Приветствую Вас Странник

Главная страница   Форум   Регистрация   Вход  
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: StuG_III, Martin_Erat, Люк  
Форум » Star Wars: О земном и вечном.. » Путь к Свету » Борьба с Темной Стороной Силы (Борьба с Темными проявлениями)
Борьба с Темной Стороной Силы
ЭэльДата: Воскресенье, 13-Сен-2009, 23:49 | Сообщение # 1
Группа: активисты
Сообщений: 91
Награды: 6
Статус: Offline
Каждому из нас приходится сталкиваться с Темными эмоциями, Темными проявлениями и Темными действиями. Уметь защищаться от внутренних врагов (эмоции, поступки, мысли) и внешних (разнообразные недоброжелатели) просто необходимо. Это задача не только для Джедаев, но и для простых людей, которые хотят сохранить душевное здоровье и связь с собой и с Космосом.

Поговорим про разные эмоции, которые являются проявлениями Тьмы в нас

Страх

Очень опасная эмоция, коварный, хитрый враг. Большинство людей испытывает те или иные страхи. Гнев, ненависть - все это в наше время конечно тоже может иметь место, но это не столь распространено как страхи.
Страхи бывают трех типов: страхи за свою жизнь, здоровье, безопасность. Страхи в общении, или социальные страхи. Страхи близких отношений и любви.
Первый тип страха - например, страх заболеть (заразиться), страх что могут обворовать квартиру, страх идти поздно вечером домой одной/одному, т.к. могут напасть.
Вторые - это комплексы в общении: что обо мне подумают, что скажут, как мне повести себя, что сказать.... это всевозможные страхи, связанные с взаимодействием людей друг с другом. Это и страх перед преподами и начальством.
Третий тип - страх свободно выражать свои чувства, страх признаться в любви, подозрение в измене, ревность.
Страх - это не только эмоция, как думает большинство людей. Настоящие джедаи знают, что страхи - это еще и энергия Темной Стороны, одна из ее форм проявления, одна из форм как она действует.
Поэтому борьбу со страхами нужно начинать не ИЗВНЕ, с помощью психологических техник и внушения, а ИЗНУТРИ. Желательно осознать все причины, вызвавшие этот конкретный страх. И ярко-ярко представить себе, что бы произошло в самом худшем случае. Но это так, средней эффективности методика. Ибо страхи как проявление Темной Стороны, могут такое показать мысленному взору борца с этими деструктивными эмоциями.. ух... Поэтому нужно сохранять спокойствие, хладнокровие, уверенность в своей победе, веселый настрой и радость. Надо методично отлавливать все страхи и от каждого избавляться, глубоко внутри, через сердце осознавая их несостоятельность и их обман.

В Кодексе написано много разных понятий, почему надо постепенно избавляться от страха как внутреннего состояния, как эмоции и как своего "спутника" и "помощника".

Страх открывает доступ к темной стороне Силы. Страх рождает гнев. Гнев рождает ненависть. Ненависть – залог страданий. Все это - путь темной стороны Силы. Путь, который всегда ведет лишь к разрушению. Такова темная сторона, которой всегда нужно опасаться, поскольку она может запутать Джедая, ввести в заблуждение, и в итоге - уничтожить.

Джедай никогда не действует по велению страха, гнева, ненависти, или агрессии. Джедай должен действовать лишь в полном спокойствии, в гармонии с Великой Силой.

Чтобы использовать Силу, Джедай должен оставаться в гармонии с ней. Действие в дисгармонии с Силой приводит к снижению способностей владеть ею.

Дело в том, что большинство страхов первого типа (страх за свою жизнь, здоровье, безопасность) происходят оттого, что джедай до конца в своем сердце, в своей душе, не верит что Сила полностью и всегда его защищает, а все несчастия являются результатом предыдущих неправильных действий, т.е. кармы. Т.е. Сила тут не при чем, и когда джедай постепенно освобождается от груза кармы, неприятности происходят с ним все реже.

В любом случае, как и в истории об индейцах - учителе и ученике, у нас живут внутри два "зверя" - добро (Светлая Сторона) и зло (Темная Сторона) и побеждает тот, кого мы кормим. Так вот. Если вы решили взять в спутники (предупреждающего, охраняющего, естественного для человека) страх, то будьте готовы к последствиям. Недаром, например, все боевые искусства направлены на искоренение страхов в душе воина, а т.к. джедай - это все-таки воин, то надо это помнить.

Страх не является естественным свойством и проявлением человека. Маленький ребенок ничего и никого не боится, он открыт и доброжелателен к миру, но взрослые своим "воспитанием" учат его бояться. Тренируют страх. Поэтому мы будем отучиваться, тренировать бесстрашие и смелость.
Для начала надо осознать, что страхи наши приобретены. Мы как собачки, надрессированы бояться. И будем перешагивать через страхи, преодолевать их, объявим им бескопромиссный бойкот, т.е. игнор. Вместо того, чтобы в очередной раз испугаться, будем... смеяться. Да да посмеемся над обманом страхов и попыткой Тьмы заслонить от нас настоящее и подсунуть умозрительные ужасы. Юмор, радость, веселье и упорство - вот что мы используем против обманщиков страхов.




Сообщение отредактировал Ээль - Понедельник, 14-Сен-2009, 00:05
 
ЭэльДата: Воскресенье, 27-Сен-2009, 23:14 | Сообщение # 2
Группа: активисты
Сообщений: 91
Награды: 6
Статус: Offline
Итак, мы обсудили с вами виды страхов и первый тип страха, точнее часть страхов этого типа, связанные с собой и своими близкими. А от страха потерять какую-то вещь, нужно избавляться, приняв для себя, что Сила дает и отбирает все вещи, которые приходят в твою жизнь. Это порой бывает сложно, особенно если потеряно что-то действительно ценное или дорогое (по стоимости). Но только там можно убрать вечный страх что-то в своей жизни потерять. И еще нужно понять, что это все временно. Наша жизнь в этом мире недолгая - где-то 70-90 лет, некоторые могут прожить до 100-120, но в общем, редко кто проживает больше. И в Вечности эти вопросы - временных вещей, кажутся смешными... Тому кто осознал что он Существо Света и он вечен. Из Силы пришел он и в Силу уйдет.

Второй тип страхов - страхи в общении и социальном взаимодействии. Из-за них появляются необщительные, замкнутые люди, либо пустышки, которые живут на показ, постоянно думая, как им сказать и что сделать, чтобы оценили положительно.
Страхи в общении корнями уходят в детство, обычно во времена школы. Те из нас, над кем издевались одноклассники, либо старшие ребята, для себя усвоили, что мир жесток, а люди злые. Они будут издеваться и причинять боль. А посему лучше свести общение с ними к минимуму. А те, кто был "звездой" и стремились к популярности, научились жить на показ, не живя истинной жизнью, как им хочется, а как как хочется видеть окружающим.
Как же можно помочь себе? Тут четко видится 2 типа людей - замкнутые и "звезды".
Как мы знаем звезды шоу-бизнеса всегда на виду и редко им удается уединиться или жить так, как они считают нужным, на 100%. Уж очень не хочется отпускать от себя поклонников. Звезды, одумайтесь - а стоит ли игра свеч? Конечно, с первого взгляда кажется, что стоит. Но... есть одно но. Непреложный закон. Ты можешь обмануть всех, но только не Силу. Ты можешь даже обмануть себя. Но все равно, рано или поздно Жизнь научит тебя, жестко научит, что значит быть актером или актрисой в жизни... Годы прошли, а остается ощущение, что жизнь прошла мимо, боль и пустота... Вот расплата за внешнюю популярность.
Замкнутые, у вас заниженная самооценка. Те, котму было выгодно вас запугивать и унижать, причинять вам боль, занизили вам ее ниже плинтуса. Поэтому нужно пересиливать себя и стараться общаться, с людьми, но лишь с теми, кто вам по-настоящему интересен. Эта же рекомендация и для "звезд". Общайтесь в нужное время, в нужном месте и лишь с теми, кто вам по-настоящему интересен.. Иначе вы так и будете бояться жизни, бояться людей, бояться потерять поклонников, бояться общения...

Третий и последний тип страхов - страхи в любви. Тут рецепт довольно странный, но я сама взяла его у одного психолога - надо развивать в себе любовь без привязанности, безусловную любовь. Это как раз любовь, которая НЕ ведет на Темную Сторону.
Это когда ты просто любишь и живешь этим человеком, но ты не пытаешься его изменить, подстроить под себя, не рисуешь его или ее идеализированный образ, не придираешься по пустякам и не требуешь. Чистая любовь подробно описана во всех мировых религиях и многих литературных произведениях и фильмах. Это любовь от Бога, от Силы и она питает, дает энергию, радость, она вдохновляет, в отличие от любви с привязанностью, которая опустошает. Тогда и страх исчезает любой, связанный с любовью, потому что ты не пытаешься что-то показать или доказать, ты просто есть и просто любишь. Ты не играешь, а живешь этим. Так можно любишь вечно... К сожалению, такая любовь бывает очень редко в этом мире в это время.


 
ЛеяДата: Понедельник, 28-Сен-2009, 14:50 | Сообщение # 3
тюф!
Группа: мастера
Сообщений: 4240
Награды: 53
Статус: Offline
Замечательно написано. Остается только сожалеть, что джедаи не учили правильно любить.

42.
 
ЭэльДата: Вторник, 29-Сен-2009, 00:08 | Сообщение # 4
Группа: активисты
Сообщений: 91
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Лея)
Остается только сожалеть, что джедаи не учили правильно любить.

Лея, а этому невозможно научить. Смотри: Ведам 5000 лет, Библии 2000 лет, на востоке всяким религиям вроде даосизма, синтоизма и прочих тоже уже не одна тысяча лет. И что, за эти годы у нас появилось много людей, умеющих правильно любить? А ведь все религии и все священные писания говорят о такой любви.


 
СитхДата: Пятница, 19-Фев-2010, 21:33 | Сообщение # 5
Владыка ситх
Группа: активисты
Сообщений: 1158
Награды: 38
Статус: Offline
Мое мнение таково: ТС-это по канону удел слабых силой и духом.
К ней стремятся многие,и переходят,но потом все таки уходят с ТС. Вот живые примеры:
1 Вейдер -он 22 года пробыл на Темной стороне,но потом все таки победил в себе Тьму.
2 Игровой персонаж Джейдан-чуть было не проникся Темной стороной,но вовремя одумался.
3 Рош-перешел на Темную сторону,но его запугали,как он говорил Джейдену.
Список можно продолжать дальше,но я скажу одно-с ТС соскочить можно,хотя иногда должны пройти десятилетия...




Нет света.Нет тьмы.
Нет страха.нет боли.
Нет радости.Нет веселья...
Есть только ты и твой выбор пути.
Только тебе выбирать свой путь.
Но..сделай выбор правильным,
Чтобы впоследствии не пожалеть о содеянном...

Смерть-это только начало (Имхотеп)
Нет такого народа,который я не мог бы
упрятать в темницу(Ришелье)
«Если будете в ненависти жить, в распрях и ссорах, то погибнете сами и погубите землю отцов своих и дедов своих, которые добыли её трудом своим великим"©
 
ЭэльДата: Суббота, 22-Май-2010, 20:13 | Сообщение # 6
Группа: активисты
Сообщений: 91
Награды: 6
Статус: Offline
Ура ура я наконец готова предоставить лекцию по гневу, раздражению, злости, боли и ярости

Это все сходные эмоции, отличающиеся: степенью проявления (интенсивностью эмоции), степенью "темноты", т.е. насколько эта эмоция "разъедает" организм человека, душу и психику.

Гнев, ярость, раздражение

Сильные эмоции яркого недовольства.

Степень проявления эмоции от слабой к сильной: злость - гнев - ярость.

Гнев - что это такое? Это сильное, эмоциональное проявление злости на кого-либо или что-либо - например, на человека, на событие, на самого себя, на свою жизнь, на отношение к тебе, на слова, на поведение.... Поводов для гнева, кажется, очень много и возникают они довольно часто. Поэтому некоторые специалисты по той же психологии говорят мол, гнев свойственен человеку (раз люди так часто гневаются). Но тогда уж, узаконим давайте убийства и воровство, раз люди часто воруют и убивают. Логика очень непонятная.
На самом деле, как и страх, гнев не свойственен человеку. Ибо гнев, ярость, злость и боль очень эффективно разрешают тело, разум и дух человека изнутри. При проявлении этих эмоций повышается кровяное давление, сердце бьется чаще, происходит выброс адреналина в кровь, в груди будто что-то сжимается, живот сжимается физически, повышается температура и краснеет лицо. Кулаки сжаты , многие мышцы предельно напряжены. Гнев, ярость и раздражение портят печень, приводят к гипертонии, головным болям, аритмии.
То, что разрушает, не может быть частью живого существа. Болезни, вредные привычки, а также гнев и злость - все это приобретенное, но это не часть человека, ибо все это разрушает и вредит.

Все это можно представить на таком примере: вы злитесь на кого-то - ваше здоровье портится. Ваше, а не того, на кого вы гневаетесь. Ярость - вообще крайне сильное проявление эмоции гнева, и поэтому она вредит здоровью и психике больше всего.

Хоть в наше время не хватаются за шпаги при обиде и не выясняют на дуэли свои права, кровная месть вроде бы не так сильно распростанена, но и без этого гнев встречается довольно часто, и тем более, нужно знать, что с этой эмоцией делать.

Но сначала - еще о двух эмоциях.
Злость - имеет две ипостаси. Активная злость - это гнев, раздражение и ярость. И злость холодная ("холодная ярость"), которую обычно называют жестокостью.
В этой лекции пойдет речь только об активной злости. Жестокость и равнодушие я объединю в другой лекции, ибо те эмоции наносят другим большой вред, вместе с тем, казалось бы, небольшой вред себе, - но со временем такой человек превращается в злодея. Жестокие стремятся к власти - ведь только тогда с ними считаются. Жестоких и равнодушных мало кто любит.

Боль - причина постоянных эмоций гнева, горечи и обиды. Постоянная боль очень сильно вредит человеку. Из-за боли и страданий появляются снова и снова негативные эмоции гнева, ярости, обиды, страха и даже ненависти.

Теперь о том, как управлять гневом и яростью. Нужно понять для себя, вполне четко, почему именно вам не нужно проявление гнева и ярости, раздражения - как внутреннего так и внешнего (потому что внутренний гнев так же сильно портит здоровье, как и прямой выплеск эмоций на другого человека, а зачастую гораздо сильнее.
Не лгите себе. Честно скажите. Начинать нужно с себя, и причины отказа от негативных эмоций или вредных привычек нужно искать для себя любимого.
Для меня не проявление эмоций типа гнева (раздражение, активная злость, гнев и ярость) - это способ оставаться в душевном, психическом равновесии, способ сберечь себя от перепадов кровяного давления, проблем с внутренними органами и головных болей. Тем более, что в обществе не любят злых, раздражительных людей.
Лучше я лишний раз сдержусь, лучше я абстрагируюсь (остранюсь), а то и прощу человека, сделавшего или сказавшего мне какую-нибудь гадость, прощу себя за ошибку, прощу судьбу. Чем буду носить в себе такие разрушительные эмоции. Эти люди (события) не стоят того, чтобы из-за них мое здоровье и разум так портились.

Если не можете простить и отпустить - можно отстраняться. Это проявление безразличия к этому человеку или событию, когда вы понимаете, что они не стоят вашего внимания и ваших эмоций. Главное не переборщить и не стать проявлять равнодушие (о разводушии поговорим в другой лекции).

Есть техники выдыхания негативных эмоций, создания защиты, расслабления и успокоения. Все они в принципе подойдут для борьбы с гневом. Опубликую их, если форумчанам будет интересно. Пишите, что бы вы хотели узнать, какие техники.


 
ЭэльДата: Понедельник, 24-Май-2010, 23:38 | Сообщение # 7
Группа: активисты
Сообщений: 91
Награды: 6
Статус: Offline
Эй народ я серьзно про техники спрашивала. Это продолжение лекции будет. Не стесняйтесь, пишите что вам бы было интересно узнать, хотя бы из какой области (медитация, психология, визуальные, управление эмоциями и т.д.). Я хочу чтобы лекции были интерактивными, чтобы вам тоже было интересно.

 
ЛюкДата: Вторник, 25-Май-2010, 03:02 | Сообщение # 8
Дерзость
Группа: модераторы
Сообщений: 3890
Награды: 65
Статус: Offline
Ээль, Что такое Визуальное управление Эмоциями?

Это я только с виду добрый, на самом деле я - сын Вейдера (с)
Спорим, ты проиграешь в споре со мной?Что? Ты спрашиваешь почему?Все просто, я использую силу модератора :-)
Я не имею права отписываться в этой теме, но это не важно... Кстати, во всем виноват Айвел!
<< Попинс. Мэри Попинс. верить.
 
ЭэльДата: Среда, 26-Май-2010, 21:04 | Сообщение # 9
Группа: активисты
Сообщений: 91
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Ээль)
Ээль, Что такое Визуальное управление Эмоциями?

Люк, жжешь!
Визуальные техники, ну основанные на представлении и воображении. С помощью своего воображения можно погасить эмоции.


 
ЛюкДата: Среда, 26-Май-2010, 23:20 | Сообщение # 10
Дерзость
Группа: модераторы
Сообщений: 3890
Награды: 65
Статус: Offline
Ээль, А... я это знал, но не знал как это сказать грамотно. sad

Это я только с виду добрый, на самом деле я - сын Вейдера (с)
Спорим, ты проиграешь в споре со мной?Что? Ты спрашиваешь почему?Все просто, я использую силу модератора :-)
Я не имею права отписываться в этой теме, но это не важно... Кстати, во всем виноват Айвел!
<< Попинс. Мэри Попинс. верить.
 
ЛеяДата: Понедельник, 07-Июн-2010, 23:48 | Сообщение # 11
тюф!
Группа: мастера
Сообщений: 4240
Награды: 53
Статус: Offline
Ээль, У меня возник вопрос, касающийся первого урока.
"Страх ведет на Темную сторону силы, это мы знаем.
Quote (Ээль)
Страх открывает доступ к темной стороне Силы. Страх рождает гнев.

И в тоже время магистр Йода и другие джедаи внушают, что ТСС нужно именно бояться. Как так?
"Бойся темной стороны, Люк" - такие слова мы слышим в саге.


42.
 
ЭэльДата: Понедельник, 14-Июн-2010, 17:43 | Сообщение # 12
Группа: активисты
Сообщений: 91
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Лея)
И в тоже время магистр Йода и другие джедаи внушают, что ТСС нужно именно бояться. Как так?
"Бойся темной стороны, Люк" - такие слова мы слышим в саге.

Лея, очень хороший вопрос. Действительно, очень тонкая грань в понятиях. В английском языке есть разные слова для выражения степени страха, я подозреваю что в оригинале было "beware of the Dark Side", т.е. опасайся Темной Стороны, береги себя от Темной Стороны, будь осторожным с Темной Стороной (по аналогии с "beware of the dog" - "осторожно, злая собака". Т.е. тут фактически речь идет не об эмоции страха, а о действии, призванном защитить от опасности. Т.е. бойся Темной Стороны, но не испытывай эмоции страха. По крайней мере, мне видится так.


 
StuG_IIIДата: Понедельник, 14-Июн-2010, 22:20 | Сообщение # 13
Justicar
Группа: модераторы
Сообщений: 182
Награды: 10
Статус: Offline
Ээль,
Страх не является естественным свойством и проявлением человека.
Страх - механизм самозащиты в том числе. Нельзя полностью отрицать страх. Иначе очень быстро погибнешь.
На самом деле, как и страх, гнев не свойственен человеку.
Это также неверно. Гнев и ярость - естественная эмоция, позволяющая получить энергию, преодолеть данное конкретное препятствие с помощью грубой силы, так как других путей сознание не видит...

А вообще Тёмная Сторона и Светлая Сторона неотделимы друг от друга. И как бы отвратительной и ужасной не казалась ТС, однако результаты медитативного благодушного наблюдения за разваливающимся от отсутствия порядка, хаоса и дисгармонии мира ни к чему хорошему не приводят. А попытки наладить этот самый порядок и установить гармонию - это та самая ТС.
Не стоит бездумно считать, что Тёмная Сторона - это плохо, а Светлая Сторона - хорошо. Это лишь видимый слой. Нет никакого плохо и хорошо, есть результат. И его надо рассматривать и думать надо самому. А красивые слова - они для идеального случая, которого просто не существует.


"Я за светлых. До белизны. Я за Штурмовиков!" (с)
 
ЭэльДата: Понедельник, 14-Июн-2010, 23:41 | Сообщение # 14
Группа: активисты
Сообщений: 91
Награды: 6
Статус: Offline
StuG_III, вы произнесли некоторые позиции философии Серых джедаев. А я тут читаю лекции по учению Светлых джедаев, по оригинальному учению, а не по матукай, джал-шэй, серым джедаям или по учению ситхов. Сила одна, путей познания ее очень много. И если я буду затрагивать все философии Силы, то это не для этого раздела. Замечания ваши уместны, но не для Светлых. Спасибо.

 
ЛеяДата: Вторник, 15-Июн-2010, 18:20 | Сообщение # 15
тюф!
Группа: мастера
Сообщений: 4240
Награды: 53
Статус: Offline
Ээль, StuG_III, Спасибо, что ответили на мой вопрос. smile

42.
 
Sidius89Дата: Четверг, 12-Авг-2010, 18:24 | Сообщение # 16
Группа: активисты
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Очень интересная статья. Спасибо.

Ситхи правят миром (c)
 
ZenitusДата: Пятница, 20-Авг-2010, 23:38 | Сообщение # 17
Маске рад
Группа: активисты
Сообщений: 129
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (StuG_III)
Страх - механизм самозащиты в том числе. Нельзя полностью отрицать страх. Иначе очень быстро погибнешь.

Отрицать страх можно лишь тогда, когда найдена (и по возможности устранена или ослаблена) его причина. Невежесто не повод выставлять свою храбрость на показ, иначе можно получить удар с очень неожиданных сторон.

Интересная статья. СпасибО.


Aughwahuwahaaa!!! ©

 
ЛеяДата: Воскресенье, 10-Окт-2010, 14:38 | Сообщение # 18
тюф!
Группа: мастера
Сообщений: 4240
Награды: 53
Статус: Offline
Я бы дополнила, что страх так же способен придать человеку дополнительную энергию, если его умело преобразовать его в ярость и гнев. Конечно это не путь какой-то из сторон, а нормальная человеческая практика.

42.
 
ЛюкДата: Воскресенье, 10-Окт-2010, 19:08 | Сообщение # 19
Дерзость
Группа: модераторы
Сообщений: 3890
Награды: 65
Статус: Offline
Лея, тоесть, если я боюсь ЕГЭ и по этому поводу его ненавижу, то я не на ТСС? Уря.

Это я только с виду добрый, на самом деле я - сын Вейдера (с)
Спорим, ты проиграешь в споре со мной?Что? Ты спрашиваешь почему?Все просто, я использую силу модератора :-)
Я не имею права отписываться в этой теме, но это не важно... Кстати, во всем виноват Айвел!
<< Попинс. Мэри Попинс. верить.
 
ЭэльДата: Четверг, 14-Окт-2010, 23:16 | Сообщение # 20
Группа: активисты
Сообщений: 91
Награды: 6
Статус: Offline
Друзья мои, я готовлю статью на тему ненависти и депрессии (активной и пассивной формы ненависти). Так что, думаю, обсуждение продолжится! На самом деле, осуждать вместе эти вещи - я и называю интерактивом. Лея, страх - да, сначала дает энергию, как бы "авансом", а потом забирает энергию - под очень большой процент. Слишком большой. Т.е. опустошенность гораздо выше, чем временный прилив энергии.

 
ЛюкДата: Пятница, 15-Окт-2010, 23:15 | Сообщение # 21
Дерзость
Группа: модераторы
Сообщений: 3890
Награды: 65
Статус: Offline
Ээль, с нетерпением ждем!!!

Это я только с виду добрый, на самом деле я - сын Вейдера (с)
Спорим, ты проиграешь в споре со мной?Что? Ты спрашиваешь почему?Все просто, я использую силу модератора :-)
Я не имею права отписываться в этой теме, но это не важно... Кстати, во всем виноват Айвел!
<< Попинс. Мэри Попинс. верить.
 
ЭэльДата: Четверг, 21-Окт-2010, 21:29 | Сообщение # 22
Группа: активисты
Сообщений: 91
Награды: 6
Статус: Offline
Ненависть бывает двух видов. Активная - в наше время распространена разве что среди террористов, бандитов, хулиганов и всяких прочих сомнительных субъектов. Это когда человек в открытую, не скрываясь, ненавидит, и показывает это. В большинстве же случаев ненависть к определенным людям, к группе людей, к событиям или вещам скрывается внутри. Что конечно, пагубно влияет на здоровье того, кто ненавидит. Страдают основные системы, органы, железы, расшатывается нервная система, страдает сердце, сосуды.

Вторая форма ненависти - пассивная, это ненависть к себе, она проявляется в виде депрессии. Этой серьезной болезнью в той или иной мере заражены многие, особенно среди старшего поколения. Депрессия тоже портит здоровье, снижает иммунитет, но самое главное - у больного постепенно исчезает желание и стремление жить, один выход он видит - убить себя. Самоубийство. Ненависть вообще часто выливается в убийства или ранения (других), как минимум - словесные унижения и подлости, а депрессия может вылиться в желание убить себя.

Что такое ненависть? Это очень сильная злость. Злость которая "раскалилась" настолько, что уже выливается на объект этой ненависти (человека, событие, явление, вещь, группу людей). Или выливается на самого себя. В активной форме - когда вы начинаете в голове постоянно перемалывать недостатки того, тех или того явления или события, которое вы ненавидите. Вы думаете об этой день и ночь, ложитесь спать с этими мыслями и встаете с ними. Вы мечтаете отомстить, красочно представляете, что бы вы сделали с этим человеком (этими людьми) если бы могли поквитаться, как бы вы перекроили правительство родной страны и что бы сделали с чиновниками. Что же происходит у вас внутри? Помните лекцию про гнев. Ваше давление поднимается, плечи и мышцы лица напряжены, кулаки сжаты, лицо краснеет. Сердце начинает биться чаще, его ритм сбивается. В общем, в будущем вам при таких регулярных "перемываниях косточек" своему врагу, может грозить гипертония, атеросклероз, инфаркт, инсульт, нервный тик, нервный срыв, да и многое другое.

Такие же перемывания костей происходят при депрессии, та же критика правительства, недовольство своими соседями и все прочее, о чем сейчас активно судачат. Люди больны, но они сами не замечают этого, потому что живут в больном обществе, где болезнь это считается нормально. Но, как в песне поется, "этот мир придуман не нами", в общем мы здесь живем так что я не буду уподобляться депрессушным. Вопрос в том, что депрессия убеждает, как бы своими мыслями, что нет у тебя будущего, ты - ничтожество, у тебя ничего не выходит и не выйдет, сопротивление бесполезно. Ничего не напоминает? Это то что ситхи говорят во время боя с джедаями, для деморализации. Вроде, твоя защита слабеет, ты слабак, Учитель плохо учил тебя, ну и все такое. А в депрессии все эти гадости ты говоришь себе сам. Вот такая вредная болезнь. Ты как бы постоянно ведешь бой с врагом, который тебя ослабляет, и которого никак не победить. Потому что враг внутри.

При ненависти к другим враг вроде бы снаружи, но на самом деле враг все равно внутри. Потому что ненавистью неприятного человека победить невозможно. Это многократно проверено и описано в литературе. Это только черные маги и ситхи могут использовать ненависть не во вред себе, потому что они уже и не совсем люди вроде бы, а прокаченные в сверхспособностях, которые могут усилить себя ненавистью, а не разрушить.

И тут многие подумают что я пропагандирую сейчас развитие себя в Тьме. Но нет. Сверхспособности можно прокачать и в Свете. По сути, способности Света и способности Тьмы разные, но в общей сумме они имеют равную духовную силу. Просто темные способности - более активные, более напористые, более пробивные, их на первых порах легче использовать. Но зато способности Света не отнимают здоровье, не калечат внешность и душу.

А простым людям вообще противопоказаны ярость, ненависть, депрессия и месть. Потому что по разрушительной способности они любую инфекционную болезнь за пояс заткнут. Так что любите себя, уважайте себя и не разрушайте себя ненавистью и депрессией.


 
ZenitusДата: Пятница, 22-Окт-2010, 15:45 | Сообщение # 23
Маске рад
Группа: активисты
Сообщений: 129
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Ээль)
Так что любите себя, уважайте себя и не разрушайте себя ненавистью и депрессией.

Но не зацикливайтесь только на себе, не преврашайте это в эгоизм - многие окружающие тоже достойны ваших любви и уважения.

Ээль, спасибо за статью.


Aughwahuwahaaa!!! ©

 
ЭэльДата: Воскресенье, 05-Дек-2010, 23:25 | Сообщение # 24
Группа: активисты
Сообщений: 91
Награды: 6
Статус: Offline
Сегодня я начинаю новый цикл статей. Мы поговорили про основные Темные эмоции, кроме жадности, зависти, мести, равнодушия и жестокости. Но прежде чем к ним перейти, я считаю нужным все-таки выложить свои техники избавления от Темных эмоций иными способами, чем убеждение себя и здравый смысл. Потому что, например, в состоянии страха или депрессии наш "здравый смысл" всегда почему-то находит аргументы в пользу не нас, а в пользу эмоции.

Небольшой экскурс в историю. Когда еще не было больших городов и больших государств, люди жили в небольших селениях, в гармонии с природой. Это и кельты, и славяне, и скандинавы, и индейцы, и австралийские аборигены, и много кто еще. И были у них жрецы, старейшины, шаманы, друиды, волхвы.. Те, кто умел находить общий язык с природой и понимать знаки растений, животных и стихий.

Прошло много веков, и люди отдалились от природы, создав свои "каменные джунгли", где растения живут только в специально отведенных местах, где из животных мы видим лишь небольших по размеру зверей и птиц. Люди отдалились, и им стало гораздо труднее понять поведение животных, жизнь растений (тем более, что все существа, кроме человека, считаются в западной культуре почему-то неразумными). Они бездумно вырубают леса, оставляют на природе кучу мусора и строят дома на линиях энергетических разломов, а потом удивляются, что клещи опять покусали кучу народа, а у жильцов дома номер 7 чаще чем у жителей соседних домов болит голова, случаются инфаркты и инсульты.

Сила создает жизнь. Всю жизнь, а не только людей. Растения и животные, рыбы, пресмыкающиеся, земноводные, даже камни - и те созданы Силой и питаются ей. Поэтому для соединения с Силой и обретения внутренней Гармонии, потерянной в тот момент, когда люди отделились от Природы, нужно вновь обрести единство с Природой.

Для западного человека проще всего найти свое животное-покровителя, его еще называют тотемным.

Представьте себе зверя, птицу, рыбу, пресмыкающегося или земноводного, кто бы был вам ближе всех. Кто чаще бы являлся вашим "вторым Я", чаще бы появлялся на аватарке, про кого бы вы могли сказать, что вы "родные души", "во мне есть его качества", "он меня понимает". Крайне рекомендую вам ориентироваться на хищников - как домашних, так и диких. Потому что "мирная", "равнодушная" или жертвенная" позиция травоядного нам не поможет победить отрицательные эмоции.
Для примера: дикие - тигр, пантера, волк, медведь, акула, змея (любая, даже уж), любая лягушка или жаба, сова, орел, крокодил. Домашние - кот, собака.

Теперь подумайте, какие качества этого вашего "брата по крови" вы можете себе взять. Как себя изменить, чтобы вам жилось лучше. Представить себя могучим тигром, гибкой змеей, зубастой акулой - лучший способ перестать бояться. Это такой эффект - пока вы ощущаете себя "маленьким", а вашу проблему или страх "большим", - до тех пор он имеет власть над вами. До тех пор вы будете "с поджатым хвостом" сдаваться на милость победителя, на милость страха. Подумайте, какие качества маскировки, осторожности, терпения, тактики, решительности и сотрудничества (для стайных диких животных) вы можете себе взять?

Подумайте и возьмите. Почаще представляйте себя в образе вашего животного. Применяйте полезные качества в своей жизни. Пусть этот образ питает вас, дает вам силы, и поможет вам почувствовать то, что вы часть природы, что в конце концов все мы - люди, звери, птицы, рыбы, растения, пресмыкающиеся и земноводные (ну и грибы, бактерии и вирусы, если следовать канону биологии) являемся частью одной единой Живой Природы.


 
ЭэльДата: Четверг, 30-Дек-2010, 00:45 | Сообщение # 25
Группа: активисты
Сообщений: 91
Награды: 6
Статус: Offline
По-видимому, предыдущий пост оказался слишком навороченным для вас. Тогда кину еще вот методику, она попонятнее будет (я надеюсь). Здесь только чисто человеческие идеи и человеческие же действия.
Эта практика поможет вам накопить энергию для контроля за своими необузданными желаниями и несветлыми эмоциями.

Дело в том, что эти самые не-истинные, необузданные желания, и Темные эмоции просто высасывают из вас энергию жизни, и бывает такое, что у вас не остается энергии, чтобы себя контролировать или принять какое-то важное решение, чтобы понять как нужно правильно поступить, и суметь поступить так, как вы считаете правильным (а не куда ваши эмоции вас понесут).

Вы ложитесь на кровать, удобно устраиваетесь (ведь в ближайшее время вам двигаться будет совсем нельзя, даже поворачиваться или шевелить рукой или ногой). Закрываете глаза. И отслеживаете появляющиеся в вашей голове мысли и желания. Тут надо очень внимательно.

Вот вы представьте - появилась мысль: а не повернуться ли мне, как-то неудобно. Мне слишком жарко. Или холодно. Или что мне вечером приготовить. Или не посмотреть ли мне телек. Или написать бы мне смску. И сделать домашку. А что мне бы было лучше сказать вчера, в магазине, когда мне нахамили. А я все-таки был прав, а они неправы. Какие премьеры в кино нынче? моя кошка должно быть хочет кушать. А что мне завтра надеть? А что взять? А вот та рубашка мне гораздо больше идет, да. Не пойти ли погулять?

И в таком духе. Так вы каждой мысли и каждому желанию говорите: "Стоп", "Нет" "Помолчи", "Все потом" или еще что-нибудь в таком духе. Только ни в коем случае не исчезни, сгинь, уйди, свали или пошла ты отсюда. Грубые, резкие выражения недопустимы. Каждое движение вы не начинаете. Вы не поддаетесь, вы не кукла на шарнирах чтобы ворочаться под чужой рукой (потому что это не ваше истинное желание, ибо вы легли удобно, это желание ложное). И вы так просто лежите, энергию накапливаете, свой ум контролируете. Лично я часто засыпала во время этой практики. И это нормально, это хорошо. Потом просыпаешься бодрой, отдохнувшей.




Сообщение отредактировал Ээль - Четверг, 30-Дек-2010, 01:00
 
Форум » Star Wars: О земном и вечном.. » Путь к Свету » Борьба с Темной Стороной Силы (Борьба с Темными проявлениями)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

webgari.com Рейтинг сайтов Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
SW-Unity © 2024