Приветствую Вас Странник

Главная страница   Форум   Регистрация   Вход  
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Martin_Erat  
Форум » База знаний "Звездных войн" » Расы и существа » Неразумные расы (животные)
Неразумные расы (животные)
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 01:04 | Сообщение # 1
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline
Неразумные расы. Такие расы не обладают способностью мыслить и живут, повинуясь только природным инстинктам.

Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 01:05 | Сообщение # 2
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline
Арахноры — гигантские паукообразные, которые обитают во влажных, заросших грибами лесах планеты Арзид. Питаются в основном гигантскими грибами-макааб, которые покрывают большую часть поверхности планеты, хотя с тем же успехом арахноров можно назвать и плотоядными — от мяса они не отказываются.

Грибы макааб содержат ряд натуральных веществ, представляющих определенный интерес, в частности, одно из них способно преодолеть почти все контролирующие разум имплантаты, которыми широко пользовалась Империя. Кроме того, грибы макааб содержат вещества, которые, будучи переваренными арахнорами, делают его паутину самой крепкой и липкой среди всех известных в галактике паутин, которые плетут паукообразные расы.

Арахноры всегда держатся настороже. Не будучи разумной расой, они инстинктивно знают, как преследовать добычу и направить ее в свои замаскированные тенета. Стоит жертве соприкоснуться с паутиной — и, как бы она ни сопротивлялась, но лишь все больше запутывается в липких нитях и буквально заворачивается в плотный кокон.

На заре существования Империи старший этнограф Хуул побывал на планете Арзид вместе со своим помощником, биологом Хларом Котчмином, которому встреча с арахнором стоила жизни, о чем Хуул и пишет с глубоким прискорбием:

Котчмин шел впереди меня, чтобы рассмотреть след паука, и вдруг он поскользнулся, потерял равновесие и шлепнулся точнехонько на ком паутины, оставленной арахнором. Меня пробрала дрожь ужаса, когда я понял, что арахнор наверняка нарочно привел нас сюда, заманил в ловушку, оставив след. Мои опасения тут же подтвердились — арахнор сполз с гигантского гриба и принялся деловито заворачивать моего брыкающегося друга в слои паутины. В считанные секунды передо мной был плотный кокон без единой щелки.

В ужасе я скатился с холма вслед за коконом и оказался прямо перед гигантским насекомым. Арахнор набросил паутину и на меня, я рванулся, прыгнул к кокону и выхватил нож, чтобы освободить Хлара. Но нож прочно завяз в плотной пипкой паутине, а за ним — и край моего рукава. Я застрял намертво!

Изо всех сил стараясь больше ничем не коснуться паутины, я достаточно сильно напугал арахнора, так что он двинулся прочь — по крайней мере, на какое-то время. Мне удалось вывернуться из прилипшей к паутине верхней одежды, однако я тут же понял, что инструментов, нужных для спасения друга, у меня с собой нет. Пока я бегал к звездолету за лучевым резаком, Хлар задохнулся.

Я очень огорчен всем случившимся. Котчмин был прекрасным ученым и преданным своему делу, опытным исследователем-практиком. Радуюсь я лишь одному — что мне по крайней мере удалось отвезти его тело скорбящей семье.

Прикрепления: 2610154.jpg (23.9 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 01:12 | Сообщение # 3
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline
Банты

Стада мохнатых бант населяют пустыни Татуина, а также луга и равнины других планет по всей галактике. А поскольку бант можно обнаружить почти во всех сельскохозяйственных системах, считается, что все космические поселенцы привозят их с собой на новые планеты.

Банты в основном используются как вьючные животные. Они крупны, но покладисты, а кроме того, сообразительны и на них можно положиться. Банты отличаются огромной силой и способны перевозить до 500 килограммов груза

или пять пассажиров, включая погонщика. Поскольку походка у бант качающаяся, те, кто едет на них в первый раз, обычно жалуются на морскую болезнь.

Банты очень легко приспосабливаются к любым климатическим условиям и могут неделями обходиться без пищи и воды, продолжая путь. Их длинный и гибкий язык компенсирует те сложности, которые банты могли бы испытывать с добыванием пищи из-за короткой шеи. На разных планетах подвиды бант варьируются по размерам, окрасу, социальному положению, повадкам и особенностям пищеварения. В зависимости от места обитания шерсть у них может быть белой, желтоватой, каштановой, коричневой или черной.

В естественной среде обитания дикие банты вступают в бой только в тех случаях, когда нужно защитить стадо или телят. В случае нападения они обычно обращаются в бегство. Если банты оказываются в ловушке или если опасность угрожает молодняку, банты выстраиваются в круг, загоняя телят внутрь этого круга. Банты защищаются, бодая нападающих крепкими лбами, украшенными грозными витыми рогами.

Несмотря на то что от природы нрав у бант мирный, некоторые племена используют прирученных зверей при ведении военных действий — науськивают на врага и заставляют давить копытами. На Татуине шерстистые банты с давних времен свободно пасутся в суровом климате пустыни и при этом процветают. Банта — главное средство передвижения тускенских всадников, у которых с четвероногими питомцами особые отношения, как явствует из заметок старшего этнографа Хуула.

Из прирученных бант получаются неплохие вьючные животные. Дикие банты яростно сопротивляются, когда их ловят, однако я был поражен, когда обнаружил, что у Песчаного народа банты ведут себя неагрессивно, но в то же время и не слишком покорно. Обычно тускенские дети заботятся о молодых бантах, а повзрослев, один человек и один банта составляют нерасторжимое целое, объединенное узами тесной привязанности. Если тускена убивают, то «осиротевший» банта впадает в дикую суицидальную ярость; то же самое происходит, когда в одиночестве остается его всадник.

Если банта остается без всадника, Песчаный народ ждет, пока он успокоится, и отгоняет его в пустыню, чтобы дальше тот пасся один. А когда всадник остается без четвероногого друга, он тоже уходит в пустыню — в так называемое путешествие за озарением. Там, в полном одиночестве, тускен входит в контакт с духом усопшего друга, и если покойный банта хочет, чтобы его друг последовал за ним, тускен уходит умирать в пески. Однако если дух банты проявляет щедрость, он приведет своего друга к другому, дикому банте, которого всадник отведет домой в качестве нового компаньона. Когда тускену случается вернуться из подобного путешествия и «возродиться», он начинает пользоваться у соплеменников величайшим уважением.

Люк Скайуокер, уроженец Татуина, вспоминал об одном-единственном случае, когда он, тогда еще подросток, вместе с приятелем по имени Биггс Дарклайтер, наблюдал банту, скорбящего по убитому всаднику.

Это было незадолго до того, как Биггс отбыл в Академию. Мы как раз чинили влагоуловитель на южном ранчо, когда увидели, что к нам направляется нечто большое и мохнатое. Едва различив очертания банты, мы тут же начали собираться. Правда, мы видели только одну массивную фигуру, но смекнули, что Песчаный народ поодиночке никогда не путешествует.

Однако, когда существо приблизилось, мы увидели, что всадника на нем нет. Банта неуверенно ковылял вперед, и где-то в полусотне метров от нас животное упало на колени и завалилось на бок.

Нам никогда раньше не случалось видывать банту в таком состоянии, особенно банту, помеченного тавром всадников. Я подошел поближе, но животное не отреагировало, хотя я видел, что грудь его вздымается. Я опустился рядом с бантой на колени, и он глухо застонал и попытался меня обнюхать, как будто что-то искал — или кого-то. Тут-то я и вспомнил про тускенский обычай отпускать банту, оставшегося без всадника, в пустыню, на поиски нового хозяина — или навстречу смерти. Этому банте нового хозяина подыскать не удалось.

Биггс тоже подошел поближе и сказал: «Уж и не знаю, где мы найдем ветеринарного дроида в Анкорхеде». Я только головой покачал — почему-то знал, что никакой врач это животное уже не спасет. Банта умирал от горя. Я погладил его мохнатый лоб, и тут он перестал дышать — просто как будто больше не хотел жить, и все.

Прикрепления: 7537427.jpg (17.0 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 01:18 | Сообщение # 4
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline
Вампы - зловещие приматы, обитающие на холодной планете Хот. Они достигают трех метров роста и наделены острыми как бритва клыками и когтями. У особи, достигшей зрелости, на голове обычно имеется пара острых загнутых рогов, которые продолжают расти на протяжении всей жизни вампы.

У вамп весьма острый нюх, а густой белый мех служит им прекрасной маскировкой, и потому вампы — отличные охотники, и сами редко становятся добычей других хищников. Они скитаются по заснеженным равнинам Хота, охотясь на тонтонов и других неосторожных животных. Изловив и обездвижив добычу, вампа обычно волочет ее в свою берлогу обледенелую пещеру глубоко под поверхностью планеты. Растопив своим горячим дыханием лед и увлажнив слюной отдельные части тела жертвы, вампа «приклеивает» добычу под потолком пещеры, так что она примерзает намертво. Крупную добычу, например тонтонов, вампы насаживают на сталагмиты, протыкая им лодыжки. Вампа предпочитают свежее мясо, а потому нередко держат добычу в живых, пока не надумают перекусить.

Люк Скайуокер, который побывал в числе пленников вампа, описывал это приключение в отчете, составленном после эвакуации Повстанческого Альянса с Хота:

Берлога эта была довольно гнусным местом. Я почувствовал запах крови и кишок на снегу, поскольку неподалеку вампа уже вовсю пировал моим тонтоном. А мертвые тонтоны пахнут еще хуже, чем живые. Вампа плюнул мне на ноги и приморозил меня вниз головой к потолку. Это помимо того, что в пещере стоял жуткий мороз — у меня даже волоски в носу заледенели. Я до сих пор радуюсь, что у меня хватило присутствия духа абстрагироваться от вони, а то бы я никогда не смог сосредоточить свою энергию и выбраться оттуда. Мне еще повезло, что мой тюремщик был не семи пядей во лбу.

Обычно вампы охотятся в одиночку, но иногда они сбиваются в стаи, чтобы совершить налет на тех, кто, с их точки зрения, представляет собой угрозу для популяции, — например, на поселение людей. В таких мероприятиях они проявляют некоторые зачатки разума и хитрость, поскольку, прежде чем напасть, они выясняют расположение, численность и силы врага.

Скайуокер утверждает, что у вамп удивительная память. Во время обычного патрулирования на него напал и изловил вампа, от которого Скайуокер спасся, отрубив хищнику лапу световым мечом. Позже, когда Скайуокер вернулся на Хот, на него и его спутницу Каллисту напал все тот же однорукий вампа. На этот раз Скайуокеру удалось убить врага световым мечом и спастись.

Прикрепления: 0097196.jpg (19.8 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 01:21 | Сообщение # 5
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline
Вомп-крысы входят в состав плотоядного, зловредного и многочисленного племени грызунов, которое обитает на безводной планете-пустыне Татуин. Эта раса делится на несколько подвидов, но в целом основные черты у них общие.

В зависимости от подвида вомп-крысы достигают трех метров в длину; охотятся они в основном стаями, что позволяет им одолевать банту или дьюбэка; чаще всего они намечают себе в жертвы больную или старую и слабую особь. Обитают вомп-крысы в основном в пещерах Каньона Нищих и на Джандлэндских пустошах. Кроме того, им нравится кормиться в городах — разумеется, на свалках.

Как и большинство грызунов, вомп-крысы наделены острым зрением, слухом и обонянием. Шерсть у них обычно бурая, желтовато-коричневая или серая, а оранжевые глаза фосфоресцируют. Зубы и когти у вомп-крыс острые, они легко пронзают мясо любой плотности, что делает их обладателей всеядными хищниками, способными растерзать любую добычу. Довольно длинные и толстые хвосты у вомп-крыс тоже не остаются без дела — ими они опутывают ноги жертвы, лишая ее равновесия. Полоска вздыбленного темного меха образует гребень на спине. Вомп-крысы размножаются очень быстро и обильно: одна самка способна принести приплод в шестнадцать и более детенышей.

Наиболее распространенный подвид вомп-крыс - тот, что обитает в районе Каньона Нищих на Татуине. Представители данного подвида обычно не превышают длиной двух метров, однако печально известны своим обыкновением нападать на джавов и налетами на склады фермеров— влагодобытчиков в этих краях. Популяция каньонных вомп-крыс столь многочисленна, что местные жители готовы пойти на что угодно, лишь бы избавиться от докучливых соседей, о чем и сообщает Люк Скайуокер:

Мы с Биггсом очень обрадовались, когда узнали, что правительство Анкорхеда и прилегающих ферм объявило свой приказ — они предлагали по десять кредитов за каждую истребленную вомп-крысу, и мы, конечно, не устояли и прочесали весь каньон, умертвив столько тварей, сколько смогли. Все местные детишки соревновались, кто убьет больше крыс. Мы с Биггсом набрали такую кучу убитых вомп-крыс, что полученных денег нам хватило на усовершенствование обоих наших Т- 76, и еще осталась солидная сумма, отложенная нами на образование, которое мы надеялись получить в Академии.

Другой подвид вомп-крыс, отличающийся более крупными размерами по сравнению с каньонным, местные жители зачастую называют вомп-мутантами. Обнаруженный в Джандлэндских пустошах, этот подвид отличается длинными, похожими на крылья, ушами. Здесь вомп-крысы появились таинственным и необъяснимым образом вскоре после того, как имперцы прибыли на Татуин, и ходят упорные слухи, что произошли они от каньонных крыс, которые наелись едких веществ на имперских помойках. Их популяция не столь многочисленна, как у каньонных крыс, и размножаются мутанты реже.

Прикрепления: 7214227.jpg (21.1 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 01:32 | Сообщение # 6
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline
Ворнскры — коварные хищники, злобные и свирепые собакообразные, обитающие на планете Миркр. У них серый или черный мех, собачьи морды, красные глаза, острые зубы, а хвосты разят как смертоносное оружие.

Обычно ворнскры охотятся по ночам, хотя, если они голодны, то могут выйти на охоту и днем. В частности, они охотятся на рептилий исаламири, наделенных особой чувствительностью к Силе. Набрасываясь на добычу, ворнскры используют свои длинные гибкие хвосты в качестве грозного оружия — на хвостах есть железы, и выделяемый ими яд парализует добычу, достигающую размеров среднего человека. Когда добыча парализована и уже не может ни бежать, ни сопротивляться, ворнскр набрасывается на жертву и разрывает ее на куски.

Как показывает практика, ворнскры обладают способностью отличать и чуять тех, кто использует Силу, и на исаламири они охотятся, пользуясь чувствительностью этих рептилий к Силе. Любого носителя Силы ворнскры воспринимают как добычу. Известно также, что эти хищники особенно ненавидят джедаев, что испытал на себе Люк Скайуокер: когда ему случилось попасть на Миркр, ворнскры приложили все усилия, чтобы им пообедать.

Контрабандисту Талону Каррде, другу и бывшему напарнику Мары Джад, однажды удалось приручить парочку ворнскров и выдрессировать их в качестве личной охраны. Некоторые их повадки Каррде описал в статье, опубликованной в «Галактическом зоологическом еженедельнике»:

У ворнскров есть одна странность: если им купировать хвосты, звери утрачивают большую часть обычной для них охотничьей агрессивности. В прошлом мне несколько раз случалось сталкиваться с этими тварями, и я обнаружил данное загадочное свойство совершенно случайно, когда отстрелил одному из них хвост—из чистой самозащиты. Животное было ранено и оглушено, а я человек мягкий и жалостливый, так что забрал зверя с собой, подлечил и назвал Бурей. Он быстро ко мне привязался — тем более, я кормил его до отвала.

Позже я наткнулся на другого ворнскра, попавшегося в ловушку. Я ввел ему успокаивающее и купировал хищнику хвост. Этого я назвал Натиском, и он тоже легко поддался приручению.

Так что достаточно купировать ворнскру хвост, сытно кормить и регулярно с ним играть — и вот у вас уже появляется неплохой приятель. Нужно только помнить о ворнскровых маленьких слабостях и не приглашать на ужин джедаев.

Прикрепления: 8553513.jpg (16.7 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 01:42 | Сообщение # 7
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline
Гандарки — крупные двуногие косматые человекообразные с четырьмя руками и большими ушами. Они отличаются огромной физической силой и способны, например, с корнем вырвать из земли столетнее дерево. При этом гандарки известны вспыльчивым норовом и тем, что без всякого повода бросаются в атаку.

Представители этой расы были обнаружены на различных планетах с благоприятным климатом. Они предпочитают селиться там, где теплый климат, и строят свои гнезда в дуплах крупных деревьев и в пещерах. Ученым остается лишь строить гипотезы о том, как этим существам удалось расселиться по столь удаленным друг от друга планетам; однако, как и в случае с бантами, наиболее вероятная версия состоит в том, что гандарков завезли на другие планеты космические торговцы или путешественники. В отличие от бант, которых повсеместно использовали для сельскохозяйственных работ, гандарков транспортировали для иных целей: охоты или боев, хотя гандаркские бои на сегодняшний день во многих системах уже давно запрещены.

Как и большинство приматов, гандарки рожают по одному детенышу. У новорожденных гандарков всего две руки и небольшие уши, а во время созревания отрастает еще пара рук, уши вырастают на ширину головы, а физическая сила достигает максимального развития. Отсюда взялась общеизвестная поговорка: «Он такой силач, что уши у гандарка оторвать может».

Гандарки всеядны и достаточно высоко развиты умственно, чтобы использовать камни в качестве примитивных инструментов для раскалывания орехов и фруктов в твердой кожуре. Основное их занятие — собирание пищи для стаи, которая имеет четкую иерархическую структуру. Самки занимаются охотой и собирательством, а самцы охраняют гнезда. Они яростно нападают на всякого, кого почуют на подходе к своему жилищу.

Гандарки отличаются острым зрением и слухом, но особенно острое у них обоняние. Взрослая особь способна учуять пришельца за сотню метров, что позволяет гандарку изготовиться к атаке, пока незваный гость подбирается поближе.

Существует еще одна раса, носящая такое же название, это длинношеие гандарки с Кхарзета-III. Но они-то не настоящие гандарки, поскольку представляют собой четвероногих с длинными гибкими шеями. Причина, которой мы обязаны существованием двух рас с одинаковым названием, объясняется в учебнике по зоологии, выпущенном издательством Корусантского университета:

Во времена первых экспедиций в эпоху Старой Республики некий молодой ученый, человек по имени Кин Кимдияра, ошибочно определил длинношеих гандарков. У Кимдияры была привычка классифицировать встречавшихся ему существ в своих полевых записях, сопоставляя неизвестные виды с уже известными, - с тем, чтобы по возвращении домой, в лабораторию, спокойно просмотреть заметки и подобрать новеньким более подходящее название. Этих существ он назвал гандарками из-за их скверного норова, потому что быстрота реакции, вспыльчивость и агрессивность напомнили ему гандарков-приматов.

Однако Кимдияра скончался через несколько дней после того, как сделал пресловутую заметку и не успел переименовать длинношеих четвероногих. А потому название закрепилось и вошло в повсеместный обиход.

Прикрепления: 7154186.jpg (18.2 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 01:47 | Сообщение # 8
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline
Дианоги

Стервятник, известный под названием дианога, - это каракатицеобразная амфибия, которая способна жить везде, где в воде можно обнару­жить плавающий мусор и отходы. У каждой особи есть один глазной стебель, которых высо­вывается из воды, подобно перископу, - с его помощью дианога изучает окрестности, а также семь щупалец, с помощью которых дианога пе­редвигается и собирает пищу. В случае повреж­дения или утраты щупальце отрастает заново.

Считается, что дианоги происходят с плане­ты Водран, откуда они распространились по га­лактике, безбилетниками пробравшись в мусор­ные отсеки космических кораблей на поиски пищи, где и размножились. В космопортах они перебрались на другие корабли, так что теперь дианоги водятся в любом достаточно теплом и влажном мусорном отсеке любого крупного ко­рабля или космопорта. Поскольку эти существа по сути, переваривают и тем самым перерабаты­вают мусор, то большинство командиров позво­ляют дианогам зайцем разъезжать на корабле ­в конце концов, дорогу они оплачивают работой. Тем более, дианоги очень редко повреждают внутренние системы корабля, предпочитая мир­но лежать на дне мусорного отсека или пастись там же.

Дианоги - гермафродиты, которые оплодо­творяют себя сами, так что партнеры для раз­множения им ни к чему. Детеныши дианог быстро проходят стадию крошечных личинок и образуют небольшие колонии. Как только по­пуляция колонии возрастает слишком сильно, дианога покидает колонию и мигрирует в по­исках новых, никем еще не освоенных, терри­торий. Даже на крупных судах обычно водится не больше двух-трех дианожьих колоний, а если это количество превышено, тогда дианоги на­чинают нарушать работу утилизационной сис­темы.

Дианоги - застенчивые, пугливые и мир­ные существа, так что агрессию они проявля­ют, только если очень оголодают или впадут в панику. На живых существ они охотятся ред­ко, хотя отличаются любопытством и имеют обыкновение внимательно изучать на предмет съедобности любой попавший в их поле зрения новый объект, как живой, так и неживой. В некоторых культурах дианоги сами считаются съедобными; наиболее изве­стное блюдо - дианожий пи­рог.

В дневниковой записи, от­носящейся приблизительно ко времени битвы на Хоте, Люк Скайуокер рассказывает о том, как столкнулся с диано­гами:

Я работал с Даком на од­ном из его судов, и вот мы за­нялись мусороперерабатыва­ющей системой. Я спустился, чтобы открыть какой-то из мусорных отсеков. В ту же се­кунду из-под воды высунулся увенчанный красным глазом перископ дианоги и уставился на меня. Наверное, животное было недовольно моими дей­ствиями.

Я несколько удивился, по­тому что никак не предпола­гал, что дианоги могли выжить в такую холодную погоду. Дак в ответ засмеялся и сказал, что дианоги живут и выживают повсюду; просто влажные и теплые помойки им по душе больше всего.

Первый раз я столкнулся с дианогами на «Звезде Смерти». Лея, Хан и я очутились В мусоросборнике, и дианога нами очень заинте­ресовалась. Она утянула меня под воду, в кото­рой плавал мусор, и я чуть не потонул. После это­го я стал относиться к дианогам с легким преду­беждением.

Но на сей раз командир и бортовой инженер решили оставить эту дианогу в покое. Особь была только одна, так что вряд ли она могла нанести судну ущерб. А если она и начнет причинять хло­поты или размножится, то, как сказал командир, будет повод заняться ею вплотную.

Прикрепления: 2798950.jpg (14.2 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 01:48 | Сообщение # 9
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline
Динко

Печально известные своим буйным норовом, эти зловредные собакообразные существа оби­тают в лесах планеты Проксима Дибал, где охо­тятся на прочих лесных зверей. Поскольку дин­ко и сами ростом невелики, то все живое они воспринимают как угрозу. Динко почти слепы, они различают только движущиеся объекты, а потому на всякий случай нападают на все, что движется.

Но любой противник, возомнивший, будто из-за небольших размеров динко представляют собой легкую добычу, глубоко заблуждается, поскольку размеры эти дикие собаки компен­сируют мощными средствами обороны. Во-пер­вых, у них острые как бритва когти и зубы ­грозное оружие в любом обычном бою; во-вто­рых, динко обладают способностью извергать из особых желез вонючую жидкость, которая отпугивает любого потенциального противни­ка резким, почти токсичным запахом. Однако, вопреки распространенному убеждению, динко почти не пользуются этими железами для защиты,

потому что от природы запах предназначен для привлечения партнера.

Динко отличаются уп­рямством и, защищая свой помет и территорию, де­рутся всегда до послед­него и никогда не отсту­пают в бою. Стоит динко вцепиться в свою жертву невероятно сильными че­люстями, животное боль­ше не выпустит добычу, пока та попросту не задохнется.

Динко - редкое животное, Причиной чему стало упорное преследование и уничтожение их расы неким бандитским главарем из Корпоративного Сектора, известным как Плуво Два-в-Одном. Плу­во пострадал от коварного нападения .одного из динко, после чего объявил на них охоту до полного уничтожения.

В своем дневнике капитан Хан Соло расска­зывает о том, как столкнулся с динко, причем считается, что эта история и положила нача­ло лютой ненависти Плуво к данному животному.

Этот негодяй Плуво получил по заслугам - за то, что выдал нас эспо. Мне крупно повезло, что вооб­ще удалось отыскать хоть один экземпляр динко. Обычно зоомагазины с ними не связываются - го­ворят, очень уж зловредные твари. Я знаю, что мало кто захочет держать динко в качестве домашнего животного, но находятся любители, которые выра­щивают их для собачьих боев. Вот к этим-то специ­алистам я и обратился в первую очередь, от них и узнал о динко. За пару кредитов я получил неболь­шое кусачее создание по кличке Клык. Конечно, динко, участвующим в боях, пахучие железы удаля­ют. А то кто бы захотел к ним приближаться?

Но динко, которого приобрел я, был в полном комплекте, и ничего ему не удаляли. Это придава­ло делу особую пикантность и остроту.

Плуво, натурально, решил, что в ящике, кото­рый я ему привез, его гонорар. О да, я с ним рас­платился, как он хотел, и даже еще добавил сверху. А потом Плуво открыл ящик, И тут эта во­нючая псинка, да благословит небо ее вонючее сердечко, вцепилась Плуво в палец и выдала могучую струю своего едкого зелья - уделала Плуво весь его чистенький новенький костюмчик. Зрелище было что надо, все забегали, и это пре­красным образом позволило нам с Чуи смыться от эспо.

Об одном жалею - что не удалось оставить псину себе. Полезная зверушка, оказывается, и места занимает не много.

Прикрепления: 8336062.jpg (17.8 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 01:53 | Сообщение # 10
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline
Дьюбэки - травоядные неразумные рептилии, населяющие необитаемые пустыни планеты Та­туин. Их одомашнили задолго до того, как Им­перия добралась до этой планеты, где каждая капля воды ценится на вес золота; фермеры-вла­годобытчики используют дьюбэков в качестве вьючных животных, а тускенские рейдеры ­в качестве караульной охраны. Хотя ночью, в прохладную погоду, холоднокровные дьюбэки медлительны, в дневную жару их можно заста­вить развить немалую скорость.

Дьюбэк - сравнительно крупное животное, высотой обычно от 1,3 до 2 метров, а в длину ­2-3 метра. Окрас у них обычно серый, коричне­вый, тускло-красный или тускло-голубой, одна­ко известно, что дьюбэки меняют цвет, мими­крируя под окружающую среду.

Своим именем дьюбэки обязаны росе, которая скапливается у них на шкуре за ночь, во время отдыха. Живут дьюбэки небольшими стаями, по две-пять особей в каждой, и слизывают росу друг у друга со спины, утоляя жажду. В пустыне они чувствуют себя прекрасно; нередко можно наблю­дать, как они роются в песке, выискивая мелких животных, траву или влагу. Каждый год они мигрируют на Джандлэндскую пустошь, где в течение нескольких дней проходит брачный сезон. После этого самки дьюбэков откладывают множество яиц в тысячи гнезд, а затем дьюбэ­ки снимаются с места и возвращаются в пустыни. Интересно, что брачный сезон дьюбэков начинает­ся как раз по окончании брачного сезона у крайт-драконов, и, таким образом, срок откладки яиц защищaeт их от уничтожения. Две яще­рообразных расы выбрали одно и то же место для проведения брачного сезона по той причине, что песок в этой местности имеет оптимальную температуру для кладки яиц.

Детеныши дьюбэков вылупляются из яиц че­рез полгода после кладки и совершенно самостоятельно уходят в пустыню, а взрослые особи ими более не занимаются. Интересный факт: в неволе дьюбэки не размножаются, так что вла­дельцам одомашненных дьюбэков приходится во время брачного сезона отпускать их на волю, чтобы ящеры могли отправиться на Джандлэнд­скую пустошь. В большинстве случаев одомаш­ненные дьюбэки возвращаются к хозяевам.

Хотя одомашненных дьюбэков на Татуине не­мало, но большинство популяции все же состав­ляют дикие. Одомашненных часто используют в качестве патрульных животных, поскольку они великолепно приспособлены к высоким температурам и песчаным бурям; кроме того, дьюбэки проворнее и гибче, чем банты, на кото­рых ездят в основном тускенские рейдеры. Раз­вив максимальную скорость, дьюбэк легко пере­гоняет лэндспидер на коротких расстояниях. Местные патрули пришли к выводу, что дьюбэ­ки и надежнее, чем лэндспидеры, - эти живот­ные способны продолжать передвижение даже в свирепую песчаную бурю.

Тускенские рейдеры охотятся на дьюбэков ради мяса и шкур, из которых изготавливают обувь, пояса, патронташи, сумки, палатки и про­чую утварь. На дьюбэков охотятся и крайт-дра­коны, поскольку они представляют собой срав­нительно легкую добычу: вступают в бой толь­ко при серьезной угрозе, да и то обычно пытаются улизнуть от любого противни­ка, превосходящего их разме­рами.

У друга Люка Скайуокера, мальчика по имени Уинди, бьл ручной дьюбэк. Вот как Люк рассказывает об этом животном в дневниковой записи, датиро­ванной девятнадцатым годом после Эн­дорской битвы и от­носящейся к племян­нику Люка, четыр­надцатилетнему Джейсену Соло, большому любителю всякой живности, державшему немало питомцев в Академии джедаев на Явине-4.

Джейсен обра­тился ко мне с инте­ресным вопросом: среди его питомцев была маленькая горная ящерка, ко­торую он поймал у реки, и теперь ока­залось, что держать ее в клетке пробле­матично. Зверушка несколько раз чуть не поранилась, пытаясь выбраться наружу. Как ни пытался Джейсен успокоить ее при помощи Силы, ящерка не оставляла своих попыток сбежать.

Эта история напомнила мне про ручного дью­бэка по имени Хуэй. Дьюбэки, конечно, гораздо крупнее, чем горные ящерицы, но, подобно этому небольшому созданию, Хуэй отличался кротким нравом и дружелюбно относился ко всем, кто его любил. Мы с Уинди ухаживали за ним, и катались на нем, и играли с ним, а вообще-то Хуэй был большим подспорьем на ферме - он перевозил оборудование. По ночам он оставался на террасе, где ему очень нравилось спать в прохладе.

Уинди рассказал мне, что как-то рано поутру его внезапно разбудил громкий грохот, он выско­чил наружу и увидел, как Хуэй яростно бодает го­ловой ворота веранды. Он хотел выйти. Раньше зверь никогда не просился наружу, особенно в такую рань. От шума проснулся и отец Уинди; уви­дев, как расстроен дьюбэк, он велел мальчику выпустить питомца на волю.

- На волю? - поразился Уинди. - Это ты о чем, пап? Он же наш питомец. Ему тут хорошо.

- Мне не очень-то приятно тебе это сооб­щать, - отвечал отец, - но Хуэю пришла пора до­браться до Пустоши и найти себе подругу. Сейчас как раз сезон.

Уинди это решительно не понравилось:

- Но он же еще совсем малыш, пап. Он же до­рогу назад не найдет!

- Ему надо идти, а не то он спятит, - объяснил фермер. - Вон, ворота уже трещат, вот-вот он их расколотит напрочь. Пойду выпущу бедолагу. Если он сможет, то вернется.

- Откуда ты знаешь?

Отец Уинди постарался объяснить как можно понятнее.

- Вы с Люком были ему лучшими друзьями, и он к вам обоим очень привязан.

И вот на глазах у Уинди его отец отворил то, что оставалось от ворот, и выпустил Хуэя на волю.

Животное и впрямь возвратилось домой меньше чем через месяц, но две недели спустя Хуэя убил крайт-дракон, пока мы с Уинди совер­шали прогулку без взрослых, чтобы доказать нашу самостоятельность.

Итак, я поведал эту историю Джейсену и пред­ложил ему в порядке эксперимента выпустить ящерку на волю. Джейсен отнесся к этой идее без особого энтузиазма, но сказал, что попробует.

И его ящерка вернулась! Причем с кучей яиц во рту (она оказалась самочкой); деловито пошла пря­миком в клетку и сложила яйца поближе к нагрева­ющей скале, чтобы они были в тепле. Природе, как и Силе, нужно позволять брать свое, идти своим пу­тем - и это приносит самые лучшие результаты.

Прикрепления: 5359523.jpg (13.5 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 01:53 | Сообщение # 11
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline
Жуки-пираньи, обитающие на Явине-4, - это весьма опас­ные ройные насекомые, кото­рые способны обглодать свою жертву буквально до косточек. Внешне это радужно-синие насекомые длиной около трех сантиметров, крылатые, с не­обычайно острыми жвалами.

Жуки-пираньи обитают на верхушках деревьев в ульях, строительным материалом для которых служит смесь их слю­ны и пережеванных в кашицу растений. Как у большинства ройных насекомых, у них есть королева, или матка, которая управляет роем, решая вопро­сы питания и размножения. Она подает сигнал, по которо­му часть роя отправляется на поиски добычи, причем охот­ники доставляют ее в улей и делят на весь рой. Охотники обычно отправляются в лес и нападают на первое попавшее­ся им существо.

Зафиксирован только один случай, когда жертва нападения жуков-пираний осталась в живых, - это Бивел Лемелиск, один из главных создателей «Звезды Смерти». Вот как он вспо­минает это незабываемое переживание:

Император был вне себя, когда «Звезду Смер­ти» взорвали, и избрал для показательной казни меня. Я стоял посреди клетки, а он выпустил рой жуков-пираний через отверстия в полу. Когда первый укусил меня, остальные почуяли запах крови и тоже набросились. Их острые как бритва жвалы полосовали мое тело - грудь, лицо, ноги. Тысячи и тысячи жуков атаковали меня, жужжа­ли в ушах, лезли в глаза, пытаясь меня ослепить.

Я кричал и умолял о пощаде, но император только смеялся, любуясь моими страданиями. Жуки ослепили меня, но еще час спустя я чувство­вал боль.

Я очнулся уже в новом теле. Император решил, что я полезный специалист, и потому отдал при­каз меня клонировать, однако предупредил - если я еще раз провинюсь, то он придумает более ин­тересный способ меня казнить.

Прикрепления: 7403638.jpg (15.6 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 18:10 | Сообщение # 12
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline
Исаламири - это не­разумная раса похо­жих на саламандр су­ществ, обитающая на планете Миркр; са­мое примечательное их свойство - спо­собность нейтрали­зовывать Силу.

Сила - некая нить, связующая все живое; однако исаламири это не касается: маленькие существа, не больше полуметра ростом, демонстрируют уди­вительную способность освобождаться от уз Силы. По сути дела, исаламири представля­ют собой ящериц с гладкой кожей, наделен­ных ногами и покрытых чешуей. Будучи от природы спокойными и малоподвижными, они в своих повадках во многом напомина­ют слотов. Обитают исаламири в кронах ра­стущих на Миркре деревьев, а их когти вра­стают в облюбованный насест настолько прочно, что сдвинуть исаламири с места, не убив, практически невозможно.

Вокруг каждого исаламири образуется похожее на пузырь поле, в пределах кото­рого Силы не существует. Данная сфера может достигать 10 метров в радиусе, а ког­да исаламири собираются в стайку, их сферы объединяются и расширяются. Ученые полагают, что эта уникальная способность развилась у исаламири в ходе эволюции в качестве защит­ного средства от чующих Силу ворнскров, кото­рые охотились на исаламири.

Исаламири были обнаружены, когда юная Новая Республика сражалась с гранд-адмиралом Трауном. Траун же с помощью исаламири защищал своих солдат и самого себя от таких носителей Силы, как джедаи.

В своем судовом журнале капитан Гилад Пе­леон рассказывает о том, как подчиненные Трауна применяли исаламири в ходе сражения Тра­уна с неким темным джедаем:

Траун велел своим людям аккуратно снимать с ветвей и заманивать исаламири на искусствен­ные конструкции, которые служили насестами и кормушками для этих крошечных существ. Иса­ламири явно привлекал специфический запах ка­кой-то травы, с помощью которой ловцы выма­нивали их на новые насесты. Траун приказал раз­работать такой дизайн искусственных насестов, чтобы солдаты могли носить их на спине, тем самым снабдив всех своих людей живыми щитами от Джорууса Си'баота.

Прикрепления: 8312999.jpg (12.5 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 18:27 | Сообщение # 13
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline
Крайт-драконы - крупные свирепые хищные рептилии, которые обитают в горных районах татуинских Джандлэндских пустошей. Это са­мые свирепые твари на всем Татуине, а возмож­но, и на всех территориях Внешнего Края.

Подобно большинству рептилий, крайт-дра­коны холоднокровны и ежегодно меняют жел­товато-коричневую кожу. В отличие от прочих ящериц они продолжают расти в течение всей жизни и с годами ничуть не слабеют - скорее наоборот. В среднем крайт-дракон вырастает до пяти метров в длину и весит около двух тонн, а продолжительность жизни у него око­ло ста лет. Крайт-драконы передвигаются на четырех мощных лапах, на каждой из которых по четы­ре острых когтя, способных порвать дюрастил. Обоняние у них усилено за счет постоянно вы­совываемого раздвоенного языка, которым они, как многие рептилии, доносят запах до нозд­рей.

Несмотря на жутковатую славу, которой крайт-драконы пользуются из-за своего свире­пого нрава, они часто становятся предметом вожделения охотников на крупную дичь. Хотя затевать охоту на такое чудище, мягко говоря, неразумно, но во втором желудке у дракона все­гда есть очень крупная и ценная жемчужина .

Одной такой жемчужины достаточно, чтобы обеспечить ее владельцу безбедную и роскош­ную жизнь, а потому находится немало желаю­щих добыть это сокровище. Большинство горе­-охотников на сокровища с охоты не возвраща­ются.

В разгар лета у крайт-драконов начинает­ся брачный сезон, и от их пылких воплей горы трясутся. Те, кому хоть отчасти дорога жизнь, остерегаются появляться в Джандлэнд­ских пустошах в этот сезон, когда крайт-дра­коны царят там безраздельно; те же, кто ос­меливается, чутко прислушиваются к рыку драконов, потому что крайт-дракон в состоя­нии брачной ярости убивает всех на своем пути к счастью.

Вот что пишет мастер-джедай Люк Скайуо­кер о своем первом столкновении с крайт-драконами и о том, как чудище убило дьюбэка, при­надлежавшего его другу:

Я вырос на ферме вла­годобытчиков неподалеку от Джандлэндских пусто­шей. Нам приходилось соблюдать крайнюю ос­торожность, чтобы нена­роком не привлечь вни­мания крайт-драконов или тускенских рейдеров. Однако иной раз это пло­хо получалось. В тринад­цать лет я столкнулся с крайт-драконом лицом к лицу.

Мы с моим приятелем Уинди решили прокатить­ся на его любимом дью­бэке Хуэе. Хотели пока­зать всему свету, точнее взрослым, какие мы са­мостоятельные, а попали в песчаную бурю. Дьюбэк что-то или кого-то учуял, запаниковал и забился в пещеру. Мы его нашли, но, к несчастью, нас вме­сте с ним нашел крайт­-дракон и кинулся в атаку. Правда, в пещеру про­тиснулась только его голова и плечо, но он крепко ухватил дьюбэка в пасть.

Мы попали в западню: крайт-дракон ломил­ся в пещеру, но потом что-то его отвлекло, он отвернулся, а когда я решился выглянуть нару­жу, дракон ... спал беспробудным сном. Через не­сколько секунд на пороге пещеры показался Оби-Ван Кеноби, он вывел нас из пещеры и препроводил в безопасное место.

Когда я вспоминаю об этом случае, мне верит­ся, что Оби-Ван усыпил дракона. Просто никаких других правдоподобных вариантов и в голову не приходит.

Прикрепления: 0724798.jpg (15.2 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 18:42 | Сообщение # 14
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline
Майноки - это основанная на силиконе фор­ма жизни, похожие на мант создания, являющие­ся настоящим бедствием для капитанов звездо­летов по всей галактике. Дело в том, что майно­ки питаются энергией, предпочитая звездную или электромагнитную.

Хотя распространено мнение, будто майно­ки родом из системы Орд Майнок, подлинное их происхождение до сих пор остается неиз­вестным. Не исключено, что майноки вообще зародились в космическом безвоздушном про­странстве, поскольку среда большинства пла­нет для них на поверку оказывается смертель­ной.

Майноки лишены разума, а по своему био­логическому строению напоминают микроско­пические организмы, обитающие в кислород­ной среде. У них мало органов, а размножаются они делением, как и большинство одноклеточ­ных.

Поскольку майноки питаются звездной энер­гией, то они передвигаются на звездных потоках, чтобы улавливать извергаемые звездам, частицы. Черная шкура майноков впитывает электромагнитные излучения и радиацию. На­питавшись энергией, майнок обычно спускает­ся на астероид, к поверхности которого прикрепляется ротовым отверстием-присоской,­ - таким образом он питается силиконом и дру­гими материалами. Это нужно майнокам, что бы накопить некий избыток массы, необходи­мой для деления, то есть для репродукции. Набрав достаточно массы, майнок делится надвое, и два майнока разлетаются в откры­тый космос на дальнейшие поиски пропита­ния.

Майноки очень трепетно относятся к ареа­лу своего обитания, каким бы временным он ни был, и яростно его защищают. Известно что если им угрожает опасность, если на их территорию посягнул какой-­то чужак или если их загна­ли в угол, майноки способны броситься в атаку.

Майноки составляют ос­нову рациона гигантских космических слизней, кото­рые нередко населяют круп­ные астероидные поля. Имен­но поэтому многие космо­порты предпочитают держать хотя бы одного такого слиз­ня, который обеспечивает сокращение поголовья майноков.

Поскольку энергия май­нокам нужна постоянно, они нередко прикрепляются к пролетающим мимо звез­долетам. Ниже приводится поистине крик отчаяния ­запись из бортового жур­нала Тонаа Рикстннса, ра­бочего с верфей Слуис Ван, рассказывающая о терроре, который майноки наводи­ли в космопорте:

Проблема майноков до­стигла апогея, и руковод­ство верфей уже не в со­стоянии с ней справиться. Эти создания жуют кабели и высасывают из кораблей энергию через ионные пор­ты. В результате ремонт обходится нам слишком дорого.

Наш отдел и так перегружен, чтобы разбирать­ся еще и с этой проблемой, а майноки настолько распоясались, что теперь пилоты отводят свои суда на ремонт в другие верфи, лишь бы не по­пасть к нам!

Я бы рекомендовал заселить на наш астеро­ид-верфь парочку космических слизней - ду­маю, уж тогда-то поголовье майноков сразу уменьшится.

Прикрепления: 8157107.jpg (15.1 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 18:43 | Сообщение # 15
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline
Ники - крошечные пугливые рептилиеподоб­ные травоядные с планеты Амбрия; из-за не­больших размеров они часто становятся добы­чей для хищников, особенно для своих более крупных родственников - хсиссов. Основной способ защиты ников от хищников - это выра­ботавшийся у них с ходом эволюции очень ко­роткий цикл сна и бодрствования: в среднем ник спит по 1-2 часа, так что по меньшей мере чет­верть стаи всегда бодрствует.

Эти ящерицы отличаются уникальным стро­ением скелета - в отличие от многих рептилий ники передвигаются на задних лапах, а передние у них значительно меньше, и ники пользуются ими как руками, тем более что передние лапки у ников снабжены пальцами, позволяющими ящерицам собирать растения. Длинный хвост помогает никам отлично держать равновесие и выполняет роль стабилизатора при передвиже­нии, а бегают ники со скоростью до 60 километ­ров в час.

У ников приятные повадки и мирный нрав, однако они пугливы и тревожны. Живут ники большими стаями, как птицы, и это обеспечива­ет им как общество себе подобных, так и защи­ту от хищников. Ники легко идут на контакт людьми, и известно, что люди нередко держат ­ников в качестве ручных животных. Глаза у ни­ков большие и расширяются, позволяя более эффективно впитывать световые волны и видеть все вокруг очень детализированно даже при скудном освещении. Кроме того, шеи у ников снабжены слуховыми рецепторами, помогаю­щими улавливать звуковые волны.

Вот что пишет о никах знаменитый древний первопроходец Джит Бавион:

Ник - лучший друг путешественника, Эти зве­рюшки сослужили нам бесценную службу на пути по неизведанным краям.

Приведу пример: на одной из планет Террито­рий Внешнего Края мы углубились в чащу джунг­лей в поисках разумных форм жизни. Я шел и нес на плече одного из ников, и вот когда мы вышли на прогалину перед какими-то пещерами, ник вдруг так разволновался, что даже цапнул меня, когда я попытался его успокоить. У нас было и двое других ников, и они тоже встревожились.

Мы тотчас схватились за оружие - и как раз вовремя, потому что на нас из пещеры выскочи­ла какая-то внушительных размеров тварь вро­де дракона. Мы легко с ней управились, однако не предупреди нас ники, мы наверняка понесли бы потери.

Я решил, что вечером надо будет накормить на­ших хвостатых приятелей до отвала сладкими ягодами: они спасли нам жизнь и заслужили уго­щение.

Прикрепления: 5542400.jpg (8.8 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 18:48 | Сообщение # 16
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline
Нерфы происходят с мирной планеты Алде­раан; это четвероногие травоядные копытные. А поскольку нерфов выращивали и на других планетах, то виду удалось пережить гибель сво­ей родины.

Нерфы представляют собой кочующих жи­вотных с загнутыми тупыми рогами; длинная, но негустая шерсть покрывает их мускулистые тела. У них острые копыта и ворсистые хвосты. Нерфы пережевывают жвачку, поэтому у них вырабатывается много слюны, и они вынуждены ее сплевывать.

Хотя эти животные и поддаются одомашнива­нию, они хорошо извест­ны своим скверным нравом и не менее скверным запахом. Нерф, который не согласен с мнением се­дока, в лучшем случае про­сто встанет как вкопанный, а в худшем - начнет беше­но брыкаться и лягаться, и злополучный владелец ни­чего поделать не сможет. Пастухи нерфов - это чаще всего простые терпеливые люди, которые кочуют по пастбищам вместе со сво­ими стадами.

Что касается печально известного нрава нерфов, то из-за него принцесса Лея Органа в детстве пе­режила крайне неприят­ные минуты на ярмарке скота, о чем у нее сохранились самые тягостные воспоминания:

Я до сих пор помню ужасную вонь, которая сто­яла в загоне, где помещался нерф. Я вообще не хотела к нему подходить, но отец спокойно повел меня к загону. Рядом возился пастух - чистил стойло.

Нерф повернул голову, глянул на меня, а потом как плюнет! И прямо на мое платье шлепнулся ог­ромный ком коричневой густой слюны. Я пришла в ужас.

А пастух захохотал, и тогда я рассердилась. «Что вы потешаетесь? - возмущалась я. - Что тут смешного!»

«Как что - ты! - удивился он. - Или ты не зна­ешь, что эта скотинка горазда плеваться? Вон тут и черта проведена на полу, чтоб, значит, народ близко не подходил, а нерф доплюнуть не мог».

Я побрела наружу, к торговому стенду, и стала искать, чем бы отчистить платье. Отец извинился, но как-то неискренне, и потом всю дорогу похмы­кивал.

Я до сих пор ем мясо нерфа через силу. Все вспоминаю, как он там вонял в стойле, и у меня просто комок в желудке образуется.

Несмотря на печали Леи Органы, мясо нер­фа по всей галактике считается весьма вкусным. Больщим спросом пользуется также шерсть и кожа этих животных.

Прикрепления: 9602447.jpg (15.2 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 19:00 | Сообщение # 17
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline
Птерозавры - крупные хищные рептилии, которые парят в небесах над находящейся в Корпоративном Секторе планетой Аммууд. Ко­стистый скелет у птерозавров образует раму планера, на которую туго натянута кожистая шкура. Два придатка служат птерозаврам нога­ми, длинный гибкий хвост играет роль руля и помогает маневрировать в воздухе. На земле птерозавры могут по мере необходимости вста­вать на задние лапы и пользоваться хвостом в качестве дополнительной опоры.

Птерозавры - яйцекладущие, яйца они откла­дывают в гнездах, которые вьют на деревьях и горных вершинах Аммууда, в местах, недоступ­ных для врагов. У птерозавров острое зрение: добычу они видят с километровой высоты. Бу­дучи хищниками, птерозавры в основном пита­ются мелкими рептилиями и сухопутными мле­копитающими. Завидев добычу, птерозавр скла­дывает крылья и пикирует на жертву, впиваясь в нее когтями и острым клювом.

Подобно большинству рептилий, птерозав­ры - холоднокровные. Обитают они в более теплых и влажных регионах Аммууда, а в про­хладные вечерние часы предпочитают спать, прижавшись друг к другу для тепла.

Королевская фамилия Аммууда держала при дворе какое-то количество прирученных птеро­завров - для езды и гонок. В древние времена это было одним из главных развлечений на пла­нете, но поскольку население Аммууда сейчас занято междуусобицами, то скачки проводятся очень редко.

В своих записях, датированных кануном Явинской битвы, выдающийся тиннанский полководец Одумин отмечал, что из птерозав­ров, как выяснилось, получаются отменные дельтапланы:

Я в жизни не видел ничего более блиста­тельного.

В отсутствие Хана Соло Чубакка решил поме­стить сканирующий сенсор на горную гряду, где располагался «Тысячелетний Сокол», чтобы заранее увидеть атакующих внизу, в долине. Неподале­ку от «Сокола» мирно паслось стало скота, и пока вуки настраивал оборудование, стадо спугнули птерозавры. Я оказался оттеснен к кораблю, а бес­нующееся стадо все приближалось к вуки.

Птерозавры завидели Чубакку и решили, что это достойная добыча. Вуки подстрелил их из своего боукастера, а потом, взяв треножник, которым пользовался для установки оборудования, помес­тил на него тело птерозавра. Он как можно шире расставил две из трех опор треножника и натянул на них крылья, зафиксировав их скобами. Затем он закрепил деталь оборудования в качестве мачты.

Вуки проделал все это очень быстро, потому что разъяренный скот приближался. Я уже потерял всякую надежду, но тут он закончил работу и под­нял над головой что-то очень похожее на дельта­план. Чубакка взлетел со скалы и ринулся к «Со­колу» - и к свободе.

Прикрепления: 9021331.jpg (19.6 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 19:16 | Сообщение # 18
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline
Ранкоры - огромные, грозные создания, кото­рые обитают на нескольких планетах в разных концах галактики. Существует несколько под­видов ранкоров, однако физиология и повадки у них в целом одинаковые. Откуда произошли ранкоры, до сих пор точно не установлено, од­нако большинство исследователей склоняются к тому, что с планеты Датомир. Каким образом удалось этим чудовищам расселиться по столь отдаленным друг от друга системам, остается загадкой, однако ученые полагают, что заслуга принадлежит какой-то разумной расе, которая использовала ранкоров как боевых и/или вьюч­ных животных.

В высоту ранкор до­стигает 10 метров; туша эта стоит на массивных ногах и про изводит не­изгладимое, подавляю­щее впечатление на тех, кому случилось встре­титься с ранкором. Шку­ра у ранкоров обычно сочетает в себе серый, зеленый и коричневый цвета, а в придачу у них черные глаза и внуши­тельные клыки. Одна­ко передние лапы у ран­кора больше похожи на руки - они тоньше и гораздо длиннее задних, так что в целом мускулистая фигура выгля­дит непропорциональ­но. На конечностях у ранкоров длинные острые когти.

В бою ранкоры поистине смертоносны: уда­ром лапы они способны расплющить противни­ка так, что только мокрое место останется, а мас­сивные челюсти позволяют проглотить взросло­го человека в один присест. Или любое существо размером с взрослого человека. Шкура у них на­столько толстая и прочная, что даже бластерные выстрелы ранкорам нипочем, как, впрочем, и залпы из прочих видов ручного энергетическо­го оружия. Холодное оружие их шкуру тоже не берет.

Несмотря на свирепость в бою, ранкоры, как ни странно, обычно ведут себя весьма кротко, если их хорошо кормить и позволять им жить в обществе себе подобных. Они впол­не поддаются приручению, а также дрессиров­ке, поэтому на них можно ездить или перево­зить грузы, что, собственно, и делают датомир­ские ведьмы, которые помимо этого научились использовать ранкоров на строительных рабо­тах.

Классификации ранкоры поддаются с тру­дом, поскольку сочетают в себе черты млеко­питающих и рептилий. Подобно млекопитаю­щим, они живородящие, а не яйцекладущие, однако они не выкармливают детенышей мо­локом, но все же, как млекопитающие, забо­тятся о потомстве. Детеныши обычно рожда­ются парами, после чего двойняшки цепляют­ся за спину и живот матери. Она обходится с трехметровыми крошками очень бережно и ласково, что, на взгляд человека, довольно странно сочетается с ранкорьей страховидной внешностью. Выросшие ранкоры предпочита­ют жить поодиночке и встречаются только для спаривания.

Записи некоего Малакили, дрессировщика и смотрителя ранкоров, служившего во дворце Джаббы Хатта, свидетельствуют о том, что некоторые люди способны по-настоящему привя­заться к этим устрашающим чудищам:

Сегодня умер мой ранкор. Джабба не позволят мне как следует кормить его и обращался с бед­нягой просто ужасно - заставлял сражаться с разными тварями. И кормил его, только когда бы­вал на кого-то сердит - скармливал ранкору про­винившегося. И хотя Джабба частенько бывает кем-нибудь крепко недоволен, но все же не каж­дый день, а животному все-таки необходимо ре­гулярное и полноценное питание. А Джабба на­стаивал, чтобы я держал беднягу впроголодь, ­так, мол, он куда зрелищнее пожирает добычу, ко­торая ему перепадает.

Разве можно так обращаться с бедным живот­ным?

Джабба совершенно ничего не понимает в ранкорах - судит по внешности, хотя кто бы го­ворил, только не он сам. На самом деле ранко­ры - добрейшие, кротчайшие существа, осо­бенно когда их как следует кормишь. Мой ран­кор спас меня от Песчаного народа. Да что там, он даже поноску приносил. Какое же он после этого чудовище?

И вот теперь Джабба, который убил моего ран­кора, убит одним из джедаев. Поделом ему!

Прикрепления: 7918710.jpg (15.0 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 19:21 | Сообщение # 19
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline
Ронто - млекопитающие, это крупные, мас­сивные вьючные животные, которых джавы с планеты Татуин в основном и используют в этом качестве. Ронто равно известны своей преданно­стью и силой - один ронто способен перевозить сотни килограммов груза. Несмотря на солидные размеры, которые могли бы устрашить лю­бого нападающего, даже тускенского рейдера. ронто очень пугливы и робки, особенно в более густонаселенных городских районах.

Как и дьюбэки, другой вид татуинских вьюч­ных животных, ронто легко поддаются приручению и дрессировке и нередко привязываются к хозяевам. У ронто острое обоняние - так, крайт­-дракона они чуют на расстоянии километра, а две пары ушей обеспечивают им отличный слух. Однако зрение у них довольно слабое и потому резкие движения застают ронто врас­плох и пугают.

Ронто нуждаются в обильном питье, одна­ко тонкая кожистая шкура надежно защищает их от избытка тепла, так что к жизни в пусты­не они в целом приспособлены неплохо. Не­смотря на все их полезные качества, ронто редко экспортируют, поскольку чужестранцы считают, что пугливость ронто делает их нена­дежными.

Во время брачного сезона сам­ки ронто издают сильный мус­кусный запах. Для самцов ронто, он, конечно, привлекателен, а вот для всех других рас малоприя­тен, поэтому самок приходится изолировать. Те, кому случал ось обонять этот запах, утверждают, что сопоставим он только с запа­хом родианцев.

Это обстоятельство иногда со­здает непредвиденные трудно­сти, как о том свидетельствует рапорт штурмовика имперской армии на Татуине Дэвина Фелта:

Пятеро взрослых, возбужден­ных ронто окружили маленько­го, щупленького родианца и бо­дались и терлись об него, будто влюбились по уши. Бедняга до смерти перепугался и старался спастись от пылких объятий, но как только он пытался ускольз­нуть, ронто вновь окружали его и пихали друг другу как мячик.

Джавы, хозяева этих ронто, были вне себя, но поделать оп­ределенно ничего не могли - си­туация вышла из-под контроля. Они хватали свою скотину за вожжи, но ронто стряхивали их легко, как прилипшие соринки. Понаблюдав за происходящим, мы решили дать несколько залпов под ноги ронто, чтобы их спугнуть. Это сра­ботало, но один из ронто шарахнулся так, что сбил с ног родианца, и тот упал без чувств.

Через несколько минут мы привели его в себя нюхательными солями, хотя его тело пахло куда сильнее этих солей, и мы изрядно удивились, ког­да он зачихал и очнулся.

Прикрепления: 9972178.jpg (18.4 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 19:29 | Сообщение # 20
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline
Слашраты - плотоядные грызуны со сквер­ным нравом, водятся они на планете Биммиэль. У них длинные морды, которые сужаются в кли­нообразный череп, полностью по крытый хити­ном или кератином, как ногти у человека. Одна­ко это роговое покрытые имеет необычайную твердость и гладко отполировано, поскольку слашраты прокапывают туннели в песке. У слаш­ратов короткие мощные конечности, снабженные острыми когтями, идеально приспособленные для копания. Серая шерсть, покрывающая слашратов, больше напоминает пушок, не считая бах­ромы на затылке. Длинный плоский хвост по­крыт кератиновыми чешуйками, и слашраты, размахивая им, используют хвост как руль, ввин­чиваясь в песок и пробиваясь по туннелям. Кро­ме того, хвост для слашрата еще и оружие - хищ­ники наносят им безжалостные сильные удары, а чешуйки у хвоста настолько острые, что без труда могут вспороть человеческую кожу.

Известно, что слашраты очень быстро пе­редвигаются и развивают скорость до 40 километ­ров в час, даже когда про­рывают себе дорогу в плот­ном, слежавшемся дюн­ном песке.

По словам джедая Кор­рана Хорна, наблюдавшего слашратов с близкого рас­стояния, воняют они, «как гниющее мясо ронто, сме­шанное со скисшим пивом и сигарами». Этот мощный запах, называемый «убойным ароматом», усиливается, когда слаш­рат накидывается на добычу - тем самым особь сигналит соплеменникам, что поблизости есть добыча и кушать подано. Стая слашратов обыч­но окружает жертву и загоняет ее туда, где удоб­нее убить.

У слашратов острое обоняние - выслеживая, они чуют добычу на значительном расстоянии даже сквозь песок. Зрением они вообще пользу­ются мало, ориентируясь в основном на запахи.

Так, если слашрат чует запах падали, издавае­мый погибшим соплеменником, для него это тревожный сигнал несомненной опасности и предупреждение о том, что нужно держаться подальше от источника запаха. Однако слашра­ты нередко игнорируют данный сигнал, если к нему примешивается запах другой падали ­съедобной добычи.

Триста Орланис, выпускник Агамарскоro уни­верситета и один из новореспубликанских исследо­вателей, который первым начал изучать слашратов, предположил, что происхождение этих загадочных животных связано с изменениями экологии:

Приближаясь к своему солнцу, планета Бимми­эль, естественно, нагревается, а снежные шапки начинают таять. Климат становится более влаж­ным, формы жизни на планете начинают стреми­тельно умножаться. Кроме того, тепло выводит из гибернации швпи. Это травоядные, которые толь­ко тем и занимаются, что едят, размножаются и опять едят. Большую часть поедаемых семян они не переваривают, и семена, вернувшись на зем­лю с экскрементами, то есть с органическими удобрениями, идут в мощный рост.

Некоторые другие животные, например слаш­раты, тепло не переносят, поэтому мигрируют к по­лярным областям, что позволяет популяции швпи стремительно возрасти. Швпи, которых становит­ся слишком много, начинают постепенно вытапты­вать и выедать пастбища, нанося вред окружаю­щей среде.

По мере того как планета отодвигается от сво­его солнца, поверхность ее остывает, и прочие животные возвращаются в экваториальные регионы. Хищники, среди которых слашраты лидируют, открывают охоту на многочисленных швпи, тем самым восстанавливают экологический ба­ланс планеты.

Помимо вышесказанного, вытаптывание пастбищ, которое возникает из-за роста популяции швпи, вызывает эрозию почвы и появление дрейфующих песков - среды, наиболее благо­приятной для слашратов; таким образом, можно смело сказать, что между слашратами и про­чими обитателями планеты существует род симбиоза.

Прикрепления: 3208416.jpg (12.5 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 19:30 | Сообщение # 21
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline
Космические слизни представляют собой кремнийор­ганических зубастых червеобразных, которые способны жить в ледяном безвоздуш­ном пространстве, питаться излучением звездной энер­гии, минералами с астеро­идов и мелкими животны­ми, также обитающими в вакууме, например майноками. В большинстве своем слизни селятся на астеро­идных полях, где пищи хва­тает.

В среднем космический слизень достигает 10 метров в длину, однако из­вестны истории о таких крупных особях, которые могли бы в один присест заглотить целый косми­ческий корабль. Майноки, которых проглатыва­ют взрослые слизни, скорее становятся внутрен­ними паразитами, чем перевариваются.

Слизни передвигаются по астероидным по­лям, отталкиваясь от одной скалы и скользя на другую. В этом им помогает врожденное и прекрасно развитое чувство пространства, позволяющее слизням просчитывать траекто­рию и скорость движения каждого тела, окружающего их. Это же чувство помогает им на­ходить пищу.

Подобно некоторым червеобразным, слизни не имеют пола и размножаются делением: по до­стижении определенной массы и размера особь делится на двоих слизней поменьше. С самого момента рождения молодые слизни уже знают, как передвигаться, и способны обеспечить себе пропитание. Обычно новорожденные расходят­ся в разные стороны, чтобы найти себе собствен­ное пастбище. Изредка, правда, биологической реакции, которая запускает процесс деления, не происходит, и достигший крупных размеров слизень просто продолжает расти дальше на протяжении всей жизни, пока не достигнет ги­гантских размеров и не станет поводом для по­явления слухов.

Разумное население галактики ценит косми­ческих слизней за их органы, из которых про­мышленным путем получают смазочные мате­риалы и волокна. Помимо этого, некоторые космические станции и верфи специально дер­жат молодых слизней, чтобы не допускать заси­лья майноков, хотя, конечно, в таких случаях размеры слизней подлежат строгому контролю.

Приведенный ниже ответ кришианина Гамга­лона, известного наемного охотника, на объявление, размещенное в ГолоНете, показывает, ка­кими ценными считаются слизни и насколько непросто их изловить и тем паче содержать:

Я отвечаю на ваше объявление о том, что тре­буется здоровый космический слизень и достав­ка оного на ваш адрес. Мне недавно удалось отыскать одного, пасущегося в астероидном поле сразу за пределами хотской системы. Я бы мог изловить и доставить его вам в течение двух-трех недель.

Параметры особи - девятьсот метров в длину. Чтобы выманить слизня из его нынешнего лого­ва, нам потребуется нанять кореллианский ко­рабль-буксир и две битские Промышленные энер­гетические лебедки. Еще нам потребуется цистер­на снотворного, чтобы усыпить слизня на время поимки и транспортировки.

Кроме того, вам придется постоянно добавлять в ваши астероиды катриум - это обеспечит сте­рилизацию слизня и воспрепятствует дальнейше­му увеличению его размеров. Думаю, вам ведь не Нужно, чтобы он подрос еще? Кроме того, вам бу­дет необходимо установить защитное поле вокруг уязвимых частей базы, чтобы слизень не совался Туда, где ему совсем незачем бывать.

В зависимости от того, насколько сложной ока­жется поимка и доставка слизня с его нынешнего пастбища, я могу запросить дополнительную пла­ту помимо предлагаемой вами суммы в сто тысяч кредитов.

Прикрепления: 1536155.jpg (14.5 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 19:34 | Сообщение # 22
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline
Суровая природа ледяной плане­ты Хот породила очень немного местных форм жизни, но одной из самых многочисленных являются тонтоны. Участники Повстанче­ского Альянса во время своего пре­бывания на Хоте использовали их как вьючных животных и убеди­лись, что у этих высоких и вынос­ливых существ нрав от природы прескверный.

Тонтоны удивительно хорошо переносят морозы; кровь у них очень густая, а внутренние органы тесно расположены внутри скеле­тов. Толстая жировая прослойка под шкурой, покрытой маслянис­той смазкой, тоже изолирует от хо­лода. У тонтонов по четыре ноздри: одна пара, большая, расположена на морде повыше, другая пониже. Большие ноздри вдыхают кисло­род, если животное активно дви­жется; во время сильного ветра и когда тонтоны располагаются на ночной отдых, большие ноздри закрываются и начинают функци­онировать ноздри поменьше, обеспечивая организм тонтона жизненно необхо­димым минимумом кислорода.

Тонтоны, в принципе, всеядны, но питают­ся в основном мхом, который выкапывают из­под снежного наста. Все шлаки их организм выделяет через особые протоки по всему телу, так что пахнет от тонтонов малоприятно. Но и этого мало - тонтоны к тому же вспыльчи­вы и раздражительны, а когда их вынуждают делать что-то, что им не по нраву, они начина­ют плеваться и урчать. Возможно, своим сквер­ным характером они обязаны суровой приро­де Хота - тут кто угодно станет раздражи­тельным.

Самки тонтонов гораздо вздорнее самцов, но и этому есть вполне уважительная причина: поголовье самок больше и потому в брачный сезон им приходится сражаться за право спа­риться. Из-за этих особенностей характера одо­машненных тонтонов обычно холостят. По бо­кам головы у самок растут загнутые рога ­грозное оружие, которым они сражаются с со­племенницами за личное счастье. Но еще более грозное оружие - это их слюна, ведь тонтоны горазды плеваться, и, чтобы обезвредить про­тивниц, самки плюются с удивительной меткостью, обычно целя в глаза сопернице. Слюна у них клейкая, и хотя она не ядовитая, но в ца­рящие на Хоте морозы любая жидкость мгно­венно замерзает, так что эффект может быть смертельным.

Членам Повстанческого Альянса, которые побывали на Хоте, нелегко было приручить и выдрессировать тонтонов в качестве ездовых животных из-за их скверного норова. Однако генерал Карлист Рийекан отыскал способ спра­виться с упрямством тонтонов:

Во-первых, поскольку эти зверюги постоян­но чувствуют необходимость состязаться, нам нужно было устранить любой повод к состяза­ниям, точнее, дракам. Поэтому охотникам было велено отлавливать только самок. Среди себе подобных им просто не за что было драться ­самцов-то поблизости нет. Конечно, они все равно упрямились, но не дрались, а это уже большой прогресс.

А потом мы стали сытно их кормить и держать в тепле и каждый раз, когда они точно выполняли команду, угощали их сладким фруктом муук. Они быстро привыкли к нам и нашим требованиям и оказались достойным транспортом, а спидеры мы еще долго адаптировали к местным суровым ус­ловиям.

Прикрепления: 4144856.jpg (20.6 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 20:00 | Сообщение # 23
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline
Умгуллианские пузыри представляют собой серовато-зеленых простейших существ, которых различные расы вы­водят для разных це­лей. Это большие одноклеточные ор­ганизмы; каждые три года они размножа­ются посредством митоза, а питаются веществами, кото­рые содержатся в туманной атмосфе­ре планеты Умгулл.

Хотя пузыри и раз­множаются простым делением, однако их мутации выводятся за счет генетических манипуляций над пу­зырем-родителем, который затем делится и производит на свет свое подобие. Богатые жи­тели Умгулла держат пузырей, которые были выведены специально в качестве домашних питом­цев. Медики натаскивают пузырей, которые обучены ползать по спинам пациентов, втирая лекарства или про изводя массаж. Существует также порода гоночных пузырей, при выведении которой акцент делался на проворство особи; гончие пузыри способны достигать скорости 100 километров в час, катясь, как шарики. Пу­зыри наделены подобием звериной сообрази­тельности, так что их можно натренировать на гонки по полосе препятствий или, как их назы­вают, «преклякствий».

При выращивании гоночных пузырей уделя­ется большое внимание не только быстроходно­сти, но и цвету, так что они бывают бирюзовы­ми, киноварными и лимонными. Для допуска к гонкам пузыри проходят строгий контроль и от­бор, в котором учитываются возраст, масса и проворство. Кроме того, до и после каждой гон­ки у пузырей берут анализ на допинг.

Поскольку пузыри питаются веществами, ко­торые существуют только в атмосфере планеты Умгулл, на других планетах они попадаются ред­ко. Имитация их среды обитания обошлась бы слишком дорого, а потому пузырегонки остают­ся исключительно умгуллианским видом спорта. Хотя пузыри давно составляют неотъемле­мую часть умгуллианской жизни, обращаться с ними нужно умеючи и осторожно. В противном случае последствия могут быть малоприятными, как выяснил, посетив Умгулл, старший этног­раф Хуул:

В течение своего визита я стал свидетелем двух случаев, доказывающих, что пузыри, на первый взгляд столь безобидные, могут быть и опасны.

Некая молодая пациентка по имени Рит Мурис­сон с Крная, которую оставили без врачебного присмотра во время сеанса массажа, по его окон­чании обнаружила на своей спине уродливые от­метины-засосы. Врач не учел чувствительности ее кожи к одному из компонентов секреции, вы­деляемой той породой пузырей, которую он ис­пользовал для массажа.

Второй случай: двухлетний мальчик, оставлен­ный матерью без присмотра с домашним гоноч­ным пузырем, едва не задохнулся. Ребенок решил похватать пузырь за бока и провалился внутрь. Хорошо, что мать вовремя вернулась и вызвала медицинских дроидов, которые вытащили малы­ша и тем самым спасли ему жизнь.

Прикрепления: 4766797.jpg (11.1 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 20:15 | Сообщение # 24
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline

Хоулраннер
- одно из самых опасных в мире животных, которое происходит с плане­ты Камар, находящейся за пределами Корпо­ративного Сектора. Раса эта собакообразна, одна­ко обладает на редкость неприятной и пугающей внешностью, поскольку морда у хоулраннера чрезвычайно похожа на человеческий череп. На самом деле это не что иное, как хрящ, и псевдочереп прикрывает таящуюся под ним плоть. Ученые полагают, что эта костная обо­лочка развилась в ходе эволюции, за много ты­сяч лет, а причиной было то, что хоулраннеры рыли себе норы и пробирались сквозь слежавшуюся землю и камни. Однако это животное способно жить в любых условиях; хоулранне­ры часто мигрируют большими стаями в поис­ках новых территорий для охоты.

Хоулраннеры - плотоядные, и они отличные охотники, проворные и ловкие. Своему прозва­нию они обязаны ужасающему вою, который издают, когда нападают на след добычи. А по­скольку охотятся они тоже стаями, такой мощ­ный хор, разумеется, пугает и дезориентирует жертву, она начинает метаться, выдает себя, а значит, настигнуть и поймать ее становится го­раздо легче.

Хоулраннеры целенаправленно сбиваются в стаи, чтобы охотиться на крупные стада. Они предпочитают охотиться в густом кустарнике или траве, чтобы подкрадываться к добыче не­замеченными. Когда охота переходит в стадию погони, хоулраннеры способны без устали гнать свою жертву, пока та, обессиленная, не рухнет наземь.

Поскольку хоулраннеры пользуются специ­фической известностью, вид оказался на грани исчезновения. Охотники прибывают на Камар, надеясь изловить одного-двух хоулраннеров ради их знаменитых черепов. Кроме того, хоул­раннеров отлавливают и для устроения собачь­их боев, аттракциона, который давно уже объяв­лен нелегальным в большинстве секторов.

В интервью, данном по Го­лоНету, инженер Джо Евсли следующим образом объяс­няет, почему он назвал спро­ектированный им корабль «Хоулраннером»:

Несколько лет назад мне случилось побывать на Камаре, и я видел, как стая хоулраннеров го­нится за добычей. Они постепенно порвали жерт­ву в клочья, и не потому, что хотели ее осилить, а потому, что были проворнее ее. Они на бегу вы­рывали из нее по кусочку, пока животное, наконец, не упало замертво.

Вот и мой корабль быстр и неуязвим, а два пе­редних лазера напоминают клыки. Судно пред­назначено для быстрых налетов над поверхнос­тью планеты или для молниеносных атак на круп­ную мишень.

Это судно гораздо опаснее и проворнее, чем подумает сторонний наблюдатель, а потому оно способно преследовать куда упорнее и при чинить куда больше вреда, чем можно предположить. Подобно хоулраннерам, это судно застанет вас врасплох, когда вы меньше всего ожидаете напа­дения.

Прикрепления: 9498619.jpg (18.9 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Lord_Darth_MalakДата: Понедельник, 16-Фев-2009, 20:34 | Сообщение # 25
Я твой дом труба шатал
Группа: мастера
Сообщений: 749
Награды: 35
Статус: Offline
Энергетический паук, или, как его еще назы­вают, специевый паук, - это гигантское пауко­образное, которое прокладывает себе дорогу под алкалиевыми плато Кессела, оставляя паути­ну, и вот эта паутина, будучи извлеченной из-под земли, представляет собой наркотик, вызыва­ющий сильнейшее привыкание: глиттерстимо­вую специю. Данное вещество пробуждает в том, кто его употребляет, телепатические спо­собности. Империя использовала глиттерстим для допросов и официально провозгласила всю специю, добываемую на Кесселе, своей собственностью. По этой причине, а также и потому, что на свету специя разрушается, кон­трабанда глиттерстима стала весьма доходным делом.

У пауков, которые вырабатывают специю, обычно десять и более ног, причем количество конечностей зависит от возраста особи. Ноги тонкие, твердые, прозрачные и блестящие, как хрус­таль. Тело паука наполне­но крошечными световы­ми пузырьками; у него множество ротовых от­верстий и глаз, которые видят только в темноте.

Специевые пауки пи­таются в основном суще­ствами, известными под названием боги, фосфо­ресцирующими неразум­ными насекомыми, кото­рые летают по подземным коридорам, пожирая мох, грибы и плесень. Боги легко преодолевают тол­щу скальной породы, но сквозь глиттерстимовую паутину им не пробиться, и вот так они попадаются в паучью ловушку. Имен- но испускаемое боги фосфоресцентное свечение и придает исходно черному глиттерстиму сине­ватый оттенок Материал, из которого состоит паутина, - это острейшие нити кристаллина: если с ними неаккуратно обращаться, можно по­резаться, как бритвой.

Рацион пауков не ограничивается насекомы­ми, и именно поэтому немало кесселианских рабов исчезают в шахтах без следа. Сейчас шах­тами владеет Найн Намб, салластанец, кото­рый сражался за Альянс в Эндорской битве.

Раньше он владел шахтами пополам с Лэндо Калриссианом, и под их руководством рабству был положен конец. Добыча специи строго ог­раничена, и ее небольшие количества исполь­зуются лишь в сугубо медицинских целях, хотя контрабандой специя все еще поступает на чер­ный рынок

Руководство шахт обнаружило существова­ние специевых пауков совсем недавно. А до того на протяжении многих лет никто не мог разга­дать тайну происхождения специи. Количество пауков из-за вторжения шахтеров в их ареал резко сократилось, их объявили исчезающим видом, так что для защиты пауков от шахтеров и наоборот шахты и туннели теперь разгороже­ны воротами.

Вот что говорит бывший управляющий шах­тами Морат Дуул о том, как специевые пауки повлияли на торговлю специей:

Добыча специи постоянно прерывалась, пото­му что рабы десятками исчезали по всем шахтам. Поступали неоднократные сообщения о гигант­ском пауке, а я не могу себе позволить послать свою охрану в подземелья вылавливать эту тварь, охрана стоит больших денег. Но в то же время я не могу позволить, чтобы неизвестно что пачками умыкало у меня рабов, это тормозит производство.

Что бы это ни была за тварь, передвигается она быстро и, разгуливая по туннелям, жизней уносит немало. Я так боюсь этого чудища, что прекратил личные инспекции в шахтах. Может быть, распы­ление инсектицида сделает свое дело, только вот сколько его понадобится?

Прикрепления: 7587807.jpg (15.3 Kb)


Покой - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я познаю силу.
Через силу я познаю мощь.
Через мощь я познаю победу.
Через победу мои оковы рвутся.


 
Форум » База знаний "Звездных войн" » Расы и существа » Неразумные расы (животные)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

webgari.com Рейтинг сайтов Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
SW-Unity © 2024