Приветствую Вас Странник

Главная страница   Форум   Регистрация   Вход  
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Martin_Erat, Люк  
Форум » World Of Star Wars » Опросы на тему SW » И все же, Ситх или Сит?? (абсолютно ненужный опрос)
И все же, Ситх или Сит??
Как правильно нужно называть Sith - ов??
1. Сит [ 7 ] [30.43%]
2. Ситх [ 16 ] [69.57%]
3. Сифь [ 0 ] [0.00%]
Всего ответов: 23
ЛеяДата: Понедельник, 08-Июн-2009, 12:41 | Сообщение # 1
тюф!
Группа: мастера
Сообщений: 4240
Награды: 53
Статус: Offline
Кто-то до сих пор задумывается над этой проблемой, по крайней мере убежденные ситы называют себя ситхами, а те - наоборот. Да и мы часто путаемся.
Выскажите свое мнение по данному опросу=))


42.
 
ShikurukatoДата: Понедельник, 08-Июн-2009, 12:54 | Сообщение # 2
アニャ
Группа: активисты
Сообщений: 3272
Награды: 41
Статус: Offline
Лея, это уже проблема перевода. У каждого переводчика есть свое мнение по этому поводу, одни пишут на транслите - ситх, а другие по транскрипции - сит. Та же проблема и с именами, например имя Anakin, есть несколько вариантов перевода: Анакин, Энекин, Анекин и Энакин. Все же я склоняюсь к первому варианту, потому что по всем правилам перевода, имена и названия пишутся методом транслитерации. И потому слово sith будет переводиться как ситх. Это мое мнение

Catch me...if you can
 
ЛеяДата: Понедельник, 08-Июн-2009, 13:01 | Сообщение # 3
тюф!
Группа: мастера
Сообщений: 4240
Награды: 53
Статус: Offline
RevAnna, Ясно, ясно, но тогда почему не Дартх Мол и Дартх Вейдер?))

42.
 
ShikurukatoДата: Понедельник, 08-Июн-2009, 13:17 | Сообщение # 4
アニャ
Группа: активисты
Сообщений: 3272
Награды: 41
Статус: Offline
Лея, хех...вот можно найти ещё целый список таких слов которые на транслите будут звучать жутко, но не забывай что транслитерация классифицируется на:
строгая - это замена каждого знака в слове
ослабленная - это замена знаков исходника, с помощью сочетания двух или более знаков другой письменности
расширенная - представление некоторых буквосочетаний исходного текста особым образом
Если смотреть по правилу ослабленной транслитерации, то слово darth, можно перевести не как дартх, а дарт

Вообще путаница wacko


Catch me...if you can
 
Darth_VaderДата: Понедельник, 08-Июн-2009, 14:58 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





RevAnna, убей сибя как Томми. Sith потому "Сит", почему Smith - "Смит". А не Смис, Смитх, Паяло или еще как нибудь. НО! ввиду того что в русском языке есть определенная проблема с адекватным переводом (ибо Поливанов задрал) то иные варианты перевода принято считать акцентом ^_^. Хорошим тоном принято называть в единственном числе - Сит, во множественном Ситхи. Бо, звучит.
Лея, еще одна вечная тема - я тебя лично придушу.
 
ЛеяДата: Понедельник, 08-Июн-2009, 15:02 | Сообщение # 6
тюф!
Группа: мастера
Сообщений: 4240
Награды: 53
Статус: Offline
Darth_Vader, Вот смотрю на этот аватар, и смешно делается.
RevAnna, Да, ты безусловно права, по крайней мере теорию перевода оч хорошо знаешь) Это я как ничонизнающий говорю)


42.
 
ShikurukatoДата: Понедельник, 08-Июн-2009, 15:15 | Сообщение # 7
アニャ
Группа: активисты
Сообщений: 3272
Награды: 41
Статус: Offline
Quote (Darth_Vader)
почему Smith - "Смит". А не Смис, Смитх

Во первых есть и такие переводы, во вторых я уже объяснила почему Смит а не Смитх, внимательней читать надо


Catch me...if you can
 
ЛюкДата: Понедельник, 08-Июн-2009, 21:44 | Сообщение # 8
Дерзость
Группа: модераторы
Сообщений: 3890
Награды: 65
Статус: Offline
говорить прально нада сит, потому, что х в данном случае не читается, но мне сит не нрава , по этому я говорю ситх))) А что до Дартов, так как их тока не склоняли)) Даже Дарк Вебер был, что значит Черное Перо...Оо

Это я только с виду добрый, на самом деле я - сын Вейдера (с)
Спорим, ты проиграешь в споре со мной?Что? Ты спрашиваешь почему?Все просто, я использую силу модератора :-)
Я не имею права отписываться в этой теме, но это не важно... Кстати, во всем виноват Айвел!
<< Попинс. Мэри Попинс. верить.
 
Darth_VaderДата: Понедельник, 08-Июн-2009, 21:58 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





саббат, б@#ди, саббат.
 
ЛюкДата: Понедельник, 08-Июн-2009, 22:03 | Сообщение # 10
Дерзость
Группа: модераторы
Сообщений: 3890
Награды: 65
Статус: Offline
Darth_Vader, не матюкаться в джедайском храме не то мечом пере752ут.

Это я только с виду добрый, на самом деле я - сын Вейдера (с)
Спорим, ты проиграешь в споре со мной?Что? Ты спрашиваешь почему?Все просто, я использую силу модератора :-)
Я не имею права отписываться в этой теме, но это не важно... Кстати, во всем виноват Айвел!
<< Попинс. Мэри Попинс. верить.
 
ЛеяДата: Понедельник, 08-Июн-2009, 22:06 | Сообщение # 11
тюф!
Группа: мастера
Сообщений: 4240
Награды: 53
Статус: Offline
Люк, А Дарк Вебер звучит, однако)
интересно, каково мнение Лукаса по данной теме..


42.
 
Darth_VaderДата: Понедельник, 08-Июн-2009, 22:06 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Люк, просто это - холиварная тема. в приличных местах за поднятие таких тем устраивают большой ПЭ.
реквестирую сюда бульдозер.
Прикрепления: 5020244.jpg (141.3 Kb)
 
ЛюкДата: Понедельник, 08-Июн-2009, 22:13 | Сообщение # 13
Дерзость
Группа: модераторы
Сообщений: 3890
Награды: 65
Статус: Offline
Darth_Vader, ну хватит уже! Мнение каждого интересно все же. Таких казусов с именами персов и названиями рас и прочего, навалом и поболтать на эту тему можно. И в конце концов это интересней, чем обсуждать некоторые половые запчасти знаменитых личностей, как это делают ВКОНТАКТЕ!

Это я только с виду добрый, на самом деле я - сын Вейдера (с)
Спорим, ты проиграешь в споре со мной?Что? Ты спрашиваешь почему?Все просто, я использую силу модератора :-)
Я не имею права отписываться в этой теме, но это не важно... Кстати, во всем виноват Айвел!
<< Попинс. Мэри Попинс. верить.
 
ЛеяДата: Понедельник, 08-Июн-2009, 22:20 | Сообщение # 14
тюф!
Группа: мастера
Сообщений: 4240
Награды: 53
Статус: Offline
Люк, Я просто хотела вас рассмешить.. sad

42.
 
Darth_VaderДата: Понедельник, 08-Июн-2009, 22:29 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Люк, вот вы щас и занимаетесь тем чем занимается отстойник под названием фКонтакте. потому что:
а) создаете унылые и/или холиварные "вечные" темы, которые практически интересны только флудерам, ибо всем остальным это до лампочки (фанат ЗВ знает как пишется Sith. Самые суровые смотрят трилогии в оригинале и без субтитров. Все прочие - еретики и недофанаты. а нахрена недофанату спорить о такой фигне до хрипоты?!)
б) если уже создаете тему, содержащую такую хрень как тонкости перевода, так и обзовите - "тонкости перевода". и пусть туда сваливают и переводы Sith, и (кстати) Consussion missle (кто адекватно переведет - тому плюшка), или "guess what?", или еще что нибудь такое веселое, вроде point-defense triple-blaster cannon. Вот ЭТО уже тонкости перевода а не холивар вокруг древней и избитой темы.
в) а почему собственно не задать вопрос в флудилке, коль вы ее так обожаете, что все мои старания ее прикрыть или ограничить п@#деж вне ее обламываются? ВПЕРЕД. чтоб я тут больше не видел никаких аналогичных темочек как с пометкой "(абсолютно ненужный опрос)" так и без ее. И вообще опросы в данном случае унылы и необьективны.
BASTA
 
ЛеяДата: Понедельник, 08-Июн-2009, 22:38 | Сообщение # 16
тюф!
Группа: мастера
Сообщений: 4240
Награды: 53
Статус: Offline
Люк, Сделаем все быстро, труп никто не обнаружит..

42.
 
ЛюкДата: Вторник, 09-Июн-2009, 02:16 | Сообщение # 17
Дерзость
Группа: модераторы
Сообщений: 3890
Награды: 65
Статус: Offline
Лея, Легко)))

Это я только с виду добрый, на самом деле я - сын Вейдера (с)
Спорим, ты проиграешь в споре со мной?Что? Ты спрашиваешь почему?Все просто, я использую силу модератора :-)
Я не имею права отписываться в этой теме, но это не важно... Кстати, во всем виноват Айвел!
<< Попинс. Мэри Попинс. верить.
 
СитхДата: Воскресенье, 14-Июн-2009, 17:15 | Сообщение # 18
Владыка ситх
Группа: активисты
Сообщений: 1158
Награды: 38
Статус: Offline
Господа,я думаю и так и так будет верно(смотря кто как привык слышать и говорить это слово)
Для меня,к примеру и Сит и Ситх вполне привычно звучит..Я могу и так,и так сказать..
Так что-зависит все еще от людей-кто как привык произносить..




Нет света.Нет тьмы.
Нет страха.нет боли.
Нет радости.Нет веселья...
Есть только ты и твой выбор пути.
Только тебе выбирать свой путь.
Но..сделай выбор правильным,
Чтобы впоследствии не пожалеть о содеянном...

Смерть-это только начало (Имхотеп)
Нет такого народа,который я не мог бы
упрятать в темницу(Ришелье)
«Если будете в ненависти жить, в распрях и ссорах, то погибнете сами и погубите землю отцов своих и дедов своих, которые добыли её трудом своим великим"©


Сообщение отредактировал Ситх - Воскресенье, 14-Июн-2009, 17:17
 
TK-544Дата: Вторник, 08-Сен-2009, 23:35 | Сообщение # 19
Группа: активисты
Сообщений: 39
Награды: 1
Статус: Offline
Darth_Vader Concussion - сотрясение мозга. Действие ракеты, кроме нанесения серьезных повреждений бронированной технике, включает оглушающий звуковой удар (deafening sonic boom). Могу только предположить, что concussion missle - кумулятивно - фугасная ракета wacko

Штурмовик должен быть смелым и тупым. Смелым - чтобы в одиночку с бластером на перевес бежать против толпы злобных повстанцев, а тупым - чтоб не задаваться вопросом "Зачем мне это надо?"
 
Darth_VaderДата: Вторник, 08-Сен-2009, 23:46 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





TK-544, Concussion = контузия, а контузия это следствие удара. Это по сути фугасный заряд, я могу согласиться с мнением что у ракеты может быть тандемная боеголовка - кумулятивная для пробивания брони и фугасная для разнесения к ситхам всего что за ней, но назвать "кумулятивно-фугасной" ее безграмотно. Разные принципы действия.
С другой стороны, кумулятивная струя против брони, которая держит удар светового меча ИМХО бесполезен, а вот достаточно мощный взрыв может вызвать деформацию брони и звуковой удар по тем кто за ней находится. Кагбэ, понимаиш?
 
TK-544Дата: Среда, 09-Сен-2009, 00:16 | Сообщение # 21
Группа: активисты
Сообщений: 39
Награды: 1
Статус: Offline
Darth_Vader Кагбэ, да, пусть будет просто фугасная.

Штурмовик должен быть смелым и тупым. Смелым - чтобы в одиночку с бластером на перевес бежать против толпы злобных повстанцев, а тупым - чтоб не задаваться вопросом "Зачем мне это надо?"
 
Darth_VaderДата: Среда, 09-Сен-2009, 00:29 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





TK-544, контузионная. Причин этому несколько, одна из них в том что контузионную винтовку стоукера обозвать фугасной по твоему принципу - значит заставить всех инженеров ржать как умалишенных. Вторая причина в том что в ЗВ многие "земные" термины заменены на аналоги для повышения атмосферы и градуса неадеквата фанатов.
 
TK-544Дата: Среда, 09-Сен-2009, 00:49 | Сообщение # 23
Группа: активисты
Сообщений: 39
Награды: 1
Статус: Offline
Darth_Vader Тут другая редакция, мне кажется. Если назвать ракету, которая используется для поражения бронированных целей контузионной, то "контузионная ракета" звучит как противопехотная ракета, целью которой является оглушение и дезориентация враж. пехоты. =Р

Штурмовик должен быть смелым и тупым. Смелым - чтобы в одиночку с бластером на перевес бежать против толпы злобных повстанцев, а тупым - чтоб не задаваться вопросом "Зачем мне это надо?"
 
Darth_VaderДата: Среда, 09-Сен-2009, 00:51 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





TK-544, ты про Zero-G Troopers что ли? лол.
 
TK-544Дата: Среда, 09-Сен-2009, 00:54 | Сообщение # 25
Группа: активисты
Сообщений: 39
Награды: 1
Статус: Offline
Darth_Vader Нет. А они тут причем?

Штурмовик должен быть смелым и тупым. Смелым - чтобы в одиночку с бластером на перевес бежать против толпы злобных повстанцев, а тупым - чтоб не задаваться вопросом "Зачем мне это надо?"
 
Форум » World Of Star Wars » Опросы на тему SW » И все же, Ситх или Сит?? (абсолютно ненужный опрос)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

webgari.com Рейтинг сайтов Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
SW-Unity © 2024