Приветствую Вас Странник

Главная страница   Форум   Регистрация   Вход  
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: StuG_III, Martin_Erat  
Форум » Star Wars: О земном и вечном.. » Философские беседы. » Палпатиниада
Палпатиниада
StuG_IIIДата: Воскресенье, 25-Янв-2009, 14:23 | Сообщение # 1
Justicar
Группа: модераторы
Сообщений: 182
Награды: 10
Статус: Offline
Искал тут старую курсовую работу и заодно нашёл один мой старый текст про нашего всеми любимого (правда некоторыми неискренне) Императора Палпатина. Может интересно кому будет...

Однажды, давным-давно, а где вы и сами прекрасно знаете, жил человек по имени Кос Палпатин. Это был очень странный человек, с душой из самого сердца тьмы, безжалостный, гордый и властолюбивый. Собственно говоря, он уже человеком-то и не был, он был Ситхом.. А это состояние души… Но как и у большинства людей у нашего героя была мечта. И, как и многие другие люди, он мечтал о власти. Но не о каком-нибудь распоряжении парой десятков душ на какой-нибудь жутко отдалённой рабовладельческой планете, нет-нет, он мечтал о Власти. Над всей известной Галактикой (и неизвестной, кстати, тоже, просто он об этом поначалу не задумывался). Строго говоря, вполне обычное желание, не так чтобы сильно выдающееся. Это повествование могло бы закончиться гораздо быстрее, но на стороне Палпатина была Сила и, что гораздо важнее, на его стороне был ум и терпение. В те времена основу цивилизации в Галактике составляла Галактическая Республика- крайне нестабильное государственное образование, разрываемое центробежными силами и удерживаемое в целости одним Орденом, каким именно, я уверен, вы уже догадались… Палпатин легко подметил эту слабость, однако, в отличие от Ситхов прошлого он не стал бросаться в атаку на вороном коне с лайтсейбром наголо в надежде разрушить ненавистный Орден, о нет, он отлично знал, чем закончится такая попытка. Красивую смерть он предполагал подарить врагам, но никак не себе. Вместо этого он… стал сенатором Республики. Если не можешь уничтожить- возглавь и угробь.
Власти он поначалу почти не получил, но это дало ему возможность влиять на события полностью легально- драгоценное преимущество, ценность которого сложно переоценить. И наш герой начал действовать. Он организовал кучу коалиций в Сенате, он подговорил амбициозных и жадных, но трусливых торговцев к активным действиям, он сделал всё для коллапса системы. Победа упала бы ему в руки сама с развалом Республики. Но наш герой и здесь оказался выше элементарной мести, он не желал полного развала государства, в хаосе невозможно упоение Властью… Поэтому он продолжал улыбаться главе Ордена; вместо того, чтобы подговорить Сенат к ограничению деятельности Джедаев, он выступал за расширение их влияния. Он стал Верховным Канцлером. Он создал армию Новой Республики. Создал не только для захвата власти, о нет- ещё и для поддержания будущего Нового Порядка. Палпатин считал, что ключом к победе является лишь неизбежность этой самой победы, а не какие-то там военно-политические авантюры, которые так любят другие герои этой Вселенной. Он был главой обеих враждующих организаций и в конфликте с помощью собственных врагов выковал такой мир, который был ему нужен. Он взял себе под крыло могущественного союзника, умело манипулируя эмоциями получил того ученика, которого хотел. Он добился того, чего хотел. Он стал Императором.
Это могло бы стать окончанием сказки, но на самом деле является лишь серединой, ведь история похода к трону всегда прелюдия…
Его концом стало то, к чему он так стремился. Он создал Империю, которая удивительнейшим образом и в кратчайшие сроки стабилизировала ситуацию в Галактике, неожиданно выяснилось, что возмущаться господству Империи куда опаснее, нежели господству Республики. Потому как пара Звёздных Разрушителей местного филиала имперского флота гораздо опаснее, нежели вечно занятые Джедаи. Огромные межзвёздные корпорации, часто служившие источником нестабильности в Республике, были национализированы, а главы этих корпораций были рады поставлять свою продукцию на необъятный внутренний рынок. Страх и выгода- надёжный предохранитель от любых попыток заговора. Но… Увлечённо рассылая в самые дальние уголки Галактики («Дефицит бюджета? Что такое дефицит бюджета?!») свои бесконечные эскадры, Палпатин забыл о своём бывшем союзнике- Тёмной Стороне. Да, да. Именно бывшем союзнике. Тёмной Стороне не нужен мир, ей нужна боль и война, а Империя стала гарантом мира и процветания миллионов миров- может Император и жесток, да вот нет ему дела до того, кто где и что делает на той или иной планете, когда надо командовать армиями необъятных размеров и осваивать отдалённые звёздные системы… И вот инструментом Тёмной Стороны стали те, кто посвятил себя защите мира, научился сохранять спокойствие и выдержку в любой ситуации, те кто умел всё, кроме одного- иногда думать… Джедаи. Вернее, их остатки. Оби-Ван и Йода, сами того не поняв, стали заложниками того, с чем они до этого боролись, они поддались мести, положив на её алтарь всё, чем дорожили. Они воспитали достойную замену себе- Люка Скайуокера, того кто по своей слепоте переплюнул всех Джедаев прошлого вместе взятых. Точно такой же, как и новый Джедай стала и главная оппозиция- замечательная компания «борцов за свободу». Борцов против мира… Главным инструментом в борьбе для наших доблестных оппозиционеров стало стечение обстоятельств. Вы когда-нибудь пытались сосчитать, сколько раз Люк Скайуокер со своими товарищами был на грани поражения? Сколько раз Альянс мог проиграть? 20? 30? А теперь подумайте- сами бы вы рискнули составлять план, выполнение которого зависит от того, кто и сколько раз чихнёт во время выполнения задания? Но в принципе это неважно, потому что основной герой моего затянувшегося повествования тоже кое-чего не учёл, забыл о том, что должен нести хаос и боль, а стал носителем мира. Пусть и случайно, но полюса борьбы поменялись. Всё встало с ног на голову, а он не заметил. Потому что мечта осуществилась. И за эту ошибку он дорого заплатил. Поделом, не правда ли?
Такая вот весёлая история.
Ах да.. Чуть не забыл. Мораль. В каждой сказке должна быть мораль, не правда ли? Так вот она: безболезненно для себя миром могут править только мыши ; )


"Я за светлых. До белизны. Я за Штурмовиков!" (с)
 
ЛеяДата: Четверг, 29-Янв-2009, 23:41 | Сообщение # 2
тюф!
Группа: мастера
Сообщений: 4240
Награды: 53
Статус: Offline
Идеальная концепция для идеологов Империи.

42.
 
StuG_IIIДата: Пятница, 30-Янв-2009, 01:57 | Сообщение # 3
Justicar
Группа: модераторы
Сообщений: 182
Награды: 10
Статус: Offline
Неа )) Вы, уважаемая Лея, забываете, что идеология подразумевает непогрешимость.
Имперская идеология вообще отрицает то, что Император - Ситх.
Это мои рассуждения, а не пропагандистская статья, грустно что её кто-то считает таковой..


"Я за светлых. До белизны. Я за Штурмовиков!" (с)
 
ЛеяДата: Пятница, 30-Янв-2009, 02:02 | Сообщение # 4
тюф!
Группа: мастера
Сообщений: 4240
Награды: 53
Статус: Offline
Ну то, что они ваши это с первых слов понятно.
Пропагандистской ее никто пока не назвал, вы все как-то радикально воспринимаете..
А почему мыши?


42.
 
StuG_IIIДата: Пятница, 30-Янв-2009, 03:14 | Сообщение # 5
Justicar
Группа: модераторы
Сообщений: 182
Награды: 10
Статус: Offline
Мыши? Да это из "Автостопом по Галактике". Всем разумным существам во Вселенной известно, что Землёй управляют мыши )))

"Я за светлых. До белизны. Я за Штурмовиков!" (с)
 
Форум » Star Wars: О земном и вечном.. » Философские беседы. » Палпатиниада
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

webgari.com Рейтинг сайтов Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
SW-Unity © 2024