Приветствую Вас Странник

Главная страница   Форум   Регистрация   Вход  
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: StuG_III, Martin_Erat  
Форум » Star Wars: О земном и вечном.. » Философские беседы. » Наука и развитие vs. ЗВ традиция
Наука и развитие vs. ЗВ традиция
StuG_IIIДата: Суббота, 28-Ноя-2009, 13:44 | Сообщение # 1
Justicar
Группа: модераторы
Сообщений: 182
Награды: 10
Статус: Offline
Мя тут подумал и решил задать всем следующий вопрос...
Многим известно, что ЗВ - Вселенная достаточно патриархальная: многотысячелетняя Старая Республика, многотысячелетние же лайтсейбры и джедаи, классы кораблей, эксплуатирующиеся на протяжении сотен и сотен лет и т.д.
Однако время от времени случаются технические прорывы, особенно много их было сотворено в эру Империи, да и вообще практически все прорывы в науке и технике связаны с эпохами большой активности Ситхов.
В связи с этим вопрос: а лично вы за активное развитие с непредсказуемыми результатами (а может следующая имперская вундервафля будет такая вундервафля, что сможет уже целые Галактики выкашивать?) или за патриархальные пути Джедаев (а куда торопиться? Наши прадеды летали на "Хаммерхедах" и мы будем, а развитие в топку и вообще надо медитировать на великую Силу, а не строить непонятные железяки).


"Я за светлых. До белизны. Я за Штурмовиков!" (с)
 
ЛюкДата: Суббота, 28-Ноя-2009, 17:28 | Сообщение # 2
Дерзость
Группа: модераторы
Сообщений: 3890
Награды: 65
Статус: Offline
По моему, при джедаях все было не так фатально как при империи, по этому на мой взгляд, луче пусть техника развивается медленно но верно, чем быстро и непойми как..

Это я только с виду добрый, на самом деле я - сын Вейдера (с)
Спорим, ты проиграешь в споре со мной?Что? Ты спрашиваешь почему?Все просто, я использую силу модератора :-)
Я не имею права отписываться в этой теме, но это не важно... Кстати, во всем виноват Айвел!
<< Попинс. Мэри Попинс. верить.
 
ЛеяДата: Суббота, 28-Ноя-2009, 23:46 | Сообщение # 3
тюф!
Группа: мастера
Сообщений: 4240
Награды: 53
Статус: Offline
Люк, Джедаи выступали хранителями порядка в Галактике. Правда в каждом мире было свое понятие порядка.
StuG_III, Мне кажется он (Орден) на все смотрел со стороны, не включаясь в развитие технологий. А вот о Республиканском Сенате и Военном ведомстве такого сказать нельзя. Даже производство клонов им сложно приписать.


42.
 
RizingДата: Воскресенье, 14-Фев-2010, 12:44 | Сообщение # 4
Крылья, ноги, хвост
Группа: активисты
Сообщений: 143
Награды: 5
Статус: Offline
StuG_III, лично я за технический прогресс, он просто не обходим для развития без него невозможен путь к процветанию и развитию государства, если остановить технический прогресс то от страны останутся небольшие осколки, но я не за империю.
 
StuG_IIIДата: Воскресенье, 14-Фев-2010, 13:02 | Сообщение # 5
Justicar
Группа: модераторы
Сообщений: 182
Награды: 10
Статус: Offline
Rizing,
Ну извините, либо шашечки, либо ехать. В ЗВ все до единого известные технические прорывы связаны именно с деятельностью Империи.


"Я за светлых. До белизны. Я за Штурмовиков!" (с)
 
RizingДата: Воскресенье, 14-Фев-2010, 13:16 | Сообщение # 6
Крылья, ноги, хвост
Группа: активисты
Сообщений: 143
Награды: 5
Статус: Offline
StuG_III, ну и ладно. значит будем ехать, но рядом. cool
 
КореллианинДата: Четверг, 18-Фев-2010, 01:42 | Сообщение # 7
Контрабандист
Группа: активисты
Сообщений: 144
Награды: 1
Статус: Offline
Мне кажется, что мир SW неоднороден. В одних системах присутствуют высокие технологии, а в других -даже отсталое и первобытное состояние. Орден Джедаев действительно консервативен.

Quote (StuG_III)
время от времени случаются технические прорывы, особенно много их было сотворено в эру Империи, да и вообще практически все прорывы в науке и технике связаны с эпохами большой активности Ситхов

Странно, злобные ситхи и Империя, почему только они? А кореллианцы и их известные верфи CEC? Как известно, кореллиане – вечный двигатель Галактики)


"Разработка кореллианцев. Судно созданное фирмой "Кореллиан Инжиниринг Корпорейшн" будет лететь даже если из него сделают решето" -Хан Соло
 
StuG_IIIДата: Пятница, 19-Фев-2010, 19:30 | Сообщение # 8
Justicar
Группа: модераторы
Сообщений: 182
Награды: 10
Статус: Offline
Кореллианин,
CEC получала прибыль за счёт гражданских контрактов и не делала ничего выдающегося с научной точки зрения.
Kuat Drive Yards и Sienar Fleet Systems сделали для прогресса во много раз больше, нежели CEC.


"Я за светлых. До белизны. Я за Штурмовиков!" (с)
 
КореллианинДата: Пятница, 19-Фев-2010, 21:00 | Сообщение # 9
Контрабандист
Группа: активисты
Сообщений: 144
Награды: 1
Статус: Offline
StuG_III,
Неубедительно!!! Если бы не кореллиане, то не было бы никаких кват драйв ярдов и сиенар флит системов!


"Разработка кореллианцев. Судно созданное фирмой "Кореллиан Инжиниринг Корпорейшн" будет лететь даже если из него сделают решето" -Хан Соло
 
СитхДата: Пятница, 19-Фев-2010, 21:44 | Сообщение # 10
Владыка ситх
Группа: активисты
Сообщений: 1158
Награды: 38
Статус: Offline
При Империи было построено много звездолетов,крейсеров и т.п. Была создана армия.
При Республике все решалось с помощью роботов у противоположной стороны,роботов,
которых можно было вырубить,подорвав где то в космосе КС. И это мог сделать даже
ребенок. А живых солдат мог сразить только бластер повстанца,меч ситха\джедая.
А солдат у Империи было достаточно,и их с помощью взрыва всяких КС никто не мог
отключить.
При Республике на Татуине процветало вовсю рабство,там практически не было свободных фермеров.
При Империи рабство упразднили на Татуине. Только у Джаббы были свои танцовщицы,наложницы,
а так-почти все жители,даже все практически,были свободными фермерами.




Нет света.Нет тьмы.
Нет страха.нет боли.
Нет радости.Нет веселья...
Есть только ты и твой выбор пути.
Только тебе выбирать свой путь.
Но..сделай выбор правильным,
Чтобы впоследствии не пожалеть о содеянном...

Смерть-это только начало (Имхотеп)
Нет такого народа,который я не мог бы
упрятать в темницу(Ришелье)
«Если будете в ненависти жить, в распрях и ссорах, то погибнете сами и погубите землю отцов своих и дедов своих, которые добыли её трудом своим великим"©
 
RizingДата: Суббота, 20-Фев-2010, 00:11 | Сообщение # 11
Крылья, ноги, хвост
Группа: активисты
Сообщений: 143
Награды: 5
Статус: Offline
Ситх, Империя не столь бела как нам кажется, да и вообще давайте не будем начинать эту тему заново хорошо. а вообще, что сказать КС надо еще вырубить, а солдата может достать бластер, меч, граната да и многое другое, даже просто если газ пустить солдат помрет. так что это тоже не много не туда. давайте и эту тему оставим хорошо. а вот насчет самой тему тут несколько интересней уже.
 
sdrДата: Пятница, 05-Ноя-2010, 15:45 | Сообщение # 12
Группа: активисты
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Однажды меня удивило то, что в старой республике используются такие жи корабли, да и вообще технологии как в республике. Я задумался, почему создатели игр, романов, не придумывают в этом плане ничего нового. Ответ напрашивается сам собой. Возьмем например космический флот. Есть гипер-двигатель, что ещё надо для космических кораблей? И до каких их можно совершенствовать? Можно создавать корабли с увеличенной маневренностью или бронёй, но в итоге всегда будут большие корабли (например имперские разрушители) и маленькие (х-крыли, колесники). Какая бы сильная броня не была у одного корабля, всегда будет корабль которые эту броню разрушит. А если что-то кординально поменять. Ну сделать беспилотники, ну или вообще создать межпланетный телепорт и тогда надобность в короблях отпадет. Всё это ведет к потере эффектности ЗВ. Ведь всегда интересно смотреть на космические бои, интересно смотреть на джедаев-ситов-пилотов. Поэтому нет смысла что-то менять.
 
ЛюкДата: Пятница, 05-Ноя-2010, 21:29 | Сообщение # 13
Дерзость
Группа: модераторы
Сообщений: 3890
Награды: 65
Статус: Offline
sdr, одобрямс)

Это я только с виду добрый, на самом деле я - сын Вейдера (с)
Спорим, ты проиграешь в споре со мной?Что? Ты спрашиваешь почему?Все просто, я использую силу модератора :-)
Я не имею права отписываться в этой теме, но это не важно... Кстати, во всем виноват Айвел!
<< Попинс. Мэри Попинс. верить.
 
StuG_IIIДата: Понедельник, 08-Ноя-2010, 17:55 | Сообщение # 14
Justicar
Группа: модераторы
Сообщений: 182
Награды: 10
Статус: Offline
sdr,
В принципе правильно, но в корне неверно. Дело в том, что чем выше уровень развития, тем сложнее создать что-то новое и принципиально лучшее. Однако ставить знак равенства между временами Старой Республики и временами Империи/Новой Республики нельзя. Потому что во времена Старой Республики те же гипердвигатели были гораздо медленнее и ненадёжнее, что, в частности, приводило к гораздо большим проблемам в снабжении как с торговой, так и военной точек зрения. Во времена Империи также был достигнут значительный прогресс в технологиях искуственного интеллекта, медицины, связи, строительства (технологии массового производства и производства сверхбольших конструкций), щитов, специальных технологий (гравитационные колодцы, невидимость) и т.д. Поэтому говорить о том, что тогда были корабли и здесь тоже корабли - категорически неправильно, это всё равно что приравнивать самолёт братьев Райт современному стратегическому бомбардировщику.
И да, изобретение той же телепортации не отменит необходимости в космических кораблях. Хотя бы потому, что обстреливать планету с орбиты банально удобнее, чем проводить сложные наземные операции...


"Я за светлых. До белизны. Я за Штурмовиков!" (с)
 
ЭэльДата: Вторник, 25-Янв-2011, 23:14 | Сообщение # 15
Группа: активисты
Сообщений: 91
Награды: 6
Статус: Offline
Тут философский вопрос о конфликте технократического и духовного пути. Спор сей ведется уже даже здесь, в нашем мире, лет так тысяч ...дцать. И про Россию часто говорят, а что бы было если бы россияне пошли не по пути Петра Первого (Запад, прогресс, техника), а остались бы в патриархально-общинном строе? Как бы сейчас выглядела Россия? Спор неоднозначный, и там и там есть свои плюсы, даже у нас сейчас - удобная техника (бытовая, телефоны, компьютер), но вредное излучение. Быстрая возможность закупить продукты и не готовить почти - и вредные вещества в них. Общение по сети -и редкие встречи в реале. Метро -и давка. Машина - и пробки. И еще вредные выхлопы. Ну и так далее. Вопрос в равномерном наличии и объединении и того и этого. Империя просто более технократична в принципе, некогда им медитировать, миры надо завоевывать.

 
StuG_IIIДата: Вторник, 08-Фев-2011, 00:55 | Сообщение # 16
Justicar
Группа: модераторы
Сообщений: 182
Награды: 10
Статус: Offline
Ээль,
Вопрос действительно философский. Потому и расположен в соответствующем разделе. Тем не менее проведённая параллель несколько неверна. Россия не могла остаться в патриархально-общинном строе, если бы Пётр Первый проиграл бы борьбу за власть и модернизации не произошло, она просто случилась бы иначе позже. Это доказывают истории Японии и Китая, где модернизация задержалась, но всё же была проведена - выбора не было, иначе потеряли бы независимость.
В Звёздных Войнах вопрос стоит несколько иначе, там выбор есть. Старая Республика уступила место технократичной Империи, которая (впрочем не очень правдоподобным способом) снова сменилась патриархальной Новой Республикой, которая, в свою очередь, в конечном итоге, во второй раз проиграла борьбу Империи. История ЗВ ходит по кругу - хотя эти круги объясняются прихотями сценаристов, но по крайней мере мы вольны дать собственную оценку происходящему.


"Я за светлых. До белизны. Я за Штурмовиков!" (с)
 
Форум » Star Wars: О земном и вечном.. » Философские беседы. » Наука и развитие vs. ЗВ традиция
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

webgari.com Рейтинг сайтов Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
SW-Unity © 2024