Приветствую Вас Странник

Главная страница   Форум   Регистрация   Вход  
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: StuG_III, Люк  
Форум » Star Wars: О земном и вечном.. » Восточные единоборства » Кэндо (Путь тела, путь меча, путь сознания.)
Кэндо
ЛеяДата: Суббота, 02-Май-2009, 02:46 | Сообщение # 1
тюф!
Группа: мастера
Сообщений: 4240
Награды: 53
Статус: Offline
Практика Кэндо имеет давнюю традицию в японской культуре. Изначально
являясь способом обращения с мечом, Кэндо было более полно осмыслено
благодаря соблюдению естественных законов на поле боя. Оно может быть
разделено на следующие три составляющие:
1. Путь тела — как держать меч, маай (пространственная дистанция, разде-
ляющая двух противников) и т. д.
2. Путь меча — как выполнять удар, правильный момент для выполнения
удара и т. д.
3. Путь сознания —правильное ментальное отношение.
Хоть это деление и дает удобную основу для теоретического понимания
главных элементов Кэндо, однако на практике они так тесно переплетаются
между собой, что различия между ними не всегда столь четкие. Однако крайне
необходимо, чтобы те, кто изучают Кэндо, вначале усвоили эти основные сос-
тавляющие и осознали, что занятия Кэндо — это нечто гораздо большее, чем
просто способ одолеть противника.


42.
 
ЛеяДата: Суббота, 02-Май-2009, 03:06 | Сообщение # 2
тюф!
Группа: мастера
Сообщений: 4240
Награды: 53
Статус: Offline
То, что заинтересовало:
Женщины и Кэндо
Сегодня в США, да и в других странах, число женщин, занимающихся Кэндо,
превышает число мужчин. Более того, предсказывают, что эта тенденция будет
продолжать развиваться и в следующем столетии, так что в конечном счете
Кэндо будет заниматься больше женщин, чем мужчин. И хотя трудно понять,
почему это так, создается впечатление, что Кэндо предлагает женщинам нечто
такое, чего не могут дать другие виды воинских искусств.
Довольно давно многих женщин привлекают такие виды воинских искусств,
как Дзюдо и Айкидо. Очень часто это происходит от желания приобрести
определенные навыки самообороны. Кэндо же требует использования специ-
альных доспехов и поэтому не попадает в эту категорию воинских искусств.
Таким образом, необходимо признать, что женщины начинают заниматься им
по каким-то другим причинам. Некоторые из них, без сомнения, схожи с теми
причинами, что упоминают занимающиеся Кэндо японские женщины. Кэндо
не только избавляет от стрессов и дает ощущение физического и ментального
благополучия —многие виды спорта делают то же самое, — оно укрепляет веру
в себя. Более того, оно может культивироваться в не несущей угрозы обстановке,
поскольку, в отличие от большинства других воинских искусств, использование
в Кэндо доспехов означает, что никакого телесного контакта на самом деле не
происходит.
Необходимо подчеркнуть, что Кэндо, практикуемое женщинами, совершен-
но ничем не отличается от того Кэндо, которым занимаются мужчины. Пос-
кольку основой Кэндо является не физическая сила, а правильная вадза и пра-
вильное ментальное отношение, то оно в равной мере подходит как мужчинам,
так и женщинам. И поэтому существующая в настоящее время тенденция
чрезвычайно обнадеживает.
(Хироси Одзава. КЭНДО. Полное практическое руководство.)
полная версия


42.
 
ЛеяДата: Воскресенье, 04-Окт-2009, 15:42 | Сообщение # 3
тюф!
Группа: мастера
Сообщений: 4240
Награды: 53
Статус: Offline
Несовсем по теме, но недавно наткнулась на объявление вконтакте о продаже катан. Ой сколько их у него..

42.
 
ЛюкДата: Суббота, 17-Окт-2009, 22:22 | Сообщение # 4
Дерзость
Группа: модераторы
Сообщений: 3890
Награды: 65
Статус: Offline
Лея, а из чего? Всмысле металл, или другой материал?

Это я только с виду добрый, на самом деле я - сын Вейдера (с)
Спорим, ты проиграешь в споре со мной?Что? Ты спрашиваешь почему?Все просто, я использую силу модератора :-)
Я не имею права отписываться в этой теме, но это не важно... Кстати, во всем виноват Айвел!
<< Попинс. Мэри Попинс. верить.
 
SkyCryДата: Воскресенье, 18-Окт-2009, 00:55 | Сообщение # 5
Нэ?
Группа: мастера
Сообщений: 4440
Награды: 36
Статус: Offline
Люк, ну если не метал (какой метал это уже другая тема), то это будет уже не катана, а бокен из из дерева

или синаи из бамбука.

как отаку, который имеет катану и вакидзаси могу тебе с уверенностью это сказать.


Терпение тьмы безгранично, со временем сгорают даже звезды.

внезапно, полчища нэк
заполняют земную твердь.
и если одна муркнет "НЯ"!
миллионы ответят "СМЕРТЬ"!

 
ЛюкДата: Воскресенье, 18-Окт-2009, 16:55 | Сообщение # 6
Дерзость
Группа: модераторы
Сообщений: 3890
Награды: 65
Статус: Offline
SkyCry, спасибо, просвятил. А если серьезно, мне хотелось узнать боевые ли катаны делает мастер из вконтакта, либо нечто коллекционное или же что-нибудь, чем можно в играх повонзаться. Как сам понимаешь, последний пункт (про игры) с боевой катаной осуществить немного затруднительно, потому как травмоопасно.

Клинки были специально заказанны прямые. Материал тексталит. Птички видавшие виды, не требуют армировки, во время боевки жестковаты(атака ощутима), но благодяря гибкости материала травмоопасность снижена до минимума. Похожими пташками и мне прилетало, по этому смело могу сказать, максимум, что может грозить, это незначительный синяк. Балланс идеальный. единственный минус - они немного тяжелее аригинала, но со временем привыкаешь. Работа мастера из Кургана.


Это я только с виду добрый, на самом деле я - сын Вейдера (с)
Спорим, ты проиграешь в споре со мной?Что? Ты спрашиваешь почему?Все просто, я использую силу модератора :-)
Я не имею права отписываться в этой теме, но это не важно... Кстати, во всем виноват Айвел!
<< Попинс. Мэри Попинс. верить.
 
SkyCryДата: Воскресенье, 18-Окт-2009, 17:12 | Сообщение # 7
Нэ?
Группа: мастера
Сообщений: 4440
Награды: 36
Статус: Offline
Люк, на сколько я знаю, основная масса мечей делаются из металла, который невозможно нормально заточить, а в некоторых случаях у основания клинка, в районе гарды, подпиливается, дабы если кто-либо додумается ударить этим инструментом со всей дури, то катана тут же сломается. Настоящие боевые катаны просто так не купишь. Для начала на них нужно будет достать разрешение на холодное оружие, да к тому же мало-мальски хорошая катана с вакидзаси будет стоить немалых денег. Есть вид катаны, широко известен стал на западе благодаря бродяге Кенсину, сакабато - это меч, заточенный с обратной стороны.

Терпение тьмы безгранично, со временем сгорают даже звезды.

внезапно, полчища нэк
заполняют земную твердь.
и если одна муркнет "НЯ"!
миллионы ответят "СМЕРТЬ"!

 
ЛюкДата: Воскресенье, 18-Окт-2009, 17:26 | Сообщение # 8
Дерзость
Группа: модераторы
Сообщений: 3890
Награды: 65
Статус: Offline
Quote (SkyCry)
на сколько я знаю, основная масса мечей делаются из металла, который невозможно нормально заточить, а в некоторых случаях у основания клинка, в районе гарды, подпиливается, дабы если кто-либо додумается ударить этим инструментом со всей дури, то катана тут же сломается. Настоящие боевые катаны просто так не купишь. Для начала на них нужно будет достать разрешение на холодное оружие, да к тому же мало-мальски хорошая катана с вакидзаси будет стоить немалых денег.

Да это понятно. Я тебе говорю, о том, что дуркавать с металлом более травмоопасно. Если что-то такое брать, то поставить на полочку и просто на это смотреть / заниматься отрабатывая технику в гордом одиночестве. Потому как в мире народу с сорванной башней очень не мало. Заточить метелл сложно, но хватит того, что какой-нибудь "Гений фихтования на вантусах" додумается нанести колющий удар. Вот это как раз самое, то, чего очень бы не хотелось.

Quote (SkyCry)
Есть вид катаны, широко известен стал на западе благодаря бродяге Кенсину, сакабато - это меч, заточенный с обратной стороны.

Вот этого я не знал. Прям интересно если ты расскажешь более подробно, будет вообще здорово).


Это я только с виду добрый, на самом деле я - сын Вейдера (с)
Спорим, ты проиграешь в споре со мной?Что? Ты спрашиваешь почему?Все просто, я использую силу модератора :-)
Я не имею права отписываться в этой теме, но это не важно... Кстати, во всем виноват Айвел!
<< Попинс. Мэри Попинс. верить.
 
SkyCryДата: Воскресенье, 18-Окт-2009, 17:33 | Сообщение # 9
Нэ?
Группа: мастера
Сообщений: 4440
Награды: 36
Статус: Offline
Люк, ну это вид меча просто нечто. В истории такие мечи не использовались, но как я писал выше, благодаря Кенсину этот меч стал довольно известен и популярен.
Вот выдержка из Википедии.
Сакабато (яп. 逆刃刀 сакабато:?, меч с лезвием на обратной стороне) — вымышленное оружие главного героя манги «Rurouni Kenshin» Химуры Кэнсина. Представляет собой японский меч, идентичный катане, но заточенный по обратной стороне. Теоретически считается, что таким мечом нельзя убить.

Оружие придумано мангакой Нобухиро Вацуки специально для главного героя. Оно должно представлять нежелание Кэнсина убивать кого-либо.

Оригинальность сакабато вызвала некоторое недоумение среди фанатов, тогда Вацуки сообщил в интервью, что это оружие — всего лишь его выдумка. Никогда не существовало записей о мечах с обратной заточкой, которые бы исторически использовались в Японии, как не существует использующих их школ. Несмотря на это, с тех пор как была опубликована манга, реальные сакабато начали выпускаться для коллекционеров и фанатов


Терпение тьмы безгранично, со временем сгорают даже звезды.

внезапно, полчища нэк
заполняют земную твердь.
и если одна муркнет "НЯ"!
миллионы ответят "СМЕРТЬ"!

 
ЛюкДата: Воскресенье, 18-Окт-2009, 17:45 | Сообщение # 10
Дерзость
Группа: модераторы
Сообщений: 3890
Награды: 65
Статус: Offline
SkyCry, супер! Вот честно, я до этого даже предположить такого не мог! Тем более того, что такое оружие будет выпускаться в реале. Пусть даже для коллекционеров.

Это я только с виду добрый, на самом деле я - сын Вейдера (с)
Спорим, ты проиграешь в споре со мной?Что? Ты спрашиваешь почему?Все просто, я использую силу модератора :-)
Я не имею права отписываться в этой теме, но это не важно... Кстати, во всем виноват Айвел!
<< Попинс. Мэри Попинс. верить.
 
SkyCryДата: Воскресенье, 18-Окт-2009, 17:50 | Сообщение # 11
Нэ?
Группа: мастера
Сообщений: 4440
Награды: 36
Статус: Offline
Люк, ну чего только народ не по напридумывает. Аесли есть фантазия, то и реализация вполне возможна я думаю.

Терпение тьмы безгранично, со временем сгорают даже звезды.

внезапно, полчища нэк
заполняют земную твердь.
и если одна муркнет "НЯ"!
миллионы ответят "СМЕРТЬ"!

 
ЛюкДата: Воскресенье, 18-Окт-2009, 17:53 | Сообщение # 12
Дерзость
Группа: модераторы
Сообщений: 3890
Награды: 65
Статус: Offline
SkyCry, согласен на 100%.

Это я только с виду добрый, на самом деле я - сын Вейдера (с)
Спорим, ты проиграешь в споре со мной?Что? Ты спрашиваешь почему?Все просто, я использую силу модератора :-)
Я не имею права отписываться в этой теме, но это не важно... Кстати, во всем виноват Айвел!
<< Попинс. Мэри Попинс. верить.
 
ЛеяДата: Понедельник, 19-Окт-2009, 17:06 | Сообщение # 13
тюф!
Группа: мастера
Сообщений: 4240
Награды: 53
Статус: Offline
хич ни сан си...хм, как странно чтобы уделили время кэндо. кое-кто как раз начал им заниматься.. ph34r

42.
 
ЛюкДата: Понедельник, 19-Окт-2009, 20:08 | Сообщение # 14
Дерзость
Группа: модераторы
Сообщений: 3890
Награды: 65
Статус: Offline
Лея, ну молодец, ждем подробного рассказа о достижениях.

Это я только с виду добрый, на самом деле я - сын Вейдера (с)
Спорим, ты проиграешь в споре со мной?Что? Ты спрашиваешь почему?Все просто, я использую силу модератора :-)
Я не имею права отписываться в этой теме, но это не важно... Кстати, во всем виноват Айвел!
<< Попинс. Мэри Попинс. верить.
 
ПалпатинДата: Понедельник, 19-Окт-2009, 20:24 | Сообщение # 15
Паяльник
Группа: мастера
Сообщений: 778
Награды: 13
Статус: Offline
Люк, "Птички"? Выглядят очень внушительно.

***
Поспоримте! Увидите воочью,
У вас я сумасброда отобью,
Немного взявши в выучку свою.
Но дайте мне на это полномочья.
 
SkyCryДата: Понедельник, 19-Окт-2009, 20:28 | Сообщение # 16
Нэ?
Группа: мастера
Сообщений: 4440
Награды: 36
Статус: Offline
Лея, таки круто это, осмелюсь доложить.

Для общих сведений.
типы японских мечей и их аналогов:
Катана (яп. ) — двуручный изогнутый японский меч длиной 95—120 см (сам клинок 68 см, но в любом случае для катаны больше двух сяку)
Вакидзаси (яп. 脇差) — короткий традиционный японский меч. Длина клинка — от 30 до 61 см. Общая длина с рукоятью 50—80 см.
Тáти (яп. 太刀) — длинный японский меч. Тати, в отличие от катаны, не засовывался за оби (матерчатый пояс) лезвием вверх, а подвешивался на пояс в предназначенной для этого перевязи, лезвием вниз.
Цуруги (яп. 長剣) — японское слово, означающее прямой обоюдоострый меч (иногда с массивным навершием). По форме похож на цуруги-но-тати (прямой односторонний меч).
Айкути (яп. 合口 — подогнанное устье) — стиль оправ мечей без использования цуба (гарды).
Кодати (яп. 小太刀) — буквально переводится как «маленький тати», меч тати короче обычного.
Нагамаки (яп. 長巻 — «длинная обёртка») — японское холодное оружие, состоящее из древковой рукояти с большим наконечником. Было популярно в XII—XIV веках. Было схоже с совней, нагинатой или глевией, но отличалось тем, что длины рукояти и наконечника были примерно равны, что позволяет его классифицировать, как ме
Нодати (яп. 野太刀 «полевой меч») — японский термин, относящийся к большому японскому мечу. Некоторые, однако, придерживаются мнения, что нодати является близким синонимом одати (大太刀 «большой меч», «о-тати») и означает очень большой тати.
Одати (яп. 大太刀, «большой меч») — один из типов длинных японских мечей. Термин нодати (яп. 野太刀, «полевой меч») означает другой тип меча, часто ошибочно используется вместо одати. Чтобы называться одати, меч должен был иметь длину лезвия не менее 3-х сяку (90,9 см), однако, как и в случае многих других японских терминов, относящихся к мечам, точного определения длины одати нет. Обычно одати — это мечи с клинками 1,6 — 1,8 метров.
Нагина́та (なぎなた, 長刀 или 薙刀, дословный перевод - "длинный меч") — японское холодное оружие с длинной рукоятью овального сечения (именно рукоятью, а не древком, как может показаться на первый взгляд) и изогнутым односторонним клинком. Рукоять длиной около 2 метров и лезвие около 30 см
Боккэ́н (в русском языке часто произносится как боке́н) (яп. 木剣) — деревянный макет меча, используемый в различных японских боевых искусствах, в том числе айкидо, для тренировок.
Иайто (居合刀, иайто:) — японский тренировочный меч для иайдо. Большинство иайто изготавливаются из сплава алюминия и цинка, который зачастую дешевле и легче стали и соответствует японским ограничениям на использование его как холодного оружия. Другое название - могито (яп. 模擬刀 могито:, «имитационный меч»). Следует различать могито, изготовленные для иайдо, и могито - сувенирные поделки. Сувенирные мечи в основном не сбалансированы, и их детали плохо закреплены. Использование последнего вида могито для тренировок может привести к травмам.
Сина́й (яп. 竹刀 — синай, такэмицу, «бамбуковый меч») — бамбуковый меч, который используется для тренировок по японскому искусству кэндо. Существуют также пластиковые мечи, которые используются во время соревнований. Их также называют «бамбуковыми» — синаями.
Ниндзято (яп. 忍者刀 ниндзято:), так же известен как ниндзякэн (яп. 忍者刀) или синобигатана (яп. 忍刀) — меч, которым пользовались ниндзя. Это короткий меч, выкованный с гораздо меньшим усердием, чем катана или тати.
Чжаньмадао или чжань-ма-дао (кит. 斬馬刀, пиньинь zhǎn mǎ dāo, буквально «меч, чтобы рубить коней») — большой китайский двуручный меч.


Терпение тьмы безгранично, со временем сгорают даже звезды.

внезапно, полчища нэк
заполняют земную твердь.
и если одна муркнет "НЯ"!
миллионы ответят "СМЕРТЬ"!

 
ЛеяДата: Среда, 21-Окт-2009, 03:01 | Сообщение # 17
тюф!
Группа: мастера
Сообщений: 4240
Награды: 53
Статус: Offline
Напомню, что у нас есть "Полное практическое руководство по кэндо" happy

42.
 
SkyCryДата: Среда, 21-Окт-2009, 23:02 | Сообщение # 18
Нэ?
Группа: мастера
Сообщений: 4440
Награды: 36
Статус: Offline
Quote (Лея)
хич ни сан си

Принцесса,сейчас перечитывал посты и заметил, что либо ты не правильно поняла шихана, либо он вам не правильно счет преподает.
1 - ИТИ
2 - НИ
3 - САН
4 - ЁН или СИ
5 - ГО
6 - РОКУ
7 - НАНА или СИТИ
8 - ХАТИ
9 - КУ или КЮ:
10 - ДЗЮ:
или японские числительный
ХИТОЦУ - "один"
ФУТАЦУ - "два"
МИЦУ(МИТЦУ) - "три"
ЁЦУ(ЁТЦУ) - "четыре"
ИЦУЦУ - "пять"
МУЦУ(МУТЦУ) - "шесть"
НАНАЦУ - "семь"
ЯЦУ(ЯТЦУ) - "восемь"
КОКОНОЦУ - "девять"
ТО: - "десять"


Терпение тьмы безгранично, со временем сгорают даже звезды.

внезапно, полчища нэк
заполняют земную твердь.
и если одна муркнет "НЯ"!
миллионы ответят "СМЕРТЬ"!

 
ЛеяДата: Четверг, 22-Окт-2009, 19:58 | Сообщение # 19
тюф!
Группа: мастера
Сообщений: 4240
Награды: 53
Статус: Offline
SkyCry, Уважаемый, я ничуть не сомневаюсь в вашем компитентности. Но смею уверить, что "хич" существует и употребляется наравне с "ити".

42.
 
SkyCryДата: Четверг, 22-Окт-2009, 20:02 | Сообщение # 20
Нэ?
Группа: мастера
Сообщений: 4440
Награды: 36
Статус: Offline
Лея, не надо сарказма. Ни разу не слышал даже упоминания о таком числительном в японском языке: ни в учебниках, ни в фильмах, ни в аниме, коих пересмотрел я не мало, а смотрю я всегда на японском.

Терпение тьмы безгранично, со временем сгорают даже звезды.

внезапно, полчища нэк
заполняют земную твердь.
и если одна муркнет "НЯ"!
миллионы ответят "СМЕРТЬ"!

 
SkyCryДата: Четверг, 22-Окт-2009, 20:32 | Сообщение # 21
Нэ?
Группа: мастера
Сообщений: 4440
Награды: 36
Статус: Offline
Лея, не знаю на счет произношения. Я писал исходя из того, что читал и изучал. При этом оффициально в японском языке нету некоторых букв русского языка, например таких как Ш (вместо нее используют в написании с), Ч (используется т). То бишь тот же один - ити, но если прислушаться, как оно звучит на японском языке, сказанном японцем, то там нет чистой Т или Ч, там нечто среднее по произношению. Взять к примеру слово клубника - (イチゴ) должно быть как Итиго, но хоть убей я слышу Ичиго.
Микоми бы сейчас сюда, думаю она бы гораздо лучше все рассказала.


Терпение тьмы безгранично, со временем сгорают даже звезды.

внезапно, полчища нэк
заполняют земную твердь.
и если одна муркнет "НЯ"!
миллионы ответят "СМЕРТЬ"!

 
ЛеяДата: Понедельник, 26-Окт-2009, 19:46 | Сообщение # 22
тюф!
Группа: мастера
Сообщений: 4240
Награды: 53
Статус: Offline
В общем наиболее рационально "ичи", как удалось узнать. Остановимся на нем happy

42.
 
SkyCryДата: Суббота, 09-Янв-2010, 04:52 | Сообщение # 23
Нэ?
Группа: мастера
Сообщений: 4440
Награды: 36
Статус: Offline
угу. Как говорил Ник Гиллард, постановщик боев в приквеле классической трилогии, что все бои ставились наоснове кендо.

Терпение тьмы безгранично, со временем сгорают даже звезды.

внезапно, полчища нэк
заполняют земную твердь.
и если одна муркнет "НЯ"!
миллионы ответят "СМЕРТЬ"!

 
ЛеяДата: Суббота, 09-Янв-2010, 15:14 | Сообщение # 24
тюф!
Группа: мастера
Сообщений: 4240
Награды: 53
Статус: Offline
Да, конечно, многое похоже, например удары сильного стиля, удар по кисти. И тем не менее, некоторые вещи разительно отличаются, та же самая манера держать меч, фор экземпл.

42.
 
Форум » Star Wars: О земном и вечном.. » Восточные единоборства » Кэндо (Путь тела, путь меча, путь сознания.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

webgari.com Рейтинг сайтов Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
SW-Unity © 2024