Приветствую Вас Странник

Главная страница   Форум   Регистрация   Вход  
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: StuG_III, Martin_Erat  
Форум » Star Wars: О земном и вечном.. » Философские беседы. » Что значит - быть Джедаем? (у вас есть что сказать? скажите!)
Что значит - быть Джедаем?
Darth_VaderДата: Вторник, 14-Июл-2009, 04:07 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Что значит "быть джедаем"?
С одной стороны, джедай - лицемерная сволочь, которая олицетворяет Закон и Порядок все то что ненавидит каждый честный контрабандист.
С другой стороны, джедай - это пример для каждого порядочного гражданина, тот, на кого нужно равняться.
С третьей - джедай несчастен тем что ради того что бы хранить галактику он пожертвовал всем тем что делает человека человеком - правом на ошибку.
бывает много мыслей о том, что значит быть джедаем. Всвязи с этим интересно мнение как можно большего числа народу. Можно и поспорить. Lets begin ta holy, holy war!
 
ЛеяДата: Среда, 15-Июл-2009, 22:20 | Сообщение # 2
тюф!
Группа: мастера
Сообщений: 4240
Награды: 53
Статус: Offline
Ну, в одном определенно можно согласится. Быть джедаем значит прожить жизнь наполовину. Ребенок попадает к учителю и в миг лишается всего того, чем мог бы обладать.
С другой стороны, форс-юзер никогда не овладеет своими способностями полностью, если не пройдет курс обучения (о ситхах речи нет).
В обмен на возможности, джедай теряет свободу, становится обязанным. Вряд ли он несчастен, лишь на последнем этапе становления. А когда учитель его выпускает - сожалеть о чем-либо уже поздно..


42.
 
Darth_VaderДата: Среда, 15-Июл-2009, 23:49 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Лея, ну, любая паранойя в принципе ведет к потере свободы, но паранойя у форсьюзера ведет его на ТСС))
 
ЛеяДата: Четверг, 16-Июл-2009, 00:10 | Сообщение # 4
тюф!
Группа: мастера
Сообщений: 4240
Награды: 53
Статус: Offline
Darth_Vader, Вряд ли можно применять понятие паранойи, джедаев с детства учат сохранять спокойствие в душе.

42.
 
Darth_VaderДата: Четверг, 16-Июл-2009, 03:35 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Лея, угу. Как я заметил, самые нормальные джедаи получаются из тех, кто побывал на Темной Стороне Силы и нашел в себе силы сознательно сделать выбор в сторону Светлой Стороны. Те же кто ТСС не видел, боятся ее и как следствие - их сравнительно легко совратить.
Опять же, для любого существа свойственно обрастать кругом общения, что формирует привычку и привязанности. Соответственно, отвергать привязанности - значит совершать насилие над природой социальности человека/другого существа. Быть джедаем ИМХО значит не быть существом, которому плевать на всех и которое не формирует привязанностей, а быть человеком, который делает всё что считает правильным и умеет смириться с последствиями. В этом смысле думаю что даже браки между джедаями (в Старой Республике достаточно распространенное явление, см. семейку Санрайдеров например) вещ вполне нормальная. А вот то что вытворял Анакин - нихрена не правильно, т.к. он гонялся за иллюзией, а не за реальной опасностью.
 
StuG_IIIДата: Суббота, 18-Июл-2009, 22:56 | Сообщение # 6
Justicar
Группа: модераторы
Сообщений: 182
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (Darth_Vader)
Что значит "быть джедаем"?
С одной стороны, джедай - лицемерная сволочь, которая олицетворяет Закон и Порядок все то что ненавидит каждый честный контрабандист.
С другой стороны, джедай - это пример для каждого порядочного гражданина, тот, на кого нужно равняться.
С третьей - джедай несчастен тем что ради того что бы хранить галактику он пожертвовал всем тем что делает человека человеком - правом на ошибку.
бывает много мыслей о том, что значит быть джедаем. Всвязи с этим интересно мнение как можно большего числа народу. Можно и поспорить. Lets begin ta holy, holy war!

Джедай - это философия, основанная на целом ряде постулатов, обоснованность и разумность которых вызывает ряд вопросов, но философия - это вообще один большой вопрос.
Джедаи - это не "Закон и Порядок": помимо их принципов они ничего не защищают и беззаконие и преступность их абсолютно не волнуют. Более того, применение силы для наведения пресловутого порядка будет по меньшей мере не одобрено просто потому, что насилие "без повода" ведёт к Тёмной Стороне.
Джедаи - не пример для каждого порядочного гражданина, потому что их философия специфична и даже вредна для большинства планет. Просто они сами сделали свою философию единственно верной.
Джедаи не жертвовали правом на ошибку. Более того, каждый из любителей ЗВ назовёт десятки, если не сотни ошибок джедаев...

Ну и насчёт:

Quote (Darth_Vader)
Как я заметил, самые нормальные джедаи получаются из тех, кто побывал на Темной Стороне Силы и нашел в себе силы сознательно сделать выбор в сторону Светлой Стороны.

Я даже не знаю, что на это сказать. Например Кип Даррон.. Взорвал Карриду. Да имперская планета. Да имперским же оружием. Да, под влиянием Экзара Канна. Но взорвал и взорвал. Виновным выставили давно дохлого ситха и единственный в Галактике взорвавший планету человек даже в тюрьме не сидел. А за что? Он же джедай! Он раскаялся и всё понял. Конечно этого достаточно. Но не будь он джедаем... То быть бы ему выставленным гадким злодеем и большой сволочью. А так.. Джедай всегда прав - вот что нам очень старательно втирают все писатели вселенной ЗВ. Вы верите? Я вам завидую.


"Я за светлых. До белизны. Я за Штурмовиков!" (с)
 
Darth_VaderДата: Воскресенье, 19-Июл-2009, 00:35 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





/Штуг! офигенно рад тя видеть на форуме снова! я уж думал, куда ты пропал после той темы про супердредноуты... как сам?/

Quote (StuG_III)
Более того, применение силы для наведения пресловутого порядка будет по меньшей мере не одобрено просто потому, что насилие "без повода" ведёт к Тёмной Стороне

я не имею ввиду насилие, джедаи обычно для наведения порядка применяют убеждение, а саблю - только когда убеждение не срабатывает. а не сработавшее убеждение - достаточный повод для применения силы кулака с мечом в нем.
Quote (StuG_III)
не пример для каждого порядочного гражданина, потому что их философия специфична и даже вредна для большинства планет. Просто они сами сделали свою философию единственно верной.

Помнится в KotOR кто то из персонажей говорил что когда Реван (будучи джедаем) шел по улице, каждый кто его видел хотел быть похожим на него, ибо джедай олицетворял собой добродетель при отсутствии пороков. Разумеется тот факт что Реван потом стал лордом Сит к делу не имеет никакого отношения - фраза приводилась к Ревану ДО войны. Я полагаю, что для джедая и для неджедая понятие о том что значит "быть джедаем" - две большие разницы.
Да, и "живи или как мы или никак" - это не джедайская философия. Джедай наоборот относится с уважением к любой другой философии, кроме деструктивной и Ситов. Анзати например они не любят, но и не режут направо и налево.
Quote (StuG_III)
Джедаи не жертвовали правом на ошибку. Более того, каждый из любителей ЗВ назовёт десятки, если не сотни ошибок джедаев...

да, и они как правило приводили к большим катастрофам, проблемам и так далее, поэтому джедаи и старались не делать ошибок, потому что каждая сделанная ошибка - шаг к темной стороне (вернее, я полагаю, неверное отношение к сделанной ошибке). Ошибок они действительно делали много, но почему ты считаеш что они не жертвовали правом на ошибку? Людям и нелюдям свойственно ошибаться, но только ошибка джедая имеет куда более фиговые последствия...

ну и насчет Кипа Дюррона... Во первых, я не рассматриваю EU, потому что там вонги и ересь вроде Солнцекрушителя, но если уж зашла речь о Кипе, то во первых он больше не возвращался на ТСС, во вторых уничтожение Карриды было выгодно Республике, так что это скорее подвиг чем косяк, косяк это с точки зрения джедаев, а они его простили. Далее Кип насколько я помню еще много подвигов насовершал... Так что тут я позволю себе не согласиться с этим выводом.

Сообщение отредактировал Darth_Vader - Воскресенье, 19-Июл-2009, 00:36
 
StuG_IIIДата: Воскресенье, 19-Июл-2009, 01:54 | Сообщение # 8
Justicar
Группа: модераторы
Сообщений: 182
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (Darth_Vader)

я не имею ввиду насилие, джедаи обычно для наведения порядка применяют убеждение, а с. а не сработавшее убеждение - достаточный повод для применения силы кулака с мечом в нем.

Джедаи применяют то, что нужно для достижения цели. Конечно они говорят больше и охотнее ситхов. Но слишком активные возражения джедаю ведут к фазе 2 - мечу. При этом бить по морде будут с одинаковой рьяностью и интеллигента Дуку, и неразговорчивого Мола. Потому что Надо.
Quote (Darth_Vader)

Помнится в KotOR кто то из персонажей говорил что когда Реван (будучи джедаем) шел по улице, каждый кто его видел хотел быть похожим на него, ибо джедай олицетворял собой добродетель при отсутствии пороков. Разумеется тот факт что Реван потом стал лордом Сит к делу не имеет никакого отношения - фраза приводилась к Ревану ДО войны. Я полагаю, что для джедая и для неджедая понятие о том что значит "быть джедаем" - две большие разницы.
Да, и "живи или как мы или никак" - это не джедайская философия. Джедай наоборот относится с уважением к любой другой философии, кроме деструктивной и Ситов. Анзати например они не любят, но и не режут направо и налево.

Теория, теория, теория. Я тоже могу много чего сказать. И кому это интересно? Конечно быть всем из себя светлым, крутым, добродетельным и иметь мандат на вырезание всего что движется без согласования с местной властью - это очень привлекательно. Только от ситхов это недалеко ушло на самом-то деле.
Quote (Darth_Vader)

да, и они как правило приводили к большим катастрофам, проблемам и так далее, поэтому джедаи и старались не делать ошибок, потому что каждая сделанная ошибка - шаг к темной стороне (вернее, я полагаю, неверное отношение к сделанной ошибке). Ошибок они действительно делали много, но почему ты считаеш что они не жертвовали правом на ошибку? Людям и нелюдям свойственно ошибаться, но только ошибка джедая имеет куда более фиговые последствия...

"Джедаи старались не делать ошибок" - ты знаешь тех, кто ошибки делать хотел? : ) Ошибка - вовсе не шаг к тёмной стороне. Вон Йода наделал уймищу ошибок, но ни один другой джедай не далёк от ТС настолько, насколько далёк от неё Йода. И что? Стоимость для джедаев тех ошибок была ой-ой-ой...
Quote (Darth_Vader)
ну и насчет Кипа Дюррона... Во первых, я не рассматриваю EU, потому что там вонги и ересь вроде Солнцекрушителя, но если уж зашла речь о Кипе, то во первых он больше не возвращался на ТСС, во вторых уничтожение Карриды было выгодно Республике, так что это скорее подвиг чем косяк, косяк это с точки зрения джедаев, а они его простили. Далее Кип насколько я помню еще много подвигов насовершал... Так что тут я позволю себе не согласиться с этим выводом.

Ересь. Но можно поискать другие примеры. Но пока про это. Уничтожение Карриды было выгодно Республике? Отлично. А уничтожение Альдераана было выгодно Империи. Как отличаются Империя и Республика?
Джедаи его простили, да. Молодцы джедаи! И Кип Даррон молодец. Весело изничтожаем всех плохишей. А кто плохишь? Да конечно тот, кого мы изничтожаем, как же иначе-то? о___О А ТСС - источник всех бед и болезней. А ССС - источник щастья, радости и мирной жизни. А то, что при Империи войн не было, а при разновидностях Республик постоянно полный аут... Ну дык это ерунда, дело-то житейское. Главное Светлая Сторона процветает, а что половина Галактики еле жива, так мы всех спасём. Но потом.


"Я за светлых. До белизны. Я за Штурмовиков!" (с)
 
Darth_VaderДата: Воскресенье, 19-Июл-2009, 02:04 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Quote (StuG_III)
с одинаковой рьяностью и интеллигента Дуку, и неразговорчивого Мола.

+1))). Кстати, я могу ошибаться, но наши в свое время тоже били морду и интеллигентствующим теоретикам нацизма, и собственно солдатам вермахта. Тут кагбэ скорее идет более широкий взгляд - то что делал Дуку и то что делал Мол сходны в одном, они делали плохо всея галактике.
Quote (StuG_III)
Уничтожение Карриды было выгодно Республике? Отлично. А уничтожение Альдераана было выгодно Империи. Как отличаются Империя и Республика?

они в книге кстати тоже такой пример приводили, главный аргумент был "и чем тогда мы отличаемся от них???". Однако, Альдараан - мирная планета, а Каррида - военная база. Разница, я думаю в этом. Другой вопрос в том что насколько это по джедайски, ведь в конце концов какая разница между карридой и Звездой Смерти? и ту и другую уничтожил по сути один человек, и что, выходит то что можно Люку, нельзя Кипу? Как считаеш?

Quote (StuG_III)
Джедаи его простили, да. Молодцы джедаиЁ И Кип Даррон молодец. Весело изничтожаем всех плохишей. А кто плохишь? Да конечно тот, кого мы изничтожаем, как же иначе-то? о___О А ТСС - источник всех бед и болезней. А ССС - источник щастья, радости и мирной жизни. А то, что при Империи войн не было, а при Повстанцах постоянно полный аут... Ну дык это ерунда, дело-то житейское. Главное Светлая Сторона процветает, а что половина Галактики еле жива, так мы всех спасём. Но потом.

эмм... не заводись) вот если б во главе Империи стоял не ситх, тогда это было бы величайшим достижением галактики. "я принесу мир, спокойствие и процветание МОЕЙ галактике!!!"(А. Скайуокер)...
 
SkyCryДата: Воскресенье, 19-Июл-2009, 02:14 | Сообщение # 10
Нэ?
Группа: мастера
Сообщений: 4440
Награды: 36
Статус: Offline
Darth_Vader, StuG_III, Я не смогу с вами спорить кто лучше джедай или ситх и что значит быть джедаем, но в том же КОТОР, на сколько мне память не изменяет, было очень верно сказано: для рядового жителя галактики нет особой разницы между джедаем и ситхом, при том, что ряд ситхов - бывшие джедаи.

Терпение тьмы безгранично, со временем сгорают даже звезды.

внезапно, полчища нэк
заполняют земную твердь.
и если одна муркнет "НЯ"!
миллионы ответят "СМЕРТЬ"!

 
Darth_VaderДата: Воскресенье, 19-Июл-2009, 03:53 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





SkyCry, это было четыре тысячи лет до я.б. Тогда войнушек было оооочень много. И, я бы перефразировал - рядовому жителю галактики плевать под чьим командованием он дохнет, под ситским или под джедайским)) но он сам решает под чьи знамена становиться и за что воевать.
 
StuG_IIIДата: Воскресенье, 19-Июл-2009, 14:10 | Сообщение # 12
Justicar
Группа: модераторы
Сообщений: 182
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (Darth_Vader)
+1))). Кстати, я могу ошибаться, но наши в свое время тоже били морду и интеллигентствующим теоретикам нацизма, и собственно солдатам вермахта. Тут кагбэ скорее идет более широкий взгляд - то что делал Дуку и то что делал Мол сходны в одном, они делали плохо всея галактике.

Кагбэ да, ситхов оправдывать будет только совсем безмозглый и рьяный фанат этого философского учения. Или другой ситх. Вот только то, что делали джедаи для Галактики тоже... Не очень здорово.

Quote (Darth_Vader)

они в книге кстати тоже такой пример приводили, главный аргумент был "и чем тогда мы отличаемся от них???". Однако, Альдараан - мирная планета, а Каррида - военная база. Разница, я думаю в этом. Другой вопрос в том что насколько это по джедайски, ведь в конце концов какая разница между карридой и Звездой Смерти? и ту и другую уничтожил по сути один человек, и что, выходит то что можно Люку, нельзя Кипу? Как считаеш?

Это вы кариданцам скажите, чей родной мир Кип Даррон торжественно ухлопал и тем самым практически уничтожил их расу. На Альдераане официально конечно было много меньше оружия и военных, да вот беда - только официально. Нельзя быть самым главным оплотом Повстанцев без оружия. Можно только притворяться, что оружия у тебя нет.

Quote (SkyCry)
Darth_Vader, StuG_III, Я не смогу с вами спорить кто лучше джедай или ситх и что значит быть джедаем, но в том же КОТОР, на сколько мне память не изменяет, было очень верно сказано: для рядового жителя галактики нет особой разницы между джедаем и ситхом, при том, что ряд ситхов - бывшие джедаи.

И я с этим согласен. Для обычного гражданина обе философии ничего кроме проблем и войн не несут. Где джедаи и ситхи - там война и смерть. Вот и всё. А уж кто красивее и правильнее... А какая разница?

Quote (Darth_Vader)
SkyCry, это было четыре тысячи лет до я.б. Тогда войнушек было оооочень много. И, я бы перефразировал - рядовому жителю галактики плевать под чьим командованием он дохнет, под ситским или под джедайским)) но он сам решает под чьи знамена становиться и за что воевать.

Войн в далёкой-предалёкой всегда было до чёрта. Меньше всего как раз в Имперскую эру, о чём я и говорил. А под чьи знамёна становиться.. Тут уж как повезёт на самом деле. Когда к тебе прилетают и начинают войну за какие-то непонятные межгалактические ценности у тебя дома, то поневоле ты вынужден выбирать. Даже если и предпочёл бы чтобы эти товарищи вообще не прилетали.

*режим дискуссии off*


"Я за светлых. До белизны. Я за Штурмовиков!" (с)
 
Darth_VaderДата: Воскресенье, 19-Июл-2009, 14:53 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





StuG_III, ну, я не знаю, насколько плохо пытаться быть посредником между галактическим правительством и народом. как говорил один мужик, блаженны миротворцы, ибо им достается по полной программы от примиряемых. Значит ты считаеш что быть джедаем - с моральной стороны дела - плохо? а как же тогда классическая градация белое/черное? по моему в рамках жанра, тут "серая" и "радужная" градации неприемлимы чисто по причине того что начнутся попытки оправдывать и тех и других.
Quote (StuG_III)
Это вы кариданцам скажите, чей родной мир Кип Даррон торжественно ухлопал и тем самым практически уничтожил их расу

не понял 0_о когда я читал ту книженцию, где был налет Кипа, Каррида была куском камня с базой на ней.
Quote (StuG_III)
Меньше всего как раз в Имперскую эру

не-не-не-не, а Тысячелетие Мира как раз перед войной клонов? там вообще никаких драчек не было фактически, вот и Орден расслабился, и Сенат прогнил насквозь, и ситы сидели тихо и не высовывались...

Я не дискутирую, я просто высказал тезисы, к которым можно оппонировать. А ты, Штуг, один из немногих кто может это более-менее профессионально делать. Мы тут просто сейчас маленько в сторону от темы ушли.

Я лично продолжаю считать что быть джедаем - это прежде всего большая ответственность за свои ошибки нежели чем у других людей, гора обязанностей и лишений. Хохма в том что так как детей начинают учить в возрасте, когда они еще не могут выбирать, это получается, что человек наделенный Силой обречен быть джедаем уже потому что он может больше других - и я думаю что это правильно, потому что если он попадет в плохое общество и будет направлять свою Силу на собственную выгоду - получится еще один Дарт Бэйн. А даже один сит - это слишком дофига для галактики (если вспомнить чем они обычно занимаются), поэтому лучше все таки постараться форсьюзеров обучить моральным ценностям до того как они обучатся аморальным, гы-гы.
А войны - их устраивают политики и ситхи, не джедаи

 
StuG_IIIДата: Вторник, 21-Июл-2009, 00:58 | Сообщение # 14
Justicar
Группа: модераторы
Сообщений: 182
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (Darth_Vader)
StuG_III, ну, я не знаю, насколько плохо пытаться быть посредником между галактическим правительством и народом. как говорил один мужик, блаженны миротворцы, ибо им достается по полной программы от примиряемых. Значит ты считаеш что быть джедаем - с моральной стороны дела - плохо? а как же тогда классическая градация белое/черное? по моему в рамках жанра, тут "серая" и "радужная" градации неприемлимы чисто по причине того что начнутся попытки оправдывать и тех и других.

Во как. Ссылка на чёрное/белое конечно хороша, вот только зачем в имперском флоте миллиарды людей и нелюдей воевали за Империю? Да и в древние времена ситховская военная машина не отличалась малочисленностью.. И сильно далеко не все в этой машине были отбросами, помешанными на власти и могуществе. У ситхов есть привлекательные стороны. Иначе бы у них не было столько последователей. Нельзя создать огромную армию с идеологией "всех убью, один останусь", можно создать огромную армию с идеологией "всех убьём и останемся одни в нашей единственной империи"..

Quote (Darth_Vader)
не понял 0_о когда я читал ту книженцию, где был налет Кипа, Каррида была куском камня с базой на ней.

Ну с ходу вукипедия. Видел не только там, но гуглить ленюсь...

Quote (Darth_Vader)
не-не-не-не, а Тысячелетие Мира как раз перед войной клонов?

Дэвид Блэйн?.. Слышали мы про это тысячелетие. Но вот ничего кроме немногочисленных слухов.. Да и не думаю, что "вечная" пара ситхов тихо сидела в течение тысячи лет (да, я знаю "официальный" ответ, но зная ситхов что-то мне в этот официальный ответ плохо верится). Имхо это такое творческое преувеличение, использованное Оби Ваном на неокрепший разум Люка Скайуокера ) А так.. Что-то я не помню ни единого безвоенного сюжета в ЗВ о__О

Quote (Darth_Vader)
Я не дискутирую, я просто высказал тезисы, к которым можно оппонировать. А ты, Штуг, один из немногих кто может это более-менее профессионально делать. Мы тут просто сейчас маленько в сторону от темы ушли.

Спасибо за тёплые слова - взаимно. Но обменяться мнениями - мы уже обменялись. Твоё я понял. Вполне достойное мнение.
Как по мне, повторюсь, джедаи - это философия с замахом на мировое господство. Интересно, кто просил быть джедаев "посредником между галактическим правительством и народом" (с)? Да и потом только мне кажется, что быть посредником между народом и правительством - это чертовски самоуверенно и мало способствует порядку?

Quote (Darth_Vader)
поэтому лучше все таки постараться форсьюзеров обучить моральным ценностям до того как они обучатся аморальным, гы-гы.

Моральность и аморальность есть категория нашей морали. Формально взгляд ситхов на мир и их людоедская философия столь же правомочны, как и джедайские. Просто благодаря тому, что на нашей планете господствует конкретная модель "хорошо"-"плохо", то джедайская философия выглядит выигрышной для большинства. На мой конкретный взгляд она обманка. Но это мой взгляд и я признаю возможность и правомочность других )))

Quote (Darth_Vader)
А войны - их устраивают политики и ситхи, не джедаи

Джедаи и политики тоже. Да к тому же местами и ситхи. Джедаи просто пишут историю как победители и мы всегда видим поле боя с одной стороны. Что, несомненно, обеляет эту группу в глазах очень многих. Но факты достаточно суровы и к ним тоже... Впрочем, повторюсь, в рамках нашей морали конечно джедаи кажутся "лучше". Но насколько объективна наша мораль?


"Я за светлых. До белизны. Я за Штурмовиков!" (с)
 
Darth_VaderДата: Вторник, 21-Июл-2009, 20:28 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Quote (StuG_III)
но гуглить ленюсь

я тоже ленюсь, да и не суть.

Quote (StuG_III)
Дэвид Блэйн?..

Петросян?)))) Штуг, офицальный ответ - каноничная информация, и пока Лукас не заявит обратное, всё будет так как он сказал. Значит ситхи сидели, строили локальные козни/вообще сидели тихо и не рыпались. Лично я например об этом даже не думаю а принимаю как данность.

Quote (StuG_III)
Что-то я не помню ни единого безвоенного сюжета

тысячелетие мира) про них ничего кагбэ не пишут потому что безвоенные.

Quote (StuG_III)
джедаи - это философия с замахом на мировое господство

слишком толсто... На мой взгляд джедаи - миротворцы. Представь себе что ООН - джедаи, а НАТО - ситхи. типичная разница - одни пытаются выступать посредниками и третейскими судьями в конфликтах, другие просто подмять под себя максимум территории.

Quote (StuG_III)
Моральность и аморальность есть категория нашей морали

Палпатин - человек, Оби-ван - человек, Лукас - человек. Наша мораль применима - а вообще советую почитать книжку "Дао Звездных Войн" где про это подробно написано.

Quote (StuG_III)
Но насколько объективна наша мораль?

Действительно, насколько обьективна наша мораль, Штуг?

ИМХО, мы немного отклонились от темы, которая не о морали современного человечества а о том что значит быть джедаем - с точки зрения джедая, любого нефорсьюзера и ситха. Точку зрения ситха мы уже вроде досконально изучили - что джедаи - лицемерные дураки и твари, для которых нет ничего святого. Немного затронули взгляд людей - в той мере что мы оба люди, и считаем немного аморальным силу, которая не стремится к власти. Надо бы как то расширить тему, как считаеш? Заодно соседнюю поднять - что значит быть ситхом. Темы интересные и продуктивные для обсуждения.

 
ЛеяДата: Среда, 02-Сен-2009, 19:59 | Сообщение # 16
тюф!
Группа: мастера
Сообщений: 4240
Награды: 53
Статус: Offline
Недавно прочитала одну из выкладок на данную тему.
Рассуждение джедая о своем выборе строиться на том, что он счастлив. Счастлив тем, что он джедай.
Только юный падаван либо падший сожалеют о том, что не могут использовать Великую Силу в личных целях либо на полную мощность.
Истинный джедай уже рад тому, что учитель позволяет ему прикоснуться к Силе, рад получать знания, совершенствовать себя в течении всей жизни и нести "мир в мир".


42.
 
mikomiДата: Четверг, 03-Сен-2009, 10:38 | Сообщение # 17
Группа: активисты
Сообщений: 408
Награды: 8
Статус: Offline
Тонкостей обучения Джедаев я не сильно знаю. Но, судя по вашим рассказам - это похоже на школу закрытого типа, в которой учат аскетизму прежде всего.
Что такое быть Джедаем?
Тут прозвучала тема про то что это не то - что быть Ситхом, а ведь Ситхами вроде как, поправьте меня, если я не права, но ситхами называть начали темных Джедаев. В общем то - и темные и светлые - но служители силы.

Вот на счет утверждения Леи, что "джедай уже рад тому, что учитель позволяет ему прикоснуться к Силе, рад получать знания, совершенствовать себя" и т.д. это мне кажется немного странным. Ведь учитель может позволить только прикоснуться к знаниям о силе, а сила уже с тем, кого он начинает учить. Это своего рода дар (уже быть связанным с Великой Силой), который только от того, что учитель начинает тебя учить не появляется - он с тобой с самого рождения. Короче разница между простым sensitive и джедаем (темным или светлым) в том, что джедаев учат направлять свои умения и превращают их в знания и навыки.


May the Force be with You!
 
Darth_VaderДата: Четверг, 03-Сен-2009, 12:29 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Quote (mikomi)
ситхами называть начали темных Джедаев

ЩИТО???
Quote (mikomi)
и темные и светлые - но служители силы

ЩИТО?! ситхи не служат Силе, они ей повелевают.

оригинальное мнение, полное ереси чуть менее чем полностью... Микоми, давай ты не будеш судить по чужим словам и высказывать свое мнение не зная матчасти?

 
mikomiДата: Четверг, 03-Сен-2009, 12:46 | Сообщение # 19
Группа: активисты
Сообщений: 408
Награды: 8
Статус: Offline
Darth_Vader, мат чатсь я знаю, просто вижу отношение разное. Я сужу по тому что было непосредственно в фильме, а не по книгам фанов

May the Force be with You!
 
Darth_VaderДата: Четверг, 03-Сен-2009, 13:26 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





mikomi, не заметно. ни в одном фильме не сказано что ситхи служат Силе. и понятия "темный джедай" там тоже нету.
 
ЛеяДата: Четверг, 03-Сен-2009, 18:43 | Сообщение # 21
тюф!
Группа: мастера
Сообщений: 4240
Награды: 53
Статус: Offline
Quote (mikomi)
джедаев учат направлять свои умения и превращают их в знания и навыки

Собственно это я и сказала, с той разницей, что чувствительный к Силе еще не обладает "умениями" smile
Его дар проявляется, но хаотично и слабо. К тому же способность слиться с Силой, которую так любят ситы, открывает только учитель.


42.
 
SkyCryДата: Четверг, 03-Сен-2009, 18:47 | Сообщение # 22
Нэ?
Группа: мастера
Сообщений: 4440
Награды: 36
Статус: Offline
Quote (Лея)
способность слиться с Силой, которую так любят ситы, открывает только учитель.

Это в каком же виде они любят слияние? Не понятно как то.


Терпение тьмы безгранично, со временем сгорают даже звезды.

внезапно, полчища нэк
заполняют земную твердь.
и если одна муркнет "НЯ"!
миллионы ответят "СМЕРТЬ"!

 
ЛеяДата: Четверг, 03-Сен-2009, 19:07 | Сообщение # 23
тюф!
Группа: мастера
Сообщений: 4240
Награды: 53
Статус: Offline
SkyCry,
Ну представь момент, когда джедай в пылу сражения целиком и полностью отдается Силе, и она ведет его, позволяя в несколько раз превосходить свои возможности. Одновременно с этим она лишает способности себя контролировать. Палка о двух концах.
Именно в такие моменты сильные форсюзеры чувствуют "возмущение в Силе"
Пример: Люк, атакующий первую З.С., Энакин вырезающий храм джедаев.


42.
 
SkyCryДата: Четверг, 03-Сен-2009, 19:42 | Сообщение # 24
Нэ?
Группа: мастера
Сообщений: 4440
Награды: 36
Статус: Offline
Лея, принцесса, у вас там написано ситы. )))

Терпение тьмы безгранично, со временем сгорают даже звезды.

внезапно, полчища нэк
заполняют земную твердь.
и если одна муркнет "НЯ"!
миллионы ответят "СМЕРТЬ"!

 
Darth_VaderДата: Четверг, 03-Сен-2009, 19:43 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





SkyCry, порно. Могу кинуть, у меня в коллекции есть Porn Wars - там полное слияние с Силой.
Лея, если джедай в пылу сражения отдается Силе, то он называется боевиком. Джедай в драку предпочитает не лезть. Возмущение в Силе как то создал сам факт того что Люк сказал Йоде что твердо решил стать джедаем. Возмущение Силы было столь велико что Император с Вэйдером услышали.
 
Форум » Star Wars: О земном и вечном.. » Философские беседы. » Что значит - быть Джедаем? (у вас есть что сказать? скажите!)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

webgari.com Рейтинг сайтов Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
SW-Unity © 2024