономическим феноменом, можно попасть только с одной стороны. Три бело-голу­бые звезды в центре туманности окружают так называемую Пещеру Старших, единственное ар­хитектурное сооружение в ТонБока, где заседа­ет правящий Совет озвафтов-старейшин. Пеще­ра целиком соору:жена из драгоценных камней и представляет собой уменьшенную модель са­мой туманности Тон Бока.

Когда Империя открыла существование оз­вафтов, Император решил, что их способность самостоятельно, без всякого транспорта преодо­левать гиперпространство представляет собой угрозу для Империи, и приказал Имперскому флоту блокировать единственный вход в туман­ность, решив перекрыть доступ питательных га­зов и химических соединений и тем самым уморить озвафтов голодом. Однако одному озваф­ту по имени Лехесу удалось бежать и связаться с Лэндо Калриссианом, который согласился оказать бедствующему народу помощь. Лэндо прорвал имперскую блокаду и помог осажден­ному Совету старейшин дать отпор тюремщи­кам. Он подсказал озвафтам, чтобы те навели на имперцев галлюцинации, поскольку озвафты обладают способностью выстраивать весьма правдоподобные призраки самих себя. Имперс­кие корабли открыли огонь по этим фантомам, на месте которых на самом деле располагались их собственные соратники. Так была прорвана блокада туманности ТонБока.

Умение наводить галлюцинации - не един­ственная выдающаяся способность озвафтов; сре­ди прочих следует отметить практикуемую ими телепатическую форму коммуникации, построен­ную на электромагнитных импульсах, сходных со стандартными импульсами судовой трансмиссии. По этому поводу Лэндо Калриссиан отмечал:

Телепатическая способность озвафтов так силь­на, что, когда они используют ее в полном объеме, она может стать мощным и грозным оружием. Электромагнитные импульсы, с помощью которых озвафты передают образы и картины (таков их язык), столь сильны, что способны перегрузить внутреннюю систему любого судна. Во время битвы с Центральным флотом при ТонБока я уговорил оз­вафтов прямо-таки «вопить» образами на вражес­кие корабли. Интенсивность сигналов была так ве­лика, что несколько кораблей попросту развалились.

Прикрепления: 3907875.jpg (15.6 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 18:55 | Сообщение # 66
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline
Па'лоуики

Застенчивые амфибии с тонкими конечнос­тями, па'лоуики происходят с планеты Лоуик. У них пухлые округлые тела и длинные руки и ноги, как у лягушек. Кожа у па'лоуиков очень гладкая, с желто-коричнево-зелеными пятна­ми, что позволяет им легко сливаться с есте­ственной средой обитания - экваториальными джунглями. Наиболее характерная черта во внешности па'лоуиков - это длинный трубооб­разный хобот, который растет посреди лица губами. У молодых па'лоуиков есть второй рот, снабженный бивнями и находящийся непос­редственно под хоботом. Когда па'лоуики взрос­леют, этот рот исчезает, зарастая складками кожи.

Второй рот помогает юным па'лоуикам полу­чать достаточное количество пищи, потому что маленький ротик на конце хобота позволяет по­глощать ее весьма ограниченно. Взрослым пищи и энергии нужно гораздо меньше, поэтому вто­рой рот со временем исчезает. Бивни выпадают одновременно с исчезновением второго рта, а в юности они служат па'лоуикам надежным сред­ством самозащиты.

Тело у па'лоуиков прекрасно приспособлено к родной болотистой среде обитания на Лоуи­ке: длинные ноги позволяют легко перемещать­ся по трясинам и кочкам, охотиться на рыбу, рептилий и водоплавающих птиц. Хобот у па'лоуиков приспособлен для поедания яиц ги­гантской утки марлелло, которые они прокалы­вают языком и высасывают содержимое. Глаза держатся на выступающих стебельках, так что па'лоуики могут прятаться под водой и в то же время наблюдать, не подбирается ли к ним хищ­ник.

Раса эта - яйцекладущая, причем самки ох­раняют отложенные яйца, пока дети не вылу­пятся. Па'лоуики живут в крытых гнездах из глины, корней и травы. Детей воспитывают и дают им образование внутри аграрных общин, которые вместе с благородными дворянскими семействами составляют феодальную систему. Па'лоуики - довольно примитивный народ, ко­торый пользуется минимумом техники, завезен­ной на планету торговцами и путешественника­ми. Существование па'лоуиков открыли шахте­ры, прибывшие на Лоуик за драгоценными огненными кристаллами, и случилось это не так давно - всего лишь за десять лет до Эндорской битвы.

Единственный просла­вившийся представитель данной расы - это уже упоминавшаяся выше пе­вица Сай Снутлс, солист­ка группы Макса Ребо. Вот что она пишет в днев­нике о своих соплеменни­ках:

У нас на Лоуике, среди моего народа, вокальное искусство считается свя­щенным, и только благо­даря ему я жива все эти годы. Если бы я не пела, что бы со мною стало? У всех моих коллег по группе одинаковая история - всех нас похитили с род­ных планет еще в детстве, и все мы выжили бла­годаря музыкальным способностям. Наверное, это нас и сближало - конечно, если не считать мо­ментов, когда Макс всех бесил.

И именно благодаря тому, что Джаббе полю­бился мой голос, хатт создал мне приличные ус­ловия у себя во дворце - позволял купаться дваж­ды в день, так что кожа у меня получала достаточ­но влаги. Джабба хотел, чтобы я была в отличной вокальной форме. Однажды он намекнул, что мы с ним могли бы славно искупаться вдвоем, по­скольку и он предпочитал расслабляться в воде. Какое счастье, что мы сбежали из дворца, преж­де чем ему удалось заманить меня к себе в бас­сейн. Такого позора я бы просто не пережила!

Прикрепления: 7799050.jpg (16.1 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 18:56 | Сообщение # 67
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline

Пиндианцы - высокие, худощавые, мрачного вида существа с темной кожей, на которой иног­да бывают белые пятна; глаза у них желтые или золотые и окружены белым, а длинные, гибкие руки свисают ниже колен.

Более всего раса пиндианцев известна своей любовью к крайностям: они или выражают ко всему саркастическое отношение, или, напро­тив, преувеличивают. Данная склонность явля­ется частью их культуры, но большинство чу­жестранцев она раздражает, поскольку с пин­дианцами крайне трудно поддерживать беседу - они все время отклоняются от темы по той простой причине, что любят поговорить.

Во времена Старой Рес­публики власть над планетой Пиндар была сосре­доточена в руках могуще­ственной криминальной структуры под названием Синдикат. Эта организа­ция, которая состояла из местных жителей, контро­лировала распределение пищи и прочих припасов среди населения. Контролируя товары, члены Синдиката держали под контролем весь народ. Мало того, всякого, кто осмеливался бунтовать, под­вергали «обновлению» - мятежнику стирали память, как если бы это был простой дроид. Пос­ле «обновления» бывших мятежников депорти­ровали на другие планеты и отпускали на сво­боду, а члены Синдиката держали друг с другом пари, как долго протянет тот или иной «обнов­ленец».

Благодаря усилиям, приложенным Оби-Ва­ном Кеноби и его учителем, мастером-джедаем Квай-Гон Джинном, Синдикат удалось сверг­нуть. Два джедая помогли народу пиндианцев взять в свои руки распределение пищи и прочих благ и тем самым приступить к перестройке об­щества, после чего пиндианцы впервые за мно­го сотен лет провели первые демократические выборы и создали новое правительство.

Цивилизация пиндианцев находилась на вы­сокой ступени развития: они научились пользо­ваться техникой и освоили полеты в космос за­долго до того, как Синдикат взял власть в свои руки. Именно высокий уровень технического развития позволил пиндианским ученым разработать технику стирания памяти, которую они применили к сотням своих соплеменников. Уче­ных принуждали выполнять эту работу, а по ее окончании главы Синдиката выразили свою благодарность тем, что стерли память самим ученым. Однако когда наступила эпоха пере­стройки, стирание памяти на Пиндаре было объявлено запрещенной техникой.

Пиндианцы проявляют глубочайшую привя­занность к сородичам и друзьям. Их особый ри­туал, которым сопровождается любое расстава­ние, описан в заметках старшего этнографа Ху­ула, датированных пятидесятым годом до Явинской битвы:

Я стоял на трапе корабля, а моя подруга Кар­ке подошла ко мне и три раза крепко обняла, об­хватив длинными руками. Каждое из объятий символизирует одно из трех чувств, пережива­емых при разлуке: печаль по поводу расстава­ния, радость, что дружба продолжается, и на­дежду на то, что расстающиеся еще обязатель­но встретятся.

Для меня было большой честью удостоиться такого троекратного объятия - древней пинди­анской традиции, так что я отвечал Карке таким же троекратным объятием. Я обещал, что буду часто ей писать. Она усмехнулась и язвительно сказала: «Ты что-то впадаешь в сентименталь­ность, так что тебе определенно пора отвали­вать».

Прикрепления: 4304477.jpg (13.4 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 18:57 | Сообщение # 68
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline

Приапулины - мирные, дружелюбные червеобраз­ные амфибии, однако в от­личие от большинства по­хожих существ у них есть какое-то подобие зачаточ­ного позвоночника. Этот позвоночник состоит из пяти узловатых хорд, или спинных струн - хряще­вых наростов, распреде­ленных по всей длине тру­бообразного четырехмет­рового тела приапулинов. Оказавшись в тесноте, при­апулин обычно принимает S-образную форму, чтобы занимать как можно мень­ше места.

На голове у приапулинов три пары темно­фиолетовых глаз, лишенных век, что позволяет им видеть во все стороны сразу. Из тела высту­пают длинные, гибкие отростки самой разной формы и размера - крошечные крючки, шипас­тые шары, лопаточки - все они играют роль ко­нечностей. Брюшко и нижняя часть хвоста у приапулинов покрыты густой и толстой щетиной, волоски которой постоянно трутся друг о друга.

Приапулины обитают в воде, а на суше они почти сразу же умирают от недостатка влаги. Эта раса так зависит от водной среды обитания, что даже время у приапулинов исчисляется в категориях и единицах прилива и отлива на род­ной планете: один морской час соответствует десяти стандартным галактическим часам. При­апулины владеют всеобщим, но говорят на нем с присвистом и пришепетыванием, а в качестве речевого аппарата им служит щетина, которой они шуршат о собственные дыхательные отвер­стия; таким образом им удается выражать даже самые тонкие оттенки эмоций. Что касается их родного языка, то большинству чужестранцев не удается его понять, не говоря уж о том, чтобы выучить.

Несмотря на зависимость от водной среды, приапулины давно освоили полеты в космос. Они разработали уникальные космические ко­рабли, приспособленные к их физиологии, - на судно запускается запас плавучей живой прови­зии, а внешняя оболочка настраивается на цикл приливов и отливов.

Цивилизация приапулинов уникальна и не имеет аналогов во всей галактике. На своей родной планете приапулины создали команд­ный метод работы на борту звездолетов, ко­торый отличается отчетливыми чертами сим­биоза. Примером данного симбиотического сотрудничества могут служить взаимоотно­шения между приапулинами и крошечными созданиями, называемыми «народцем-кор­мильцем», который обеспечивает приапули­нов пищей. Это небольшие существа в твер­дых панцирях, наделенные множеством когтей Они гордятся тем, что служат приапулинам для про корма, и когда приапулин поедает оче­редную особь, потомство этой особи продолжает обитать внутри приапулина. Через ка­кое-то время приапулин рождает на свет это потомство и заботится о нем, а подросшие де­теныши вновь становятся для него пищей ­и так до бесконечности.

Приапулины исповедуют пацифизм, однако во времена Империи некоторые из них стали пиратами. Одним из пиратов-приапулинов был небезызвестный Чарза Квинн, пилот эпохи Ста­рой Республики, который оставил потомкам любопытную запись:

Захватив склады имперского грузового ко­рабля, я вместе с моими кормильцами устроил­ся поудобнее, чтобы поделиться добычей. Мои подопечные при виде еды защелкали когтями от радости, но я наблюдал, как они едят, с печалью в душе.

Когда-то я был гордым пилотом, перевозил джедаев и прочих достойных людей по нахожен­ным космическим маршрутам. А теперь? Теперь я хоронюсь в тени и нападаю на тех, кто может напасть на меня. Раньше я мог похвалиться, что я - мирное существо, которому незачем причи­нять вред другим. А теперь моей добычей стано­вятся имперцы, а сами они тоже нападают на дру­гих. Что ждет меня в загробной жизни? Не утрачу ли я за грехи свою бессмертную душу?

Прикрепления: 9029930.jpg (17.7 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 18:58 | Сообщение # 69
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline
Псаданы - приземистые коренастые двуно­гие гуманоиды, обитающие на планете Вейленд вместе с куда менее боевитой расой майнейрши. Поскольку псаданы покрыты толстой, твердой как камень чешуей, а на спине у них нечто вро­де неровного панциря, то ученые выдвинули предположение, будто они ведут свое происхождение от панцирных млекопитающих. Панцирь у псаданов начинается со лба, покрывает череп и всю спину. Передняя часть туловища у них закрыта плотно прилегающими мелкими че­шуйками. В целом эта броня защищает псада­нов от хищников, а в бою делает почти неуяз­вимыми - одолеть псадана сложно. Броня выдерживает выстрел из бластера - ее обладатель получает разве что незначительные поврежде­ния. Однако броня все же снабжена нервными окончаниями, так что псадан, у которого она треснула или повреждена, испытывает боль.

Как и их соседи минейрши, псаданы пред­ставляют собой примитивный народ, не слиш­ком знакомый с техникой. Сражаются они пали­цами, копьями и ножами. Много лет псаданы враждовали со своими соседями, но, когда на Вейленде появились люди, псаданы и майнейр­ши объединились, чтобы дать совместный отпор захватчикам. Джедай-клон мастер Джоруус Си'баот, который выступил в качестве самозваного стража, зас­тавил расы жить бок о бок и правил, унижая и угнетая их.

Псаданы отличаются силой воли, это народ весьма религиозный, и в основе их строгого культа лежит поклоне­ние природе. Когда они убивают какое-то жи­вотное, то в пищу идут все его части. Одежда, утварь, жилища, инст­рументы псаданов изго­тавливаются из различных частей животных. Соседи псаданов по пла­нете, минейрши, испо­ведуют сходные прин­ципы, так что, объеди­нившись, былые враги с удивлением обнаружи­ли, что общего у них го­раздо больше, чем они могли предположить.

Поскольку псаданы отличаются упрямством, Джоруусу Си'баоту с трудом удавалось держать их в узде, о чем он и пишет:

Сегодня я застал драку псадана с человеком. Я заставил их опуститься на колени и велел при­мириться. Псадан мило улыбнулся, кивнул, а по­том повернулся к человеку - и плюнул в него.

Драка возобновилась, они сцепились так ярост­но, что мне пришлось поразить обоих молнией, дабы разнять. Обоих я велел бросить в одиноч­ные карцеры на две недели. Но псадан и тут про­явил свой норов - объявил двухнедельную го­лодовку!

Прикрепления: 7201169.jpg (19.4 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 19:14 | Сообщение # 70
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline
Пидирианцы

Некогда пидирианцы были процветающим и гордым народом, но по­том их цивилизацию пол­ностью разрушил алма­нианский военачальник, известный под именем Квеллер. Выжило лишь небольшое число предста­вителей данной расы ­те, кто, как счел Квеллер, могли пригодиться ему в будущем и каким-то обра­зом помочь в приобретении богатства и власти.

До катастрофы пидирианцы были весьма сведущи в науках, особенно в медицине. Именно они первы­ми изобрели исцеляющую палочку - прибор, кото­рый ныне является не­отъемлемой частью лю­бой стандартной аптечки и используется для лече­ния незначительных ран.

Пидирианцы - низко­рослый народ, согласно гипотезе некоторых ученых, ведущий свое происхождение от нелетаю­щих пернатых. у пидирианцев длинные узкие лица и тонкие, длинные трехпалые конечности.

С пернатыми предками их связывает строение ног, которые выгибаются назад, а не вперед, как у большинства гуманоидных рас.

Богатство пидирианцев до катастрофы было поистине легендарным. На планете добывались драгоценные камни сиафах, которыми пидири­анцы запросто украшали свои жилища и ут­варь. Города они строили из глиняных кирпи­чей, украшенных фресками или мозаикой из тех же сиафах. Для большей части работ они использовали дроидов, а сами проводили вре­мя в праздности, утопая в роскоши. Дроиды поддерживали чистоту на улицах и в помеще­ниях, готовили пищу, преподавали и в целом обеспечивали функционирование пидирианс­кой цивилизации.

В течение некоторого времени Квеллеру уда­лось начинить всех дроидов, обслуживавших местное населения, взрывчаткой. В назначен­ный час все дроиды по всей планете одновре­менно взорвались. Этот черный день унес жиз­ни полутора миллионов пидирианцев. Квеллер продал богато изукрашенные дома и имущество бесчестным скупщикам произведений искусст­ва, а в живых оставил только тысячу пидириан­цев, обученных профессии ювелира и занимавшихся сиафах. Квеллер продолжал безжалост­но использовать природные богатства планеты, пока Люк Скайуокер и его товарищи не остано­вили негодяя.

Весь план Квеллера держался на присущей пидирианцам наивности. Приведем выдержку из письма пидирианского министра безопасно­сти, адресованного коллегам и написанного не­задолго до катастрофы:

Меня снедает тревога, что наш достопочтенный Совет совершает роковую ошибку. Бюджет на ох­рану и безопасность вновь урезан, зато расширен бюджет медицины и других местных отраслей.

Да, конечно, эти меры окупают себя, но важно другое: мы совершенно напрасно ограничиваем меры безопасности. Кроме того, наша армия не в лучшем состоянии - ей не хватает персонала и оборудования, а мы все продолжаем тешить себя надеждой, что в случае нападения войска Новой Республики быстренько прилетят к нам на помощь и всех спасут.

Наша планета - богатая планета, и чует мое сердце, когда-нибудь кто-нибудь увидит в ней доверчивую и беззащитную жертву. По сути дела, мы буквально напрашиваемся Н8 то, чтобы нас ограбили, вторглись и разрушили наши дома и семьи.

Прикрепления: 1803628.jpg (13.6 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 19:18 | Сообщение # 71
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline
Ришии - пернатый народ, обитающий в гор­ных районах планеты Риши. Живут они при­митивной племенной жизнью, а к чужестран­цами относятся благодушно и без всякой враж­ды. У ришии два крупных крыла, которые позволяют им совершать перелеты на большие расстояния, причем крылья эти крепятся к практически человеческим рукам и ногам, снабженным гибкими пальцами, так что ри­шии ловко управляются с любыми инструмен­тами. Правда, на деле этот народ пока не про­двинулся дальше примитивных орудий из ко­сти, камня и дерева.

Эти птицелюди являются превосходными охотниками, поскольку чувства у них обостренные, особенно слух и зрение. Оружием им слу­жит в основном рогатина, поскольку ею можно пользоваться как в полете, так и на земле или на ветке. Кроме того, ришии отлично умеют пики­ровать с большой высоты и хватать мелких гры­зунов и млекопитающих когтистыми лапами.

К достижениям цивилизации ришии впол­не равнодушны, а те предметы, которые им продавали или дарили чужестранцы, вскоре превращались в материал для постройки гнез­да или же его украшения. Правда, ришии вы­разили живейший интерес к «сверкающим скалам», то есть космическим кораблям, на которых другие существа летают, как они сами на крыльях.

Ришии селятся семьями, в гнездах, свитых на верхушках скал. Члены каждого племени мир­но живут и работают бок о бок, а соседние пле­мена, наведывающиеся в гости, у них принято уважать. Поскольку любые чужаки для них в равной степени странны, ришии одинаково от­носятся и к людям, и к другим расам, которые обосновались во влажных и жарких низинах, хотя и не понимают, как вообще можно жить в таких ужасных местах.

Ришии наделены примечательной способно­стью к языкам. Они ловко копируют других и способны с ходу воспроизвести любое наречие. В результате возникают странные случаи, как, например, произошло с одним студентом, изу­чавшим ришии:

Мы с профессором по­дошли поближе к усев­шейся на ветках паре ри­шии, а те с любопытством уставились на нас.

- Здравствуйте, - от­четливо произнес я и слег­ка кивнул.

- Здравствуйте, - от­ветил один из ришии и тоже слегка кивнул.

- Как вас зовут? - спро­сил я.

- Как вас зовут?

- Нет, - с некоторым нажимом сказал я. - Я спра­шиваю, как ваше имя?

- Нет. Я спрашиваю, как ваше имя?

Я вздохнул.

- Вы живете где-то по­близости?

- Вы живете где-то по­близости?

- Расскажите мне что-­нибудь о вашем народе.

- Расскажите мне что-­нибудь о вашем народе.

- Тьфу ты! - не выдер­жал я. - Это невыносимо. И как вы только умудряе­тесь с ними общаться?

- Тьфу ты! Это невыносимо. И как вы только умудряетесь с ними общаться?

- Да замолчите же!

- Да замолчите же!

Я закатил глаза и вздохнул, и ришии меня в точности передразнили. Разочарованный сверх всякой меры, я развернулся и двинулся к лаге­рю, а профессор похмыкивал у меня за спиной.

Прикрепления: 3506551.jpg (18.3 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 19:19 | Сообщение # 72
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline
Родианцы - гуманоиды, прославившиеся по всей галактике как превосходные охотники. у них фасеточные глаза, конусообразные мор­ды и зеленая чешуйчатая кожа. Длинные тон­кие пальцы родианцев снабжены присосками на кончиках, а зубчатый хребет завершается гребнем на голове, так что происхождение ро­дианцев от рептилий очевидно любому.

На заре истории у беззащитных горных яще­риц, предков родианцев, постепенно для выжива­ния выработались сред­ства и орудия защиты. Они занялись оттачива­нием своих охотничьих навыков, чтобы добывать пищу, а сконцентрировав­шись на охоте, совсем не занимались сельским хо­зяйством. Охотничье ис­кусство стало стержнем родианской цивилизации. Иерархия родианского общества выстраивается в зависимости от высот, до­стигнутых тем или иным родианцем в охоте. Осо­бенно это касается Вели­кого Защитника, главы нации. Именно по совокупности данных исторических причин родиан­цы и по сей день страстно одержимы охотой и неизбежно связанным с ней насилием.

Исходно добычей родианцев были хищники, населяющие Родию, однако в силу родианского рвения со временем все местные хищники ока­зались на грани вымирания и исчезли. И тогда родианцы стали охотиться друг на друга. Мас­штаб всеобщей резни рос, усугубило его еще и то, что родиане нашли, точнее выдумали, массу идеологических обоснований для кровопроли­тий, так что вскоре их едва не постигла судьба местных хищников, да и окружающей среде был нанесен непоправимый урон. А потому в наши дни им приходится импортировать почти все продукты и многие другие товары с иных пла­нет.

Хотя нация одно время балансировала на грани исчезновения, его предотвратил дально­видный и умный Великий Защитник Харидо Кавила. Ему галактика обязана одним из цен­нейших культурных вкладов. Кавила создал родианский национальный театр и тем самым спас свой народ от окончательного самоунич­тожения. Поскольку в ходе истории родианцы стали романтизировать насилие, театр оказался пре­красным способом «выпускать пар» и давал населению возможность реализовывать свои охотничьи инстинкты, не причиняя друг другу вреда. Конечно, драматическое искусство родианцев развивалось медленно, и первые постановки представляли собой не что иное, как попросту постановочные драки в чистом виде. Однако родианские драматурги быстро сообразили, что эмоциональное воздействие сценических сражений резко возрастает, если представить их зрителю как часть масштабно­го сюжета. Постановки ус­ложнялись на глазах, и по­степенно сценические драки превратились в своеобраз­ные пантомимы, изобража­ющие насилие.

Родианское театральное искусство было высоко оце­нено галактикой, посколь­ку, изображая насилие, оно тем не менее касается тем и ситуаций, рождающих бур­ный эмоциональный отклик в сердцах благодарной пуб­лики. Кроме того, в родиан­ских постановках насилие и его ужасные последствия выглядят весьма реалистич­но, а потому инопланетная публика испытывает под­линный катарсис и задумы­вается о вопросах морали и этики.

Родианцы прославились не только своим театром, но и оружейным искусством; большинство населения ра­ботает на огромных фабри­ках по производству таких знаменитых видов оружия, как, например, лучшие на всю галактику бластеры.

Оружие - это основная статья родианского эк­спорта, что органично сочетается со славой ро­дианцев как отличных охотников. Этот талант они тоже охотно экспортируют. Те, кто продол­жает заниматься охотой, нанимаются на работу и зачастую зарабатывают не только солидные суммы денег, но и поистине космическую изве­стность - не только на родине. Среди родиан­цев профессия охотника за головами считается почетной. Каждый год на Родии вручаются пре­мии за Лучший Выстрел - то есть поимку луч­шей добычи; Самое Продолжительное Пресле­дование - за настойчивость; Самый Громкий Захват; Самую Быструю Поимку и Самую Слож­ную Охоту.

Поскольку родианцы считают охоту состяза­нием, вызовом, то, участвуя в различных охот­ничьих авантюрах за пределами родной плане­ты, они предпочитают не спортивные операции такого рода, а скорее незаконные. Частенько они подолгу «ведут» добычу, позволяя ей насовер­шать побольше преступлений и тем самым под­нимая цену ее захвата или убийства - а значит, по выполнении поимки, и собственный статус на родине. Родианцы нередко работают как сво­бодные художники или по контракту с крими­нальными авторитетами и прочими сомнитель­ными личностями.

Несмотря на охотничье искусство родиан­цев, прочие расы зачастую объявляют их тру­сами. Это объясняется тем, что родианцы не любят рисковать или подвергать себя опасно­сти ради добычи. Поэтому в ходе выполнения задания они предпочитают пользоваться са­мым сильным и смертоносным оружием. Кро­ме того, поскольку на родине у них существу­ет система регулярного вручения призов за лучшую поимку и так далее, они готовы пони­зить цену, запрашиваемую с заказчика, лишь бы привезти останки добычи домой и гордо продемонстрировать соплеменникам. А вот за доставку добычи заказчику живьем родианцы запрашивают астрономические суммы, по­скольку это дело рискованное, и нередко от­носительно данного пункта заказа у родиан­цев приключается приступ склероза.

Все родианцы издают специфический запах, который представителям прочих рас кажется по меньшей мере отвратительным. Вот фрагмент из выступления по ГолоНету владельца ночно­го клуба Джууна Одовреры, затрагивающий этот вопрос:

В общем, входит в бар родианец. (Пауза.) Ос­тальных клиентов тут же как ветром сдувает. (Бьет кулаком по столу.)

Не, ребята, я абсолютно серьезно, вы вообще когда-нибудь нюхали, чем эти парни пахнут? По мне так вонь от них - будто какая животина нага­дила, а вы ногой вляпались. Сами-то они говорят, мол, это у них такой гормон для привлечения, но я вам скажу так: запашок для своих, его разве что ихняя родная мамаша вынесет. (Пауза.) Может, поэтому они и вырождались. (Бьет кулаком по сто­лу.)

Вообще, конечно, негоже мне так уж наска­кивать на наших друзей-родианцев. Они внесли вклад в культуру своим театром, верно? (Бурные аплодисменты в зале.) И еще какой вклад! Ве­ликая нация, великий театр, нет слов. Только им бы дезодоранты при входе понавесить или про­тивогазы зрителям раздавать. А то представля­ете, как пахнет труппа вспотевших родианских актеров в гриме? То-то и оно. Я слыхал, есть та­кая штука, как сенсорный театр, ну там, с запа­хами и прочим, но это явно не для родианцев придумано. (Смех.)

А что, в зале-то родианцев часом нет? Нет, чую. Были бы - так вы бы мигом унюхали. Потому что вы бы все сразу сгрудились в одном углу зала ­подальше от них ...

Несмотря на свою театрально-авантюрную репутацию, родианцы редко покидают родную планету. Они считают, что жизнь полна опасно­стей помимо потенциальной возможности дра­ки со своим соплеменником.

Прикрепления: 2895820.jpg (14.7 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 19:23 | Сообщение # 73
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline
Руурианцы - раса разумных насекомых, похо­жих на гусениц. В среднем особь достигает метра в длину, мохнатое тело покрыто яркими полоса­ми красновато-коричневого цвета. Тело у руури­анцев снабжено восемью парами коротких конеч­ностей с четырьмя гибкими пальцами каждая. Над головой у рууриан вздымается покрытая пе­рьями антенна; что касается лица, у них фасеточ­ныe алые глаза, крошечный рот и маленькие ноз­дри.

Руурианцы известны по всему Корпоратив­ному Сектору своими выдающимися достиже­ниями в науке, они чрезвычайно способны к языкам, а потому их часто приглашают на рабо­ту в сферах образования и дипломатии - как в пределах Сектора, так и по всей галактике.

Руурианцы в. своем развитии проходят че­тыре стадии: яйцо, гусе­ница, куколка и «цвет­ное крыло». Гусеницы ­а именно в этом виде ру­урианцы в большинстве своем известны другим расам - держат в руках всю жизнь родной плане­ты. Из яиц они вылупля­ются сразу взрослыми по уровню умственного развития, так что гусе­ницы составляют пра­вительство, занимаются образованием, промыш­ленностью и бизнесом, а также поддержанием до­машнего очага. Все эти обязанности они начи­нают выполнять с само­го момента рождения.

Проведя много лет в обличье гусеницы, каж­дый руурианец в конце концов вступает в ста­дию куколки, или хризалиды, после чего превращается в «цветное кры­ло». На этой стадии руурианцы заняты только спариванием и размножением. Когда спаривание окончено, весь домашний уклад резко меняется. Вот что об этом пишет старший этнограф Хуул:

Я удостоился чести присутствовать при том, как массивная, сияющая, похожая на кулек куколка раскрылась и на свет появился руурианец, достиг­ший стадии «цветного крыла». Он выбрался из куколки с отчаянным видом и покраснел.

Тотчас гусеничные члены семейства бережно препроводили свежевылупившуюся бабочку в комнату, где терпеливо ожидала супруга, после чего новобрачных оставили одних и принялись готовить им уютное гнездышко, а также свадеб­ное угощение. От бабочек-руурианцев уже никто не требует выполнения каких бы то ни было обязанностей, кроме продолжения рода, сна и приема пищи. Ос­тальные руурианцы объяснили мне, что гусеница, которая вылупится из яйца, снесенного четой, бу­дет в дальнейшем заботиться о родителях.

Руурианское общество состоит из 143 кла­новых колоний, а положение, занимаемое каж­дым руурианцем в обществе, во многом опре­деляется стадией развития, на которой он на­ходится.

Прикрепления: 7204927.jpg (17.1 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 19:23 | Сообщение # 74
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline
Салластанцы - щекастые гуманоиды с круг­лыми ушами и большими черными глазами. Они обитают в подземных пещерах вулканиче­ской планеты Салласт, атмосфера на поверхно­сти которой неблагоприятна для дыхания, по­скольку наполнена вулканическим пеплом, пы­лью и токсичными газами.

Поэтому салластанцы предпочитают жить во влажных прохладных пещерах и на поверх­ность поднимаются лишь ненадолго. Перед вы­лазками им приходится облачаться в защитные костюмы, а на поверхности их поджидает опас­ность нападения хищников. Многих из обита­телей Салласта не так-то легко убить, поэтому сами салластанцы изо всех сил стараются из­бегать их.

Физиология данной расы отлично приспособ­лена к жизни под землей. Салластанцы видят в темноте, а большие уши различают даже самые слабые звуки. Что касается салластанского язы­ка, может показаться, будто салластанцы просто тараторят, но на самом деле язык их включает тончайшие звуковые флюктуации, которые ник­то, кроме салластанцев, различить и воспроизвести не в состоянии. Салластанцы обожают музыку, и среди них много прекрасных ком­позиторов.

Любой салластанец, у ко­торого врожденные про­блемы со слухом, сталки­вается с большими трудно­стями, как о том свиде­тельствует доктор Рахаэль Тикарис, выдающийся спе­циалист в области проте­зирования:

У салластанцев не принято предаваться отча­янию, но, насколько мне известно, глухой саллас­танец обычно долго не протягивает. Как правило, причиной его гибели становятся хищники, но за­частую глухие просто кончают с собой.

Пациентка, с которой я работал, салластанка по имени Дин Тинрэй, жила, как узница, - она зави­села от присмотра и охраны окружающих, которые служили ей переводчиками. Я видел, что для сво­их родителей она стала и обузой и позором. На семейных сборищах бедняжку игнорировали, поскольку она не могла как следует общаться с родственниками.

Мне удалось восстановить салластанке слух, и после того, как ей вживили имплантат, Дин ста­ла совершенно новой личностью и полноправным членом общества.

Салластанцы отличаются также и обострен­ным чувством направления, без которого они бы никак не смогли ориентироваться в подземных лабиринтах. Это качество делает их превосход­ными пилотами и навигаторами.

Народу салластанцев удалось превратить свои подземные обиталища едва ли не в рай, а их ко­ридоры ведут в великолепные подземные города. На планете Салласт располагается корпорация «СороСууб», главная компания по добыче мине­ралов, которая занимается производством энер­гии, космическим бурением, упаковкой пищи и разработкой новых технологий по всей галакти­ке. Почти половина салластанского населения ра­ботает в корпорации. Во время Империи корпо­рация провозгласила свою преданность импер­цам, сместила законное правительство Салласта и взяла в свои руки власть над всей планетой. Но многие салластанцы поддержали Повстанческий Альянс и покинули планету, чтобы помочь пра­вому делу. Когда Империя была разгромлена, руководство корпорации «СороСууб» пыталось спастись бегством, но было арестовано и посаже­но за решетку. Корпорацию возглавило новое руководство, и салластанцы возвратились к ис­ходной, демократической форме правительства.

Прикрепления: 9861833.jpg (13.1 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 19:28 | Сообщение # 75
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline
Селонианцы - двуногие мохнатые млекопита­ющие родом с планеты Селония, находящейся в системе Кореллия. Ростом они значительно выше большинства людей, но при этом конечно­сти у них по сравнению с людьми короче. Туло­вище у селонианцев длинное, они с одинаковым успехом передвигаются как на двух ногах, так и на четырех. Руки, больше похожие на лапы, оканчиваются когтями, которые втягиваются, что дает селонианцам возможность копать и ла­зать. Хвосты у них достигают почти метра в дли­ну; И когда селонианцы передвигаются на двух ногах, хвост служит дополнительной опорой. Тело у селонианцев покрыто короткой блестя­щей шерстью, окрас обычно черный или корич­невый; лица удлиненные, с острыми зубами и щетинистыми усами.

Селонианцы - народ основательный, серьез­ный, больше всего озабоченный своей безопас­ностью в целом и сохранностью своих берлог в частности. Нужды и потребности коллектива в селонианском обществе искони ставятся выше желаний индивида. Они верят, что поступок од­ного может оказать влияние на население всей берлоги, а потому стараются не лгать, и ложь считается у них не менее страшным преступле­нием, чем убийство.

Берлоги, поселения селонианцев, расположе­ны под землей. Каждая семья, обитающая в бер­логе, состоит из плодовитой самки, так называе­мой королевы, нескольких плодовитых самцов и множества бесплодных, стерильных самок. Глав­ная задача семьи - защита королевы и собствен­но берлоги. Подгруппы, на которые делится се­мья, называются септами - в них входит потом­ство одного самца. Королева беременеет до пяти раз в год, и каждый раз рожает пять и более де­тенышей. Стерильные самки заботятся о короле­ве и о самцах, с которыми, впрочем, обращаются в лучшем случае как с призовыми производите­лями.

Отдельных селонианцев учат общаться с людьми и другими чужестранцами. В принципе, селонианцы контактны, дру­желюбны и приятны в общении, однако интересы их редко выходят за рамки соб­ственных берлог.

Селонианцы освоили космическое ко­раблестроение и сооружают суда, на кото­рых можно путешествовать в пределах их системы. Но поскольку они не проявляют никакого желания заглядывать дальше пределов Кореллии, то гипердрайверов на их кораблях нет.

Культурные изменения в селонианском обществе все-таки происходят, хотя и очень медленно. Так, в последнее время некоторые самцы­-производители попытались создать движение «за эман­cипaцию и права самцов». В декларациях и манифес­тах они стараются объяс­нить свое поведение, кото­рое, по меркам Селонии, является, мягко говоря, вызывающим и нестандарт­ным:

Каждому из нас хочет­ся, чтобы окружающие его ценили. Каждому из нас хочется быть не похожим на других, обладать ин­дивидуальностью. Но нас, самцов-производите­лей, оценивают в берлогах родной Селонии по од­ному-единственному критерию, а именно по на­шим генам. Жизнью же правит королева.

Мы, занимающие в селонианском обществе статус производителей, хотим чего-то большего, чем просто проводить всю жизнь взаперти в бер­логах и выполнять свои однообразные обязанно­сти по первому требованию королевы. О, мы спо­собны на большее и докажем это, как только нам, наконец, предоставят возможность внести свой вклад в жизнь селонианского общества, как это делают стерильные самки.

Многим покажется, что у нас и так есть все, чего только душа пожелает. Мы сыты, одеты, у нас есть крыша над головой. Но кое-чего нам не хватает, и это - чувство собственного достоинства. А ведь мы заслужили его не меньше, чем любое разум­ное существо.

Прикрепления: 8595485.jpg (14.5 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Форум » База знаний "Звездных войн" » Расы и существа » Разумные расы
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

webgari.com Рейтинг сайтов Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
SW-Unity © 2024