Приветствую Вас Странник

Главная страница   Форум   Регистрация   Вход  
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Martin_Erat  
Форум » База знаний "Звездных войн" » Расы и существа » Наполовину разумные расы
Наполовину разумные расы
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 19:02 | Сообщение # 1
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline
Данная категория означает, что раса наделена некоторыми мыслительными способностями, однако воспринимать и генерировать абстрактные идеи не в состоянии. Зачастую раса, признанная наполовину разумной, еще не создала своего письменного или устного языка. Считается, что подобные расы находятся в процессе подъема по эволюционной лестнице — к разумным. Законы

Империи не давали таким существам права на землевладение, однако позже Сенат Новой Республики отменил запрет.


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 19:12 | Сообщение # 2
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline
Пурелла

Пауки пурелла обитают на Явине-8, восьмом спутнике, обращающемся вокруг газового гиган­та Явин; на этой планете также обитает и раса мелодий, которые нередко становятся жертвами продуманных охотничьих приемов пауков.

Пурелла - красные паукообразные, которые питаются в основном мелодиями, а также некруп­ными местными грызунами, известными как рей­ты. У каждого паука по восемь ног с двумя суста­вами и мощные жвалы, которыми пурелла рвет до­бычу на мелкие кусочки. Светящиеся оранжевые глаза пурелл отлично видят в темноте.

Пурелл можно назвать отчасти разумными - они умеют продумывать план нападения и терпеливо вы­слеживать добычу. Они из­далека чуют приближение живых существ, а мелодии рассказывают, что пуреллы способны на расстоянии улавливать даже исходящий от потенциальной жертвы страх. Похоже на то, что ис­пуганная добыча паукам гораздо больше по вкусу. Обычно пурелла набрасыва­ется на жертву и впрыскива­ет ей дозу парализующего яда - четыре жала, обрамля­ющие рот паука, ядовиты, причем яд пуреллы парали­зует только тело - рассудок несчастной жертвы остается ясным до конца.

Как и арахниды с Арзи­да, пуреллы набрасывают на жертву паутину, которая отличается завид­ной прочностью и невероятной липучестью; жертве достаточно случайно коснуться паути­ны, чтобы попасть в смертоносную ловушку. Паутина служит пуреллам и системой сигнали­зации - по нитям, протянутым в окрестных тун­нелях, хозяину передаются мельчайшие колеба­ния, предупреждая о приближении добычи. Энакину Соло случилось как-то столкнуться с пауком-пуреллой на Явине-8, о чем он и расска­зал в своем дневнике:

На Явине-8 наша компания - Лирика, Тахири и я - отправилась на прогулку, чтобы исследовать некие любопытные иероглифы в местных пеще­рах. Однако оказалось, что идея была не из луч­ших, потому что на нас напал паук-пурелла.

К несчастью, ему удалось загнать нас в угол и нанести удар своими острыми жалами, так что на какое-то время мы трое оказались парализова­ны. Паук опутал нас паутиной, и теперь мы уже точно не могли и пальцем шевельнуть. Я забес­покоился, что пурелла собирается нас съесть, но потом, пока я наблюдал, как он передвигается по паутине, меня осенило. Перебегая по нитям, паук изо всех сил старался, чтобы покрывающая его щетина не касалась нитей. Ага, значит, он боится попасться в свою собственную липкую ловушку!

К тому моменту как я это осознал, действие парализующего яда стало постепенно ослабевать, и мы с Тахири начали раскачивать паутину, помо­гая себе Силой, - мы создавали колебания, что­бы пурелла потерял равновесие.

Идея сработала. Паук пошатнулся, упал кверху брюхом и завяз в своей собственной паутине. Мы выиграли время, Тахири извлекла свой мультиин­струмент и разрезала путы - мы оказались на свободе!

Прикрепления: 4255747.jpg (14.3 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 19:15 | Сообщение # 3
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline
Ранаты

Раса ранатов, ныне обитающая на планете Аралия, на самом деле ведет свое происхожде­ние с планеты Райдар II, расположенной непо­далеку от Аралии. К несчастью, ранаты облада­ют пренеприятным обыкновением похищать у людей детей и съедать их, поэтому райдариане поубивали всех ранатов, за исключением трех особей, которых вывезли с планеты на торговом судне. Позже этот корабль потерпел крушение за Аралии (вследствие того, что ранаты сожра­ли весь экипаж), и три раната стали размножаться, положив начало новой популяции, ко­торая на сегодняшний день исчисляется милли­онами особей.

Ранаты невелики ростом и покрыты шерстью, тела у них хоть и худощавые, но мускулистые и как бы несколько сплющенные, что позволяет ранатам протискиваться в самые узкие щели. Окрас у ранатов варьирует от грязно-желтого до темного, ржаво-коричневого, а хвосты у них че­шуйчатые и голые. У ранатов бледно-желтые носы, черные усики, круглые маленькие черные глазки и голые розовые уши. Наиболее приме­чательная черта во внешности ранатов - это острые резцы, которые растут вверх из нижней челюсти, как пара впечатляющих ножей.

Вскоре после окончания эпохи господства Империи некий антрепренер по имени Хэйзо Треборс ошибочно счел, что Аралия - планета необитаемая, и решил построить на ней парк аттракционов. Однако едва начались строитель­ные работы, как рабочие нос к носу столкнулись с ранатами и убедились, что начальство глубо­ко и при скорбно заблуждалось. Проект окон­чился полнейшей неудачей и привел к тому, что ранатов ошибочно классифицировали как полу­разумных, о чем и свидетельствует запись Треборса:

Мы-то надеялись, что договор, подписанный с господином Тарганом, губернатором Райдара II, о развитии Аралии окажется взаимовыгодным для всех сторон, и включились В дело с пол-обо­рота - без промедления приступили к стройке.

А потом мой управляющий стройкой явился ко мне и стал жаловаться на проблему с грызунами. Я нанял команду дератизаторов, но эти хитрые и свирепые грызуны сбились в организованную ар­мию и уничтожили тех, кого я отправил уничтожать их. Профсоюз, натурально, не выразил по этому поводу никакой радости.

И тогда меня осенило. Если эти поганые голо­хвостые вонючки формально будут признаны им­перским представителем полуразумными, то есть наполовину животными, то прав на тер­риторию у них никаких, и мы можем попрос­ту стереть их с лица земли самыми ради­кальными мерами, нимало не церемонясь.

Поскольку исследования показали, что у ранатов есть свой собственный язык, то Новая Республика пере смотрела их клас­сификацию как полуразумных. Хотя ци­вилизация ранатов технически находится на низком уровне развития, они тем не менее полностью разумны и нередко со­бирают всякие устройства, детали и инст­рументы для собственного развлечения.

Большинство ранатов используют свои резцы и когти, чтобы копать тун­нели под землей в джунглях и таким образом строить раз­ветвленные подзем­ныe города, больше похожие на запу­танные лабиринты. А поскольку резцы у ранатов растут со скоростью одного сантиметра в час (стандартный), то им необходи­мо постоянно что-то грызть, чтобы стачивать зубы.

По крайней мере дважды в год самки ранатов спариваются с возможно большим количеством самцов. Примерно через 120 дней каждая самка рожает по три-шесть детенышей, после чего переносит их в городские ясли, где матери об­щими усилиями нянчат всех имеющихся в горо­де малышей. Как только детеныш подрастает и научается стоять на лапах и работать зубами, его выпускают на свободу и он начинает самостоя­тельную жизнь в верхнем Мире. К трем годам детеныши достигают зрелости, а общая продол­жительность жизни у ранатов в среднем состав­ляет двадцать лет. Но поскольку размножаются они часто, исправно и обильно, то ранатская по­пуляция не проявляет ни малейших признаков сокращения.

Прикрепления: 0610255.jpg (12.2 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 19:25 | Сообщение # 4
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline
Сарлакки

Существо, известное под названием сарлакк, для современной зоологии представляет нераз­решенную загадку, поскольку считанным уче­ным удавалось подобраться достаточно близко к представителям данной расы, чтобы хоть что­-нибудь о них узнать. Одна из крупнейших зафиксированных особей обитает в Великой Каркунской безд­не Дюнного моря на плане­те Татуин, но сарлакков ви­дели и на других планетах. Наиболее подробным сви­детельством о встрече с сарлакком стал отчет Люка Скайуокера и сопровож­давших его лиц.

И так, вот что известно ученым: сарлакк - огром­ное всеядное существо, ко­торое более походит на ра­стение, чем на рептилию или млекопитающее. Име­ются свидетельства, что размножается сарлакк се­менами, как растение, но, к счастью для всего населения галактики, лишь немногие из семян сарлакка прорастают.

Если смотреть на сарлакка, затаившегося в песчаной яме, сверху, то он похож на огромный Крючковатый клюв со змеиной головой в середи­не, окруженный бесчисленными щупальцами _ цепкими и извивающимися. Это всего лишь ро­товое отверстие; судя по звукам, огромное тело сарлакка таится глубоко под землей. С помощью щупалец сарлакк хватает добычу и утягивает ее к себе в ненасытную змеиную пасть. По свиде­тельству очевидцев, щупальца, высовывающиеся из ямы и хватающие ничего не подозревающую жертву; достигают четырех метров в длину.

Из своей ямы сарлакки никуда не выбирают­ся, и этот факт также свидетельствует в пользу того, что они - растения. Однако у взрослой особи есть подвижные щупальца и ноги, но но­гами сарлакки пользуются в качестве корней. Ученые считают сарлакков животными в том же смысле, что губки и морские анемоны. Посколь­ку сарлакки обитают в самом сердце пустыни, то питаться регулярно им не удается, но пищева­рительная система у них работает так, что в ре­гулярном питании они и не нуждаются. Дело в том, что тело сарлакка обладает способностью хранить пищу в течение очень длительного вре­мени, медленно переваривая ее, так что у сар­лакка всегда есть некоторый запас еды. К несча­стью, жертва сарлакка обычно все это время жива - за счет внутренних питательных ве­ществ сарлакка.

Один из самых распространенных слухов о сарлакках гласит, что существо обладает неко­ей формой телепатии и копит информацию и знания, высосанные из своих жертв, причем зна­ния, в зависимости от возраста добычи, могут быть даже тысячелетней давности. Некоторые данные, полученные старшим этнографом Хуу­лом от авантюриста Бобы Фетта, подтверждают эти слухи:

Записывающее устройство в шлеме Фетта продолжало работать все то время, что сам Фетт находился в ловушке - внутри сарлакка. Когда я принялся расшифровывать запись, то пришел в ужас. Стало очевидно, что сарлакк не просто ра­зумен - он наслаждался, пытая добычу в процес­се переваривания. Действия и ответы Фетта не­сомненно указывали на то, что чудище манипули­рует мыслями своих жертв и даже хранит их разум в своей памяти, чтобы смаковать их боль раз за разом.

Записи также показали, что сарлакк по свое­му строению похож на морской анемон гораздо больше, чем предполагали ученые, а вещество, содержащееся в пищеварительном ферменте, судя по всему, как раз и обладает галлюциноген­ным воздействием на жертвы. В поддержку дан­ной теории, в частности, говорит тот факт, что можно было отчетливо наблюдать, как Фетт ре­агирует на отсутствующие в реальности стиму­лы.

Прикрепления: 4905932.jpg (16.2 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 19:35 | Сообщение # 5
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline

Ториллы - маленький трудолюбивый народец полуразумных обезьянообразных, покрытых се­ровато-бурым мехом, с большими любопытны­ми карими глазами. У ториллов две пары рук, снабженных ловкими пальцами, а ноги у них такие гибкие, что ториллы нередко пользуются ими как дополнительными руками.

На первый взгляд ториллы могут показать­ся нервными или пугливыми - они постоян­но меняют позу, моргают и торопливо осмат­риваются. Но на самом деле они просто по­стоянно ищут новую информацию, которой питается их коллективный роевой разум.

Роевой разум - это единый организм, со­стоящий из тысячи тел, связанных общим кол­лективным сознанием. Каждый отдельно взя­тый торилл - это просто набор глаз, ушей и конечностей, который действует по указанию Общего Разума. Именно поэтому ториллов и считают полуразумными - ведь отдельные индивиды не обладают личным независимым сознанием и не руководствуются в своих по­ступках эмоциональными или философскими побуждениями.

Однако ториллы во многих смыслах про­явили себя как трудолюбивые сотрудники и рабочие. Достаточно проинструктировать од­ного-двух ториллов, чтобы весь рой присту­пил к выполнению общего задания. Ториллов почти невозможно повстречать поодиночке ­отделенный от роя, торилл перестает двигать­ся и попросту умирает от голода и обезвожи­вания. Таким образом, ториллу необходимо постоянно находиться в непосредственной близости от других членов роя и поддерживать с ними связь.

Когда Лея Органа Соло занимала пост гла­вы государства, ей случалось встре­чаться с ториллами - точнее, с хаттом Дургой, в свиту которого они входили. Вот как она об этом рассказывает:

Когда мы поднялись на борт его ре­пульсорной платформы, у меня захвати­ло дух. Вокруг Дурги и его приближенных кружили десятки мохнатых существ. Это были так называемые ториллы, полура­зумные создания, которых Дурга держал при себе в качестве слуг и домашних жи­вотных.

Мы начали обсуждать наши дела, Дур­га предлагал Новой Республике союз с хаттами. Когда мы добрались до самого главного, кто-то из наших стражей по­пытался хлопками отогнать парочку ториллов, которые настырно кружились рядом. Один ухватил его ружье и нажал на спусковой крючок, спалив заживо другого торилла, который прицепился к дулу.

И тут весь рой - не меньше сотни ториллов ­заметался по гостиной, свистя и чирикая; кто-то из них мчался к дверям, в воздушные шлюзы, кто­-то прятался за стульями и по углам. Наконец один из приближенных Дурги отозвал их с помощью синтезатора, который издавал музыкальное гуде­ние.

Я уверена, что Дурга нарочно подстроил эту заварушку, чтобы отвлечь нас от главной цели нашего визита на Корусант, а именно - от взло­ма компьютеров. Однако мы легко справились со взломом, поскольку точно узнали, что именно ис­кать. Ториллы же действовали по указке хатта.

Прикрепления: 3585978.jpg (21.5 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 19:40 | Сообщение # 6
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline
Тернбри обитают на планете Альмания, это крупные четверо­ногие животные, покрытые бе­лой шерстью. У них непропор­ционально маленькая морда, короткие уши, розовый нос, боль­шая красная пасть и крупные синие глаза. Поскольку ширина плеч у тернби почти полтора метра, рядом с ними любой чело­век кажется карликом. У тернби также имеется мощный длинный хвост, которым они способны отбросить взрослого мужчину на несколько метров.

Одной из самых странных черт тернби является то, что их бе­лый мех постоянно выпадает, в результате чего звери покрыты пролысинами, сквозь которые видна розовая кожа, причем терн­би линяют буквально при каж­дом движении. Ученые полага­ют, что индустриализация пла­неты и загрязнение атмосферы вызывают у тернби сильную ал­лергическую реакцию.

Тернби - животные игривые, причем игри­вость их доходит порой до настоящего садизма. Обычно они всеядны, однако, настигнув и изло­вив мелкую зверюшку, тернби имеют обыкнове­ние заигрывать ее до смерти - ломают кости по одной, чтобы жертва не теряла надежды на спа­сение. К тому же в слюне тернби содержится анестетик, который подавляет способность жерт­вы сопротивляться.

Люк Скайуокер столкнулся с тернби во вре­мя сражения с военачальником Келлером, через тринадцать лет после Эндорской битвы. Пооб­щавшись с тернби, Скайуокер обнаружил, что они обладают хоть и примитивными, но несом­ненными экстрасенсорными способностями. Тернби способны различать чувства других и нередко пытаются наладить с окружающими подобие эмоционального контакта. А потому Новая Республика классифицировала тернби как наполовину разумных существ.

В запросе, отправленном сестре Лее Органе Соло, занимавшей в то время пост главы госу­дарства, Люк дает следующие советы по поводу дальнейшей судьбы тернби:

Я уверен, что альманийские тернби наделены зачатками разума и потому заслуживают защи­ты со стороны Новой Республики. Келлер нанес серьезный ущерб их родной планете, поэтому они голодают.

Я предлагаю для начала послать на Альма­нию команду экологов, чтобы помочь населяю­щим планету людям и сделать все возможное для спасения местной природы. Тернби совсем отчаялись и от голода нападают на людей, а при нормальных условиях они ограничиваются охо­той на мелких животных и растительной пищей, но, видимо, катастрофическая ситуация их до­вела.

Можно ли прислать на Альманию ту же ко­манду, что летала на Хоногр? Они могли бы по меньшей мере взять необходимые анализы и узнать, какой экологический компонент привел тернби к столь бедственному физическому со­стоянию.

Поскольку не удалось воспроизвести для во­енных целей химический состав анестетической слюны тернби, Новая Республика держит под строгим контролем популяцию этих уникаль­ных животных и следит, чтобы их не эксплуа­тировали.

Прикрепления: 7527015.jpg (16.2 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 20:17 | Сообщение # 7
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline
Хссисс (дракон темной силы)

Хотя это создание удавалось наблюдать в ос­новном на планете Амбрия, попадается оно и на других планетах, где когда-то жили мастера тем­ной стороны Силы. В архивах Старой Респуб­лики хранятся свидетельства тысячелетней дав­ности, говорящие о том, что хссиссы существо­вали во времена древних джедаев. Более об их происхождении почти ничего не известно.

Джедаю по имени Тионн, одной из учениц мас­тера Скайуокера, удалось отыскать и собрать большую часть доступной информации об этих та­инственных существах. Тионн описала встречу с одним из них в ходе путешествия на планету Вьюн в своем дневнике, который опубликован издатель­ством Академии джедаев на Явине-4:

Я не сразу почуяла его присутствие, хотя ощути­ла - что-то не так. Это существо сумело замаски­роваться, и мое восприятие его не различало. Но оно определенно знало, что я подбираюсь все ближе, и, когда я очутилась на берегу темного озера, гладь которого была неподвижна, оно вдруг взметнулось из воды и кинулось на меня, излучая темную Силу.

Это была крупная серо-зеленая рептилия дли­ной примерно в два метра, с двойным рядом ши­пов, тянувшимся по хребту от головы до хвоста. Две пары клыков, выступавших из верхней и ниж­ней челюсти, были около семи сантиметров длиной.

Я сражалась с ним и наконец убила его - снес­ла чудищу голову своим световым мечом. Мне тоже досталось - дракон по­рвал мне спину острыми когтями. Рана вскоре вос­палилась, хотя я и смазала ее противоядием. И только джедайский целительный транс помог мне спра­виться с инфекцией. Из этого я сделала вывод, что ядовитые когти и зубы дра­кона также излучают тем­ную Силу.

Позже мне удалось кое­-что узнать о чудищах из файлов, обнаруженных в Императорском дворце. Они называются хссиссы, или драконы темной стороны, и когда-то их суще­ствование открыла Номи Санрайдер - в озере Натх, во время учебы на Амбрии. Многие колдуны темной стороны держали целые стаи этих бестий в качестве защиты. Высочайший пророк Джедгар ис­пользовал хссисса, чтобы заглушить сигнал своего могущества от подозрительного джедая, а еще го­ворят, что в древние времена с этой же целью хссиссов использовали ситы.

У драконов имеется некое ограниченное подобие разума, и они умеют использовать энергию темной стороны, чтобы отвлекать или смущать противника.

Прикрепления: 9422549.jpg (18.6 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Форум » База знаний "Звездных войн" » Расы и существа » Наполовину разумные расы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

webgari.com Рейтинг сайтов Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
SW-Unity © 2024