Приветствую Вас Странник

Главная страница   Форум   Регистрация   Вход  
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модератор форума: Martin_Erat, Люк, Bad_Wolf  
Форум » Свобода общения » Кто о чем » Большой адронный коллайдер (Обсуждаем...)
Большой адронный коллайдер
StuG_IIIДата: Понедельник, 30-Ноя-2009, 12:49 | Сообщение # 101
Justicar
Группа: модераторы
Сообщений: 182
Награды: 10
Статус: Offline
http://www.rian.ru/science/20091130/196216337.html
=^________^=


"Я за светлых. До белизны. Я за Штурмовиков!" (с)
 
ЛеяДата: Вторник, 01-Дек-2009, 04:31 | Сообщение # 102
тюф!
Группа: мастера
Сообщений: 4240
Награды: 53
Статус: Offline
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/0/32/53/32053472_Altar.jpg
-____-


42.
 
SergynДата: Пятница, 04-Дек-2009, 08:50 | Сообщение # 103
мастер клинка
Группа: активисты
Сообщений: 207
Награды: 6
Статус: Offline

» Коллайдер вырубил себя и пол-ЦЕРНа
2 декабря 2009 | Необычные явления » Хроника необычного | автор: Редактор VP | комментариев: (1) | просмотров: (1098)

Эксперименты на Большом адронном коллайдере снова остановлены из-за ЧП. Ночью на высоковольтной линии произошел сбой, и ускоритель, а вместе с ним и пол-института, были обесточены.

На Большом адронном коллайдере снова ЧП. Минувшей ночью ускоритель пришлось остановить из-за сбоя в электроснабжении. Как сообщает британское издание Register, авария затронула не только сам коллайдер, но и часть помещений самого Европейского агентства ядерных исследований. Как сообщается, коллайдер не пострадал, авария также не затронула криогенную систему охлаждения прибора.

О ЧП стало известно после того, как люди, находившиеся в специальном помещении для наблюдений за работой ускорителя, заметили, что на некоторых мониторах, транслирующих данные о работе ускорителя, пропала картинка.

Оказалось, что сбой произошел близ швейцарского городка Мейран на подземной линии электропередачи. Сбой привел к выключению компьютерного центра и остановке эксперимента.

По данным РИА «Новости», ожидается, что физики возобновят работу с установкой около 16.30 мск. «ЦЕРН расположен на двух территориях, на швейцарской и французской. На швейцарской стороне с 18−киловольтным напряжением произошел сбой. Половина ЦЕРНа просто отрубилась», — сказал сотрудник технологического департамента Европейской организации ядерных исследований. По его словам, в момент сбоя, который произошел около 3.00 мск в среду, ученые работали с пучками протонов на энергии инжекции (450 гигаэлектронвольт), однако аварийные системы ускорителя сработали штатно, коллайдер был плавно выведен из аварийного режима.

«Энергоснабжение коллайдера задублировано, у него есть резервные источники питания, он постепенно вышел из рабочего режима, пучки были погашены», — сказал источник. «Криогенная система (поддерживающая магниты ускорителя в сверхпроводящем состоянии) работает нормально», — подчеркнул он.

С подачи предсказателей, опасающихся конца света, в ЦЕРНе с некоторых пор стали со своеобразным юмором относиться к подобным неудачам. «Возможно, это был крылатый хлебный бомбардировщик из будущего», — пошутил Крис Стивенс, представитель команды ученых.
Птица сломала коллайдер

В середине октября физики начали охлаждать восемь секторов коллайдера до 1,9°К (-271°С), чтобы обеспечить нормальную работу сверхпроводящих магнитов.

Тогда же физики столкнулись с необъяснимым повышением температур на разных участках коллайдера. Местами установки нагрелись до 5°К. Сотрудники CERN обследовали систему охлаждения и, к своему удивлению, обнаружили кусок зачерствевшего французского багета. Он находился в токопроводящей шине, расположенной внутри одного из восьми наземных строений, разбросанных на площади 27 кв. км на границе Швейцарии и Франции. Позднее ученые признали, что багет выронила пролетавшая птица.

информация с сайта oko-planet.su

 
StuG_IIIДата: Вторник, 23-Мар-2010, 01:12 | Сообщение # 104
Justicar
Группа: модераторы
Сообщений: 182
Награды: 10
Статус: Offline
http://gazeta.ru/science/2010/03/22_a_3341233.shtml
Всё идёт по плану )))


"Я за светлых. До белизны. Я за Штурмовиков!" (с)
 
ЛеяДата: Воскресенье, 28-Мар-2010, 13:17 | Сообщение # 105
тюф!
Группа: мастера
Сообщений: 4240
Награды: 53
Статус: Offline
Ждем тридцатое марта, осталось совсем немного.
Слухи


42.
 
StuG_IIIДата: Вторник, 30-Мар-2010, 16:03 | Сообщение # 106
Justicar
Группа: модераторы
Сообщений: 182
Награды: 10
Статус: Offline
Работает!
http://www.gazeta.ru/news/science/2010/03/30/n_1476633.shtml
"Now these points of data make a beautiful line, and we're out of beta - we're releasing on time!" ©
=^_______________________________________________^=


"Я за светлых. До белизны. Я за Штурмовиков!" (с)
 
ЛеяДата: Среда, 31-Мар-2010, 00:52 | Сообщение # 107
тюф!
Группа: мастера
Сообщений: 4240
Награды: 53
Статус: Offline
Вот этой картинки здесь еще не было.


42.
 
ЛюкДата: Среда, 31-Мар-2010, 02:19 | Сообщение # 108
Дерзость
Группа: модераторы
Сообщений: 3890
Награды: 65
Статус: Offline
похоже на протез глотки сарлака..

Это я только с виду добрый, на самом деле я - сын Вейдера (с)
Спорим, ты проиграешь в споре со мной?Что? Ты спрашиваешь почему?Все просто, я использую силу модератора :-)
Я не имею права отписываться в этой теме, но это не важно... Кстати, во всем виноват Айвел!
<< Попинс. Мэри Попинс. верить.
 
ЛеяДата: Среда, 07-Апр-2010, 18:18 | Сообщение # 109
тюф!
Группа: мастера
Сообщений: 4240
Награды: 53
Статус: Offline
У нас больше нет тем, посвященных сугубо научным новостям реала, поэтому свежую новость о синтезе 117 элемента в Дубне (временное наименование - Унунсептий) помещу здесь.
О пользе синтеза новых элементов.
Полный список новостей
Что-то непонятное на англ языке

Может я это пропустила, но нигде не упоминается как был получен элемент. То ли в чисто лабораторных условиях, то ли при использовании коллайдер-Няка (Nuclotron-based Ion Collider Facility).


42.
 
Форум » Свобода общения » Кто о чем » Большой адронный коллайдер (Обсуждаем...)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:

webgari.com Рейтинг сайтов Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
SW-Unity © 2024