Приветствую Вас Странник

Главная страница   Форум   Регистрация   Вход  
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: StuG_III, Martin_Erat  
Форум » Star Wars: О земном и вечном.. » Философские беседы. » Свет и Тьма. (Извечный спор.)
Свет и Тьма.
Encanted_themДата: Суббота, 30-Май-2009, 20:05 | Сообщение # 101
Джедай
Группа: активисты
Сообщений: 1244
Награды: 13
Статус: Offline
SkyCry, устои те про которые ты говорил. Устои - как моральные нормы, выведены обществом. И по этим нормам оно и судит хороший или плохой.
JodaVita, знаешь, свет и тьма уравновешивают друг друга. И им не нужен никакой "судья". Где-то качнуло тьмой, стало меньше света, но так быть не может и появляется ответная реакция. Свет качнется точно также. А потом все вернется. И наоборот. И так до бесконечности. Никакой "судья" не сдержит этого. Следовательно он не нужен. Он добавляет в этот мир только серость. Потому что если сложить все краски мира получится серый. И зачем нам еще кусок этой серости?


Хватит и одной свечи, чтобы разогнать мрак.
Любовь сильнее свечи.
Любовь способна разжечь звезды.
 
JodaVitaДата: Суббота, 30-Май-2009, 22:15 | Сообщение # 102
Группа: активисты
Сообщений: 163
Награды: 5
Статус: Offline
smile

Добро есть мир.
 
Darth_VaderДата: Суббота, 30-Май-2009, 22:27 | Сообщение # 103
Группа: Удаленные





Quote (JodaVita)
А если ты будешь знать и того и того человека, то ты можешь их померить.

ты когда нибудь пытался помирить вдупеля пьяных мальчика и девочку, которых знаеш с детства? могу тебя заверить, в ТАКОЙ ситуации самой умной мыслью будет проявить нейтралитет и пойти найти себе укрытие, пока они не выдохнутся.
и тем не менее, реально утихомирить бушующую гопоту не смотря на то что чувак который это делал нифига не знал кто они такие вообще.
так что кагбэ, твоя точка зрения как минимум не соответствует суровой действительности. Попробуй еще раз, смайлофаг.
 
ВейдерДата: Суббота, 20-Июн-2009, 11:24 | Сообщение # 104
Хлыст
Группа: активисты
Сообщений: 212
Награды: 12
Статус: Offline
В жизни главные роли играет и свет и тьма, а какую сторону использовать на данный момент зависит от обстоятельств. Если сохранять полный нейтралитет не относясь ни к той, ни к другой стороне, то можно стать обычным серым типом, которому наплевать даже на себя. Лично я не причиняю ни кому добра, ровно до тех пор, пока не увижу в этом собственную выгоду, или хоть каплю пользы. Злом я тоже не раскидываюсь, но ровно до тех пор, пока меня не заденут. При этом я не нейтрал потому, что жизнь как тигриная шкура в полоску, есть черные, а есть и светлые полосы.
Если в темном переулке кучка недоносков зажала девченку, я отправлю их в травмпункт, только отому, что она мне за это скажет спасибо. К тому же банальная благодарность нынче в цене, слишком редко встречаются люди способные сказать слово "спасибо", не попросив большего, либо не вылив тебе на голову ушат помоев. Что выгодного в благодарности? Или какая из этого польза? Польза в том, что ты морально чувствуешь себя намного лучше, ощущая себя не машиной для зарабатывания денег, не роботом, который тупо исполняет свою работу, а челвеком, который кому-то нужен. Выгоду из этого тоже можно извлеч, ибо ни кто не застрахован ни от тюрьмы не от сумы. Если ты чт-то делаешь ни на что не расщитывая, то благодарность может быть существенной,хотя это дело случая. А если сей случай не настал, то твою душу греет просто банальное слово, которое скажет некаждый. Вот такая выгода.


Интересно, сколько еще найдется бедняг, которые думают, что терпение Дарта Вейдера безгранично?
 
JodaVitaДата: Суббота, 27-Июн-2009, 19:09 | Сообщение # 105
Группа: активисты
Сообщений: 163
Награды: 5
Статус: Offline
Самое плохо, когда ты поддаёшься на зло...как будто тьма тебя съедает...а ты стараешься...но поздно...человек этого не понял...

Добро есть мир.
 
ЛеяДата: Воскресенье, 28-Июн-2009, 15:30 | Сообщение # 106
тюф!
Группа: мастера
Сообщений: 4240
Награды: 53
Статус: Offline
JodaVita, Интересное высказывание Г. Грина: "Мир состоит не из черного и белого, а, скорее, из черного и серого."
Данный вывод объясняет большиство точек зрения, не правда ли?


42.
 
Darth_VaderДата: Воскресенье, 28-Июн-2009, 18:50 | Сообщение # 107
Группа: Удаленные





Лея, лож, 3.14здеж и провокация. Мнение одного человека если и является теорией, то недоказанной. В физическом смысле он пожалуй прав, в большинстве случаев цветовой дифференциации систем ценностей он тоже прав, но в отношении добра и зла он не прав вообще. Потому что в данном случае к длинне волны будет применен ко всему прочиму еще эффект допплера для световых волн. Т.е. цвет будет или светлее или темнее в зависимости от ТВОЕЙ скорости сонаправленно света. Иначе говоря - хороший человек воспринимает совершенное добро как добро, по прошествии времени его мнение может меняться. Прагматичный хороший человек будет более прохладно описывать это добро, не забыв упомянуть что оно конечно поднимает настроение, но рациональной тратой ресурсов не является. философ заметит что непредвзято, это не является ни добром ни злом, пока не повлечет за собой последствия, по которым его безошибочно узнают люди. Плохой человек будет говорить что его тошнит от подобных проявлений мягкотелости. Очень плохой человек вряд ли будет опускаться до комментариев по этому поводу.
 
SkyCryДата: Воскресенье, 28-Июн-2009, 19:11 | Сообщение # 108
Нэ?
Группа: мастера
Сообщений: 4440
Награды: 36
Статус: Offline
Quote (Darth_Vader)
добро как добро, по прошествии времени его мнение может меняться.

есть одно старое выражение подходящее под эту фразу.
Если вы сделаете мало, но хорошо, то со временем люди забудут, что было сделано не много, по будут помнить, что было хорошо, а если вы сделаете много, но плохо, то по прошествии времени забудут, что было много, все будут помнить, что плохо.
Quote (Darth_Vader)
философ заметит что непредвзято, это не является ни добром ни злом, пока не повлечет за собой последствия, по которым его безошибочно узнают люди.

философ прежде, чем сказать, что это ни добро, ни зло для начала посмотрит с разных точек зрения дабы понять, почему некоторые посмотрят на это как на добро, а другие как на зло и после этого взвесив все за и против придет к заключению, при абсолютной беспристрастности, что это не является ни тем, ни другим, а всего лишь поступок одного отдельно взятого индивида.


Терпение тьмы безгранично, со временем сгорают даже звезды.

внезапно, полчища нэк
заполняют земную твердь.
и если одна муркнет "НЯ"!
миллионы ответят "СМЕРТЬ"!

 
Darth_VaderДата: Воскресенье, 28-Июн-2009, 21:37 | Сообщение # 109
Группа: Удаленные





Quote (SkyCry)
философ прежде, чем сказать, что это ни добро, ни зло для начала посмотрит с разных точек зрения дабы понять, почему некоторые посмотрят на это как на добро, а другие как на зло и после этого взвесив все за и против придет к заключению, при абсолютной беспристрастности, что это не является ни тем, ни другим, а всего лишь поступок одного отдельно взятого индивида.

а вот это скорее всего скажет суд, но кому это интересно?)
 
JodaVitaДата: Среда, 01-Июл-2009, 14:23 | Сообщение # 110
Группа: активисты
Сообщений: 163
Награды: 5
Статус: Offline
Лея, неного с тобой согласен. Абсолюта никогда небыло и нету. А может и есть.

Добро есть мир.
 
ЛеяДата: Среда, 01-Июл-2009, 15:44 | Сообщение # 111
тюф!
Группа: мастера
Сообщений: 4240
Награды: 53
Статус: Offline
Quote (JodaVita)
Абсолюта никогда небыло и нету. А может и есть.

Йодочка, с этим понятием тебе стоит определится, либо веришь в Абсолют, либо нет. Иначе любая дискуссия будет бесмысленной.
Впрочем, Абсолют это такая неоднозначная штука, что ее сложно применить к нашему разговору.


42.
 
JodaVitaДата: Среда, 01-Июл-2009, 15:46 | Сообщение # 112
Группа: активисты
Сообщений: 163
Награды: 5
Статус: Offline
Абсолюта нет! Я это понял. И в физике и в метафизике.

Добро есть мир.
 
ЛеяДата: Среда, 01-Июл-2009, 16:07 | Сообщение # 113
тюф!
Группа: мастера
Сообщений: 4240
Награды: 53
Статус: Offline
*кашляет* Абсолют скорее религиозный термин..

42.
 
JodaVitaДата: Среда, 01-Июл-2009, 16:20 | Сообщение # 114
Группа: активисты
Сообщений: 163
Награды: 5
Статус: Offline
Не только. К примеру, абсолютное трение, вакуум и так далее.

Добро есть мир.
 
ЛеяДата: Среда, 01-Июл-2009, 16:46 | Сообщение # 115
тюф!
Группа: мастера
Сообщений: 4240
Награды: 53
Статус: Offline
JodaVita, 0_o, а ну если в этом смысле..такие величины необходимы для вычисления расчетоф, куда без них денешься?)

42.
 
SkyCryДата: Среда, 01-Июл-2009, 18:28 | Сообщение # 116
Нэ?
Группа: мастера
Сообщений: 4440
Награды: 36
Статус: Offline
Quote (JodaVita)
Абсолюта нет! Я это понял. И в физике и в метафизике.

Quote (JodaVita)
Не только. К примеру, абсолютное трение, вакуум и так далее.

JodaVita, не замечаешь противоречий?
НО граждане, вы кажется от темы откланяетесь. Просьба лишний раз не оффтопить.


Терпение тьмы безгранично, со временем сгорают даже звезды.

внезапно, полчища нэк
заполняют земную твердь.
и если одна муркнет "НЯ"!
миллионы ответят "СМЕРТЬ"!

 
ЛеяДата: Среда, 01-Июл-2009, 22:34 | Сообщение # 117
тюф!
Группа: мастера
Сообщений: 4240
Награды: 53
Статус: Offline
SkyCry, Было бы очень странно, если б Скай не вмешался в разговор, назидая правилами )
Ты по-прежнеу считаешь, что света и тьмы не существует? *двояко*


42.
 
StuG_IIIДата: Четверг, 02-Июл-2009, 01:03 | Сообщение # 118
Justicar
Группа: модераторы
Сообщений: 182
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (Darth_Vader)
а вот это скорее всего скажет суд, но кому это интересно?)

Суд не оперирует терминами "добро" и "зло", суд следует букве закона. А законы могут быть самыми разными. Знаете же о понятии элайнмента наверное...


"Я за светлых. До белизны. Я за Штурмовиков!" (с)
 
Darth_VaderДата: Четверг, 02-Июл-2009, 01:36 | Сообщение # 119
Группа: Удаленные





StuG_III, элайнмент сюда не впутывай.
 
ЛеяДата: Суббота, 25-Июл-2009, 22:59 | Сообщение # 120
тюф!
Группа: мастера
Сообщений: 4240
Награды: 53
Статус: Offline
Решила кинуть сюда интересное изречение. дабы загородить предыдущее..

"С человеком происходит то же, что и с деревом. Чем больше стремится он вверх, к свету, тем глубже уходят корни его в землю, вниз, в мрак и глубину — ко злу."
Ницше.


42.
 
ЛюкДата: Воскресенье, 26-Июл-2009, 13:50 | Сообщение # 121
Дерзость
Группа: модераторы
Сообщений: 3890
Награды: 65
Статус: Offline
Лея, Если не делать ни того не другого, то простое серое "растение"не укоренится и не выживет. Так что Равновесие это есть хорошо)) Великолепное изречение. В яблочко.

Это я только с виду добрый, на самом деле я - сын Вейдера (с)
Спорим, ты проиграешь в споре со мной?Что? Ты спрашиваешь почему?Все просто, я использую силу модератора :-)
Я не имею права отписываться в этой теме, но это не важно... Кстати, во всем виноват Айвел!
<< Попинс. Мэри Попинс. верить.
 
Darth_VaderДата: Воскресенье, 26-Июл-2009, 21:00 | Сообщение # 122
Группа: Удаленные





Quote (JodaVita)
Абсолюта нет! Я это понял. И в физике и в метафизике.

перечитал поржал, спасибо.

Вилки нет! я это понял. и в физике и в метафизике.
ложки нет! я это понял. и в физике и в метафизике.
Бога нет! я это понял. и в физике и в метафизике.
физики нет! я это понял. и в физике и в метафизике.
Тебя нет! я это понял и в физике и в метафизике.
вообще ничего нет! я это понял. и в физике и метафизике.

вот так Йодавита просветлился, сразу врубился во всю дхарму и стал проповедовать солипсизм.

Лея, есть более древнее изречение "благими намерениями устлана дорога в ад."
а еще я где то читал фразу "не важно, есть ли бог. жить нужно так словно он есть". попробуй оспорить, хехе.

 
ЛеяДата: Суббота, 01-Авг-2009, 12:20 | Сообщение # 123
тюф!
Группа: мастера
Сообщений: 4240
Награды: 53
Статус: Offline
То есть по сути с тем утверждением все согласны.) (потому что как не пересталяй слова, смысл остается прежним)

42.
 
LigerДата: Суббота, 13-Фев-2010, 20:58 | Сообщение # 124
Группа: активисты
Сообщений: 27
Награды: 2
Статус: Offline
Свет и Тьма для каждого свая, у всех свои точки зрения, мировазрения.
Можем спорить об этом до сканчания времён и ненайти внятного ответа.
 
SitlaДата: Суббота, 13-Фев-2010, 21:25 | Сообщение # 125
Группа: активисты
Сообщений: 10
Награды: 1
Статус: Offline
Свет - это Свет, а Тьма - это Тьма, но вот только у каждого представителя этих сторон свое понятие о том, что есть Добро, а что есть Зло. А Свет и Добро, как и Тьма и Зло - это не одно и то же.
 
Форум » Star Wars: О земном и вечном.. » Философские беседы. » Свет и Тьма. (Извечный спор.)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

webgari.com Рейтинг сайтов Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
SW-Unity © 2024