Приветствую Вас Странник

Главная страница   Форум   Регистрация   Вход  
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: StuG_III, Martin_Erat  
Форум » Star Wars: О земном и вечном.. » Философские беседы. » Есть ли верующие в Бога среди поклонников SW?
Есть ли верующие в Бога среди поклонников SW?
sdrДата: Суббота, 04-Дек-2010, 16:58 | Сообщение # 1
Группа: активисты
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Мне интересно, каие мысли по поводу основного философского вопроса (Кто мы и откуда мы взялись?) имеются у поклонников SW. О чем думаете вы, фанаты, помимо ЗВ, какие у вас мысли о реальном мироустройстве? Я вот например, верю в Бога (православное вероисповедание) и это мне не мешает увлекаться научной фантастикой.
 
AevilДата: Суббота, 04-Дек-2010, 17:36 | Сообщение # 2
Фиксатор
Группа: модераторы
Сообщений: 398
Награды: 29
Статус: Offline
Я тоже Православный, немножко агностик с уклоном в позитивиста

Наглость - это второе счастье, а второе счастье - уже наглость
У кого бластер - тот и прав.
I'm a Man.
 
Captain_MichaelДата: Суббота, 04-Дек-2010, 19:07 | Сообщение # 3
Группа: активисты
Сообщений: 81
Награды: 3
Статус: Offline
Аналогично, но Российской Православной Церкви как организации я немного боюсь.
 
ЛеяДата: Суббота, 04-Дек-2010, 19:13 | Сообщение # 4
тюф!
Группа: мастера
Сообщений: 4240
Награды: 53
Статус: Offline
Quote (Aevil)
немножко агностик с уклоном в позитивиста

Хэн, боже мой, ты опять ругаешься..

И меня крестили. Очень важная вещь, эта самая вера (особенно в жизни студента, особенно перед сессией). Ну а если серьезно, то иногда верится, иногда забывается. Все как у простых смертных.


42.
 
ЛюкДата: Воскресенье, 05-Дек-2010, 00:11 | Сообщение # 5
Дерзость
Группа: модераторы
Сообщений: 3890
Награды: 65
Статус: Offline
Quote (sdr)
Кто мы и откуда мы взялись?

Мы - Люди. Взялись в результате *слишком интимная информация*. Да, я верю, что Бог есть.


Это я только с виду добрый, на самом деле я - сын Вейдера (с)
Спорим, ты проиграешь в споре со мной?Что? Ты спрашиваешь почему?Все просто, я использую силу модератора :-)
Я не имею права отписываться в этой теме, но это не важно... Кстати, во всем виноват Айвел!
<< Попинс. Мэри Попинс. верить.
 
SkyCryДата: Воскресенье, 05-Дек-2010, 04:02 | Сообщение # 6
Нэ?
Группа: мастера
Сообщений: 4440
Награды: 36
Статус: Offline
Верю в Бога, но не в церковь. В церковной среде слишком много людей, которые относятся к своим обязанностям, как к обычной работе и позволяют себе то, что они даже в мысли не должны допускать.
Действительно священнослужителей единицы, остальные просто носят рясы с крестами.


Терпение тьмы безгранично, со временем сгорают даже звезды.

внезапно, полчища нэк
заполняют земную твердь.
и если одна муркнет "НЯ"!
миллионы ответят "СМЕРТЬ"!

 
Jinna-jediДата: Воскресенье, 05-Дек-2010, 08:16 | Сообщение # 7
Цветочек
Группа: активисты
Сообщений: 612
Награды: 4
Статус: Offline
Я верю в Бога. И считаю что все появилось потому что Бог сотворил.

-Ты храпишь!
-Я не храплю! Мне снятся мотоциклы...
 
nobodyДата: Среда, 19-Янв-2011, 09:06 | Сообщение # 8
Группа: активисты
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Что бы не говорили атеисты, религия- один из важных способов воспитать нравственность в человеке. Соблюдающий заповеди индивидум создаёт в мире добро, чего часто не хватает.
Вера- то чем я стараюсь жить. Она даёт утешение и надежду на будущее.


Не всё же думать об идеалах человеческих, пора уже и стремиться к ним!
Марк Аврелий, римский император
 
StuG_IIIДата: Пятница, 21-Янв-2011, 14:52 | Сообщение # 9
Justicar
Группа: модераторы
Сообщений: 182
Награды: 10
Статус: Offline


"Я за светлых. До белизны. Я за Штурмовиков!" (с)
 
ЛеяДата: Пятница, 21-Янв-2011, 15:42 | Сообщение # 10
тюф!
Группа: мастера
Сообщений: 4240
Награды: 53
Статус: Offline
Я как раз сейчас читаю книжку о влиянии христианства на войны. Такая забавная религия. smile Иными словами не скажешь.

42.
 
Captain_MichaelДата: Суббота, 22-Янв-2011, 00:16 | Сообщение # 11
Группа: активисты
Сообщений: 81
Награды: 3
Статус: Offline
А что за книжка? И чьего авторства?
Просто я однажды задал Яндексу вопрос, чем отличается суккуб от инкуба. И более всего в области демонологии оказались сведущи православно-христианские сайты. Попался один очень интересный богословский текст, про то, распространяется ли миссия Христа на этих созданий. Разные святые-святые отцы так и не смогли прийти к единому мнению по поводу существ, которые, более всего "существуют" в Дозорах. (авторства Лукьяненко) Я не удивлюсь, если джедаи будут причислены ими (богословами) к порождениям дьявола, ну или кого они там себе ещё придумают.

На этом чтение про-христианского словоблудства я прекратил, раз и навсегда.

/Она у меня в другом городе. Спишу название и кину на след неделе. Хорошее советское издание./

 
КореллианинДата: Воскресенье, 23-Янв-2011, 16:19 | Сообщение # 12
Контрабандист
Группа: активисты
Сообщений: 144
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (nobody)
религия- один из важных способов воспитать нравственность в человеке.

Вряд ли. Любая религия вызывает окоченение разума, отбирает энергию и делает человека открытым внешним воздействиям. С помощью религии людьми можно управлять, так как она, практически держит людей в страхе.

Quote (Лея)
книжку о влиянии христианства на войны

Там наверно крестоносцы, тамплиеры, ватикан и т.д.


"Разработка кореллианцев. Судно созданное фирмой "Кореллиан Инжиниринг Корпорейшн" будет лететь даже если из него сделают решето" -Хан Соло
 
ЛеяДата: Воскресенье, 23-Янв-2011, 16:39 | Сообщение # 13
тюф!
Группа: мастера
Сообщений: 4240
Награды: 53
Статус: Offline
Кореллианин, Как это "отбирает энергию", а как же организация масс для крестовых походов? Какую Е нужно вырабатывать, чтобы послать 100500 вчераних варваров пешком до Св. земли? smile

42.
 
КореллианинДата: Воскресенье, 23-Янв-2011, 17:21 | Сообщение # 14
Контрабандист
Группа: активисты
Сообщений: 144
Награды: 1
Статус: Offline
Лея, это уже другая тема -эгрегоры.

"Разработка кореллианцев. Судно созданное фирмой "Кореллиан Инжиниринг Корпорейшн" будет лететь даже если из него сделают решето" -Хан Соло
 
ЭэльДата: Вторник, 25-Янв-2011, 23:00 | Сообщение # 15
Группа: активисты
Сообщений: 91
Награды: 6
Статус: Offline
Тема очень серьезная, на самом деле. Вопрос не праздный. Насколько простые люди, любители научной (временами с духовным уклоном) фантастики причисляют себя к определенным верованиям, определенной религии. Я вот лично стараюсь не причислять себя к какой-то определенной религии, ближе всего мне христианство, и то только потому что там есть мое любимое и близкое по духу противостояние Света и Тьмы. Только поэтому. И только ближе всего.

 
ЛюкДата: Среда, 26-Янв-2011, 03:02 | Сообщение # 16
Дерзость
Группа: модераторы
Сообщений: 3890
Награды: 65
Статус: Offline
Ээль, Да, но и в других религиях оно есть. Разве нет? Например в исламе..

Это я только с виду добрый, на самом деле я - сын Вейдера (с)
Спорим, ты проиграешь в споре со мной?Что? Ты спрашиваешь почему?Все просто, я использую силу модератора :-)
Я не имею права отписываться в этой теме, но это не важно... Кстати, во всем виноват Айвел!
<< Попинс. Мэри Попинс. верить.
 
КореллианинДата: Пятница, 28-Янв-2011, 22:00 | Сообщение # 17
Контрабандист
Группа: активисты
Сообщений: 144
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Ээль)
христианство... противостояние Света и Тьмы...

Христианство не могло возникнуть в чистом виде, так как несет в себе заимствования с других верований. Наибольшее влияние на него оказал Митраизм (Зороастризм) с его ярко выраженным дуализмом, противостоянием Света и Тьмы.

P.S. Существование Бога (Первотворца, Абсолюта, Всевышенго) предполагает наличие Прави. Правь –это правила, космические законы, управляющие Явью (нашим реальным миром), это Мир Богов, Мир Света, это сверхсознание и высшая мудрость. Это смысл существования Вселенной, Мира, Природы, Людей. Понимающие Правь, живут по Прави, живут Правильно, живут по Правде, которая есть проявление Прави. Понимающие Правь уходят в Правь, уходят к Богам, становятся Правью, становятся частью Богов. В какой-то мере старварсовская Сила похожа на Правь. Следовательно, джедаи попадают в Правь, к примеру, величайший воин света Квай Гон-Джин)))

Что касается ситхов, то по моему мнению, у них путь разрушения, путь соединения с Сатаной, "быть в Сатане", дорога в мир Тьмы (Антимир). Не правда ли, Палпатин похож на Кощея Бессмертного или Дарт Маул на какого-то демона?)


"Разработка кореллианцев. Судно созданное фирмой "Кореллиан Инжиниринг Корпорейшн" будет лететь даже если из него сделают решето" -Хан Соло
 
Форум » Star Wars: О земном и вечном.. » Философские беседы. » Есть ли верующие в Бога среди поклонников SW?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

webgari.com Рейтинг сайтов Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
SW-Unity © 2024