Приветствую Вас Странник

Главная страница   Форум   Регистрация   Вход  
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Martin_Erat  
Форум » База знаний "Звездных войн" » История Star Wars: лица, события, факты » Столетняя Тьма
Столетняя Тьма
Martin_EratДата: Воскресенье, 24-Янв-2010, 17:52 | Сообщение # 1
Стальная клюшка
Группа: модераторы
Сообщений: 551
Награды: 27
Статус: Offline
Столетняя Тьма

Начало
7,003 ДБЯ
Конец
6,900 ДБЯ
Место
Галактика
Исход
Победа джедаев; начало истории ситов
Основные сражения
Битва за Корбос

Участники Галактическая Республика
Орден Джедаев
Тёмные джедаи - отступники
Командующие Неизвестно
Аджунта Полл
Ксоксаан
Карнесс Муур

"Когда-то мы все были могучими джедаями Республики, братьями в Силе. Но Великий Раскол между темной и светлой стороной повернул джедаев против джедаев. Наши предки были повержены, изгнаны... прокляты!"
- Марка Рагнос

Столетняя Тьма, известная также как Второй Великий Раскол – древний конфликт между джедаями, который начался приблизительно в 7003 году ДЯБ и продолжался более ста лет. После десятилетий непрерывных сражений Темные джедаи были повержены Светлыми в финальной битве за Корбос.

Начало

"Такими завидными были для Рыцарей джедаев наши способности трансформировать живых существ в более совершенные формы, что они сделали своим постоянным долгом охоту на нас – Темных джедаев – куда бы мы ни пошли и где бы ни пытались проводить эксперименты и практиковать наши знания."
- Аджунта Полл

Второй Великий Раскол начался с образования маленькой секты Рыцарей джедаев, которая начала практиковать более необычные возможности Силы, чем было принято до этого. Проникая в суть Силы все глубже и глубже, эти Рыцари открыли для себя новую невероятную истину. Потоки силы достаточной мощности могут изменять саму жизнь. С этими новыми способностями эти джедаи начали ставить эксперименты над другими жизненными формами, по своей воле создавая из них новые виды животных. Было провозглашено, что новые силы могут даже быть использованы для победы над смертью и оживления мертвых миров. Другие джедаи относились к этим новым способностям с подозрением, полагая, что такие эксперименты могут привести только к злоупотреблению жизнью. Первые восставшие, Легионы Леттоу, были побеждены и уничтожены в Первом Великом Расколе, однако их наследие выжило, и возникла вторая группа диссидентов, ведомая отступниками Аджунтой Поллом, КсоКсаан и Карнессом Мууром.

Спор между учителем и учеником привел к насилию

Все Великие Расколы начинались с пристрастия, и этот не был исключением. С твердым намерением защитить свои новоприобретенные силы эта секта джедаев старалась убедить остальных присоединится к их поискам вечной жизни общегалактического блаженства. Убеждения не подействовали и другие джедаи попытались дистанцироваться от этой ситуации. Обе стороны были убеждены в своей правоте, и в конечном счете аргументы переросли в конфликт. Мятежные джедаи были изгнаны вместе со своими учениями. Началась война, которая длилась сотню лет.

Война

Отступив из миров, контролируемых джедаями, таких как Титон, изгнанники сотворили армию ужасных монстров. Первая форма коррибанских зомби была создана на самых ранних этапах войны. Однако даже несмотря на ужасные воплощения темной стороны джедаи начали теснить изгнанников. Армия монстров была легко побеждена силой Ордена джедаев, но изгнанники отказались сдаваться. Дуэли до смерти между джедаями стали окончанием многих битв этой войны.

Битва за Корбос

К началу второй половины этого конфликта Темные джедаи оказались в безысходности. Их просто превосходили числом и они не видели пути к победе. Тем не менее они не хотели сдаваться и направили все свои силы и ресурсы на создание самых ужасных монстров темной стороны из всех, доселе существующих. При помощи этих леденящих душу созданий, таких как левиатан, армии Темных джедаев укрепились. Вражеские войска трепетали от способности левиатанов высасывать жизненную эссенцию живых существ.
Но даже несмотря на все ухищрения совместными усилиям джедаи снова оттеснили изгнанников назад. Последние сражение между Светлыми и Темными произошло на планете Корбос. Там оставшиеся в живых Темные были окончательно побеждены силами джедаев и Республики.

Изгнание

Изгнание Темных джедаев

После поражения на Корбосе выжившие отступники, лишенные брони и оружия, были окружены войсками Республики. Многие республиканцы требовали публичной казни, но лидеры джедаев настояли на том, чтобы отступников изгнали за пределы Республики, в неизведанные регионы. Их погрузили на одинокий, невооруженный и лишенный брони корабль и отправили в космос. Несколько истребителей должны были проводить изгнанников до границ пространства Республики и убедится в том, что они ее покинут и не вернуться. Столетняя Тьма завершились, а Орден джедаев пережил Второй Великий Раскол.

Новый мир

"Выжившие последователи темной стороны покинули пространство Республики и в конце концов прибыли на Коррибан, где местная раса ситов приветствовала их как богов."
- Дарт Уирлок III

Корабль изгнанников вышел из гиперпространства возле неизвестной мрачной планеты. Приземлившись на поверхности, Тёмные обнаружили диковинную гуманоидную расу аборигенов, которые называли себя ситами. Правящий король ситов – Сит'ари – был шокирован появлением пришельцев, но лицезрев воочию их невероятные силы и продвинутые технологии король принял их в своем мире.

К сожаление, это привело к скорому падению правителя. Рука Тени – его ближайший соратник и второе лицо в правящей иерархии ситов – сговорился с пришельцами и предал своего повелителя. Используя свои умения Силы изгнанники продемонстрировали полудиким аборигенам поразительные чудеса и провозгласили себя богоподобными правителями Коррибана. Самый сильный из отступников, Аджунта Полл, стал первым Тёмным Лордом ситов.

Ситы приветствуют своих новых повелителей, КсоКсаан и Карнесса Муура

Тем не менее некоторые из изгнанников не пожелали править ситами и понемногу копить силы. Несколько Тёмных вернулись на территорию Республики, чтобы снова напасть на джедаев. Они почему то были уверены, что теперь у них точно хватит сил для победы над Орденом. Но как всегда они ошибались. Эти необдуманные действия только лишь послужили сигналом Республике и её защитникам, что изгнанники выжили в неизвестном космосе.

Шли годы, падшие джедаи постепенно скрещивались с аборигенами, и вскоре сам термин "ситы" стал означать не только коренных жителей Коррибана, но также их повелителей. Темные джедаи значительно ускорили развитие расы ситов. Раньше они были отсталым родоплеменным видом, носили примитивную одежду и жили в простых хижинах. Теперь же аборигены стали носить искусно сделанную современную одежду и научились возводить огромные поражающие воображение храмы, которые посвящали своим повелителям. Так была создана Долина Тёмных Лордов.

После краха Древней Империи ситов и в течении всей последующей галактической истории термином "ситы" стали называть приверженцев темной стороны Силы, потомков Аджунты Полла и других Лордов ситов.

По мере сливания культур джедаев и аборигенов и внедрения термина "Тёмный Лорд" в культуру ситов этот титул стали присуждать лидеру Империи ситов на совете младших Лордов. В ранние времена Древней Империи появилось пророчество о спасителе Ордена ситов, Сит'ари. Сит'ари – совершенное существо, которое однажды возглавит ситов и поведет их к славе. Согласно пророчеству, Сит'ари возвысится и уничтожит ситов, но этим только сделает сильнее чем когда либо прежде. Это пророчество было весьма схоже с аналогичным пророчеством джедаев об Избранном.

Тысячелетия спустя воплощением пророчества о Сит'ари многие считали Дарта Бейна.

Возвращение

После провозглашения себя Лордами ситов несколько отступников взяли их корабль и вместе с новым оружием – смертоносными воинами массасси, и новообретенными знаниями ситской алхимии вернулись в Республику и снова напали на джедаев, вопреки приказам Аджунты Полла. Этим они добились только собственного уничтожения и четко дали джедаям понять, что изгнанники выжили и территория ситов теперь существует.

Битвы
Битва за Корбос
Первая битва между Джедаями и Ситами


Источник: http://www.forum.holonet.ru/index.php

 
Форум » База знаний "Звездных войн" » История Star Wars: лица, события, факты » Столетняя Тьма
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

webgari.com Рейтинг сайтов Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
SW-Unity © 2024