Приветствую Вас Странник

Главная страница   Форум   Регистрация   Вход  
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: StuG_III, Martin_Erat  
Форум » Star Wars: О земном и вечном.. » Философские беседы. » Сила вокруг нас ("В чем сила, брат..?")
Сила вокруг нас
ЛеяДата: Суббота, 17-Янв-2009, 23:00 | Сообщение # 1
тюф!
Группа: мастера
Сообщений: 4240
Награды: 53
Статус: Offline
Поговорим о Силе, существование которой до сих пор не доказано, но многие верили в нее и продолжают верить.

42.
 
Лорд_НемедисДата: Вторник, 20-Янв-2009, 23:31 | Сообщение # 2
Лорд
Группа: активисты
Сообщений: 65
Награды: 1
Статус: Offline
Ну всем известно что добрый дядя Лукас сделал ее из буддизма с приправами иных восточностей...Сила именно привлекает более всего европейцеев, потому что многим уже порядком поднадоели многовековые католицизм и протестантизм (ну и православие)...Вспомните, что практически все секты, возникшие в 90-х имееют базы именно восточных религий...

Сила привлекательна тем, что не есть единое божество статуя или икона которого стоит в Храме.Во вторых она помогает поверить человеку в то, что он может развить в себе способности.Ну и высокие моральные принципы(Светлой Стороны)

 
ЛюкДата: Вторник, 10-Фев-2009, 22:51 | Сообщение # 3
Дерзость
Группа: модераторы
Сообщений: 3890
Награды: 65
Статус: Offline
Quote (Лорд_Немедис)
Сила привлекательна тем, что не есть единое божество статуя или икона которого стоит в Храме.Во вторых она помогает поверить человеку в то, что он может развить в себе способности.Ну и высокие моральные принципы(Светлой Стороны)

Как ни странно, но с этим я полностью согласен. И кстати эта вера действительно помогает.


Это я только с виду добрый, на самом деле я - сын Вейдера (с)
Спорим, ты проиграешь в споре со мной?Что? Ты спрашиваешь почему?Все просто, я использую силу модератора :-)
Я не имею права отписываться в этой теме, но это не важно... Кстати, во всем виноват Айвел!
<< Попинс. Мэри Попинс. верить.
 
ЭэльДата: Пятница, 13-Фев-2009, 21:36 | Сообщение # 4
Группа: активисты
Сообщений: 91
Награды: 6
Статус: Offline
Сила действительно есть только называют ее по-разному, хотя ощущают ее многие, например те же йоги, мастера цигун, боевых искусств, в религиях некоторых, философско-духовных течениях (особенно современных) тоже есть та энергия которая называется Сила используется в разных техниках и в качестве Божественной Энергии.

 
ЛюкДата: Пятница, 13-Фев-2009, 22:08 | Сообщение # 5
Дерзость
Группа: модераторы
Сообщений: 3890
Награды: 65
Статус: Offline
Восточные культуры, на самом деле действительно очень похожи на учение джедаев. Это я на собственном опыте проверил.Я долгое время занимался Кунг Фу и с удивлением обнаружил много совпадений, например, то что во время поединка не следует злиться, потому что враг, может использовать твой же гнев, против тебя. Вообще, этот вид единоборства, несмотря на то, что он смертельно опасен, был создан исключительно для защиты, но не для нападения. Учение кунг фу запрещает использовать знание боя в своих личных интересах. "Освободи свой разум, позволь интуиции править твоим телом, пусть в твоем сознании будет свет, скажи мести нет и ты выиграешь бой..." токая вот философия у китайцев, чем не джедайская?

Это я только с виду добрый, на самом деле я - сын Вейдера (с)
Спорим, ты проиграешь в споре со мной?Что? Ты спрашиваешь почему?Все просто, я использую силу модератора :-)
Я не имею права отписываться в этой теме, но это не важно... Кстати, во всем виноват Айвел!
<< Попинс. Мэри Попинс. верить.
 
Лорд_НемедисДата: Воскресенье, 15-Фев-2009, 21:38 | Сообщение # 6
Лорд
Группа: активисты
Сообщений: 65
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Люк)
долгое время занимался Кунг Фу

Респект и уважуха)))
Так ведь Жора Лукас же, когда Силу придумывал включил концепции буддизма, даосизма, и других восточных "измов"....в 1977 на восточные религии был просто бум.
 
mikomiДата: Воскресенье, 22-Фев-2009, 03:22 | Сообщение # 7
Группа: активисты
Сообщений: 408
Награды: 8
Статус: Offline
дело возможно не в буме на религии. Дело в том что нельзя просто так создать на почве банальной моды, что то такое прекрасное как концепция силы.
Мне кажется Лукас пронялся идеями до конца. Что его притягивало все это и до и после так называемых бумов на восточное.


May the Force be with You!
 
ЛюкДата: Воскресенье, 22-Фев-2009, 18:47 | Сообщение # 8
Дерзость
Группа: модераторы
Сообщений: 3890
Награды: 65
Статус: Offline
mikomi, это верно подмечено! К тому же, У некоторых людей есть какие нибудь способности, пусть даже не все о них знают.

Это я только с виду добрый, на самом деле я - сын Вейдера (с)
Спорим, ты проиграешь в споре со мной?Что? Ты спрашиваешь почему?Все просто, я использую силу модератора :-)
Я не имею права отписываться в этой теме, но это не важно... Кстати, во всем виноват Айвел!
<< Попинс. Мэри Попинс. верить.
 
mikomiДата: Понедельник, 23-Фев-2009, 17:12 | Сообщение # 9
Группа: активисты
Сообщений: 408
Награды: 8
Статус: Offline
Люк, есть, но точно могу сказать, что восточные философии не имеют цель развивать многие из них, хотя может есть некоторые wink

May the Force be with You!
 
SkyCryДата: Понедельник, 23-Фев-2009, 17:21 | Сообщение # 10
Нэ?
Группа: мастера
Сообщений: 4440
Награды: 36
Статус: Offline
mikomi, Люк, я думаю, что восточные философии направляют человека на саморазвитие, как внутреннее, так и внешнее.

Терпение тьмы безгранично, со временем сгорают даже звезды.

внезапно, полчища нэк
заполняют земную твердь.
и если одна муркнет "НЯ"!
миллионы ответят "СМЕРТЬ"!

 
mikomiДата: Понедельник, 23-Фев-2009, 17:47 | Сообщение # 11
Группа: активисты
Сообщений: 408
Награды: 8
Статус: Offline
SkyCry, так и есть. Хотя я мало что знаю о них, но основа именно - научиться открывать в себе неведанные грани. Древо Сефирот ведь построено по принципу кундалини. Вот те и на... каббала тоже в этом же русле

May the Force be with You!
 
ЛеяДата: Суббота, 07-Мар-2009, 00:39 | Сообщение # 12
тюф!
Группа: мастера
Сообщений: 4240
Награды: 53
Статус: Offline
mikomi, Что сейчас очень сложное для понимания прозвучало...а что за Сефирот?

42.
 
mikomiДата: Понедельник, 09-Мар-2009, 00:31 | Сообщение # 13
Группа: активисты
Сообщений: 408
Награды: 8
Статус: Offline
Лея, сейчас....Sephirot
это в Кабале и Иудаизме 10 признаков того что созданы богом и посредством которых он может проявить себя не только в физической но и в нематериальной форме бытия. Есть 10 уровней сефирот.

1. Keter - корона - Божественный план/ создатель/ бесконечный свет/ Я то что я есть (Верховное/ Высшее сознание)
2. Chokmah - Божественная реальность/ откровение/ сущность из небытия (Сила мудрости)
3. Binah - Понимание/ причина (Сила Любви)
4. Chesed - Милость/ (Сила видения)
5. Gevurah - Суждение/ Сила/ Определение (Сила намерений)
6. Tipheret - Симетрия/ баланс/ сострадание (Сила созидательная)
7. Netzach - размышление/ инициатива/ настойчивость (Сила вечного настоящего)
8. Hod - (Интелектуальный аспект/ созерцание)
9. Yesod - познавательная сила
10. Malkuth - низшая корона - только осознание божественности


May the Force be with You!
 
ЛеяДата: Пятница, 13-Мар-2009, 01:20 | Сообщение # 14
тюф!
Группа: мастера
Сообщений: 4240
Награды: 53
Статус: Offline
mikomi, О, спс, как это все интересно.

42.
 
mikomiДата: Суббота, 21-Мар-2009, 21:51 | Сообщение # 15
Группа: активисты
Сообщений: 408
Награды: 8
Статус: Offline
Лея, ну...оно не столько интересно сколько сам факт совпадения интересен

May the Force be with You!
 
SkyCryДата: Суббота, 21-Мар-2009, 22:05 | Сообщение # 16
Нэ?
Группа: мастера
Сообщений: 4440
Награды: 36
Статус: Offline
mikomi, а я, если честно много раз сталкивался с этой "схемой" и даже не задумывался о совпадении

Терпение тьмы безгранично, со временем сгорают даже звезды.

внезапно, полчища нэк
заполняют земную твердь.
и если одна муркнет "НЯ"!
миллионы ответят "СМЕРТЬ"!

 
mikomiДата: Суббота, 21-Мар-2009, 22:49 | Сообщение # 17
Группа: активисты
Сообщений: 408
Награды: 8
Статус: Offline
SkyCry, я тоже, пока не начала немного плотнее ко всему себя приучивать. Просто много оккультных религий между собой взаимосвязаны

May the Force be with You!
 
SkyCryДата: Суббота, 21-Мар-2009, 23:12 | Сообщение # 18
Нэ?
Группа: мастера
Сообщений: 4440
Награды: 36
Статус: Offline
mikomi, и ты думаешь, что Сила присутствует в этих учениях? (просто сильно не вникал в это)

Терпение тьмы безгранично, со временем сгорают даже звезды.

внезапно, полчища нэк
заполняют земную твердь.
и если одна муркнет "НЯ"!
миллионы ответят "СМЕРТЬ"!

 
Darth_VaderДата: Суббота, 21-Мар-2009, 23:14 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





mikomi, меньше бы тебе этой ересью интересоваться - проще стало бы жить.
 
ЛюкДата: Вторник, 24-Мар-2009, 20:41 | Сообщение # 20
Дерзость
Группа: модераторы
Сообщений: 3890
Награды: 65
Статус: Offline
Думаю каждый вправе выбирать, то чем ему заниматься. Тем более если это увлекательно...

SkyCry, Определенная Сила в каждом учении. Главное знать как ею пользоваться, и чему это учение научит. Хотя сказать по правде, сам во многие вещи особо не вникал... Но я думаю что в каждой религии, в каждом учении есть своя сила, так же как и в каждом живом существе.


Это я только с виду добрый, на самом деле я - сын Вейдера (с)
Спорим, ты проиграешь в споре со мной?Что? Ты спрашиваешь почему?Все просто, я использую силу модератора :-)
Я не имею права отписываться в этой теме, но это не важно... Кстати, во всем виноват Айвел!
<< Попинс. Мэри Попинс. верить.
 
SkyCryДата: Вторник, 24-Мар-2009, 22:57 | Сообщение # 21
Нэ?
Группа: мастера
Сообщений: 4440
Награды: 36
Статус: Offline
Люк, Полностью согласен. Все зависит от нашего мировозрения.

Терпение тьмы безгранично, со временем сгорают даже звезды.

внезапно, полчища нэк
заполняют земную твердь.
и если одна муркнет "НЯ"!
миллионы ответят "СМЕРТЬ"!

 
Encanted_themДата: Воскресенье, 29-Мар-2009, 21:59 | Сообщение # 22
Джедай
Группа: активисты
Сообщений: 1244
Награды: 13
Статус: Offline
А я считаю, что Сила-это и есть Бог. Потому что там тоже много совпадений. Для меня главное верить не в бога с определенным именем, а в принципы морали, правила поведения, в то, что несет в себе эта религия. Сила объединяет нас, решает наши судьбы......разве у нас это не так? Светлая сторона Силы определяется своими высокими моральными принципами и она считается добром. А у нас как? Чем человек лучше, тем считается добрее. Темная сторона ассоциируется со злом, разрушением. И человек, который ведет себя низко,не хорошо, тоже считается плохим. Сила связывает и объединяет нас, ведет к миру и с собой, и с ней, и с другими, и с окружающим миром.
Простите меня за сумбурность объяснения((((


Хватит и одной свечи, чтобы разогнать мрак.
Любовь сильнее свечи.
Любовь способна разжечь звезды.
 
mikomiДата: Суббота, 11-Апр-2009, 21:59 | Сообщение # 23
Группа: активисты
Сообщений: 408
Награды: 8
Статус: Offline
ого сколько я пропустила о_О
чотто сумимасен - исправляюсь biggrin

SkyCry, да. дело в том что за основу Лукас вероятней всего брал азиатские религии, но не исключено и это, так как Кабала в основе то дублирует многое или ее дублируют..я запуталась.

Darth_Vader, но менее интересно wink

Люк,

Quote (Люк)
Думаю каждый вправе выбирать, то чем ему заниматься. Тем более если это увлекательно...

в какой то степени Darth_Vader прав, но мне просто это все интересно и я маленькими шажками....ну не напрягаясь все это впитываю)))и ты сто раз прав - это чертовски интересно

Quote (Люк)
Определенная Сила в каждом учении. Главное знать как ею пользоваться, и чему это учение научит. Хотя сказать по правде, сам во многие вещи особо не вникал... Но я думаю что в каждой религии, в каждом учении есть своя сила, так же как и в каждом живом существе.

ППКС

Encanted_them, абсолютно точно подмечено, дело в том что понятие бога очень относительно...простите меня что говорю так в преддверии великого празднования...или вообще как это можно назвать празднованием когда великого аватара распяли на кресте...но все же. Бог это понятие связанное с восприятием контролируемого звена, того что построило весь этот мир


May the Force be with You!
 
Encanted_themДата: Суббота, 11-Апр-2009, 22:05 | Сообщение # 24
Джедай
Группа: активисты
Сообщений: 1244
Награды: 13
Статус: Offline
mikomi, я не никого не убеждаю. Я просто высказала то, что у меня в голове. А кто знает, кто такой Бог? Никто, и поэтому я буду думать так, как я думаю. ))))))

Хватит и одной свечи, чтобы разогнать мрак.
Любовь сильнее свечи.
Любовь способна разжечь звезды.
 
mikomiДата: Воскресенье, 12-Апр-2009, 18:17 | Сообщение # 25
Группа: активисты
Сообщений: 408
Награды: 8
Статус: Offline
Encanted_them, мыр)))
в том то и дело, что никто не знает, даже те, кто считает, что это таинство им ведомо, ведь это трансцендентальное, а значит это нельзя познать, и с точностью и проверено опытным путем сказать...кстати, в этом и есть прелесть религии, которую выдумал Лукас - ведь там опытным путем Джедаи и Ситхи прикасаются к тому самому, что считается трансцендентальным wink .


May the Force be with You!

Сообщение отредактировал mikomi - Воскресенье, 12-Апр-2009, 18:18
 
Форум » Star Wars: О земном и вечном.. » Философские беседы. » Сила вокруг нас ("В чем сила, брат..?")
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

webgari.com Рейтинг сайтов Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
SW-Unity © 2024