Приветствую Вас Странник

Главная страница   Форум   Регистрация   Вход  
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Люк  
Форум » World Of Star Wars » Звездные Войны. Обсуждения. » Космобольцы (Космические яйца) (Обзор фильма)
Космобольцы (Космические яйца)
ShikurukatoДата: Четверг, 05-Мар-2009, 11:59 | Сообщение # 1
アニャ
Группа: активисты
Сообщений: 3272
Награды: 41
Статус: Offline
Космобольцы (Космические яйца)

Жанр: комедия
Режиссёр: Мэл Брукс
Продюсер: Мэл Брукс
Автор сценария:Мэл Брукс
В главных ролях:Мэл Брукс
Джон Кэнди
Рик Моранис
Билл Пуллман

Оператор: Ник МакКлин
Кинокомпания: Metro-Goldwyn-Mayer
Длительность: 96 мин.
Бюджет: 22 700 000 $
Страна: США
Год: 1987

«Космические яйца» — кино-пародия на четвертый эпизод киноэпопеи Джорджа Лукаса «Звёздные войны». Детям рекомендуется просмотр совместно с родителями.

В российском видеопрокате фильм был также известен как «Космобольцы»

Однажды в одной далёкой, предалёкой, предалёкой, предалёкой галактике…

Юная принцесса Веспа, дочь короля Роланда с планеты Друидии, была захвачена в плен Дарком Хелметом, злым представителем Скруба, президента планеты Спейсболл (то есть «Космическое яйцо»), который хочет воспользоваться крайне ему необходимой атмосферой Друидии. А авантюрист Лоун Старр вместе с Могом, верным «звёздным полупсом-получеловеком», и при содействии мудрого Йогура должен вернуть принцессу и наказать похитителей.

Уже по пересказу ясно, что это — пародия на знаменитый киноцикл «Звёздные войны». Ещё в своей предыдущей ленте «Всемирная история. Часть I» Мел Брукс разыграл доверчивых зрителей, забавно анонсируя одну из следующих глав под названием «Евреи в космосе». И через семь лет, вернувшись в режиссуру, он-таки выполнил данное обещание, придав ёрническому, иногда скабрёзному юмору по поводу обитателей межзвёздных пространств явный еврейский колорит. Инопланетные «яйцезвоны» (чтобы не сказать куда резче) заслуживают крепкого ругательства «шмак», но и так называемые благородные герои выглядят наивными придурками, капризными, испорченными детьми, недоразвитыми типами, вызывающими смех из-за своего гонора, кичливости, напускного оптимизма.

Бруксу, американцу еврейского происхождения, наверно, было вдвойне приятно поиздеваться над кинематографом сородичей (ведь не только Джордж Лукас и Стивен Спилберг, но и отважные Хан Соло и Индиана Джонс, точнее, сыгравший их Хэррисон Форд, однако тоже принадлежит к «нашим людям»). Они вписались с иудейской самоиронией в американскую систему ценностей, придумали некий постмодернизм в качестве оправдания своих акций по завоеванию «чужой атмосферы», созданию якобы космополитического искусства для интернациональных масс. Слава Богу, в Америке никто тогда не кричал об «англосаксофобии», не исходил слюной от того, что «кругом — одни евреи». Напротив, это давало возможность самим евреям (от Вуди Аллена, который заделался большим интеллектуалом, до остававшегося по-прежнему беспардонным Мела Брукса) вышучивать, даже поносить в открытую притязания «богоизбранных» на исключительность собственного места в искусстве и обществе Нового Света.

Главное, что и те, и другие талантливы, поэтому не стоит излишне придираться к издержкам вкуса в картине «Космические яйца», которая является как бы «фирменной штучкой» для постановщика, весело и смачно-шмачно разделывающегося в своём творчестве с любыми авторитетами — от англичанина Альфреда Хичкока до американского еврея Джорджа Лукаса (кстати, Лукас, будучи поклонником Брукса, даже оказывал ему помощь при съёмке). Очень смешную сцену невозможно долгой панорамы вдоль космического корабля в прологе фильма можно включить в один ряд с вершинными кинематографическими достижениями в фантастике и новациями классиков режиссуры — ну, хотя бы вкупе с «космическим вальсом» звездолётов и орбитальных станций в шедевре «2001 год: Космическая одиссея» Стенли Кубрика (кстати, ещё один американский еврей!). А потратив громадный по собственным меркам бюджет в размере $23 млн., Мел Брукс в итоге не прогадал и как продюсер, приблизившись по результатам проката к успеху своей лучшей поры в середине 70-х годов.

В ролях

* Мэл Брукс — президент Дрист/Йогурт
* Джон Кэнди — Блюэ
* Рик Моранис — лорд Тёмный Шлем
* Билл Пуллман — капитан Одинокая Звезда
* Дафни Зунига — принцесса Веспа с Друидии
* Джордж Уайнер — полковник Кернел Сандёрз
* Дик Ван Паттен — король Роланд, правитель Друидии
* Майкл Уинслоу — радарный техник
* Джоан Риверз — Точечная Матрица (голос)
* Лорин Ярнелл — Точечная Матрица
* Джим Буллок — принц Валиум
* Дом ДеЛуис — Пицца Хатт
* Джон Хёрт — Кейн

Интересные факты

* Сам Брукс сыграл в этом фильме две роли: президента Дриста и мастера Йогурта.
* Ходят слухи, что Мэл Брукс собирается снять продолжение к фильму. Слух пущен авторами фильма, что характерно для творческого состава, достаточно вспомнить рекламу несуществующего продолжения на финальных титрах фильма «Всемирная история». Однако, продолжение вышло в 2005 году в виде анимационного фильма.
* На полке с видеокассетами, в одной из сцен, лежат все фильмы Мэла Брукса, снятые на тот момент, кроме «Быть или не быть», где он выступил в качестве продюсера.
* Это самый дорогой фильм, снятый Мэлом Бруксом. Бюджет его составил 22,7 миллиона долларов.

Википедия
Кинопоиск

Цитаты:

* Да пребудет с вами Шварц!
* Терпеть не могу, когда мне крутят шварц!
* — Кто ты такой?
— Капрал Дебил, сэр!
— Кто его сюда привёл?
— Это мой двоюродный брат, сэр! Я - лейтенант Дебил!
— Хорошо, ещё Дебилы на корабле есть?
— Я, я, я...
— Я окружён дебилами...
* Спасибо, что воспользовались нашей системой самоуничтожения. Счастливого дня.
* — У твоего отца есть брат, у него — племянник, у него — кузен, а у того был сосед по комнате. Так вот, это я. (англ. I am your father's brother's nephew's cousin's former room-mate.)
— И кто же мы тогда друг другу?
— Никто. И именно никем ты скоро будешь. Готовься к смерти.
* Но я не могу принимать решения сам. Я же Президент!

Викицитатаник


Catch me...if you can
 
Форум » World Of Star Wars » Звездные Войны. Обсуждения. » Космобольцы (Космические яйца) (Обзор фильма)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

webgari.com Рейтинг сайтов Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
SW-Unity © 2024